Барабашка на 2,4 ГГц

Игорь_Котельников
asw:

а може ну его тот спектрум? дорого по нервам так экспериметировать!

Столько счастья в помойку?
Ну неее…

Летаю на четырёх сервах и кручу бочки непереставая.
Регулятор Маркус Хобби 25.
Сервы Пилотаж 06 две и Пилотаж 02 тоже две. Не падает!!!

tumbzik
Katapult:

На том Яке стояла ЛиИон

😃
А можно всетаки поподробнее какой конкретно был рег и какой акб.

asw
Игорь_Котельников:

Столько счастья в помойку?
Ну неее…

Летаю на четырёх сервах и кручу бочки непереставая.
Регулятор Маркус Хобби 25.
Сервы Пилотаж 06 две и Пилотаж 02 тоже две. Не падает!!!

Игорь, все крутют не переставая… до поры до времени, а потома - бздынь и приходит Барабашка!

V_Alex

С интересом читал тему и ждал момента, когда первый блудный сын вернется на проверенные 35-40 диапазоны. Ну, наконец-то, свершилось. В тему встревать не хотел по причине ангажированности, но пару копеек вставлю, может поможет кому-то справиться со своим личным барабашкой. В ВЕСах обычно используются однокристальные лоу-дроп-стабилизаторы (от одного до десятка), в которых есть не только тепловая, но и токовая защита. То есть, имея десяток машинок на борту, вам совсем не обязательно ждать, пока на ВЕСе можно будет разогреть гамбургер. Достаточно броска тока при одновременной отработке нескольких серв, срабатывает токовая защита, просаживается напряжение на приемнике, а дальше начинаются “прелести” микроконтроллеров, включая и те , что обслуживают РЧ-тракт. После перезагрузки происходит повторный бросок и все повторяется по-новой. А если к этому увлекательному процессу подключаются и микроконтроллеры цифровых серв, то вы и получаете искомого барабашку. Причем первым начинает
циклить самое “высоковольтное” устройство и это может проявляться как глюк по одному каналу. До определенного момента этот бросок тока можно скомпенсировать конденсатором большой емкости, который рекламировали выше, но фишка в том, что толк от него есть, если он висит непосредственно
на шине, а не на соплях с разъемом. Ну и софт. Чем он больше и лучше, тем дольше перезагружается и с этим ничего не поделаешь.
Но все это барабашки вседиапазонные, именно батарейки и проводочки убили намного больше моделей, чем помехи. Что касается 2,4 - тут
могут быть проблемы с распространением волн. Вон в “судомоделях” народ массово плюется, что на воде нет дальности.

tumbzik
V_Alex:

Но все это барабашки вседиапазонные, именно батарейки и проводочки убили намного больше моделей, чем помехи. Что касается 2,4 - тут
могут быть проблемы с распространением волн. Вон в “судомоделях” народ массово плюется, что на воде нет дальности.

+100 О том и говорю, не в приемниках дело, а в руках и проводках. Просто многие вещи обычные приемники прощают, хотя и невсегда. В некоторых таких случаях человек грешит на себя и говорит-зарулился, а в других говорит словил помеху. Просто с приемниками на 2.4 эти радости раньше вылазят, вот и всё.
Цепь Серва-провод-приемник образует нечто подобное П образному LC фильтру, получается что если повесить кондер побольше около приемника, то плечо L(провод серво) - С(емкость параллельно приемнику) серьезно уменьшит влияние сервомашинки на просадку непосредственно НА приемнике. ЧТО собственно и требуется.

asw

мудрёно писать стали!а чо Футаба не перезагружаецца?

avtandil
asw:

мудрёно писать стали!а чо Футаба не перезагружаецца?

Похоже что нет. За 3 секунды падения, по крайней мере не перезагрузилась.
Вот и я пытался не словить барабашку, но меня не спрашивали. 😦 два падения и похоже что проблемы были с питанием приемника. 4 сервы на тарелке видать сыграли злую шутку. вот тут я об этом писал

tumbzik
asw:

мудрёно писать стали!а чо Футаба не перезагружаецца?

Знать не знаю, и пробовать не буду, второй сезон летаю на спектрумовских приемниках на планерах и НИРАЗУ никаких проблем не имел, хотя везде пользую встроенные реги, а в последнее время машинки к тому же везде стоят цифра. Правда я иногда думаю и кое чего считаю, перед тем как что-то сделать.

asw
avtandil:

Похоже что нет. За 3 секунды падения, по крайней мере не перезагрузилась.

Товарищ Автандил , то шо у вас там заклинило вообще не Футаба, это ж модуль для Футабы от стороннего производителя… это другая пестня…

asw
tumbzik:

Знать не знаю, и пробовать не буду, второй сезон летаю на спектрумовских приемниках на планерах и НИРАЗУ никаких проблем не имел, хотя везде пользую встроенные реги, а в последнее время машинки к тому же везде стоят цифра. Правда я иногда думаю и кое чего считаю, перед тем как что-то сделать.

