Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Зарядник Hi Model RC Power 601 BC

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Все ли умные зарядники снижают зарядный ток в процессе заряда? Заряжаю 3S 1P 800mAh, выставляю зарядный ток 0,8 ампера (1С), ...

Зарядник Hi Model RC Power 601 BC

Все ли умные зарядники снижают зарядный ток в процессе заряда?
    Заряжаю 3S 1P 800mAh, выставляю зарядный ток 0,8 ампера (1С), к окончанию заряда ток всего 0,2 А...
    Понимаю что он акк бережет - но уж больно медленно он его заряжает!!! Можно ли принудительно выставить зарядный ток на все время заряда?
    А то рыжий GWS заряжает тот же аккум в 2,5 раза быстрее!!!
    В результате я заряжаю рыжим, а "крутым" только балансирую потом!!!
    Так за вечер нормально 5 - 6 акумуляторов заряжаю, а этим млин "умным" мне что всю ночь заряжать?(((((

Видимо этот зарядник себя оправдывает только на больших аккумуляторах...
    Или я чего то не понимаю...

А так крутая штука... Нарядный и все такое...)))

2.  

уон в коце балансирует батарею.

Цитата Сообщение от ilya-semin Посмотреть сообщение
    Заряжаю 3S 1P 800mAh, выставляю зарядный ток 0,8 ампера (1С), к окончанию заряда ток всего 0,2 А...
    Обычно литий заряжается в режиме CCCV, т.е постоянным током, а после этого постоянным напряжением. Если пак нормальный и разбаланс небольшой, то за час вдувается акб целиком, если пак разбалансирован, то зарядник ограничит зарядный ток и будет долго его заряжать. Итого: если ваш другой зарядник заряжает быстрее этого, то либо он не балансирует, либо недозаряжает, либо ток заряжа у него больше.

Цитата Сообщение от ryba Посмотреть сообщение
    уон в коце балансирует батарею.

Не думаю... Он заливает где то половину емкости и начинает плавно снижать зарядный ток (видимо такая программа заряда ЛиПо), в результате время заряда возрастает существенно! По сравнению с зарядом током 1С непрерывно...

Понятно что зарядник таким образом бережет аккумулятор и продлевает срок службы -
    но у меня же не 6S 2P 5000 mAh!!! Мне на фиг не нужно, чтобы он так с акками цацкался - а объяснить ему это не получается!
    Вот и приходится комбинировать "тупой" зарядник с "умным"!)))
    Один для быстрого заряда, другой для балансировки...

Кстати аккумулятор после заряда на GWS - ком заряднике толком не отбалансирован - так у него на балансировку уходит мин 5 - 10 всего...

6.  

Балансировать после заряда тупым зарядником - мёртвому припарка.
    Это всё равно, что сначала коленвал сломать, а потом - склеить и покрасить.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Балансировать после заряда тупым зарядником - мёртвому припарка.
    Это всё равно, что сначала коленвал сломать, а потом - склеить и покрасить.

Я видимо не совсем ясно написал... Балансирую я как раз "умным" зарядником, после того как "тупым" тупо (но быстро) залью всю емкость...)))

Записей в дневнике
    527
    Вы че дядьки?...

Любой литиевый зарядник понижает ток до 0,1С в конце заряда. И с балансом это никак не связано.
    Просто процесс идет в две стадии - 1С он лупит около часа, и обеспечивает порядка 80-90% емкости. Остальные 10-20% он заливает понижая ток, и процесс этот растягивается еще на пол-часа в лучшем случае.
    Тупой копеечный зарядник (типа этого ГВСа) отрубает заряд на этих 80% емкости. Ну не можен он в силу своей примитивной констркции уследить за током на последней стадии.

Но наделе, при разряде на 80% регуляторы уже начинают ловить отсечку, и большого смысла тратить лишние пол-часа-час на заливку "до краев" нет...
    Я, если куданить спешу, отрубаю зарядник как ток упадет до 0,1А. Это происходит примерно через 50-60 минут при 1С, или через 40 минут на 1,5С. Разницы во времени работы этого акка, по сравнению с работой полностью заряженныех - практически незаметно...

10.  

Видимо, я тоже непонятно написал.
    Балансировать умным зарядником после того, как зарядил тупым - мёртвому припарка.

Видимо, я тоже непонятно написал.
    Балансировать умным зарядником после того, как зарядил тупым - мёртвому припарка.
    Видимо я пока не все понимаю... Я думал что балансировка делается для того, чтобы при последующей рабочей разрядке одна из банок не "просела" сильнее других... А в процессе заряда небольшая разница в емкости не критична? Или я не прав?
    После "тупой" зарядки наблюдается разница порядка 0,01 - 0,02 В между банками, ее то я потом и балансирую на "умном"... Кстати GWS кий зарядник заливает банки примерно до 4,15В - это по моему почти полностью...

