Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 125

Помогите мыслями!

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ДАВ Не могли бы Вы повторить Ваше объяснение. Ну так, на уровне "для особо одаренных и скорых умом" ...

Цитата Сообщение от ДАВ Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы повторить Ваше объяснение. Ну так, на уровне "для особо одаренных и скорых умом" - поподробней и попроще, без упоминаний BOR и прочей специфики?
    Абсолютно согласен с dmitryu - все мои проблемы со спектрумом были из-за в той или иной мере плохого питания. надо обеспечить качественное питание приемника _при_любых_раскладах_, потому что процессорный приемник приходит в себя дольше и к провалам по питанию чувствителен больше чем жесткие схемы.

Гадать о причинах (что именно может вызвать провал по питанию) имхо малополезно. источником разных видов провалов могут служить перегруженные/перегретые БЕКи и сервомашинки. надо провалов по питанию _избежать_.

у меня барабашка еще не так давно был.

в итоге поставил отдельный неотключающийся БЕК который питает персонально приемник, и ему на выход (точнее приемнику на вход) конденсатор на 2200мкф, и запитал приемник одновременно через несколько ножек. т.е. БЕК встроенный в регулятор питает только машинки (сервоудлиннители разрезаны и перепаяны), а отдельный БЕК питает только приемник. до кучи вынес приемник в отдельный отсек, где он заведомо не может перегреваться (было сомнение что БЕК прогревает отсек в котором находится приемник). до кучи все соединения от входной клеммы аккумулятора до 3х параллельных разъемов сервоудлиннителей питания/сигнала в приемник только хорошо паяные, никаких разъемов. земля общая. сейчас при отключении аккумулятора пару секунд приемник еще живет на конденсаторе..

барабашка ушел.

2.  

Цитата Сообщение от asen.ej Посмотреть сообщение
    сейчас при отключении аккумулятора пару секунд приемник еще живет на конденсаторе..
    барабашка ушел.
    Вот это класс!
    А не могли бы Вы электросхемку или рисунок, или фотки таких распаечек подкинуть? И про то, как кондер в схему электропитания вставляется?
    И еще вопрос. Продаются такие фиговины, называемые "Power box". Что о них скажете?

Забанен
    Идея о том, чтобы использовать 2 разных ВЕС от одного из которых специально питается приемник странна. Не лучше ли тогда просто взять один хороший ВЕС - ампер на 5, а регулятор использовать без оного? Или для питания приемника, вообще, использовать отдельную бортовую батарею? (надо думать, что пару банок лития любой приемник без серв сам по себе с удовольствием примет)

Однако, ну и геморрой с этими вашими ресетами на 2.4 как я погляжу...

Аккумулятор лишний неохота - так уже замучался заряжать - ходовой основной, ходовой запасной, видеоприемник наземный, видеокамера, фотоаппарат.. и БЕК всяко легче аккумулятора.. опять-таки забыв зарядить/проверить аккумулятор приемника получишь дрова, а забыв зарядить ходовой аккумулятор - двигатель не будет работать, а приемник с сервами будут - сяду без потерь. Хотя использовать отдельный аккумулятор для питания приемника - это тоже несомненно решение.

причины барабашки к сожалению больше наощупь чем доказаны.
    БЕК мощный.. не спасал. возможно, мои битые перебитые сервомашинки изредка дают кратковременное КЗ ("иглу" в ноль которая убивает проц). собственно в мой регулятор уже встроен БЕК - если я ставлю еще один почему не использовать встроенный тоже?

геморрой с резетами есть, но отчетливые 3,5 км по земле без проблем с "чей канал" мне (лично) окупают этот геморрой. за всех не поручусь :-)

повербокс.. 1) не знаю развяжет ли он питание серв от приемника или просто замкнет через себя? просто замкнуть имхо не хватит. 2) мне проще пропаять 4 проводка чем покупать "устройство" за $$ + $$ доставка в нашу деревню..

конденсатор тупо параллельно питанию. рисунок нарисовать несложно, пусть народ выскажется что об этом думает..

6.  
    Забанен
    - 2s500 20C весит 34 г, 10С - еще меньше. Приемнику этого на несколько дней хватит
    - Использовать встроенный в регулятор ВЕС, конечно, можно, но с учетом того, что на 3s с него обычно можно снять не более 2А. Т.е. Ваши предположительные КЗ по сервам (честно говоря, первый раз слышу о таком) угрохают его насмерть. И какая, спрашивается разница - падать с ресетящимся приемником или падать с обесточенными сервами?

