Проблема с выходным каскадом Futaba 6EXA 40MHz

antrew

Аппаратура:
Передатчик: Futaba 6EXAP 40 MHz канал 81, Made in China
Приемник: Futaba R156F, соответственно 40 MHz, канал 81
Антенна приемника растянута полностью снаружи вдоль фюзеляжа. На приемнике NiCd аккумуляторы, заряженные полностью перед выездом. Аккумуляторы на передатчике NiMH тоже заряжены, передатчик показывает 10,2 В.
Суть проблемы: на полностью выдвинутой антенне связь не работает. Экспериментальным путем установлено следующее:
Связь ЕСТЬ:

  1. антенна задвинута, связь есть до ~30 метров
  2. антенна выдвинута на три секции, связь далеко, дальше бежать сил не было. Так и летал
  3. если трогать пальцем полностью выдвинутую антенну
    Связи НЕТ:
  4. антенна полностью выдвинута - связи нет ни рядом с самолетом, ни если уходить от самолета до 10-20 метров
  5. антенна выдвинута на четыре и более секций - связи нет

Получается, что радио работает только если выдвинуто три секции антенны. Выдвигаешь четвертую - и перестает работать.

У коллег на работе каким-то мега-приемником продиагностировали еще следующее. Настроили приемник на частоту передатчика. На задвинутой антенне слышно PPM-звук (типа шума, при меремещении ручек на передатчике звук меняется). Когда антенну выдвигаешь полностью - тишина. То есть несущая остается, ее частота вбок не уходит (проверяли), но пропадает модулированный сигнал (или как это называется). Параллельно послушали тренерский выход - там PPM сигнал никуда не пропадает, независимо от антенны.

Итог: на текущий момент я могу летать только на трех секциях антенны, чего делать нельзя если следовать рекомендации Футаба.
Есть какие-нибудь идеи как это фиксить? Может подстроить что-то надо? На плате выходного каскада прям перед антенной обозначены катушка и конденсатор, которые китайские сборщики заменили перемычками. Могу добавить фотографии платы с обеих сторон.

PS: идеальный вариант - это, конечно, сдать назад в магазин, но живу я в Хабаровске, а покупал через Internet магазин во Владивостоке.

6wings

даже от несогласованной антенны вблизи должно быть хоть какое-то излучение, которое должен ловить приемник если выходной каскад жив. Проверяйте на механические повреждения/неконтакты при выдвижении антенны более 3-х колен.
Есть еще вариант срабатывания какой-нибудь защиты от перегрузки выходного каскада, но это из области догадок, т.к. я не знаю точно как там устроен ВЧ блок.

antrew
6wings:

даже от несогласованной антенны вблизи должно быть хоть какое-то излучение, которое должен ловить приемник если выходной каскад жив. Проверяйте на механические повреждения/неконтакты при выдвижении антенны более 3-х колен.
Есть еще вариант срабатывания какой-нибудь защиты от перегрузки выходного каскада, но это из области догадок, т.к. я не знаю точно как там устроен ВЧ блок.

Излучение 40 MHz никуда не пропадает. Пропадает модулированный низкочастотный PPM сигнал. Это не механические повреждения и не контакты, т.к. на полувыдвинутой антенне “есть сигнал/нет сигнала” можно менять беря передатчик в руки или просто подносить/убирать руку к антенне (не касаясь).

Sergey=

Это самовозбуждение радиомодуля.
Может быть дефектный кварц в передатчике, но это очень маловароятно.
В ремонт, однозначно. Если радиомодуль сменный - купить новый.

antrew
Sergey=:

Это самовозбуждение радиомодуля.
Может быть дефектный кварц в передатчике, но это очень маловароятно.
В ремонт, однозначно. Если радиомодуль сменный - купить новый.

Другой кварц я проверю в воскресенье, надеюсь в поле будут хоббисты с футабой. Я бы рад сдать передатчик назад в магазин, но магазин далеко в другом городе. Радиомодуль на отдельной плате, припаян проводами. Может там что-то нужно отрегулировать?

Andrey808

Возможная причина - неисправность блокирующих емкостей в смесительном каскаде передатчика (он же обычно кварцевый задающий генератор), т.е. перестает правильно модулироваться несущая частота.
Обычно для устранения требуется осциллограф для проверки правильности работы каскадов передатчика.
Самому, не имея полного представления о происходящих процессах, трогать ничего не стоит. Попробуй найти кого-нибудь из нормальных радиолюбителей (обратись в радиоклуб), у которых есть соответствующие приборы. Работы, скорее всего, не так уж много.

1 month later
antrew

Починил я радио своими силами. Проблема оказалась совсем не в высокочастотной части. Как говорится, правильная диагностика проблемы - это 90% ремонта Не буду рассказывать как нашел - расскажу что было не так.
На Futaba 6EXAP проводки от переключателя “Dual Rates” и “Trainer Switch” припаиваются на микропроцессорной плате рядом. Вот китайские сборщики и припаяли их так, что на плате они оказались замкнутыми - слишком много припоя. Проявлялось это следующим образом: переключатель “Dual Rates” переключал одновременно и режим “Dual Rates”, и режим подключения радио ученика; переключатель “Trainer Switch”, соответственно делал все то же самое В итоге, когда “Dual Rates” был в нижнем положении (контакт замкнут) - низкочастотный сигнал брался со шнурка, к которому подключается ученическое радио. Поскольку этого второго радио не было, то на малой мощности низкочастотный сигнал как-то пробивался, а на полной мощности его не хватало.
Ремонт занял 10 минут - канцелярским острым ножом прорезал бороздку между местами спайки и покрыл сверху лаком для ногтей.