Просьба к владельцам мультиплексовских синтезированных приемников

Artie

Subj любого диапазона. Однократного преобразования (RX-5-SYNTH, RX-7-SYNTH, RX-9-…, RX-12), двукратного (RX7D, RX9D), или их 72-мегагерцовых версий под названием FUSION (7, 9).

Те, кто не апдейтил фирмвер своих приемников, - посмотрите, pls, на залитую у вас версию (она написана на этикетке сзади, вот так: )…

… и если она окажется меньше 1.16, - черкните, пожалуйста, в личку…
А кто апдейтил, - поглядите, пожалуйста, не сохранилось ли у вас файлов апдейта (rxsynth_?v??.rxc), соответственно, тоже с какой-нибудь из ранних версий.

Объясню предмет своего интереса:
Я тут потихонечку патчу эти применики под свои нужды, ну и в процессе работы наткнулся на несколько мелких ошибок в фирмвере (не беспокойтесь, не критических; это скорее сервисные функции, которыми подавляющее большинство владельцев никогда не пользовались, и пользоваться не будут. Что назвается, “на скорость не влияет”).
Так вот, одна из этих ошибок - явно не “врожденная”, а появившаяся в процессе доработок софта, и в версиях 1.16, 1.21 и 1.26 она уже есть. Соответственно, мне хотелось бы увидеть более старый код, в котором этой ошибки еще не было…

Владельцу приемника со старой версией фирмвера, который дал бы мне “подержаться” за его приемник пять минут, могу проапдейтить софт до последней официальной версии, “отрастить” лишние каналы (7->8, 9 или 12), или напоить чем-нибудь вкусным, по выбору.
А тому, кто прислал бы старый файл апдейта - скажу “большое человеческое спасибо” ! 😃

AIRDAN

Вау. Наконецто появился гений ковыряющий прошивки MPX-а.
А как на счет того, чтоб ковырнуть прошивку передатчика Cocpit SX с целью доработать кое чего ???

tumbzik

Хде-та был старенький приемничек…

AIRDAN:

Вау. Наконецто появился гений ковыряющий прошивки MPX-а.
А как на счет того, чтоб ковырнуть прошивку передатчика Cocpit SX с целью доработать кое чего ???

Ну я чуток тож балуюсь 😛 Чего именно доработать то хотим?

AIRDAN
tumbzik:

Ну я чуток тож балуюсь 😛 Чего именно доработать то хотим?

УУУ… Много чего хотим. Ну самое первое это добавить пару тройку доп микшеров, а вообще очень много нехватат. Если это действительно реализуемо, то могу сделать полный перечень того чего хотелось бы. А вообще неплохобы самому подучиться этому делу. Только если будете давать советы по поводу подучиться, то не надо о глобальном, а чисто что нужно применительно к прошивке и именно Cocpit SX.

Artie
AIRDAN:

А как на счет того, чтоб ковырнуть прошивку передатчика Cocpit SX с целью доработать кое чего ???

Этот вопрос стоит действительно адресовать скорее tumbzik’у, как давно копающемуся именно в передатчиках. Я же выскажу свое видение проблемы, хоть конкретно SX’а даже в руках не держал.

Теоретическая часть:
Серьезные (с точки зрения функциональности) апдейты требуют серьезных же трудозатрат, и вовсе не факт, что на них хватит ресурсов однокристаллки. Достаточно просто делаются “экстенсивные” (вроде увеличения числа каналов) или “косметические” (вроде исправления надписей и замены картинок) патчи.
Соответственно, Ваше “добавление микшеров” может быть задачей как совершенно тривиальной (если разговор идет просто о механическом увеличении количества микшеров, без добавлния новых функций), так и решительно невыполнимой (если на них просто физически не будет хватать памяти или времни). “Со всеми остановками” между этими крайними вариантами.
При этом, твердо сказать насколько реально добавление той или иной “хотелки”, можно только после полного дизассемблирования (что несложно) и столь же полного понимания (а вот это уже труднее) всего кода соответствующего прибора. Про то, чтобы кто-то расковырял до такой степени кокпиты, я не слышал (хоть это и не значит, что оного никто не сделал “в тихую”).

