Помехи диапазона 24

AUS16

Приветсвую всех увлеченных.
На форуме уже не раз появлялись темы посвященные “барабашкам” на 2,4Ггц и прочим потусторонним явлениям влияющим на безопасность полетов.
Прочитав данные темы отметил что всегда речь идет о радио основанных на технологии “SPEKTRUM” такие как джиэр и собственно сам спектрум.
Но есть еще аппаратура на 2,4Ггц от Futaba, много моделей. Я сам являюсь владельцем T12ZAP, на 2,4Ггц. Но у футабы технология FASST.
В чем между ними разница не знаю, не искал различий. Помимо отсутствия у футабовских приемников внешних модулей подключаемых к приемнику.
Опыт эксплуатации не велик, но еще ни разу( 😃 тьфу тьфу тьфу 😃 ) “барабашка” взять на себя управление моделью не пытался. Должен сказать что в инструкции к модулю и приемнику есть фраза:
“As with all radio freaquency transmissions, the strongest area of signal transmission is from the sides of the TM-14 transmitter module’s antenna. As sach, the antenna should not be pointed directly at the model.If your flying style creates this situation , easely move the antenna to correct this situation.”

Вольный перевод таков: “Наиболее сильный сигнал излучается по бокам антенны модуля передатчика. Таким образом конец антена не должен быть направлен прямо на модель. Если Ваш стиль полета все же приводит к возникновению данной ситуации просто направьте антенну слегка в сторону…”

Я уже однажды(перед покупкой данной апаратуры) от футабоводов слышал что антенну расправлять не нужно, и лучше всего ее оставить в полусложенном состоянии.
Кто может внести ясность из радиоэлектронщиков в суть данного явления? Думаю это связано с природой распростарнения коротких волн. Следовательно и владельцам спектрумовских систем возможно станет ясна причина мистических явлений типа "барабашка 😃

ADF

Это не с природой распространения коротких волн связано, а с природой распространения вол вообще и диаграммой направленности штыревых антенн в частности.

Просто на более длинных волнах - диапазонов 40 МГц и пр. сие явление не так критично, так как они хорошо отражаются от земли и “огибают” препятствия, если модель не поймает волну, идущую от антенны напрямую, то обязательно поймает отраженную от земли или облаков.

2.4 хорошо отражаются только от проводящих поверхностей и обеспечивают гарантированую связь лишь при прямой видимости. Это, конечно, не означает, что залетев за дом или дерево самолет сразу потеряет управление, но качество связи в таких ситуациях ощутимо снижается, так что лучше не провоцировать.

AUS16

Хорошо, с возникновением препятсвий на пути распространения радиоволн все ясно, думаю мало кто из летчиков летает внутри микрорайонов. в основном на поле все выкатываются либо на открытые площадки. Тогда почему все вопросы возникающие по 2,4 Ггц, исходят в основном от владельцев систем технологии спектрум

dmitryu

Потому, что спектрум начал продаваться на пару лет раньше - их просто намного больше

AUS16

Что то два года назад ничего про диапазон 2,4Ггц в моделизме не было слышно. Извините но по моему причина не в этом

ADF

…А еще спектрум несколько дешевле футабы, что также поспособствовало его массовому распространению.

AUS16:

Что то два года назад ничего про диапазон 2,4Ггц в моделизме не было слышно. Извините но по моему причина не в этом

ты тему читал или листал??

В той самой теме про барабашек на 2.4 довольно ясно и однозначно видно: глюки (или помехи) на 2.4 исключительно редкое явление. Но сам факт, что они все-таки случаются и причина их достоверно не установленна - действует на нервы. Даже несмотря на то, что отказов и помех все-же в разы меньше, чем на традиционных 35-40-72 системах.

PS: насчет 2 года назад и 2.4: Россия - отсталая страна. Тут даже попу морщить не надо! В мировом же моделизме - на пиндосовском и европейском рынке система появилась и начала активно продаваться как раз примерно 2 года назад, и первые опыты и непонятки с отказами и помехами берут начало оттуда. То, что обсуждается здесь - отголосок давно ушедшего вперед поезда и боян. Но тема обсуждается и актуальна, так как 2.4 системы в РФ появились относительно недавно.

dmitryu
AUS16:

Что то два года назад ничего про диапазон 2,4Ггц в моделизме не было слышно. Извините но по моему причина не в этом

Вы, может, и не слышали, а у меня полтора года назад уже был спектрум.
Считаете, что Футаба на 2.4 вышла раньше и что её больше, чем спектрумов ?