Записей в дневнике
    2
    Восстановление сигнала 1-2 секунды при просадке напряжения есть недоработка... Объявлено в феврале о замене прошивки в приемниках для "мгновенной инициализации" при подаче напряжения.. К сожалению метод смены прошивки подразумевает отсылку приемников "туда"

Забанен
    Это, конечно, хорошо, что дефект собираются исправлять. Но особенно хорошо то, что я еще не успел накупить спектрумовских приемников с этими самыми "1-2 секунды", собираясь тоже в скором времени мигрировать на 2.4
    Однако, мне вот что интересно - а у футабы чему равно это сакральное "время инициализации"?

10.  

Записей в дневнике
    2
    Съязвить Вам удалось ... А что случилось - Вы же не собирались вроде менять аппаратуру с десятком приемников
    С Футабой не скажу - поймайте владельца и попросите выключить/включить передатчик - и посмотрите как быстро восстановится связь...

Забанен
    язвить не собирался - сорри
    менять аппаратуру пока тоже не собирался, но хотел экмпериментальным образом вкрячить в свой Кокпит спектрумовский модуль с помощью любезного коллеги. Причем, не удаляя родной синтезатор на 35. Так шта, переход на 2.4 предполагался ненапряженным, плавным и постепеннным.
    Насчет времени инициализации футабок надо спросить у Антуана. Он должон быть в курсе. Если там оно изначально "мгновенное", то это многое объясняет.

Лично я до сей поры летал на "Futaba T7CP", и в РРМ и в РСМ. Летаю в Митино. Откровенно говоря, там сумасшедшие помехи на 35 МГц, просто сумасшедшие! Летать в РРМ - страшное дело. Так трясет, так бросает, что и не знаешь, чем дело закончится. В РСМ летается получше, хотя периодически замечаешь "замирание" модели. Пару раз было падение - именно потому, что приемник "зависал" и не отпирался. Судя по всему, помехи там появляются совсем не детские. Короче, общепризнанно, что на 35 в Митино лучше не летать. Мое личное впечатление, что замечается зависание приемника длительностью болл 0,3-0,5 сек. Обычно за это время приемник оживал. Однако бывает такое зависание, которое смерти подобно.
    По причине "зависаний" приемника меня безвременно покинул любимый Як-54, и пару раз билась Катана (другая, не эта).
    В конце концов мне безумно надоел весь этот цирк в воздухе и тогда решил начать переход на 2,4. Поначалу все очень нравилось. И диапазон, и аппаратура - все нравилось. Пока не появился глюк, о котором тут и рассказал. И теперь хочется в итоге понять - а стоило ли вообще затевать переход, коли и тут сюрпризов хоть отбавляй.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    ***Насчет времени инициализации футабок **
    Если не спешите брать - то проблема с долгой инициализацией будет закрыта и футабой, если она и была конечно...

Забанен
    никуда я не спешу... На соловьином мне пока что прекрасно летается и на 35, тем более, что летаю я в основном близко и низко, к тому же обычно по ночам. Хотя, и вдали тоже не трясёт. У меня на всех бортах есть сиренка-индикатор помех. Так что, оценка вполне объективна. Интересно было бы в Митино попробовать, только далеко ехать.
    А на 2.4 мигрировать все равно надо. Уже пора. Но постепенно.
    О футабьих ресетах что-то пока ничего не слышно. Может, там изначально всё было Ок с этим делом?

Записей в дневнике
    2
    ***О футабьих ресетах что-то пока ничего не слышно. Может, там изначально всё было Ок с этим делом?
    Не уверен - в выходные попробую коллегу попросить проверить... Уже самому интересно.... кроме быстрой перезагрузки возможна проблема просто не коннекта - по крайне мере не всегда спектрум с первого включения соединяется... О краше тренера на футабе писал уже - но там не совсем понятно - то ли долгая перезагрузка после просадки, то ли акб совсем вхлам разряжен был...

Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    по крайне мере не всегда спектрум с первого включения соединяется...
    Замечал такое на DX6i. С тем же приемником на 9303 и на DM8 вч модуле для футабы такого не наблюдалось. Проверили с DX6i на расстоянии 20 метров от пульта, эффект исчез. Похоже всетаки перегруз приемника по мощносте виновен был.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    ***Похоже всетаки перегруз приемника по мощносте виновен был.
    Та скорее нет... Пробовал включать и с зажатой бинговой кнопкой (на 7ке)... Не предсказуемым остался вопрос включения...

Версия софта приемника?

- 2s500 20C весит 34 г, 10С - еще меньше. Приемнику этого на несколько дней хватит
    хм, а интересный вариант

Однако, ну и геморрой с этими вашими ресетами на 2.4 как я погляжу...
    Андрей, да нету никакого гемороя. Геморой у тех, кто юзает непонятные реги, моторы и т.д. и т.п.

