Просветите по Футабе 7С - 2,4 Ghz

tt64

Требуется сделать компенсацию для ножа, с 4 канала на 2-й, так чтобы при движении РН вправо и влево, РВ всегда шел вверх (всегда в одну сторону).
Дело в том, что у меня сейчас 6EX, и на ней это невозможно, хотя на Спектрумовской 6-ке, говорят, запросто. 😵
Хочу приобрести 7C и не прогадать, вдруг и на ней это не сделать.
Читать по аглицки могу, но качаство мануала на 7-ку меня просто убивает, мануал к 6-ке написан не в пример толковее.
Например, не понимаю описание программного микса на 53 странице:

P-MIX1 INX
RT>+ 0%
>+ 0%
OFS>SET

Может быть этот таинственный RT c двумя диапазонами и есть, то, что мне нужно?

Intronutro12
tt64:

Требуется сделать компенсацию для ножа, с 4 канала на 2-й, так чтобы при движении РН вправо и влево, РВ всегда шел вверх (всегда в одну сторону).
Дело в том, что у меня сейчас 6EX, и на ней это невозможно, хотя на Спектрумовской 6-ке, говорят, запросто. 😵
Хочу приобрести 7C и не прогадать, вдруг и на ней это не сделать.
Читать по аглицки могу, но качаство мануала на 7-ку меня просто убивает, мануал к 6-ке написан не в пример толковее.
Например, не понимаю описание программного микса на 53 странице:

P-MIX1 INX
RT>+ 0%
>+ 0%
OFS>SET

Может быть этот таинственный RT c двумя диапазонами и есть, то, что мне нужно?

RT это и есть то, что нужно - отклоняем стик мастер-канала в одну сторону - моргают %, соответствующие данному отклонению, в другую - моргают следующие %. Изменять колесом можно только моргающие %. Соответственно, выбираем знаки - у одной половины должен быть минус. Таким образом, любое отклонение стика будет давать вклад в слейв-канал только в одну сторону, а размер вклада можно установить разным для отклонений в разные стороны.
Согласен, что инструкция на 7-ку не очень понятная. Я обычно читаю инструкцию, ищу примеры на сайте футабы в факе, а потом подключаю передатчик к рефлексу и в дисплее каналов просто смотрю, что получается при той или иной настройке - так надежней.
Недавно возился с миксом на газ, чтобы задавить его полностью - выключатель ручки газа на передатчике (это не троттл кат, для двс - там надо просто сдвинуть до нуля и двиг заглох, а для эл. мотора - там надо давить противофазным значением) - так в факе на сайте футабы посоветовали смикшировать газ сам с сабой но с минусом - попробовал - не работает (не до конца давит). В конце - концов придумал: 2 микшера на один выключатель, в каждом оффсет канала газа, в одном 100%, в другом - недостающие 60. Если бы оффсет в микшере ставился бы больше 100%, то и один микшер нормально бы задавил, но в 7-ке только 100, поэтому надо 2 задействовать.

tt64

Спасибо. А хитрый микс с газом, для чего?

an2an
tt64:

Спасибо. А хитрый микс с газом, для чего?

Что бы полностью отключить ручку газа. Когда возишся с электросамолетом стоящим на земле, то можно случайно улететь… Это ведь не ДВС, заводится-то сам. Потому, вместо тротлката, делают микс, который выключает мотор от выключателя, а на газ уже не реагирует…

tt64

Отличная замена ненадежному выключателю, попробую. 😒

Intronutro12
tt64:

Отличная замена ненадежному выключателю, попробую. 😒

😃 На самом деле и тут можно просто забыть выключатель на себя потянуть (у меня он на D), помогает только самодисциплина - перед включением передатчика всегда надо проверить выключатель газа, а сразу после посадки - выключить газ. Но как бы то ни было - это еще один уровень безопасности - электромотором можно пораниться так же как и ДВСом - и мощи хватает и лопасти острые, как ножи - я пару месяцев назад уже схлопотал от электрички - бросил неудачно. Принимая во внимание то, что эл.мотор запускать не надо - просто дал газ и он уже крутит - он еще опасней, чем ДВС при не аккуратном обращении.
На самом деле, возможно, если не ставить эндпойнты в 140% по газу (оставить 100 или 80) и не двигать сабтрим газа в крайнее положение, возможно, сработает и микс газа в газ или хватит одного микса с оффсетом на 100% - тут надо конкретно, для каждой модели регулятора смотреть (ну и не забыть, после установки эндпойнта по газу, делать калибровку рабочего диапазона управляющего сигнала регулятора, а то будет газ начинаться с середины - летать можно, но удобнее, если с нижнего положения стика).

tt64

Попробовал, на 6-ке Футабе не получилось, и +100 и -100 ставил, глушится только процентов на 20 хода стика, а потом вообще плохо регулируется.