DSX9 + R921 - мигают светодиоды приемника

aarc

Коллеги 😃 не дайте погибнуть в незнании.

Всю инструкцию перешерстил, но так и не нашел описания следующего поведения связки DSX9 + R921.

Ситуация: Аппаратура сбиндина и, в большенстве случаев при включении соединение устанавливается нормально. Нормально - значит все три светодиода приемника горят постоянно. Модель управляется.

Но… как всегда, но. Достаточно часто бывает так, что при включении все три светодиода не горят постоянно, а мигают, бывает что только светодиодны на основном приемнике мигают. Модель при этом управляется нормально, но мигание как-то раздражает.

Чую, приемник о чем-то мне сообщает, но вот о чем?

lelik
Voldemaar:

О том, что было пропадание напряжения.

Опа. А вот и барабашкины ноги. Видал я такое у себя, пропадания питания 100% не было (аппарат электрический, мотор работал), а вот основательная просадка вполне могла быть. А на 6000 серию приемышей это распространяется?

Voldemaar
lelik:

Опа. А вот и барабашкины ноги. Видал я такое у себя, пропадания питания 100% не было (аппарат электрический, мотор работал), а вот основательная просадка вполне могла быть.

Так специально для этого и сделано: полетал, сел - глянь на приёмник, мигает - были проблемы с питанием. Это написано, если почитать по данной мною ссылке. Приёмник “компьютерный”, провалов по питанию не любит. Я писал в “барабашке”, но там не читатели, а писатели 😦

lelik:

А на 6000 серию приемышей это распространяется?

По-моему, на последние модели. У кого есть такой приёмник легко могут проверить 😉

serj
Voldemaar:

Так специально для этого и сделано: полетал, сел - глянь на приёмник, мигает - были проблемы с питанием. Это написано, если почитать по данной мною ссылке. Приёмник “компьютерный”, провалов по питанию не любит. Я писал в “барабашке”, но там не читатели, а писатели 😦

Позвольте мне уточнить, как именно происходит обнаружение “пропадания питания”

Как такового измерения питания там увы, нет 😃

Алгоритм определения “пропадания питания” следующий:

Значения последней пары каналов, на которых работал приемник, пишутся в eeprom(энергонезависимая память)

После включения приемник сразу “встает” на последние записанные значения каналов, и если он там увидел сигнал- то это индицируется миганием светодиода.

Если каналы на передатчике при очередном включении не поменялись (одинаковая помеховая обстановка, что маловероятно, но возможно), то это будет приводить к миганию светодиода.

В полете данный алгоритм позволяет очень быстро при пропадании питания восстанавливать управление- приемник не срывается в “поиск”

Если на последних запомненных каналах сигнала нет, приемник ищет по диапазону , перебирая каналы, “свой” передатчик. как только он его нашел, он записывает данные номера каналов в еeprom(энергонезависимую память). и зажигает светодиод ровным светом.