Просветите новичка !

Figure09

Ситуация следующая:

Имеется в наличие передатчик (старенький) Hitec focus-4(40Mhz) и приемник Pilotage Digital 6 (40Mhz), а также пара кварцев JR тоже по 40Мгц. Всё правильно смонтировано, даже по инструкции проверил =).

Вопроса два:

  1. Куда у вышеупомянутого приемника подключать питание ? Нет никаких маркировок, просто пронумерованы каналы, от 1 до 6. В инструкции про подключение питания нет ни слова, только о программировании написано. Я попробовал подключить питание к 5/7 каналу, но глухо.

  2. В принципе должен ли работать мой передатчик с моим приемником ?

Уважаемые товарищи, расскажите мне по какой причине это всё в купе не работает. У меня идей честно говоря нет, ну разве что несовместимость передатчика и приемника, с кварцами вроде проблем недолжно быть.

Заранее благодарю за ответ. С ув. Максим.

Sputnik

Питание в приемник подаётся с любого разъема, в приемниках внутри все ножки + и - запаралелены.
Передатчики Hitec не работают с кварцами от JR.
Передатчик Hitec focus-4 и приемник Pilotage Digital 6 работают, но с кварцами Hitec.
Приемники от Hitec одинарного преобразования работает с кварцем от JR одинарного преобразования, двойного преобразования не работают.
Работает ли приемник Pilotage Digital 6 с кварцем от JR мне неизвестно.

Figure09

sputnik, большое Вам спасибо за ответ. Впринципе вопрос исчерпан, но вот теперь буду ломать голову где достать кварц именно Хайтек в Украине. В Одесском пилотаже его нет, а магазинов такого профиля в Украине больше нет. ( Сам я из Днепропетровска, если у кого есть пара кварцев Хайтек любого канала 40 Мгц, готов купить, о цене договоримся)

И если кто-то знает расскажите чем кварцы разных производителей отличаются, вроде кристалл кварца одинаковый использовать должны все фирмы ?

Sputnik

Найти родной кварц от передатчика и в магазине подобрать к нему на то же канал кварц для приемника хоть от JR, хоть от Sanva, ПРОВЕРИТЬ ДАЛЬНОСТЬ.
Частота написанная на этикетке кварца это частота которую передатчик излучает, а приемник принимает. Частота на которой собственно кварцевый кристал “звенит” немного другая, может в несколько раз от написанного отличатся, этого требует схема по которой собран генератор в передатчике каждой фирмы. Кварцы приемников одинарного преобразования вероятно одинаковые потому, что принцип у всех таких приемников один - супергетеродин. Вот в приемниках двойного преобразования фирмы каждая свой кварц использует.

Figure09

Еще раз спасибо за исчерпывающий ответ! Впринципе тему можно удалять дабы не засорялся форум.