Futaba 7c вольтметр в передатчике!

Grom

Доброго времени народ!!!
Кто нить сталкивался с таким глюком в 7-й Футабе - разница между реальным значением напряжения на батарее и показанием внутреннего вольтметра в 0.5 вольта 😃 Это можно исправить?

Jeckpiter

Незнаю как в футабе, а в клипсе точно есть переменник под задней крышкой

Jeckpiter

Вот найдите у себя в передатчике чтото наподобие такого подстречника, и оттарируйте с правильным вольтметром.

Grom

Спасибо что ответили, но я уже все платы поднял - нет там подстроичников. В этом то и загвоздка!!! Я бы уже все переменники попробывал но там нечего крутить 😦

tumbzik

если софтово низя, а шкала врет на всем диапазоне напряжений на фиксированную дельту в процентах, то можно скорректировать, добавив шунтирующие резисторы в делитель, с которого берется напруга на ножку процессора.

10 days later
Grom
tumbzik:

если софтово низя, а шкала врет на всем диапазоне напряжений на фиксированную дельту в процентах, то можно скорректировать, добавив шунтирующие резисторы в делитель, с которого берется напруга на ножку процессора.

Да вся проблема что какие резюки подбирать… врет на всем диаппазоне одинаково…

tumbzik
Grom:

Да вся проблема что какие резюки подбирать… врет на всем диаппазоне одинаково…

Проблема в определении того, какие нужно корректировать? Если да, то сделай фотку обоих сторон печатной платы крупную, думаю смогу ткнуть носом, куда глядеть. Мультиметр в хозяйстве имеется?

Grom
tumbzik:

Проблема в определении того, какие нужно корректировать? Если да, то сделай фотку обоих сторон печатной платы крупную, думаю смогу ткнуть носом, куда глядеть. Мультиметр в хозяйстве имеется?

вот снимок печатки…на другой стороне только пара кондеров, пара дроселей, перемычки, кварц, энкодер и кнопки.
прикрепил две картинки - одна чистая, другая с метками деталей с обратной стороны…

буду очень сильно благодарен если покажеш какие резюки менять. я в принципе в электронике не дурак вроде, телики ремонтирую, но тут полный ступор. 😦
Мультяшка, паяльный фен в наличии

зы. для удобства сканирования (снимок делал на сканере 😁 ) разьем зарядника и батареи отпаяны…

Grom

Сори… эт я забыл. 😦
вот - обозначено прямоугольником в левой стороне картинки