Приемник из бытового

KATUAL

Вот подумалось, есть же простой ФМ приемник на к174ха34 схеме, ну для радиостанций он. А вот если к нему приделать дешефратор и настроить это все на 72 Мгц, будет работать?
Ну при условии, что рядом нет станций и приемник для простого дельталетика, а то и для катера, игрушки вобщем. А то и просто взять приемник, воткнуть в гнездо наушников “штуку”, к ней сервы и вперед! 😁

Barim

ключевые слова - дешефратор и настроить 😃
а так - да, приемник - он иесть приемник 😃

KATUAL

Ну, дешефратор там одна микросхема, а настроить, это в смысле приемник (КПЕ или варикапом).
Что же, нужно будет попробовать раз так.

Slavik_Soldier

не сгодится, к сожалению. схема на к174ха34, к сожалению, не держит настройку жёстко. т.е. при каждом включении придётся снова настраивать приёмник… причём с осциллографом 😃

Володимир
KATUAL:

Вот подумалось, есть же простой ФМ приемник на к174ха34 схеме, ну для радиостанций он. А вот если к нему приделать дешефратор и настроить это все на 72 Мгц, будет работать?

Думаешь в модельных стоят супер-пупер микросхемы?! Да точно те же, что и в бытовых микроприемниках - нужен кварц и как его правильно подключить, входной контур получше… Дешифратор приделать раз плюнуть - в общем книга Гюнтера Миля - в ней все это и описано 😃

Дальше сделаешь передающий модуль - а там и до экзотики близко 😉

Slavik_Soldier

не совсем так. бытовой приёмник не предназначен для чёткого удержания выбранной частоты. в приёмниках с цифровой настройкой есть слабенький механизм удержания сигнала, но для модели это тоже не сгодится - тестил я и такую схему… схемы модельных приёмников есть на форуме - да, ничего особенного, но там стоят нормальные микросхемы. я лично паял приёмник на 174-й - его невозможно настроить. но вот порекомендую схему например на MC2833 - она легка в настройке, работает железно.

KATUAL

Просто идея была в том, что у такого приемника есть АПЧ и полоса перекрывает несколько модельных каналов разом, так что сильно с настройкой возиться не прийдется.

в приёмниках с цифровой настройкой есть слабенький механизм удержания сигнала

Ну тут я с вами не согласен, АПЧ есть даже в однотранзисторных чм приемниках 😉 , а у ВЭФ214 так вобще со станции не спрыгнешь, нужно ощутимо вертеть ручку.

я лично паял приёмник на 174-й - его невозможно настроить.

Незнаю, я их спаял штук пять, все прекрасно работали.

Не, я не из жадности, просто вот например выпилил лодку для племянника, чтоб в фонтане пускать, ну зачем туда ставить модельный?

Slavik_Soldier

хм. быть может, те схемы, которые попадались мне - содержали, как это принято, какие-либо умышленные недочёты - например, кривые номиналы или ещё что-то в этом роде - во избежание повторяемости, наверно чтоб жизнь мёдом не казалась. в общем, мой отец убил годы на то, чтоб сделать мало-мальски жизнеспособную дискретную систему управления… а потом мы с ним наткнулись в инете на этот форум - и приёмник у неё был уже на MC2833 😉 собственно, так я наконец открыл для себя мир моделей.

dmitryu

А можно ссылку на схемку приёмника на MC2833 ?

Andrey808
KATUAL:

Вот подумалось, есть же простой ФМ приемник на к174ха34 схеме, ну для радиостанций он. А вот если к нему приделать дешефратор и настроить это все на 72 Мгц, будет работать?
Ну при условии, что рядом нет станций и приемник для простого дельталетика, а то и для катера, игрушки вобщем. А то и просто взять приемник, воткнуть в гнездо наушников “штуку”, к ней сервы и вперед! 😁

Гюнтер Миль поможет вам разобраться в поставленном вопросе. Только изучите его внимательно.

Есть достаточно большая разница между полосой сигнала вещательной FM-радиостанции и полосой, излучаемой передатчиком РУ. Полоса FM - 200 КГц, полоса АМ, РРМ, РСМ ограничена 20 КГц, итого в 10-ть раз.
Приемник РУ должен точно занать, на какой частоте принимать сигнал, ведь он (сигнал) может кратковременно пропадать.
В связи с такими жесткими условиями стабильности частоту гетеродина приемника стабилизируют кварцевым резонатором либо применяют синтезатор частоты, задающий генератор которого так же стабилизирован кварцевым резонатором. Ровно также устроен задающий каскад в передатчике…
Вобщем, читайте Гюнтера Миля и ваши взгляды немного изменятся.
Что касается дешифратора и его подключения к гнезду наушников. Есть понятие линейного усилителя, как раз того, к которому вы подключаете наушники и ключевого каскада, для которого есть только два нормальных состояния “1” или “0”.
Все в том же Гюнтере Миле написано.

MC2833 - передатчик, а не приемник!
Удачи.

Slavik_Soldier
Andrey808:

MC2833 - передатчик, а не приемник!
Удачи.

Сорри, что-то я напутал - давно дело было… 😃 на MC3371 тот приёмничек, статья есть на сайте - приёмничек

😃