Барабашка на 2,4 ГГц

111

перепроверил с AR6000
ничего в “раскоряку” не устанавливается при включение питания приемника, встает в положение, которое было при “забиндивании”.
при выключении питания передатчика (Spectrum 6), приемник включен - газ выключается, а остальное запоминает положение перед пропаданием сигнала - все как в мануале.

mr_iceman
dmitryu:

А приёмник действительно в такой ситуации (слишком сильный сигнал?) блокируется и перемещение передатчика не помогает - только перевключение 😦

Буквально вчера видел такую ситуацию. Самолет разобрал-собрал. Включаю борт, включаю передатчик DX7. Светодиоды на AR7000 загорелись - т.е. “нашел передатчик”. Но сервами шевелить отказывается. Вообще. Труп.
Отключил все питание. Минуты две громко матерился. Включил. Все отлично работает. Что это было - непонятно. Передатчик лежал в полуметре от приемника. Сегодня два часа отлетал, загнал на предел видимости (размах крыльев - 160 см), зарулился на фоне серых облаков, еле вернул модель обратно. Аппаратура работала как часы.

Да, кстати. Два раза за свою карьеру пилота капитально прикладывал свою модель об планету. Оба раза приемник терял “байнд” с передатчиком. Приходилось заново дружить приемник с передатчиком.

Все равно, Spektrum - рулез! 😃

dmitryu

Оба раза приемник терял “байнд” с передатчиком.

Практически 100%, что вы пытались проверить дальность и включали передатчик с зажатой кнопкой Bind, после чего приёмник действительно перестаёт видеть передатчик 😎

HATUUL

Люди,у меня глюканул мой спектрум дх7.Установил всю аппаратуру на свою электричку,приёмник АР7000,регулятор на 45 ампер,включил и начал настраивать элероны.После настройки вышел из меню в передатчике,взял модель что-бы поставить на стол,и тут такое началось.Ни с того нисего,вдруг все сервы задергались и винт закрутился на весь газ.Хорошо что это произошло не секунду позже,а то болтатся моей ноге на винте.Я с начала подумал что зацепил ручку газа,но газ был на нуле,и аппаратура на пульт никак не реагировала.Через пару сегунд всё перестало само по себе.Акк был только заряжен,контакты между акком и регулятором позолочены,и хорошо пропаяны,так что разъединений быть не могло.На двух приёмных антенах горел жёлтый индекотор приёма.На пульте акк выдовал 10.6 вольт.На кнопку бинд не нажимал.
В прошлом такого не было,и с того момента такого больше не происходило.Но вера в сто процентной связи пропала.
У кого-то такое было?
Может я что-то не так сделал?

ADF

Опать же, какое было расстояние от передатчика до приемника в момент “глюка”?

kazakov_98

Ребята, сегодня еще раз убедился, что барабашки нет.
Ситуация такая: завел бензиныч и попросил опытного коллегу облетать самолет. Он стал выруливать против ветра и раз, самолет вдруг дает полный газ и рвет поперек полосы. На газ не реагирует, ручка газа на себя, ноль эмоций. Самолет скапотировал (ему помогли), поставили “в стойло”, завели еще раз - все рулится. Чертовщина на 2,4 ГГц, подумали мы. Тут вывернул ручку рудера до упора влево (как, впрочем и вправо) - газ самопроизвольно врубился на максимум. Стали разбираться, собрали консилиум на поле, приговор: глючит потенциометр газа. Аппаратура ЖР ДСХ 9, две недели как из магазина. Завтра еду в сервисцентр, буду менять. А если бы глюкануло на взлете или посадке? Был бы еще один миф о помехах на 2,4. И куча дров…

an2an
kazakov_98:

…Самолет скапотировал (ему помогли)…

Вообще неплохо иметь систему глушения двигателя отдельно от управления газом. Люди ставят kill-switch для отключения зажигания или рулевую машинку на заслонку подсоса. И то и другое глушит мотор и на полном и на малом газу.

Володимир
111:

перепроверил с AR6000
ничего в “раскоряку” не устанавливается при включение питания приемника, встает в положение, которое было при “забиндивании”.
при выключении питания передатчика (Spectrum 6), приемник включен - газ выключается, а остальное запоминает положение перед пропаданием сигнала - все как в мануале.

Александр, ну опять двадцать пять! “В раскоряку” встанет самолет, если приемник был забинден с положением РМ “в раскоряку”!!! ТАк и только так, об это есть в инструкции на пару страниц раньше чем описание файлсайва… Поэтому после всех настроек и регулировок я ЗАНОВО забиндиваю приемник, в том числе и с нажатой кнопкой глушилки, иначе могу продемонстрировать, как самолет начинает крутить винт при выключении передатчика!

