Советский передатчик! Кто опознает Штирлица?

Отшельник

Этот шедевр купил на барахолке у бомжа за чисто символические пятьдесят рублей. Шедевр представляет собой передатчик с семью пропорциональными каналами, четыре джойстиковых подписаны под самолётные команды, и одним дискретным, подписан как парашют / полёт. Изделие железное и очень тяжёлое. Изготовлено, скорее всего, в одной из бывших Социалистических республик нашего бывшего юга, так как название «Явор» означает там лиственное дерево тополь. Схема собрана полностью на транзисторах, шифратор – диодный. Батарейного отсека нет, питание подводится через шести штырьковый разъём и, судя по разводке проводов, питание от двух батарей с разным напряжением. Интересно то, что в этом как минимум двадцатипятилетнем советском изделии добрая половина деталей буржуйская, изделие номерное, но, судя по окраске, не военное. Когда я стал показывать его друзьям и знакомым, приставая с расспросами что да как, один отставной военный долго вертел передатчик в руках и пытался выяснить, как он ко мне попал, сам же мне ничего не сказал, но чую, что-то знает. К сожалению, ни один из корифеев радиоуправления пока не опознал передатчик, а начинать с нуля расшифровку изделия ой как не хочется. Может, кто подскажет, что это за зверь? Какие напряжения питания, рабочая частота кварца (в изделии его нет), может ли он работать с современными аналоговыми приёмниками? Вот этот шедевр:

new225

Апаратура управления авиамишенями… Берегите ее, антиквариат…

Отшельник

Всем спасибо за ссылки!
Передатчик точно Болгарский от самолёта мишени. Не зря бывший вояка так интересовался.
Интересно, будет ли он работать с современными приёмниками на 27 мегогерц. Его штатаный приёмник, судя по 16 кг самолёта, вряд ли куда поместится, да и рулевые машинки наверное не хилые.

pakhomov4

[quote=Отшельник;872348]

Отличные машинки, НО… Питание 9-12 вольт… От 6-ти работают, только медленно. С современными приёмниками работает, только потенциометры в передатчике могут плесенью быть покрыты. Зависит от условий хранения… 😃

Отшельник

pakhomov4
Плесени нет, кой где ржавчина, но это не страшно.
Подскажите, если знаете, от каких напряжений передатчик работает и почему у него такое раздельное питание?

pakhomov4

[quote=Отшельник;873123]

Чес-с-с слово, не помню… Это же 80-ые годы… 😲

Отшельник

Тогда будем рассуждать логически:
По схеме передатчик похож на тот, что описывает Г. Миль в своей книге “Модели с дистанционным управлением”. Его передатчик работает от 12 вольт. В те времена было распространено питание от средней точки для симметричных безтрансформаторных усилителей. Значит второё напряжение питания ЯВОРа 6 вольт. Подаётся оно на ту часть схемы, которая защищена предохранителем. Предохранитель расчитан но того дурака, который перепутает батареи. Есть и такой вариант 24 и 12 вольт, нарастить мощность передатчика можно увеличением напряжения, а мощность нужна приличная - за трёхметровой мишенью наблюдали в теодолит, значит далеко летает! Но для начала попробую 12 и 6 вольт и посмотрю, что покажет индикатор. Полярность подключения, думаю стандартная - плюс красный, минус чёрный. Это можно проверить по электролитам. Если передатчик не заработает, в первую очередь надо менять электролиты. Если заработает, осцолографом смотреть шифратор и если шифрация стандартная с синхроимпульсов 20 милисекунд, проверять, ловит ли всё это аналоговый приёмник на 27 мег, который ещё предстоит найти или взять на прокат, если он у кого ещё сохранился. Два кварца на этот диаппазон, я думаю сейчас не дифицит.
Если у кого есть ценные мысли и рекомендации по расшифровке незнакомой технити - поделитесь. Буду очень признателен вам!

Alex

Интересно, а по скольким точкам у него кривая газа настраивается?