У меня например реги - спин (в них - импульсный бек на 5А, 5,5 В и защита от перегрева, моторы хакер ли бо акси, приемники - спектрум-джиэр 2.4, аппа х9303)

Все работает безо всяких ресетов и барабашек. Рег исправно курутит движек, а бек исправно питает приемник. (тьфух3 + дынх3)Нафига грузить модели еще дополнительными акками и беком???????

Да еще паять какието кондеры, разносить питание и бедать отдельный холодильный отсек для приемника

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Андрей, да нету никакого гемороя.
    Дима, это не я сказал. Я продолжаю себе переход по ранее намеченному плану. Прикупил 2 приемника, сегодня один из них на Су-шку поставлю, все ОК.
    Просто очень интересует проблемка с Катаной. Я ее пока, до выяснения обстоятельств, повешу на гвоздик. Благо, есть еще на чем летать и что облетывать!

Дима, это не я сказал. Я продолжаю себе переход по ранее намеченному плану. Прикупил 2 приемника, сегодня один из них на Су-шку поставлю, все ОК.
    Просто очень интересует проблемка с Катаной. Я ее пока, до выяснения обстоятельств, повешу на гвоздик. Благо, есть еще на чем летать и что облетывать!
    Да я знаю, что не ты. Это ответ на мысль мсье Родионова.

С катаной - я за то, что это рег глючит. По этому и покупаю Jeti Spin обычно. Вот опять решение принял в пользу спина 44-го для питса, а не стамины.

Записей в дневнике
    2
    Версия софта приемника?
    Под рукой сейчас нет, заказыал с эсприта в середине декабря, тогда тоже озадачивался версие - смотрел, сверял - нормальная вроде была... Если я правильно понимаю - на корпусе приемника должна быть ?

Да, на корпусе.
    Нормальная это вопрос: должна быть поддерка quick connect, т.е запоминания номеров каналов, где видился до этого сигнал.
    У футабы кстати говоря задержек связанных с поиском канала быть не должно, т.к тип кодирования FHSS.

Забанен
    так задержка связана именно со сканированием диапазона а не с временем загрузки/инициализации софта?
    То-то я и удивлялся: какого хрена в этом приемнике всё так долго инициализируется и, главное, ЧЕМУ там вообще инициализироваться аж целых 2 сек?..
    (Миш, какой ты умный - тебя послушаешь и сам умней становишься! )
    Ну, вот наконец и наступила долгожданная ясность - у футабки-то её протокол FASST получше, получается... Не зря и денег они просят поболее.
    Кстати, крутил в руках сегодня в руках футабовскую 10-ку в МДС. Действительно, сделали её с подсветкой огромного дисплея... Хороша!

Ну, вот наконец и наступила долгожданная ясность - у футабки-то её протокол FASST получше, получается... Не зря и денег они просят поболее.
    Кстати, крутил в руках сегодня в руках футабовскую 10-ку в МДС. Действительно, сделали её с подсветкой огромного дисплея... Хороша!
    Цена-маркетинг. Нравицца футаба, бери ее А мы как нить на мультиплексах Royal EVO, PROFI... с модулями Spektrum на 2.4ггц.

Забанен
    легко сказать - "бери" - 18900 руб в исполнении 2.4. И приемнички тож не самые дешевые...
    К тому же Антуан поведал мне об её отличиях от 12, прочитав мануал по 10-ке. Не очень-то приятные отличия, надо сказать... Если уж брать футабу - то 12, но на нее финансовая "кишка тонка" пока что.
    Но, кстати, плавный переход с обычного диапазона на 2.4 у них тоже возможен. Даже вариант на 2.4 идет с обычной встроенной телескопической антенной. Так шта, просто меняешь в поле модули и хошь тебе, к примеру, 35, а хошь - 2.4.

У меня тоже так: хош 2.4, хош 40, хош 72
    http://vimeo.com/1359136
    Правда отличия есть, канеш: у футабы штатная антенна в корпусе торчит как рудимент, когда используется модуль на 2.4. Да и сам модуль торчитк будто рудимент Задизайнили новую аппаратуру, а антенну нормально вывести не смогли, смех млин.

Записей в дневнике
    2
    ****quick connect***
    Этого у меня точно нет - проверяется просто - при установленной связи приемник выключается и включается - пауза до наала работы должна отсутствовать, у меня же до 2 сек, при чем нет гарантии что восстановится...

Записей в дневнике
    2
    Проверили Футабу... ... задержка восстановления сигнала 0,5-1,0 сек... вполне приемлимо...

Проверили Футабу... ... задержка восстановления сигнала 0,5-1,0 сек... вполне приемлимо...
    Я не проводил инструментальных замеров, но из личного опыта и ощущений - так оно и есть.