Практическая часть:
Персонально я планирую некие несложные функциональные модификации в RoyalEVO, но это (лично для меня) задача не столь интересная, поэтому она стоит в очереди, дожидаясь появления свободного времени. Если к тому моменту выяснится, что фирмвер кокпита (по структуре и идеологии) схож с ревами, то я могу посмотреть, что можно сделать… Однако, когда именно настанет тот счастливый день - известно одному аллаху. 😉
Пока же я занимаюсь именно приемниками.

tumbzik

Сорри, занимацца ликбезом у меня времени нет, могу ткнуть носом куда смотреть, но не более того. Времени на сон то еле хватает, полетать, а тут еще учить кого-то…Не, увольте. 😉 Касаемо же собсна кокпита и добавления туда функционала в виде миксов и бла бла бла: эффективнее сделать свои платки клона Royal EVO, нежели заниматья ерундой, которая неизвестно понадобится ли кому-то вообще. К тому же есть немаловажный фактор Надежности. К сожалению mpx не поставляет исходных кодов софта, используемого в передатчиках, потому большинство программных патчей возможны в основном с использованием точечных инъекций, без пересобирания всей прошивки воедино, что вводит очень жесткие ограничения на возможные доработки. Простой пример: Royal EVO обсчитывает микшеры в интервалах между посылками пачек PPM, Т.е пульт должен успеть обсчитать их за те ~24ms, которые он имеет до следующей посылки. Макс частота, на которой работает процессор конечна и она невелика. Некоторый запас по ресурсам, конено, есть, но он небезграничен. Плюс к тому тяга любого производителя сэкономить на затратах, поставив процессор, в который софт влазит впритык 😉 Воопщем вкратце вот такая ситуация.

6wings
tumbzik:

К сожалению mpx не поставляет исходных кодов софта, используемого в передатчиках

Я плакалъ
Миша, гениально формулируешь 😁

Artie
6wings:

Я плакалъ
Миша, гениально формулируешь 😁

“Не надо плакать !” 😎

При том, что авторы действительно почему-то позабыли 😉 поделиться с нами сорсами, фирмвер конкретно вот этих вот приборов вполне себе восстанавливаются до состояния, пригодного для повторной компилляции с произвольными модификациями. - Не скажу, что это совсем тривиально, но задача вполне посильная. Вопрос, собственно, только в количестве “жопочасов”, которые нужно потратить на эту работу.
Не хвастовства ради, а просто констатации факта для: Софт вышеозначенного семейства приемников был разобран до состояния “сорсов” (то есть, абсолютно все функции и структуры и практически все переменные имеют значащие имена, вся адресация “отвязана”, код собирается обратно с любыми изменениями и нормально работает) примерно за неделю. А те шесть (сходил, посчитал 😃) переменных, имена которых все еще начинаются с “?Some” - оставлены такими исключительно по причине лени, бо они участвуют в некоей длинной арифметике и используются в таком месте, которое конкретно для моих задач трогаться не будет. Припрет - “осознаем” и их…

  • Понятно, что передатчик значительно сложнее приемника и по функциональности, да и просто в восемь раз больше по объему кода, но все равно ничего невозможного в этом нет.
    Другое дело, насколько целесообразно этим заниматься с точки зрения соотношения трудозатрат и полученного результата, но это уже вопрос сугубо индивидуальный…
tumbzik
Artie:

Другое дело, насколько целесообразно этим заниматься с точки зрения соотношения трудозатрат и полученного результата, но это уже вопрос сугубо индивидуальный…

Проше из удачных кусков свою фирмварь собрать. При этом совершенно необязательно трогать бутлоадер, т.е мона написать фирмварь, которая будет литься чисто как mpx файл прошивки и будет давать хоть 20, хоть 30 каналов))

6wings
Artie:

“Не надо плакать !” 😎

Ясно. Меня решили просветить по поводу реверс-инжениринга. Спасибо.
Однако, имейте в виду, что свои первые дисассеблер и трассировщик я написал тогда, когда мне было около 20 лет.
А сколько Вам тогда было? 😃

Artie
6wings:

Ясно. Меня решили просветить по поводу реверс-инжениринга. Спасибо.

