Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Пульт Walkera 53 - ток потребления

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; День добрый. Есть пульт от Walkera. Убрал родной кодер, поставил кодер от fokusа с энтого сайта. Все бы ничего, но ...

Записей в дневнике
    6

Пульт Walkera 53 - ток потребления

День добрый. Есть пульт от Walkera. Убрал родной кодер, поставил кодер от fokusа с энтого сайта.
    Все бы ничего, но смотрю, что аккумов на 2300мАч хватает максимум на 1 час работы. Меряю ток потребления - 1А. Я в шоке. Потребляемая мощность - около 10 Вт!!! Причем если просто открутить антенну, то ток потребления снижается до 200 мА. Не могу сказать, что очень сильно грется выходной транзистор - греется и все. После 5-минут работы градусов 60-70.
    Почитал сию статью. Спасибо VictorL. Кое-что прояснилось, но интересно что может потреблять такие токи в передатчике мощностью 1Вт...

2.  

Записей в дневнике
    6
    Да, забыл дописать, что чем длиньше антенна, тем больший ток потребления. Например, при наполовину задвинутой антенне - ток потребления составляет 600мА

Цитата Сообщение от dollop Посмотреть сообщение
    Да, забыл дописать, что чем длиньше антенна, тем больший ток потребления. Например, при наполовину задвинутой антенне - ток потребления составляет 600мА
    Скорее всего, китайский мультиметр просто показывает не правильный ток при наличии ВЧ излучения. При выдвинутой антенне провода питания фактически являются противовесами антенны, и мультиметру это не нравится. По кайней мере мой мультиметр ведет себя точно так же. Для более адекватных показаний помогает максимально сократить длины проводов.
    ТАк что потребляет он свои положенные 200ма, а вот почему работает мало - тут скорее всего аккумы виноваты или зарядное устройство. Попробуйте зарядить и разрядить на какую-то заданную нагрузку (или зарядным устройством, если есть подходящее) и проверить их емкость. Даже час работы при токе 1А и емкости 2,2Ач говорит о том, что с аккумуляторами не все в порядке.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Алксандр Посмотреть сообщение
    Скорее всего, китайский мультиметр просто показывает не правильный ток при наличии ВЧ излучения. При выдвинутой антенне провода питания фактически являются противовесами антенны, и мультиметру это не нравится. По кайней мере мой мультиметр ведет себя точно так же. Для более адекватных показаний помогает максимально сократить длины проводов.
    ТАк что потребляет он свои положенные 200ма, а вот почему работает мало - тут скорее всего аккумы виноваты или зарядное устройство. Попробуйте зарядить и разрядить на какую-то заданную нагрузку (или зарядным устройством, если есть подходящее) и проверить их емкость. Даже час работы при токе 1А и емкости 2,2Ач говорит о том, что с аккумуляторами не все в порядке.
    На китайский мультиметр пожаловаться не могу ибо цена у него 20 баксов. Да и аккумы в фотике, так же как и в другом пульте, работают отлично. Так что не в этом дело... А на счет часа работы, мне кажется, что все правильно, ибо номинальный ток отдаваемый аккумулятором равен 1/10 емкости - то есть 230мА. Именно при таком токе аккум обладает заявленными характеристиками. А если его превысить, то характеристики аккума "несколько" изменяются

6.  
    Забанен
    вообще говоря, при рассогласовании выходного каскада с антенной потребляемый ток может возрастать.
    Правда, не в ТАКОЙ степени (во всяком случае, мне такие случаи неизвестны).
    М.б. имеет смысл проверить согласование с нагрузкой? Не настроен ли выходной каскад ВЧ на сложенную антенну или, может быть, там вообще какое-нибудь нарушение монтажа?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    М.б. имеет смысл проверить согласование с нагрузкой? Не настроен ли выходной каскад ВЧ на сложенную антенну или, может быть, там вообще какое-нибудь нарушение монтажа?
    Монтаж не нарушен (во всяком случае в ВЧ части). Все катушки залиты заводским парафином. Могу покласть фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7130011.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	81.8 Кб
ID:	179824   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7130012.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	95.1 Кб
ID:	179825  

Забанен
    тогда имеет смысл отдать специалисту, у которого есть измерительные приборы - пусть проверит и настроит. Как минимум, надо бы измерить излучаемую мощность в обоих случаях и сравнить её с потребляемой в этот момент.
    К слову, сердечники в катушечках и керамические конденсаторы могут, например, трескаться, а транзисторы быть не в режиме...

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Алксандр Посмотреть сообщение
    Александр, Вы оказались правы. Извините, что не принял Ваши рекомендации сразу.
    Сначала мне не понравилось, что удлинительная катушка в передатчике представлена в виде дросселя индуктивностью 1мкГн. Решил ее выпаять. Сделал простейший измеритель напряженности поля, припаял вместо удлинительной индуктивности и антенны резюк 50 Ом в 5Вт, и по счастливой случайности ток мерял совершенно другим мультиметром (за 3 бакса) Ток показал 180 мА. Я удивлен. Беру другой мультиметр (за 20) Переключаю его в режим до 200мА - он показывает 190мА. В режиме до 20А - показывает 0,2А. Все в норме . Беру подключаю вместу резистора развернутую на всю антенну. Получается следующее - мультиметр за 3 бакса - 190мА, мультиметр за 20 басов - 0,6А. Припаиваю удлинительную индуктивность - трехбаксовый показывает 0,25А, двадцатибаксовый - 1А. Зашибись.
    По-моему все-равно выходной каскад настроен хреново, ибо при максимальной напряженности поля ток потребления должен быть минимальным...
    Закручиваю корпус пульта.
    Думаю теперь чего с аккумами. Но во втором пульте (хайтековском) часов пять они точно без зарядки работают.

Тестеры все китайские. У меня результат был одинаковый и с тестером за 3 бакса, и за 30.
    Причем проблему наводок ВЧ напряжения в моем тестере не решил даже конденсатор, установленный непосредственно на измерительный вход (т.е. проблема чуть глубже, чем наводка ВЧ сигнала на измерительный вход).
    Аккумы целесообразнее всего прогнать на цикл заряд-разряд. А измерение тока (ПЛОХИМ ТЕСТЕРОМ) в цепи питания можно точно проделать только при работе на резистивную нагрузку 50 Ом (включенной до согласующей катушки). В таком случае, провода питания не излучают ВЧ сигнал, и не оказывают наводок на тестер

Закрытая тема