Futaba T10C

Mazafaka
svd:

А как насчет приемников к нему? С ним в комплекте идет приемник на 14 каналов, стоимостью 190 зеленых!!!
Это прилично очень 😦. Можно ли использовать 7 или 8 канальные приемники и какие это наложит еще ограничения, кроме отсутствия некоторых каналов? Будут ли проблемы в использовании?

о совместимости приемников футаба 2.4GHz
2.4gigahertz.com/receivers/index.html

Олег_Александрович
ugh:

Может кто-то в курсе про эти модули, что из себя представляют, бывают ли неоригинальные или самодельные?
Заранее спасибо за ответы!

Это оно??? www.rcdesign.ru/articles/electronics/mempac64k

Привет всем!
Тоже присматриваюсь к этой аппе!!!
Летаю на Оптике-6 с мод 2, поэтому вышеописанные глюки, думаю мне не грозят!
Как я понял приемники хайтек и футаба совместимы. Но с хайтеком совместимы и другие, например РД. А будет-ли он дружить с Футабой??? Исходя из логики - должен, но на практике…??? Может кто точно знает?
И еще вопросик к знатокам - на Есприте видел такие приблуды:

если не трудно, поясните плиз, для чего они!.

tumbzik
Олег_Александрович:

если не трудно, поясните плиз, для чего они!.

Это адаптеры для установки антенны вч модуля Spektrum. Сам модуль втыкается в стандартную посадку для вч модуля, и из него выходит проводок, который идет к антенне, надедой на одну из этих приблуд.

Олег_Александрович

Я примерно так и понял!
Но написанно что для Футабы тоже, а на модуле 10-ки я не видел антены на проводке!?
Думаю - не совсем удобно когда антенка торчит из-под ручки передатчика.
Если использовать столик, например, как это будет выглядеть???
Можно конечно отверстия дополнительно пропилить и т.д.
А если надо передатчик просто положить (на спинку)???

Boroda-msk
Олег_Александрович:

Я примерно так и понял!
Но написанно что для Футабы тоже, а на модуле 10-ки я не видел антены на проводке!?

IMHO При установке внешнего модуля часть этих “приблуд” используются в качестве технологических заглушек на стандартном корпусе вместо штатной антенны и т.д…

Осваивающийся

Модули есть у Дяди Тома,где то 64$ ,сам недавно брал (так как свой старенький потпалил апу не выключил) пришёл с кварцем,пару заказывал на хеликравте,но если написать пришлёт может то что хочешь но азиатский вариант (жёлтый)

Осваивающийся

Апа 10 классная ,сегодня получил прямо в руки ,экспресс почта доставила,заказывал на неликрафте-доставка у них с выше 300$ на халяву,а таможня БОЛЬШОЕ СПОСИБО Гермону-научил посылочку оценивать по меньше.Я думал тоже копить на 12,но решил попробовать-взял десятку подержал в руках (14 тоже в руках держал) и вот сейчас не желею.Какие плюсы:регионалной зависимости нет,совместимость со всеми приёниками на 2.4 -причём преключение на самой апе,а не на модуле (это плюс долговечности)-я замучился на 9 ки переключать(сейчас продам и забуду про этот гиморой покупателя нашёл-в расрчку,но что делать)ребята у кго девятка непереживайте-апа хорошия,но стареет как и мы.Копить на 12 я думаю надо на новую,а это уже старет.Что луцше-это как МЕРИН .есть клас А-ето думаю шестёрка(Футаба разумеется).7-В класс.10-Е класс.Ну а всё остальное ЭТО S-класс.Ребята но это только моё мнение!!!

ugh
Осваивающийся:

БОЛЬШОЕ СПОСИБО Гермону-научил посылочку оценивать по меньше.

