Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Экперимент с кварцами

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Попробовал подобрать кварцы в Futab'у на 40MHz, single conversion и где-то промахнулся. Есть кварцы на 40.665 в передатчик и приемник, ...

Экперимент с кварцами

Попробовал подобрать кварцы в Futab'у на 40MHz, single conversion и где-то промахнулся. Есть кварцы на 40.665 в передатчик и приемник, я их померял и получил следующее:
    Rx - 40.204 на 3 гармонике и 13.400 на первой (прибор, видимо, не очень точный)
    Tx - 40.691 на 3 гармонике и 13.552 на первой (тут я не понимаю откуда такая разница)

Попробовал воткнуть кварцы в Tx 41.690 в Rx 41.000, посчитав смещение по 3 гармонике - не работает. Потом посчитал смещения по 1 гармонике и попробовал в Tx 41.425 и в Rx 40.960 - тоже не работает. Кварцы брал на 3 гармонику.

И где я дурак?

2.  

Записей в дневнике
    4
    И где я дурак?
    Не зная броду, не лезь ......
    В RC аппаратуре часто в передатчике возбуждение идет на 1 гармонике, а потом удвоение вверх. В данной аппаратуре точно не знаю, а в JR-овской так было.
    К тому же надо знать, преобразование в приемнике идет верх или вниз. Комбинаций то много.
    Точность прибора тоже не при чем. В передатчике для FM в задающем генераторе используется приличная затяжка частоты для правильной частотной модуляции. Точно частоту надо мерять при включении кварца в штатной схеме.

Есть кварцы на 40.665 в передатчик и приемник
    Т.е. кварцы - родные Футабовские и с ними - всё работает?

Частота именно 40.665, а не 40,655 ?

Rx - 40.204 на 3 гармонике и 13.400 на первой (прибор, видимо, не очень точный)  
    Tx - 40.691 на 3 гармонике и 13.552 на первой (тут я не понимаю откуда такая разница)
    Скорей всего, vovic правильно сказал - в передатчике генератор на первой гармонике, а затем - умножитель на 3.

Попробовал воткнуть кварцы в Tx 41.690 в Rx 41.000
    Частоты написаны на кварцах, или измеренные?
    Если написаны - то почему разница 690 кГц?
    Для того, чтобы хоть как-то работало, разница должна быть 450-460 кГц.

Потом посчитал смещения по 1 гармонике и попробовал в Tx 41.425 и в Rx 40.960
    Тут опять разница - 735 кГц - ну никак не 455.

Вопрос - кварцы выбираются из какого размера кучки? Т.е. есть ли возможность выбрать то, что надо, а не то, что есть?

Есть кварцы на 40.665 в передатчик и приемник
    Т.е. кварцы - родные Футабовские и с ними - всё работает?
    Да

Частота именно 40.665, а не 40,655 ?
    Да

Попробовал воткнуть кварцы в Tx 41.690 в Rx 41.000
    Частоты написаны на кварцах, или измеренные?
    Написаные и проверенные по прибору.

Если написаны - то почему разница 690 кГц?
    Такая разница я меня получалась при измерении разницы оригинальных кварцев.

Для того, чтобы хоть как-то работало, разница должна быть 450-460 кГц.
    Потом посчитал смещения по 1 гармонике и попробовал в Tx 41.425 и в Rx 40.960
    Тут опять разница - 735 кГц - ну никак не 455.
    Тут разница в 465 а не 735

Вопрос - кварцы выбираются из какого размера кучки? Т.е. есть ли возможность выбрать то, что надо, а не то, что есть?
    С кучкой плохо - выбирал из того, что есть.

Т.е. получается, что надо подбирать в Tx кварц по первой гармонике, умножать на 3, и подбирать для приемника по третьей со смещением в 465 (или 455?), так?

6.  

Т.е. получается, что надо подбирать в Tx кварц по первой гармонике, умножать на 3, и подбирать для приемника по третьей со смещением в 465 (или 455?), так?
    Вариантов не много

Ftx*3=Frx+455
    Ftx=Frx+455

сдвиг - именно 455.
    При сдвиге на 450 или 460 может будет работать рядом с передатчиком.

Записей в дневнике
    4
    Написаные и проверенные по прибору.
    Пардон, но на RC кварцах пишут частоту канала, а не собственную частоту резонатора. Если кварцы действительно родные футабовские, то надо, чтобы на них была написана одна и таже частота. В передатчик ТХ, в приемник RX. А частота должна быть одна!

Очень удивительны, Илья, твои эксперименты....
    Футабу родную я не мерял, но мои мнения по этому поводу такие:
    если кварц в передатчике используется по 1 гармонике, а потом утраивается - это может быть, если ты все правильно померял( в хайтеке, например, удваивается, в футабе на 72мгц утраивается). и тогда нужно делать кварц как посчитано по 1 гармонике, (Fканала/3) и далее делать набор кварцев через 300 гц, как в + так и в-,- и подбирать.- дабы учесть сдвиг в схеме генератора передатчика, для проверки надо мерять вых сигнал с антенны частотомером. это если нет возможности поменять частоту прямо в передатчике. померяй 2-3 кварца с ТОЧНО известной 1 гармоникой в передатчике и сдвиг будет ясен. учти, что любое включение в схему передатчика прямо в задающий генератор может изменить его частоту! (Желательно мерять частоту на базе утроителя, после вых транформатора генератора,я не знаю конкретной схемы, и рассуждать вслепую очень трудно.) по 3 гармонике напрямую в лоб FM сделать чрезвычайно трудно- не получить нужную девиацию.
    Грабли номер 2:
    У хайтека сигнал модуляции "1" на вх модулятора сдвигает частоту передатчика ВНИЗ, а у футабы- не мерял. но наверное ВВЕРХ, иначе как объяснить тот факт что хайтековский приемник с родным кварцем не работает с футабой того же канала, но работает если туда поставить ФУТАБОВСКИЙ приемный кварц. надо внимательно все перемерять, меня Виталик давно просит написать статью с понятными формулами, но все времени нету...
    И еще- третья гармоника- это НЕ ЕСТЬ умноженная на 3 первая, как многие свято верят . есть разница частот, обусловленная разным видом резонанса пластины- последовательным и параллельным. (см хотя бы Миля, если на шкафу не валяются лекции по РПУ ).
    Сергей. pp_serj@ mail.ru