с тех пор как лет пятнадцать назад выкинул два Хайтека с Барабашками тьфу-тьфу удалось встретиться только на чужом JR DSM2, а было у меня пять пультов Футаб разных, на сегодня пользую десяток PCM приемников двойного преобразования, два PCM G3, штук пять PCM приемышей прямого преобразования, и не знаю сколько всяких там Шульцов и Джети Рексов, совсем без проблем конечно тоже не бывает, например в прошлом году из-за проблем с одним пультом гробанул несколько моделей, отдал пульт в ремонт, тем же вечером мне позвонил мастер и заявил что проблему копеечная и легко устранимая, с тех пор этот пульт работает без проблем… вобщем надо ли мне после этого все эти 2,4Гига?

avtandil
asw:

Товарищ Автандил , то шо у вас там заклинило вообще не Футаба, это ж модуль для Футабы от стороннего производителя… это другая пестня…

А какая разница. А во вторых размах с которым они занимаются именно этими модулями заставляет задуматься вот
А вот отзывы об этой системе но от их положительных эмоций мне не тепло не жарко. Я точно не знаю что с нашей аппаратурой.

tumbzik
asw:

с тех пор как лет пятнадцать назад выкинул два Хайтека с Барабашками тьфу-тьфу удалось встретиться только на чужом JR DSM2

А как же разбитый Графит? Или всетаки это был запуск с выключенным бортом?

tumbzik

А вообще есть два подхода к комплектованию моделей:

  1. Типично американский: вкинули в модель все самое лучшее по крутости, производитель сказал что будет за…сь, значит у моей модели все так и будет
  2. Типично европейский(немецкий в большей степени): удостовериться что данное оборудование может быть использовано вместе, прикинуть перегрузки серв, регуляторов… понять зачем и чего…
    Я второй вариант выбрал для себя, мне кажется проще 1 раз нормально скомплектовать модель и дальше уже об этом не думать, чем каждый раз думать о том, а не обрубит ли мне антенну винтом, а не включит ли кто на другом конце моего поля пульт на моем канале и прочих проблемах, которые вообщемто и не связаны лично со мной. Для нормальной работы достаточно сделать со своей стороны все правильно, а дальше само собой будет в порядке. А не как PCM и PPM: скомплектовался, поставил все на модель, а потом бац, идиот с пенолетом…и вашей модельке, которая стоит раз в 50 больше этого пенолета пришел кердык. p.s Сейчас летаю в городе, на поле, на которм ВСЕ на FM ловят помехи. Тем кто летает в пустом поле один, и на 10км вокруг никого нет, разумеется преходить на 2.4 смысла нет никакого, если есть нормальная fm аппаратура.
avtandil:

А во вторых размах с которым они занимаются именно этими модулями заставляет задуматься вот
А вот отзывы об этой системе но от их положительных эмоций мне не тепло не жарко. Я точно не знаю что с нашей аппаратурой.

Эта фирма состоит совсем из небольшого числа работников. 1 разработчик, 1 манагер и по сути всё! Когда они куда-то уезжают, тут же появляется надпись: мы уехали, на письма отвечать не можем… Масштаб подставы велик, но от этого сами модули хорошими не становятся. По всем тестам эти модули даже ассану уступают, неговоря уже о футабе и спектруме. Так что барабашка в вашем случае не в воздухе был, а на заводе-производителе. Слишком велик соблазн надрать пользователя, под лозунгом - даешь 2.4ггц…

avtandil:

А какая разница.

Ну вот разницу вы сами и прочухали, помоему уже. 😃

3apw

Так как “барабашки” зафиксированы на 2.4 ГГц и с ДВС и с электро, и причина, вполне возможно, кроется в перезагрузке приемников 2.4 ГГц (чего не может быть с подобной задержкой в обычных 35/40 МГц) из-за просадки аккумулятора при большом токе от сервомашинок, то наверное, будет полезно разделить питание приемника от питания силовой части. То есть запитать 2.4 ГГц приемник от отдельного маленького 300-500 мАч 2S1P LiIon аккумулятора. На больших моделях это будет сделать не трудно.

avtandil
tumbzik:

А вообще есть два подхода к комплектованию моделей:

  1. Типично американский: вкинули в модель все самое лучшее по крутости, производитель сказал что будет за…сь, значит у моей модели все так и будет

Все верно самое лучшее, хтя не в данном случае. Несмотря на мое отчянное соротивление верт был укомплектован имннно этмм модулем и ресивером, и даже реактивный верт на котором стоял 72Мгц комплект был заменен . Хотя мои аргументы были несколко иными всеж меня не послушались.

