Помогите определиться с передатчиком.

Defer

Господа, не пинайте сильно новичка, прочитавшего несколько обзорных статей и побродившего по форуму.
Так случилось,что года 3 назад я приобрел планер с электромотором, вроде бы даже со спид-контроллером. А на пульт управления денег не хватило.
Ну и наконец, я созрел до полётов и решил купить пульт. Опыта полёта, соответсвенно, нет вообще.

  1. Передатчик беру надолго, т.е. в принципе очень реальна перспектива покупки более сложной модели.
  2. 6-ти канальный передатчик нужен.
  3. Сам я живу в дефолт-сити, летать преимущественно буду на открытых площадках москвы и подмосковья. Т.е. в местах радиопомех. Нужна какая-то защита в передатчке от помех.
  4. Нужен компьютерный передатчик с памятью хотябя на пару моделей.
  5. Запоминание значений триммеров
  6. Обязательно наличие дисплея.

И есть еще один момент, где-то я читал, что передатчик можно подключить к компу для отработки навыков полёта. Т.е. мне это как-раз очень нужно, опишите, пожалуйста, в 2-х словах, что для этого надо и существует ли ломанный софт? -)

Бютжет покупки: до 8000 тыс рублей. Сильно навороченный тоже, соответсвенно, не нужен, т.к. летать на соревнованиях и пр. я не буду.

P.S. Почитав форум понял, что большинство использует путльты Spektrum и a
т.е. для меня, возможно, Spektrum DX6i DSM2 6CH (Mode2) или Futaba 6EXA 72 Mhz , но она дороже и частота негородская, плюс какие-то непростые заморочки с управлением закрылками.
Или Spektrum DX6i DSM2 6CH (Mode2) будет для меня идеальным вариантом?

Простите, что так много написал -) Спасибо!

xenozauros

Возьми на эсприте Futaba 6 или 7 на 2,4.
С доставкой в бюджет уложишься.

Defer
toreo:

еще проще и по русски futaba 6exa 2,4

А спектрум чем плох? Мне кажется там функций побольше и экран получше? Нет?

Dark-Wizard

На мой взгляд, и меню гораздо проще и удобнее.

Defer

И есть еще один момент, где-то я читал, что передатчик можно подключить к компу для отработки навыков полёта. Т.е. мне это как-раз очень нужно, опишите, пожалуйста, в 2-х словах, что для этого надо и существует ли ломанный софт? -)

toreo
Defer:

А спектрум чем плох? Мне кажется там функций побольше и экран получше? Нет?

скажу коротко, но пафосно: есть ру футаба, а есть остальные ру

tumbzik
toreo:

скажу коротко, но пафосно: есть ру футаба, а есть остальные ру

Угу, и все остальное РУ удобнее. 😁 А футаба, это футаба-марка есть, функционал нинужен.

Dark-Wizard
Defer:

И есть еще один момент, где-то я читал, что передатчик можно подключить к компу для отработки навыков полёта. Т.е. мне это как-раз очень нужно, опишите, пожалуйста, в 2-х словах, что для этого надо и существует ли ломанный софт? -)

  1. На сайте категорически запрещено обсуждение и распространение любой пиратской продукции. Нарушители будут ущемлены в правах самым циничным и изощренным образом.

Отсюда

Подключить к компу можно все. Софт подороже есть в магазине, софт подешевле - в барахолке. Называется СИМУЛЯТОР 😃

Airliner-rc

купите JR DX9 и забудете об аппаратуре на веки 😃

Defer

Определился я в общем-то.
Spektrum DX6i .
Однако, дальности 2.4 нормально для планера будет?

Airliner-rc

насколько я помню на DX6 нет экспонент. В этом случае этот передатчик вас быстро перестанет устраивать… через полгода будете продавать.

tumbzik
Airliner-rc:

насколько я помню на DX6 нет экспонент. В этом случае этот передатчик вас быстро перестанет устраивать… через полгода будете продавать.

В dx6- не в курсе, а в DX6i есть точно.

Airliner-rc
tumbzik:

В dx6- не в курсе, а в DX6i есть точно.

по всем каналам? По газу есть кривая?

tumbzik
Airliner-rc:

по всем каналам? По газу есть кривая?

Если очень инетересно, читните мануал. По функционалу Dx6i лучше 6ки футабы, хотяб даже возможностями миксов:

The DX6i offers two (2) separate throttle curves with five (5) adjustable points per curve. This function allows
you to adjust the throttle curve to optimize engine rpm at a particular pitch setting. Once the throttle curves are
established, each can be activated in flight using the 2-position flight mode switch. The flight mode switch offers
two (2) selectable curves: 0=Normal, 1=Stunt.
The 0, or Normal, position should be used for starting the engine and hovering. Position 1, or Stunt, should be
used for aerobatic maneuvers and forward flight.
Each of the five (5) positions of the throttle curve are independently adjustable from 0–100%. These five (5)
positions correspond to the position of the throttle stick.
The transmitter is factory preset to the throttle curve as indicated by the solid line in the figure below. Individual
points can be activated and increased/decreased to suit your specific needs.

Defer
Dark-Wizard:
  1. На сайте категорически запрещено обсуждение и распространение любой пиратской продукции. Нарушители будут ущемлены в правах самым циничным и изощренным образом.

Отсюда

Подключить к компу можно все. Софт подороже есть в магазине, софт подешевле - в барахолке. Называется СИМУЛЯТОР 😃

Ладно, не пиратский, легальный софт, как подключить? Там программа + кабель продается? Или просто по ЮСБ подключается?

Dark-Wizard
Defer:

Ладно, не пиратский, легальный софт, как подключить? Там программа + кабель продается? Или просто по ЮСБ подключается?

Программа + кабель. Через USB. Про симуляторы и самодельные шнурки читать здесь

Defer
Dark-Wizard:

Программа + кабель. Через USB. Про симуляторы и самодельные шнурки читать здесь

Спасибо. И последний вопрос
Вот тут www.xmodels.ru заказывать можно, нормально? Из-за бугра везти не хочу -(

Dark-Wizard

Вот тут как раз обсуждают магазины, и их работу. Заказывай оттуда, кто больше по отзывам/цене понравится… 😃

Airliner-rc
tumbzik:

Если очень инетересно, читните мануал. По функционалу Dx6i лучше 6ки футабы, хотяб даже возможностями миксов:

да не, мне не интересно - мне сегодня моя JR 12X 2.4 пришла 😃

Просто я пытаюсь человека от ошибки отговорить, ИМХО к следующему лету продавать будет свою шестерку 😃

tumbzik
Airliner-rc:

да не, мне не интересно - мне сегодня моя JR 12X 2.4 пришла 😃

Просто я пытаюсь человека от ошибки отговорить, ИМХО к следующему лету продавать будет свою шестерку 😃

Далеко не всем 12ка нужна. У меня товарищ летает на 6ex, уже года четыре, но аппа корявая, до безобразия мля. Ущербная вся от начала и до конца. А вот пара человек, которым я порекомендовал DX6i вполне довольны, к тому же цена у нее игрушечная, и если, как вы говорите, потом покупать крутое, то эту можно для сима оставить, и непариться особо=))

Dark-Wizard
Airliner-rc:

Просто я пытаюсь человека от ошибки отговорить, ИМХО к следующему лету продавать будет свою шестерку 😃

Вот только бюджет у человека 8000 рубликов. Полетает сезон, втянется - без проблем продаст шестерку в начале следующего, и возьмет более навороченную аппу. Если по функционалу потребуется.