Записей в дневнике
    1
    4.15 - это далеко не полностью. Правильную цифру не скажу, пока не узнаю чем меряете ж-). А баланс нужен именно в процессе зарядки чтобы не попортить аккумник.

Угу, главная задача балансира - не допустить превышения 4,2В на каждой банке, ибо это ведёт к повреждению аккумулятора.
    При зарядке без балансира напряжение на самой слабой банке растёт быстрее, чем на остальных, в результате она повреждается с каждой зарядкой всё больше и больше.

Записей в дневнике
    527
    Угу, главная задача балансира - не допустить превышения 4,2В на каждой банке, ибо это ведёт к повреждению аккумулятора.
    При зарядке без балансира напряжение на самой слабой банке растёт быстрее, чем на остальных, в результате она повреждается с каждой зарядкой всё больше и больше.
    Вообще, это задача не балансира, а зарядника. Но т.к. зарядник вычисляет эти напряжения исходя из сумарного напряжения в сборке, то при зарядке РАЗБАЛАНСИРОВАННОЙ сборки он будет неизбежно лажать, переливая одни, и недоливая другие банки... Посему включают балансир, чтоб не заботиться о выравнивании напряжений ДО зарядки. Типа, так удобнее.
    А нормальную исправную сборку с выравненными банками зярадник зарядит достаточно ровно... По-любому разбаланс наступает больше при разряде (чем глубже и чем больше токи - тем сильнее), а не при заряде. Поэтому на практике, с небольшими сборками в 3-4 банки глубоко пофигу, в какой момент их балансировать. До зарядки, или одновременно с ней (реально, в самом конце зарядки).
    Я последнее время вообще отказался от гемороя с балансировкой при заряде мелких акков (3 банки 1300-2100мА), ибо заряжаю одновременно 4 сборки (у меня 4 порта на заряднике), и колхозить сопли из 4 балансиров как то не кошерно...Я балансирую сборки сразу ПОСЛЕ ПОЛЕТА. Посадил самолет, вынул акк, пихнул его в балансир, вставил в самолет свежую сборку и полетел. Пока летаешь, первая сборка уже выравнялась (быстро - это конкретно на моем Шульце, видмо гиперионы, робби пр. будут это делать несколько дольше из за другого принципа работы).
    Несколько раз смотрел баланс после зарядки - напряжение практически ровное на всех акках. Кстати неплохо влияет вставление отсечки на регуляторе чуть раньше штатной. Скажем, на 3,1в/банка, а не на 2,9в. Когда акк разряжается на 80% - это куда лучше для его здоровья, чем когда из него высасывается все полностью.

В общем-то, все это ИМХО конечно, но скажу откуда оно у меня взялось. В бытность своего плотного увлечения батареечными самолетами среднего калибра (700-1600ватт моторчики), я довольно плотно изучал поведение акков под разными нагрузками и при заряде. Балансир у меня хитрый, и он позволял будучи подключенным к компу выдавать статистику в реальном времени, что происходит с банками, что при заряде, что при разряде. Я даже подключал самолет к компу через балансир, и гонял мотор в статике по несско минут , с токами под 50А (при напряжении 23в), и снимал графики разрядов побаночно, потом их внимательно просматривал. В общем, разбаланс начинался где-то после выработки 50-60% емкости, а серьезные расхождения были после 70-80%...

Так что, если пользовать сборки 6-12 банок по 4000-5000мА, и ценниками по 200-600 баксов за батарейку - тут да, стоит и заряжать с хорошим балансиром, и разряжать тоже под конролем (я например пользовался индикатором, который показывал разбаланс прямо на борту самолета)
    А для мелколетов с батарейками в 3 банки и до 2000-2500мАч и небольшими токами разряда (10-12С) - достаточно выравнять напряжения перед зарядкой, и то, можно делать это хоть через раз.

Ну если балансир встроен в зярядник - тут тогда вообще беспокоиться нечего...

В общем я так понял все так и должно быть... Ну пока акки небольшие и дешевые - можно особо не заморачиватся, а на будущее учту!)))

Всем Спасибо за ответы, узнал то что интересовало...

Тему закрываю.

Отдельное спасибо COLLAPSE за развернутый подробный ответ!!!)))
    Пожалуй перепрограммирую регули на более раннюю отсечку...

Закрытая тема