V_Alex

Передатчик представляет ценность только, как коллекционный экземпляр. Это болгарский клон первой заводской пропорциональной
аппаратуры Грюндиг-Граупнер Digital Tx/Rx-14. Корпус у оригинала была симпатичнее, но потроха, судя по ручкам и антенне, переехали в клон без изменений. Болгары сперва комплектовали мишени нормальной аппаратурой, сами мишени были бальзовые, а 12-кубовые Супертигры, которые на них стояли, были просто мечтой. Все это нормально летало и управлялось.Потом они видимо решили срубить дополнительного бабла с Варшавского договора и начали изобретать монстров. Правда качество электроники пострадало не сильно, все по-прежнему закупалось у Граупнера. Во всяком случае машинки поменяли только
цвет пластмассы (оригинальная была серая с желтым колпачком и качалкой, а болгарская - черная с красными). Питался передатчик от 10 банок никель-кадмия 0.5 А.ч. Схема всей аппаратуры, полностью разжеванная, есть в синей книжке Войцеховского “Радиоуправление моделями” (могу ошибаться с названием, в данный момент ее под руками не, но коллеги поправят, если что не так). Мощность у передатчика никакая - 150-200 мВт. В те времена (конец 60-х - начало 70-х)
мощные ВЧ-транзисторы были запредельно дороги. 80-е годы, о которых пишет колега Пахомов, это время, когда эти мишени уже “снимались с вооружения”, списывались, а их электронные потроха расползались по моделистам, но уже тогда спортивной ценности не представляли. Хилый ВЧ-выход компенсируется очень длинной по нынешним временам антенной. Эфир на 27МГц тогда был чистый, уоки-токи мог себе позволить разве что Дж.Бонд, поэтому модель спокойно рулилась в пределах прямой видимости, сейчас оно вряд-ли отлетит дальше 150-200 м. Система синхронизации приемника, скорее всего, вариопроповская с синхроимпульсом, а не с паузой, поэтому с современными приемниками передатчик работать не должен, надо переделывать шифратор. В машинках - настоящая
аналоговая электроника, управляется уровнем напряжения (вместо сервотестера для проверки было достаточно обычного переменного резистора). Для этого на выходе приемника стоит цепочка, которая “перегоняет” импульс в это самое напряжение, что сильно ухудшает общую скорость отработки. Машинкам нужна средняя точка питания. Борт питается от 2 блоков по 5 банок никель-кадмия 0.5 А.ч. Позиционирование неточное, усилия по нынешним меркам небольшие. С современными машинками приемник работать не будет.
Я в 80-х летал на таких машинках (и Дигиталь, и Пеликан) с переделанной электроникой (“мост” без средней точки). От блока 4,8В они работали на грани терпимости, скорость отработки была где-то от 0,5 до 1 секунды, усилие больше 1 кг, ресурс - пару десятилетий. В воздухе пилотага с этими машинками худо-бедно управлялась, но на посадке требовались серьезные навыки по “упреждению”. Делалось это не от хорошей жизни, а просто потому, что одна нормальная серва стоила от двух стипендий в столице до трех-четырех на периферии.
Так что, если пульт покупался с целью сэкономить, то эта задача неосуществима. Если нужно придумать себе занятие, не связанное с полетами, на достаточно долгое время, то примите мои поздравления - оно у Вас появилось. Но если Вам удастся удачно впарить сей мега-девайс какому-нибудь западному коллекционеру, то вырученного вполне может хватить на Спектрум-другой с Футабой впридачу.

pakhomov4
Alex:

Интересно, а по скольким точкам у него кривая газа настраивается?

Ха… Об энтом тогда и речи не было…

[quote=V_Alex;874324]

Абсолютно в дырочку! 😃 Просто многое уже и подзабылось…

Alex

ПахомчеГ, ура, у тебя получилось цитату вставить!!!

Стахановец

Совершенно случайно заглянул в эту тему и надож такому случится!
В общем есть у меня приёмник “ЯВОР” тож по случаю достался за недорого.
Да и сервы к нему “ПЕЛИКАН” и книженция-сопроводительная документация
имеется.
В общем с удовольствием поделюсь инфой из имеющейся в этой документации,
или купил бы ваш передатчик, или своё хозяйство выше указаное продам
за НЕДОРОГО. Може и выйдет у когонибуть полный работоспособный комплект.

Отшельник

Если нужно придумать себе занятие, не связанное с полетами, на достаточно долгое время, то примите мои поздравления - оно у Вас появилось.

Спасибо! Зимой будет чем заняться!
Стахановец!
Раз есть “Камасутра” по аппаратуре, подскажите подключение питания к передатчику.
Приёмник я уже нашол, но он по габаритам чуть больше компьюторной аудиоколонки, возможно придётся собирать самому кое что поменьше, если устаревшее современное не подойдёт.
По приёмнику тоже есть пара вопросов - Что подсоединяется к гнезду с “ламповым” цоколем? Где смонтирована сервоэлектроника в приёмнике или на машинке - пазъёмы под серву строчные пятиконтактные розетки. Зачем столько контактов?
По вопросу приобретения - Когда наиграюсь, отдам задаром. Документацию и машинки согласен купить, если они к приёмнику ЯВОР 1-2.

ADF

у старинных серв механика и мозги следящей системы были разнесены: в самой серве только механика была, т.е. получается два провода - контакты двигателя, три - потенциометр…

но могу врать.

Отшельник

ADF

два провода - контакты двигателя, три - потенциометр…

Я тоже так подумал! Но когда вскрыл кожух и разглядел плату, оказалось, что только один вывод розетки уходит в схему, остальные напаяны на параллельные шины. Скорее всего питание серы и сервоэлектроники раздельное, чтобы помеха на шла в приёмник.

ADF

дак зачем дело встало: найди теперь родные машинки, будет полная коллекция 😃

V_Alex

В этой машинке стоит сервоэлектроника. Пять концов сервокабеля : 1-земля, 2-средняя точка (+6В), 3- плюс питания (+12В), 4-стабилизированный плюс (напряжение не помню), 5-управляющий сигнал (аналоговый, уровень напряжения от земли до стабилизированного). Нумерация может не совпадать.

Отшельник

найди теперь родные машинки

Это пожалуй самое сложное при сборе коллекции 😃
V_Alex
Спасибо! На досуге проверю.