10.  

Serj, спасибо за обстоятельный ответ. Посыпаю голову пеплом и иду учить матчасть ;) А статья (про которую ты упомянул) будет весьма полезна на этом сайте.

Сегодня был на Митьке, поспрашивал мужика торгующего кварцами от завода "Кварц" что на Буженинова, так вот он мне поведал что кварцев с _первой_ гармоникой на 40,...мгц у них нет, не будет и на заказ таких не делают, а вот на 3 гармонику можно всё. при заказе на один кварц с нужными параметрами они возьмут 200р. (что всё одно дешевле чем "родные") причём можно им дать образец чтобы они его сами и меряли на проф. аппаратуре
    Насчёт Футабы и Хайтека-лично у меня приёмник Хайтек(с двойным пр-ем), передатчик Футаба-всё отлично работает, кварцы стоят в них свои на один канал...могу продемонстрировать.
    Да, желающим могу дать телефон мужика по кварцам....

Записей в дневнике
    9
    Сегодня был на Митьке, поспрашивал мужика торгующего кварцами от завода "Кварц" что на Буженинова, так вот он мне поведал что кварцев с _первой_ гармоникой на 40,...мгц у них нет, не будет и на заказ таких не делают, а вот на 3 гармонику можно всё. при заказе на один кварц с нужными параметрами они возьмут 200р. (что всё одно дешевле чем "родные") причём можно им дать образец чтобы они его сами и меряли на проф. аппаратуре    
    Насчёт Футабы и Хайтека-лично у меня приёмник Хайтек(с двойным пр-ем), передатчик Футаба-всё отлично работает, кварцы стоят в них свои на один канал...могу продемонстрировать.
    Да, желающим могу дать телефон мужика по кварцам....
    От магазина "Кварц" кварцы на прииемник я бы не рекомендовал, плохо переносят удары и вибрацию (были преценденты).
    А хайтековские приемники с родными кварцами (как с одним так и с двумя преобразованиями) у меня хорошо уживаются с пердатчиком Футаба FC-16.

Пардон, но на RC кварцах пишут частоту канала, а не собственную частоту резонатора. Если кварцы действительно родные футабовские, то надо, чтобы на них была написана одна и таже частота. В передатчик ТХ, в приемник RX. А частота должна быть одна!
    Когда я выдернул JR-овские кварцы из пластмассовых держателей - то убедился, что на них написана частота. Причём для приёмника и для передатчика - разная.

Давно не был
    ребяты, ну всё ж уже пройдено это - посмотрите в архиве.
    футабовский передатчик работает с хитековскими приемниками без проблем.
    1. в передатчике futaba стоит родной кварц.
    2. в hitec feather - родной кварц.
    3. в futaba r147f - родной кварц.
    4. hitec 04MI - родной кварц
    5. hitec 555 - родной кварц на 2 пч.

покупал кварцы на Буженинова за 50 рублей, работает, но летать на них не стал - он вибрации глючить начинает. кому надо - могу на 35.060 отдать несколько таких. кварцы для приёмника брал под 3 гармонику. на планер ставить можно, некоторые летают - либо повезло, либо вибрации нет.

потом у нас в магазинах стали продавать нормальные кварцы родные по 10$ и я закончил это хренотенью заниматься, ибо не вижу смысла.

Записей в дневнике
    4
    Когда я выдернул JR-овские кварцы из пластмассовых держателей - то убедился, что на них написана частота. Причём для приёмника и для передатчика - разная.
    Так если кристалл из корпуса вынуть - там еще и не то написано. Я то говорил про RC кварцы, продаваемые в магазине. На них номер канала или (и) частота канала, НО НЕ КВАРЦА.

Экперимент удачно завершился.

Ftx*3=Frx+455
    Именно так для Футабы на 40MHz. На 35MHz - Ftx*2=Frx+455. Надо учитывать что передатчик заводит кварц на первой гармонике, а приемник на третьей.
    В общем просто подобрать не получается - по первой гармонике кварцы с одинаковой маркировкой плавают от забора до обеда. Приходится измерять частоту на выходе передатчика и под нее подбирать кварц в приемник.

P.S. А толковая статья на сайте об этом не помешает.

Я завидую Вам, сколько у вас свободного времени делать предположение, что и как работает. Поставил родное и работает.

Я завидую Вам, сколько у вас свободного времени делать предположение, что и как работает. Поставил родное и работает.
    Хорошо рассуждать, когда магазин под боком.
    А ежели мне эта пара родных кварцев с доставкой в 2 т.р. будет стоить?
    Да дешевле (и интересней) пару синтезаторов склепать.

Закрытая тема