Тем кто летает в пустом поле один, и на 10км вокруг никого нет, разумеется преходить на 2.4 смысла нет никакого, если есть нормальная fm аппаратура.

+1 тут как раз такая ситуация нас здесь человек 20 все друг друга знаем да и летаем в основном на ПСМ чего дергатся. Активно летаю уже лет 6, что в Батуми что в Тбилиси на 35 и 72Мгц и если и ронял модель то не по причине отказа аппаратуры.

new225
3apw:

******* из-за просадки аккумулятора***

Ну как сказать - полгода как я в этом убедился… Вроде и на форуме раз пять об этом написал… И Спектрум и Футаба… А народ все роняет самолеты … Читать не умеют ? 😦

tumbzik
avtandil:

+1 тут как раз такая ситуация нас здесь человек 20 все друг друга знаем да и летаем в основном на ПСМ чего дергатся. Активно летаю уже лет 6, что в Батуми что в Тбилиси на 35 и 72Мгц и если и ронял модель то не по причине отказа аппаратуры.

У нас вот hobbyforyou.ru Закупили эти модули XPS, был в магазине, видел как народ на них уговаривают, скоро случаев подобных вашему тут прибавится 😦

new225:

… Читать не умеют ? 😦

Умеют, но по сложившейся традиции предпочитают учиться на своих ошибках…

Cherkashin
asw:

а може ну его тот спектрум? дорого по нервам так экспериметировать!

Ага… Вчера через несколько минут после взлёта модель начало трепать в воздухе 😦.
Посадить удалось одним куском и даже без царапин 😃.
Дома проверил… БЕС на регуляторе после нескольких минут работы начал периодически просаживать питание ( сдохла микросхема стабилизатора ) - бывает что делать…
Просто ежели летел на Спектруме - получил очередную красивенькую кучку палочек, проволочек и ленточек 😦 А так… 40 Футаба не подвела… все живы.
Кстати пиндосы предлагают перешить приёмники ( значит есть таки глюки ) но чтой-то не хотца 😦.
И ещё одно… насчёт помех. Приёмник 6200 в частности наглухо затыкается передатчиком 0.5Вт, 2.4 на расстоянии 10 - 15м ( а что… он ведь прямого преобразования избирательность по входу та ещё )

asw
tumbzik:

А как же разбитый Графит? Или всетаки это был запуск с выключенным бортом?

Графит и еще два деревянных самолета были раздолбаны прошлой весной с пульта 9КАП СУПЕР, пульт я отдал в ремонт , и тут же заказал аппу на 2.4…
в тот же вечер мне позвонил мастер и сказал что пульт выдает от 50 до 300милливатт мощности, открутив крышку на плате мастер тут же обнаружил инородную соплю на плате( похоже я ее и занес меняя в полевых условиях один из сломанных тумблеров) соплю мастер убрал, мощность тут же перевалила далеко за полватта( если бы все проблемы с 2,4 решались так просто и конкретно) заказ на 2,4Гига тут же отменил … до случая с Графитом этот пульт налетал только на пилотажке Европа более 600полетов, после удаления сопли пульт прошел еще сотни полетов - никаких Барабашек. За пятнадцать лет я использовал Футабу восьмерку, Футабу 9Z Футабу 14MZ, 12MZ, 9СAP, каждый пульт в хвост и в гриву, и никаких Барабашек, , тьфу- тьфу… в ближайшее время таки собираюсь приобресть Футабу на 2,4 Гига( подожду как всех Барабашек переловим)…

Кстати Барабашек от Футабного FASST, в ветку так и не поступает,.,будем подождать, Автандил не считается у него не Футаба…

tumbzik
asw:

соплю мастер убрал

Вы что в ВЧ модуль футабы тумблер вставляли?
Там же модули сменные, это что нужно было сделать, чтоб уменьшить мощу, и при этом не горели вч модули? 😵

Cherkashin:

Приёмник 6200 в частности наглухо затыкается передатчиком 0.5Вт, 2.4 на расстоянии 10 - 15м

Если не секрет, кого первого включали? Честно вот таких случаев не встречал. Встречал что изображение по камер ена 2.4ггц было кривое косое, но чтоб не работал спектрум первый раз вижу. Это случайно не с тем же приемником, с которым у вас туча самолетов посыпалась?

asw:

Кстати Барабашек от Футабного FASST, в ветку так и не поступает,.,будем подождать, Автандил не считается у него не Футаба…

А случай Коллапса? Да и случай топикстартера тоже вроде как футаба

asw
tumbzik:

Вы что в ВЧ модуль футабы тумблер вставляли?

нет, сопля была на на той платке из которой торчит разъем под BЧ -модуль, платка находится в основном корпусе пульта

tumbzik:

А случай Коллапса?

А шо было с Коллапсом? Я не в курсе, дайте подробностев!