Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Помехи диапазона 24

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Приветсвую всех увлеченных. На форуме уже не раз появлялись темы посвященные "барабашкам" на 2,4Ггц и прочим потусторонним явлениям влияющим на ...

Помехи диапазона 24

Приветсвую всех увлеченных.
    На форуме уже не раз появлялись темы посвященные "барабашкам" на 2,4Ггц и прочим потусторонним явлениям влияющим на безопасность полетов.
    Прочитав данные темы отметил что всегда речь идет о радио основанных на технологии "SPEKTRUM" такие как джиэр и собственно сам спектрум.
    Но есть еще аппаратура на 2,4Ггц от Futaba, много моделей. Я сам являюсь владельцем T12ZAP, на 2,4Ггц. Но у футабы технология FASST.
    В чем между ними разница не знаю, не искал различий. Помимо отсутствия у футабовских приемников внешних модулей подключаемых к приемнику.
    Опыт эксплуатации не велик, но еще ни разу( тьфу тьфу тьфу ) "барабашка" взять на себя управление моделью не пытался. Должен сказать что в инструкции к модулю и приемнику есть фраза:
    "As with all radio freaquency transmissions, the strongest area of signal transmission is from the sides of the TM-14 transmitter module's antenna. As sach, the antenna should not be pointed directly at the model.If your flying style creates this situation , easely move the antenna to correct this situation."

Вольный перевод таков: "Наиболее сильный сигнал излучается по бокам антенны модуля передатчика. Таким образом конец антена не должен быть направлен прямо на модель. Если Ваш стиль полета все же приводит к возникновению данной ситуации просто направьте антенну слегка в сторону...."

Я уже однажды(перед покупкой данной апаратуры) от футабоводов слышал что антенну расправлять не нужно, и лучше всего ее оставить в полусложенном состоянии.
    Кто может внести ясность из радиоэлектронщиков в суть данного явления? Думаю это связано с природой распростарнения коротких волн. Следовательно и владельцам спектрумовских систем возможно станет ясна причина мистических явлений типа "барабашка

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Это не с природой распространения коротких волн связано, а с природой распространения вол вообще и диаграммой направленности штыревых антенн в частности.

Просто на более длинных волнах - диапазонов 40 МГц и пр. сие явление не так критично, так как они хорошо отражаются от земли и "огибают" препятствия, если модель не поймает волну, идущую от антенны напрямую, то обязательно поймает отраженную от земли или облаков.

2.4 хорошо отражаются только от проводящих поверхностей и обеспечивают гарантированую связь лишь при прямой видимости. Это, конечно, не означает, что залетев за дом или дерево самолет сразу потеряет управление, но качество связи в таких ситуациях ощутимо снижается, так что лучше не провоцировать.

Хорошо, с возникновением препятсвий на пути распространения радиоволн все ясно, думаю мало кто из летчиков летает внутри микрорайонов. в основном на поле все выкатываются либо на открытые площадки. Тогда почему все вопросы возникающие по 2,4 Ггц, исходят в основном от владельцев систем технологии спектрум

Потому, что спектрум начал продаваться на пару лет раньше - их просто намного больше

6.  

Что то два года назад ничего про диапазон 2,4Ггц в моделизме не было слышно. Извините но по моему причина не в этом

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...А еще спектрум несколько дешевле футабы, что также поспособствовало его массовому распространению.

Цитата Сообщение от AUS16 Посмотреть сообщение
    Что то два года назад ничего про диапазон 2,4Ггц в моделизме не было слышно. Извините но по моему причина не в этом
    ты тему читал или листал??

В той самой теме про барабашек на 2.4 довольно ясно и однозначно видно: глюки (или помехи) на 2.4 исключительно редкое явление. Но сам факт, что они все-таки случаются и причина их достоверно не установленна - действует на нервы. Даже несмотря на то, что отказов и помех все-же в разы меньше, чем на традиционных 35-40-72 системах.

PS: насчет 2 года назад и 2.4: Россия - отсталая страна. Тут даже попу морщить не надо! В мировом же моделизме - на пиндосовском и европейском рынке система появилась и начала активно продаваться как раз примерно 2 года назад, и первые опыты и непонятки с отказами и помехами берут начало оттуда. То, что обсуждается здесь - отголосок давно ушедшего вперед поезда и боян. Но тема обсуждается и актуальна, так как 2.4 системы в РФ появились относительно недавно.

Вы, может, и не слышали, а у меня полтора года назад уже был спектрум.
    Считаете, что Футаба на 2.4 вышла раньше и что её больше, чем спектрумов ?

10.  