И кому это время задержки помогало?
    Если барабашка - то привет планета или были случаи файл-сейва в полете? (бинд не нажимать)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    И кому это время задержки помогало? Если барабашка - то привет планета или были случаи файл-сейва в полете? (бинд не нажимать)
    А кто сказал что это должно помогать... Констатация факта и все..
    Ну а что такое барабашка могу сказать четко - дурость при сборке и кривые руки при управлении... Отказы аппаратуры - это другое.. Помехи третье...
    Почему-то в девяноста процентах случаев ( как мне кажется ) списывают краши на помехи и отказы аппаратуры.. Сейчас вот нашли миленький термин - "барабашка" в который можно слить все вместе...
    Даже случай с кнопкой - это все же недогляд владельца в первую очередь, а дурость производителя все же во вторую...

...Почему-то в девяноста процентах случаев ( как мне кажется ) списывают краши на помехи и отказы аппаратуры..
    +1!

Цитата Сообщение от dsirc Посмотреть сообщение
    +1!
    Ну так вот.
    Касательно кривых рук, мозгов и прочих частей....
    Лучше бы не умничали, господа авторы замечаний, а думали! И если вам говорят, что произошло что-то странное, то надо немного "фильтровать" свои ответы.
    На днях разговаривал с Геннадием Павловичем из "Термика". К нему обратился один из давних покупателей С ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ.
    И теперь я абсолютно уверен, что блистать остроумием и принимать судейскую позу в данной теме кое-кому рановато. Давайте-ка лучше статистику собирать, да репу чесать!
    PS. Мужичок-то тот, что в Термик обращался, 2 самолета грохнул! И неслабых! Да на разных приемниках, да не в электро- варианте!
    Может, вместо высказываний "через губу" лучше глубоко ПОДУМАЕМ, в чем причина?

Забанен
    Может, вместо высказываний "через губу" лучше глубоко ПОДУМАЕМ, в чем причина?
    Дык, уж подумали и давно нашли причину.
    Чаще надо на форум заходить. Или быть внимательнее?

Дык, уж подумали и давно нашли причину.
    Чаще надо на форум заходить. Или быть внимательнее?
    Так мое сообщение было послано не Вам, а оратору на 2 поста выше.
    Кстати.
    Вот еще одна гипотеза. Почти нереальная, но все же.
    Никто же не будет оспаривать, что аппаратура 2,4 еще довольно сырая. Так вот, мысль такова: а не в передатчике ли дело???? Спокойно, спокойно, не надо торопиться ее отвергать!
    А вдруг происходят сбои в модуляции? Как иначе объяснить причины падения 2-х разных самолетов с 2-я разными приемниками?

Забанен
    знаете, есть Бритва Оккама? - "Не умножай сущности сверх необходимого"
    Как выяснилось, приемники Спектрум ресетятся при малейших сбоях по питанию. В частности, даже при "иголках", вызванных короткими перегрузками на сервомашинках. После такого ресета старые приемники Спектрум, выпущенные до февраля 2008 г, в течение 1.5-2 секунд заново сканировали диапазон, пытаясь найти "свой" передатчик. На это время модель становилась совершенно неуправляемой и никакие фэйл-сейфы, естественно, тоже не помогали. Это и есть причина падений.
    Производители исправили ситуацию, начав в феврале выпускать приемники "quick connect", которые после ресета перед тем, как начать сканировать диапазон, сначала пытаются связаться со "своим" передатчиком на последних использовавшихся частотах. Поэтому восстановление связи с приемниками "quick connect" происходит практически мгновенно, а не за 2 секунды - модель не успевает упасть

Производители исправили ситуацию, начав в феврале выпускать приемники "quick connect",
    Аппаратуру я купил свежайшую, в июле.
    А какая маркировка у "Quick connect" ? как отличить старые от новых приемников?

Забанен
    а никак. Только органолептически.
    Но в первую очередь у продавцов спрашивать надо - есть у данного приемника квик коннект или нет?
    Если нет - не покупать.

..... у продавцов спрашивать надо -......
    Частенько имеено эта категория персонала бывает не в курсе дела. И что? остается одно - авось!

Забанен
    свой собственный или покупаемый приемник можно (нужно) проверять на земле кратковременным отключением питания, в соответствии с написанным выше. Т.е. как я и написал - органолептически, дергая за ручки передатчика
    Если выяснится, что он не "квик коннект", то принимать особые меры по стабилизации его питания - навешивать огромные емкости, питать от мощного ВЕС, заведомо не проседающего под нагрузкой и пр. М.б. даже питать сам приемник от отдельного источника.
    Кстати, там еще один интересный эффект наблюдался - после этих самых 1.5-2 секунд все сервы одновременно дергались, пытаясь занять положения, соответствующие принятому, наконец, сигналу и, тем самым, снова просаживали борт, ресетя приемник. И так по кругу...

Закрытая тема