Ну, простите бога ради. Я же не знал, с каким гуру рядом стою 😲, так что причины плача мне были непонятны…

Однако, имейте в виду, что свои первые дисассеблер и трассировщик я написал тогда, когда мне было около 20 лет.

На ЕС, БЭСМ, Минске, или на Наири ? 😉
(Я не большой знаток истории развития вычтехники, но СМки, вроде, были позже “ваших 20” ?)

А сколько Вам тогда было? 😃

А мне было около трех (если форум нам не врет). Однако, к возможности или невозможности модификации софта данного конкретного прибора наши с Вами исторические экскурсы отношения не имеют.
… Или имеют ?

2All: Несмотря на молодость, зЕленость, и прочие грехи, все же рискну напомнить свой исходный вопрос и еще раз попросить счастливых владельцев вышеозначенных приемников взглянуть на версию… - Буду страшно благода.

Artie

Да, кстати. Вопрос к владельцам “американских” приемников (72 или 75MHz):

В инструкции заявлен “Automatic Shift switching”, в результате которого приемник должен работать с передатчиками как с положительным (Multiplex, JR, Airtronics), так и с отрицательным (Futaba, Hitec) сдвигом ПЧ.
Кто-нибудь может подтвердить, что это (автоматический выбор) работает ? А то я не обнаружил в коде ничего, что этот самый выбор осуществляло бы.

… То есть, флажок соответствующий сохранился, и в датаменеджере даже радиобаттон для этого дела есть. А вот в самом приемнике кода, который бы этим флажком хоть чуть-чуть поинтересовался, - нету ! 😃
(Вообще, появилось у меня одно предположение, как такое могло получиться, но хотелось бы фактического подтверждения. Или опровержения…)

6wings
Artie:

На ЕС, БЭСМ, Минске, или на Наири ? 😉
(Я не большой знаток истории развития вычтехники, но СМки, вроде, были позже “ваших 20” ?)

ЕС. Я работал тогда в ИКИ в лаборатории системного програмирования. Одну из первых 1020 ставили у меня на глазах. С заводским номером 4 (четыре). СМ появились вскоре следом за ней.
А вообще, учился программировать еще в мат. школе на ламповых ЭВМ. В частности, на М-20 в ГМЦ (Гидро-Метео Центр).

Artie:

В инструкции заявлен “Automatic Shift switching”, в результате которого приемник должен работать с передатчиками как с положительным (Multiplex, JR, Airtronics), так и с отрицательным (Futaba, Hitec) сдвигом ПЧ.

Если Вы о полярности РРМ, то у МРХ и Футабы она одинакова, а вот у ЖР и Санвы противоположная первым двум.

AIRDAN
Artie:

В инструкции заявлен “Automatic Shift switching”, в результате которого приемник должен работать с передатчиками как с положительным (Multiplex, JR, Airtronics), так и с отрицательным (Futaba, Hitec) сдвигом ПЧ.
Кто-нибудь может подтвердить, что это (автоматический выбор) работает ? А то я не обнаружил в коде ничего, что этот самый выбор осуществляло бы.

6wings:

Если Вы о полярности РРМ, то у МРХ и Футабы она одинакова, а вот у ЖР и Санвы противоположная первым двум.

😁 . Опять гуры заставляют меня улыбаться.
Ну когда народ научится читать на этом форуме, а не писать ???
Вечно гуры суть вопроса искаверкают.
Хотя 6wings пправ, JR и Sanwa (Airtronics) работают с положительной модуляцией, а Futaba, Hitec и Multiplex с отрицательной.