AUS16

НУ что Вы, как я могу так считать, статистики не имею. Но могу конечно согласится что спектрумовские системы дешевле футабовских. Что конечно влияет на распространенность. Интересно а у буржуев за эти два года придуманы какие то меры направленные на предотвращение данных явлений? 😃 Или мы как всегда пойдем сначала и своим путем?

DVE

Любой сигнал, передаваемый по РАДИО, не застрахован от помехи, а на большем расстояние и от пропадания сигнала. И уж тем более при полетах недалеко от города. Так что 100% гарантии тут быть не может.
Ну или на кордовых летайте, если такая ситуация не устраивает 😃

Я не знаю, выложена ли где-либо полная спецификация протоколов передачи данных по радиоканалу, так что вопрос коррекции ошибок, избыточности передаваемого сигнала и прочего, обсуждать бесмысленно за неимением данных.
Единственное, что внутренний голос подсказывает - вероятность краша из-за сбоя аппаратуры значительно меньше чем вероятность уронить модель из-за ошибок пользователя 😃

ADF
DVE:

…вероятность краша из-за сбоя аппаратуры значительно меньше чем вероятность уронить модель из-за ошибок пользователя 😃

Вот с этом очень многие с вами не согласятся!

Со временем подавляющее большинство редких падений начинает происходить по причине исключительно технических отказов (включая помехи).

Другой вопрос в том, что многие технические отказы, по сути, также являются следствием кривых рук юзера: где-то пожадничал, где-то зажмурив глаза схалтурил, где-то недооценил величину мех. нагрузок.

Dr_Sun

ну народ по вай-фай на десятки километров передаёт в том же диапазоне. и ничего, живой. причем в обе стороны.
из личного опыта могу сказать, что передать на 2км 60Мбит 50мваттами возможно, правда с антеннами. с такими же антеннами как в передатчиках я думаю поменьше
в передатчиках 100мватт и передаваемые данные что-то типа 32кбит для 7каналов (где-то я тут на форуме читал, точно не знаю сам) разница огромна в скорости, а поэтому на расстоянии до километра должно работать точно.

по поводу антенн - антенна действительно должна быть направлена длинной стороной к модели. ну и желательно расположить её параллельно антенне на модели. допустим, если на вертолёте она идет горизонтально - то и на передатчике расположить горизонтально - чтоб смотрела вправо, допустим.

AUS16

То есть антенну на передатчике все же лучше складывать пополам?

DVE
ADF:

Со временем подавляющее большинство редких падений начинает происходить по причине исключительно технических отказов (включая помехи).

Да, я не очень точно выразился, имелось в виду именно технические отказы в целом, а не только неопытность пилота.

ADF:

Другой вопрос в том, что многие технические отказы, по сути, также являются следствием кривых рук юзера: где-то пожадничал, где-то зажмурив глаза схалтурил, где-то недооценил величину мех. нагрузок.

Вот именно. Если перечислить всё что может произойти с моделью в воздухе, то думаю, отказ радиоаппаратуры (замечу именно отказ а не помеха) будет где-то на 101м месте.

ADF

Так в этом и есть самое обидное!

Когда вылизанный, идеально настроенный и облетанный самолет с тщательно подобранной и проверенной начинкой все-таки падает в хлам об асфальт из-за кратковременного глюка электроники. Это как мина замедленного действия: пользуешься и ждешь, когда же сработает… 😕

DVE

Даже самый идеально вылизанный самолет не застрахован от помехи, которая по закону Мерфи возникнет в самый неподходящий момент, и даже многократное дублирование электроники не поможет в этом случае.
Надо просто воспринять это как некую необходимую степень риска, от которой никуда не деться.

Prikupets
DVE:

Даже самый идеально вылизанный самолет не застрахован от помехи, которая по закону Мерфи возникнет в самый неподходящий момент, и даже многократное дублирование электроники не поможет в этом случае.

Фатализм какой-то 😒

Wasja

В США тот же Spectrum может ответить за дорогую модель, потому у первых систем было “Parkflier only”, теперь же все в порядке. А у нас в суд не на кого подавать…

Хороший вылизанный самолет должен уметь летать САМ. Хоть пару секунд до пропадения помехи. Вот если это вертолет…

Alfa3
AUS16:

Приветсвую всех увлеченных.
Вольный перевод таков: “Наиболее сильный сигнал излучается по бокам антенны модуля передатчика. Таким образом конец антена не должен быть направлен прямо на модель. Если Ваш стиль полета все же приводит к возникновению данной ситуации просто направьте антенну слегка в сторону…”

У меня ДжиЭр - 9ка 2,4. Летал и так и сяк, и изза себя, и изза холма. И гнул антену и распрямлял. Все ок.