Вообще-то я ГермАн… 😉 Ну и это - не задавайся! Ко мне уже тоже 10-ка летит. 😎
Посмотрим, как быстро дойдет EMS-ом с Эсприта. Заказал вместе с ВЧ-блоком от Spektrum. Больно уж много у меня накоплено для него приемников. Да и верты не придется курочить… 😃
Есть мысль заказать и мегагерцовый ВЧ-блок, для этого пульта (для полетов FPV). Во будет ацкая универсальность!?
Кстати, не знаете где и почем искать синтезаторный ВЧ на 35МГц, для этого пульта?

Тут меня одна мысль посетила, вызвав микро-коллапс мозга - если привязать таймер к положению стика газа, то таймер будет останавливаться всякий раз, когда верт окажется в инверте, на отрицательных шагах? 😃

1 month later
Kirrr

Всю ветку прочитал, но так и не понял; можно или нет породнить 10футабу с другими футабьими приёмниками? С 617 например. Или только по таблице :два подходят 8 канальный и 14 ?

ugh

Вот тут есть инфа по вопросу совместимости для всех систем 2.4 от Futaba.

Вот краткая “выжимка” (с 10-ти канальным модулем):

Kirrr

Извените за тупость, но эту таблицу я видел и всё равно не понимаю; только два или все подходят ?

ugh

Мда… 😃
Все подходят, которые есть в этой таблице. При условии, что в передатчике стоит 10-ти канальный ВЧ-модуль. Просто аппаратура, в зависимости от приемника, переключается в режим 7 или 10 каналов. Те приемники, которые не поддерживаются я из таблицы убрал.

Kirrr

Вот тоже прикупил такую аппу.-нравиться…Т.к. FM диапазон использовать пока не предпологаеться, то в место антены вкрячил выход для симулятора;

з.ы. можно ли летать в симуляторе со снятым блоком 2.4 ?

ukrsonic

Прикупил на eBay 10ку 😛, очень комплектация и цена неплохая, продавец не подвел инвойсом и доставкой хотя так и не дал понять занизит инвойс мне или нет. Видимо боится по мылу через ebay систему об этом говорить.

Вот собстно и сам лот

В комплекте: пульт 10С, модуль ТМ-10, приемник R608FS, 5шт цифровых серв S3152, ну и крепления всякие.

Таможку прошла без проблем, но могло и не повезти. Хотя я был готов таможить, один фиг здесь 10ка супер дорого стоит.

Искал чемоданчик в инете, жаба задавила платить за доставку 60 баксов плюс за сам чемодан. На рынке купил косметичку за 10 у.е. доволен как слон 😃))))

Кстати еще вложен симулятор FMS вместе с кабелем по д него, пытался подключиться неудалось. Комп не определяет пульт как джойстик, хотя дрова виста сама какието прописывает в момент подключения USB кабеля. Думаю разберусь позже.
Один фиг для симы жалко такой аппарат юзать, летаю на E-Sky джойстике, ничем не хуже, чувствительность джойстиков такая же.

Если кто надумает себе брать там же, можете стукнуть, я замолвлю словечко за вас, т.к. мы уже с ним знакомы и стрема у продавца не будет с инвойсом.

Kirrr

Подкладочка гламурная. А чего зеркальце вытащили ? 😂

pikoz

А у меня теперь проблемка с кейсиком!!!
В старый, из-под Оптика, ложится, но очень вплотную!
И модуль снимать приходится! Это что, теперь его каждый раз туды - сюды тыкать???

pikoz

А как антена на передатчике должна распологаться во время полёта!!!
Из инструкции я понял что вниз должна быть направлена.
Правильно?

katana

а в Москве есть где такую приобрести???

ukrsonic
Kirrr:

Подкладочка гламурная. А чего зеркальце вытащили ? 😂

Пока вы не сказали я про зеркальце даже не догадывался, думал место для визитки. Отодрал бумажку, оказалось действительно… зеркальце 😃)) Теперь я даж могу свою довольную морду увидеть после полетов 😃

ukrsonic
katana:

а в Москве есть где такую приобрести???

Такую? Косметичку или аппу?
И то и другое я описал выше 😃