Artie
6wings:

ЕС. Я работал тогда в ИКИ в лаборатории системного програмирования. Одну из первых 1020 ставили у меня на глазах. С заводским номером 4 (четыре). СМ появились вскоре следом за ней.

Ну, что я могу сказать ? “Два раза Ку !” 😁

Если Вы о полярности РРМ, то у МРХ и Футабы она одинакова, а вот у ЖР и Санвы противоположная первым двум.

Нет, речь именно о сдвиге ПЧ в разные стороны. Полярность ППМа там отрабатывается нормально (простым перебором во время “привязки”: сначала пытаемся принять фрейм так, если не получатеся - пытаемся эдак. Как получилось - значит так тому и быть). А вот для shift switchng’а не делается ничего… 😦

tumbzik

РЫбяты, давайте жить дружна у USA пультов Royal EVО Shift выбирается в менюшке.
И он замечательно работает с кварцевыми вч модулями как на 72 75 так и на 35 и 40 мгц. А вот с синтезаторными вч модулями он работает тока в USA(72, 75).
Enjoy!:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

AIRDAN

to tumbzik
А вы случаем эво7 в эво9 не переделываете ???

tumbzik
AIRDAN:

to tumbzik
А вы случаем эво7 в эво9 не переделываете ???

Нет, только в 12 😁

Artie
tumbzik:

РЫбяты, давайте жить дружна у USA пультов Royal EVО Shift выбирается в менюшке.
И он замечательно работает с кварцевыми вч модулями как на 72 75 так и на 35 и 40 мгц. А вот с синтезаторными вч модулями он работает тока в USA(72, 75).
Enjoy!:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Гм. Я давно подозревал, что говорю на каком-то другом языке, - не на том, на котором общается большинство местного населения.
Видимо, именно поэтому меня никто не понимает. 😢

Ладно, попытаюсь объяснить на пальцах:

Есть приемник. Не передатчик, а приемник. Это важно !
Он на 72 или на 75 мегагерц. Не на 35 и не на 40, а именно на семьдесят-с-чем-то. Это тоже важно !
Он приехал из штатов, но его код в пути не поменялся. По крайней мере, я на это надеюсь.

Теперь следите за руками: Мы пытаемся “скрестить” его с передатчиком, например, санвовским. Или джеэровским. И он работает. Потому как, фигли бы ему не работать ?
При этом у санвы и джеэра, вроде бы, сдвиг положительный. По крайней мере, так думают в мультиплеске, и я вынужден им верить. У мультиплексов тоже все жутко положительное, поэтому все работает.
(Передатчик RoyalEVO у нас тоже есть, но мы его пока не трогаем. Не включаем. Мы вообще из него батарею вынули и положили на шкаф. - Просто так, на всякий случай.)

А теперь - кульминационный момент: Мы пытаемся скрестить тот же приемник с передатчиком, например, фирмы Футаба. Про который в мультиплексе думают, что у него сдвиг ПЧ отрицательный.
Берем мы, стало быть, приемник, давим на кнопочку, подаем питание, включаем передатчик. (Футабовский. Я решительно настаиваю на этом моменте, хотя мультиплексовский мне самому больше нравится. Но ради чистоты эксперимента я терплю.)
Так вот, включаем мы передатчик. И приемник с ним … барабанная дробь … Работает. Или не работает.
Он или работает, или не работает. И вот именно это я и хотел узнать у широкой общественнотсти: работает ли он, или не работает.

Потому, что если он не работает, то я понимаю почему он не работает. Хоть тогда и получается, что мультиплекс нам наврал. Жестоко и цинично обманул нас.

  • Лично мне на это наплевать, потому что я не работаю на 72 мегагерцах. И на 75 тоже не работаю. А если бы даже и работал, то у меня есть чудесный передатчик, в котором Shift выбирается в менюшке. Пусть даже он и выбирается только у USA пультов.