Cherkashin

У меня тож сомнения появились … Передатчик Спектрум -7, приёмник 6100
Дальность по земле более 300м… Но уже пару раз терялся контроль 😦
Первый раз просто всё вырубилось ( аки заряжены, модель находилась на расстоянии 50-70м. ) модель просто спланировала. Проверил машинки, приёмник, аккумулятор и всю проводку… всё в норме. Всё рулится 😦  Отлетал пару аков - без проблемм. Второй раз модель перестала слушаться на вираже и врубилась со всего маху в землю…
Собрал обломки - подсоединил - всё тоже работает… Такого у меня ещё не было 😦

kazakov_98
an2an:

Вообще неплохо иметь систему глушения двигателя отдельно от управления газом. Люди ставят kill-switch для отключения зажигания или рулевую машинку на заслонку подсоса. И то и другое глушит мотор и на полном и на малом газу.

Это мой первый бензин, кил-свича пока нет. На втором самолете с 50сс будет обязательно! А у этого китайца 26сс и заслонки подсоса нет 😵

Володимир
Cherkashin:

У меня тож сомнения появились … Передатчик Спектрум -7, приёмник 6100
Дальность по земле более 300м… Но уже пару раз терялся контроль 😦
Первый раз просто всё вырубилось ( аки заряжены, модель находилась на расстоянии 50-70м. ) модель просто спланировала. Проверил машинки, приёмник, аккумулятор и всю проводку… всё в норме. Всё рулится 😦  Отлетал пару аков - без проблемм. Второй раз модель перестала слушаться на вираже и врубилась со всего маху в землю…
Собрал обломки - подсоединил - всё тоже работает… Такого у меня ещё не было 😦

Электричка или ДВС?

111

“Александр, ну опять двадцать пять!”
не надо 25 раз повторять, то что изначально надо делать грамотно.
по сути Вы повторили меня и мануал, но несколько в менторском варианте.

Про AR6000 я просто уточнил,
но с ним же иногда случаются непонятки при включении.
иногда сигнал о соединении горит, а регулятор сигналит либо аварию, либо вообще что-то непонятное.
такое в основном случалось у меня при первом включении, сначала приемник, а потом передатчик.
замена регулятора ситуацию кардинально не меняет, повторялось такое и с другим регулятором.
Если включить сначала передатчик, а потом приемник, то все без проблем.

С BR6000 столкнулся с тем что иногда выдает готовность и приемник и регулятор, но примерно через 30-40 секунд все по тихому отключается, правда это было при отрицательных температурах, ниже чем указано в мануале. 😁

Володимир
111:

Про AR6000 я просто уточнил,
но с ним же иногда случаются непонятки при включении.
иногда сигнал о соединении горит, а регулятор сигналит либо аварию, либо вообще что-то непонятное.
такое в основном случалось у меня при первом включении, сначала приемник, а потом передатчик.
замена регулятора ситуацию кардинально не меняет, повторялось такое и с другим регулятором.
Если включить сначала передатчик, а потом приемник, то все без проблем.

С BR6000 столкнулся с тем что иногда выдает готовность и приемник и регулятор, но примерно через 30-40 секунд все по тихому отключается, правда это было при отрицательных температурах, ниже чем указано в мануале. 😁

А вот откуда такая пагубная привычка включать сначала приемник?

Кроме “умного приемника” надо учитывать такой же “умный” регулятор. Пользую Джетти Спины, которые не получив команды на увеличение газа через короткое время после включения начинает сигналить и на газ реагирует с приличной задержкой. По первости я “передергивал” питание, думая что регулятор блокировался…

Опять же если я включаю борт - то через 10-30 секунд самолет уже в воздухе и ждать заснет ли система - я не пытаюсь… ибо электричка…

ZigZag_ZZ

Передатчик нать включать первым, чтобы дал несущюю, отсюда и проблеммы, приёмник как слепой ищщет в эфире сигнал, а вы его насилуете вот он дерьма из эфира и набирает!

111

to ZigZag(ZZ)

не путайте обычную аппаратуру с Spectrum 6, это несколько разные вещи.
приемник будет искать GUID только своего передатчика.

напоминает кошмарики прошлого и позапрошлого года, когда хаяли 2,4 ГГц, в руках ее держа и не погоняв ее с каким-либо ЛА. 😉

какой только пурги не накропали.

dmitryu
Володимир:

А вот откуда такая пагубная привычка включать сначала приемник?

Чего в этой привычке пагубного, применительно к владельцам спектрумов?

ZigZag_ZZ

И хрен его найдёт, не вы одни работаете в этом диапазоне, эфир забит, он легко заглючит, от поиска, может и переконектится!

111

а Вы знаете что такое GUID? 😇

Володимир
111:

а Вы знаете что такое GUID? 😇

А что такое зеркальный канал?!

serj
Володимир:

А что такое зеркальный канал?!

А там нету зеркального канала. Ни разу. 😃))

Володимир
serj:

А там нету зеркального канала. Ни разу. 😃))

Приемник прямого усиления?