НУ что Вы, как я могу так считать, статистики не имею. Но могу конечно согласится что спектрумовские системы дешевле футабовских. Что конечно влияет на распространенность. Интересно а у буржуев за эти два года придуманы какие то меры направленные на предотвращение данных явлений? Или мы как всегда пойдем сначала и своим путем?

DVE
    DVE вне форума

Любой сигнал, передаваемый по РАДИО, не застрахован от помехи, а на большем расстояние и от пропадания сигнала. И уж тем более при полетах недалеко от города. Так что 100% гарантии тут быть не может.
    Ну или на кордовых летайте, если такая ситуация не устраивает

Я не знаю, выложена ли где-либо полная спецификация протоколов передачи данных по радиоканалу, так что вопрос коррекции ошибок, избыточности передаваемого сигнала и прочего, обсуждать бесмысленно за неимением данных.
    Единственное, что внутренний голос подсказывает - вероятность краша из-за сбоя аппаратуры значительно меньше чем вероятность уронить модель из-за ошибок пользователя

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    ...вероятность краша из-за сбоя аппаратуры значительно меньше чем вероятность уронить модель из-за ошибок пользователя
    Вот с этом очень многие с вами не согласятся!

Со временем подавляющее большинство редких падений начинает происходить по причине исключительно технических отказов (включая помехи).

Другой вопрос в том, что многие технические отказы, по сути, также являются следствием кривых рук юзера: где-то пожадничал, где-то зажмурив глаза схалтурил, где-то недооценил величину мех. нагрузок.

Записей в дневнике
    1
    ну народ по вай-фай на десятки километров передаёт в том же диапазоне. и ничего, живой. причем в обе стороны.
    из личного опыта могу сказать, что передать на 2км 60Мбит 50мваттами возможно, правда с антеннами. с такими же антеннами как в передатчиках я думаю поменьше
    в передатчиках 100мватт и передаваемые данные что-то типа 32кбит для 7каналов (где-то я тут на форуме читал, точно не знаю сам) разница огромна в скорости, а поэтому на расстоянии до километра должно работать точно.

по поводу антенн - антенна действительно должна быть направлена длинной стороной к модели. ну и желательно расположить её параллельно антенне на модели. допустим, если на вертолёте она идет горизонтально - то и на передатчике расположить горизонтально - чтоб смотрела вправо, допустим.

То есть антенну на передатчике все же лучше складывать пополам?

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Со временем подавляющее большинство редких падений начинает происходить по причине исключительно технических отказов (включая помехи).
    Да, я не очень точно выразился, имелось в виду именно технические отказы в целом, а не только неопытность пилота.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Другой вопрос в том, что многие технические отказы, по сути, также являются следствием кривых рук юзера: где-то пожадничал, где-то зажмурив глаза схалтурил, где-то недооценил величину мех. нагрузок.
    Вот именно. Если перечислить всё что может произойти с моделью в воздухе, то думаю, отказ радиоаппаратуры (замечу именно отказ а не помеха) будет где-то на 101м месте.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Так в этом и есть самое обидное!

Когда вылизанный, идеально настроенный и облетанный самолет с тщательно подобранной и проверенной начинкой все-таки падает в хлам об асфальт из-за кратковременного глюка электроники. Это как мина замедленного действия: пользуешься и ждешь, когда же сработает...

DVE
    DVE вне форума

Даже самый идеально вылизанный самолет не застрахован от помехи, которая по закону Мерфи возникнет в самый неподходящий момент, и даже многократное дублирование электроники не поможет в этом случае.
    Надо просто воспринять это как некую необходимую степень риска, от которой никуда не деться.

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Даже самый идеально вылизанный самолет не застрахован от помехи, которая по закону Мерфи возникнет в самый неподходящий момент, и даже многократное дублирование электроники не поможет в этом случае.
    Фатализм какой-то

Записей в дневнике
    15
    В США тот же Spectrum может ответить за дорогую модель, потому у первых систем было "Parkflier only", теперь же все в порядке. А у нас в суд не на кого подавать..

Хороший вылизанный самолет должен уметь летать САМ. Хоть пару секунд до пропадения помехи. Вот если это вертолет..

Приветсвую всех увлеченных.
    Вольный перевод таков: "Наиболее сильный сигнал излучается по бокам антенны модуля передатчика. Таким образом конец антена не должен быть направлен прямо на модель. Если Ваш стиль полета все же приводит к возникновению данной ситуации просто направьте антенну слегка в сторону...."
    У меня ДжиЭр - 9ка 2,4. Летал и так и сяк, и изза себя, и изза холма. И гнул антену и распрямлял. Все ок.

Закрытая тема