… А вот если он вдруг работает, то я решительно не понимаю как он это делает. Я стою в ступоре и сипло спрашиваю “Но, черт возьми, Холмс, КАК ?”
При этом у меня есть одно дикое предположение (или даже два, - разной степени дикости) как оно может работать, но поверю я в это не раньше, чем кто-нибудь скажет мне, что оно работает.

Теперь компрене ?

tumbzik

Имхо речь тут всеже не о частотном сдвиге, а о том что в менюшке эво зовётся shift. Хотя нет, у мультика и у футабы полярнсоть PPM Одинаковая…

Artie
tumbzik:

Имхо речь тут всеже не о частотном сдвиге, а о том что в менюшке эво зовётся shift.

С одной стороны, немцы, конечно, английского не знают, и им перепутать “шифт” с “полярити” и “позитив/негатив” с “директ/реверс” - навернаяка “как нефиг делать”… 😉
Но почему же тогда этот загадочный “shift”, который вовсе не “частотный сдвиг”, проявляется только в диапазонах 72/75 ?

А с другой стороны, Вы ведь расковыряли реву. - Так скажите, что делается в передатчике по жамканью этого пункта меню ?
Если просто инвертируется выход с соответствующего CCM’а - это одно, а если что-то добавляется/вычитается к константе из таблицы частот перед выгрузкой ее в PLL - совсем другое. И не нужно будет гадать, что имели в виду неграмотные фрицы.

Володимир

А можно по русски сказать что понимается под прямым переводом “сдвиг ПЧ”?

Если это обозначает с какой стороны от принимаемой частоты должен работать гетеродин супергетеродинного приемника - то это будет влиять на настройки гетеродина (и на частоту для кварца, если гетеродин кварцованый), но ни как не повлияет на частоту канала… Иж не должно принципиально изменить сам передаваемый сигнал.

AIRDAN

А всетаки какая модуляция у мультика ???
MPX говорит, что как у JR и Sanva. Проскакивает инфа, что как у Futaba и hitec.
И что то мне кажеться что в этой теме под словами “сдвиг ПЧ”, “Shift” и “положительная или отрицательная модуляция” разные люди имеют ввиду одно и тоже явление.

Artie
Володимир:

А можно по русски сказать что понимается под прямым переводом “сдвиг ПЧ”?

Гм. Я не радист, поэтому не знаю, как это объяснить более правильным термином.
Насколько это понимаю “на пальцах” я, сдвиг ПЧ - это прибавлять ли для кварца приемника 455кГц (для приемника однократного преобразования) к частоте кварца передатчика, или вычитать.
Впрочем, если я ошибаюсь, то буду рад услышать более правильное объяснение.

Если это обозначает с какой стороны от принимаемой частоты должен работать гетеродин супергетеродинного приемника - то это будет влиять на настройки гетеродина (и на частоту для кварца, если гетеродин кварцованый), но ни как не повлияет на частоту канала… Иж не должно принципиально изменить сам передаваемый сигнал.

Вероятно, все именно так и есть.

Только, поскольку приемники обсуждаются синтезируюшие, влиять это будет на то, какую частоту должен генерировать PLL в приемнике. А чтобы он генерировал что-то разное, нужно что-то разное в него и загружать. Ну, или на худой конец, дергать какой-нибудь ножкой, перестраивающий гетеродин. Для одного и того же частотного канала, но с разным “сдвигом ПЧ”.
А вот как раз ничего подобного и не наблюдается.

AIRDAN
Artie:

Гм. Я не радист, поэтому не знаю, как это объяснить более правильным термином.
Насколько это понимаю “на пальцах” я, сдвиг ПЧ - это прибавлять ли для кварца приемника 455кГц (для приемника однократного преобразования) к частоте кварца передатчика, или вычитать.
Впрочем, если я ошибаюсь, то буду рад услышать более правильное объяснение.

Вот про то, что имееться под термином Shift или полярность модуляции.
users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb1.htm