Futaba FU14MZ-40 Понты или необходимость?

Rezo
slekh2:


К Rezo: не путайте “два-три порядка точнее” - это в 100-1000 раз. PCM1024 превратился бы тогда в дискретную аппаратуру причем только вверх-вниз и без нейтрали.


“Ребята, давайте жить дружно”. (С)

Это образ. ечсли кто не понял, извиняюсь за использолвание образных выражопываний. вдаваться в подробности не буду, но если я напишу, что два три порядка имели отношение к ошибке позиционирования нейтрали, а не к всему ходу ручки, так вас устроит???
конечно, я верю что специально для великих на пультах футаба устьанавливаются потенциометры которые заставляют низкопрофильные пилотажные сервы вставать в нейтраль гораздо точнее… (при том что оцифрованные сигналы, все равно с какой ручки, цифруются в одинаковый 10-и битный код для радиоканала) и наверняка есть фильтр помех-дребезга и всево чего другого грязного с потенциометра ручки при оцифровке, перед обработкой в проце и передачей.

Да собситвенно всем уже очевиден ответ на поставленный автором. 14 MZ Понты! в подавляющем большинстве случаев. По крайней мере случая самолета когда только 14-я смогла-бы справиться, никто не привел.

toreo
slekh2:

К toreo: Вы на поле тоже позволяете себе такие обращения “этта… товарищь…” к неизвестным Вам моделистам, которые кроме того старше Вас? Это называется хамством и чести Вам не делает.

на поле ответ был бы точно таким же. Только ни у кого бы смелости не хватило вести диалог в стиле
-ну что такого есть в вашей апе?
-вот это и это
-тысячам других это не нужно - сплошные понты, я много живу и много видел
-да мне пох что нужно тысячам других.

soar:

.Мне просто очень интересно, что Вам до зарезу необходимо в аппаратуре, а в 9Z этого нет.

toreo:

многомоторность есть?
задержки на инициализацию миксов есть? как на он так и на оф?
дополнительные 5 каналов - можно летать на крупном самолете без применения матчбоксов или на копии, не отказывая себе в механизации
G3 - для фристайла - жутко полезная вещь. Пока не попробуешь - не фтыкаешь, что значит разрешилово ручек и скорость передачи. Это путанными формулами не объяснить. видеть надо.

soar:

Все замечательно! Вы упустили самое важное - вот лично мне и тысячам других все это нафиг не нужно сейчас, не нужно будет и в будущем. Обсуждаем вопрос целесообразности в конкретном случае. Ничто не стоит на месте, все развивается, это понятно, завтра еще что-то придумают…Я не совсем понял про скорость передачи…о чем это Вы? В 14-й радиосигналы быстрее бегут?! 😁
Насчет всех наворотов…я давно живу и много видел. Никогда все эти примочки не были определяющим фактором в любом полете любой модели. Можно взять в каждую руку по 14-й - и толку не будет. Человеческий фактор был, есть и будет самым важным. Мастерство и опыт - вот главное. Безусловно, примочки мастеру помогают, если есть в них нужда, но уж никак не повышают его мастерство!

Rezo:

Да собситвенно всем уже очевиден ответ на поставленный автором. 14 MZ Понты! в подавляющем большинстве случаев. По крайней мере случая самолета когда только 14-я смогла-бы справиться, никто не привел.

rcuvideos.com/…/Best-B25-video-from-flyingcam
на 9-ке конечно пролетите, но натрахаетесь по полной.

asw
soar:

Вот, кстати, ВЧ модули у них разные. В 9Z это FP-TK, в 9 САР - FP-TP, кроме того, они не совместимы.

и снова уважаемый маэстро Алексей лукавит 😁 😁 , вы же прекрасно знаете что все совместимо, и модули отличаются вовсе не этим, минуту назад , специально для Вас сделал фотки своей боевой 9КАП… якобы несовместимый модуль, якобы только для 9z купленный мною на хеликрафте за 113долларов, верой и правдой безвылазно стоит три года и эксплуатируется в хвост и в гриву!

уточним мою фразу про одинаковые модули, модули с которыми обычно продаются эти два пульта действительно разные, еще и от разрешенной мощности в регионе зависит и от разрешенного диапазона, кое-где встречается надпись что модуль рекомендован под 9z, но однако модули абсолютно совместимы и взаимозаменяемы…кстати сейчас продаются уже несколько иные модули с другой элементной базой внутри, но они все также полностью совместимы и это уже совсем другая история!

Rezo:

Да собситвенно всем уже очевиден ответ на поставленный автором. 14 MZ Понты! в подавляющем большинстве случаев. По крайней мере случая самолета когда только 14-я смогла-бы справиться, никто не привел.

отвечали уже на ваш дурацкий вопрос, вы ж никогда никого не слушаете, вам Резо, как знаменитому дрынолечику она действительно как зайцу стоп-сигнал и корове седло, не по Сеньке шапка, вы ее и в руках-то ни разу не держали… . мне 14-я после двух серьезных проб, тоже оказалась не нужной, а вот 9кап и 12mz мне самое оно!

an2an
slekh2:

К an2an: с Вами интересно было общаться, не могли бы Вы поподробенее рассказать про “тормозной PCM”. Вы так и не пояснили. Может где-то есть информация по задержкам передачи PCM1024 и G3, их сравнения? Интересно.

Чувствую какой-то сарказм, но все же отвечу.

Соответственно, минимальная, максимальная и средняя задержка от изменения положения ручки до изменения сигнала на выходе приемника в миллисекундах.

Futaba 12Z |R5014DPS | 14 | 31.5 | 22.75
Futaba 14MZ |R5014DPS | 14 | 31.5 | 22.75
Futaba 14MZ |R149DP | 29 | 106 | 67.5
Futaba 9C |R149DP | 44 | 123 | 83.5
Futaba 9ZWC2 |R149DP | 29 | 105.9 | 67.5

Как видите PCM1024Z имеет среднюю задержку втрое больше чем у PCM G3, и задержка эта доходит до десятой секунды, что очень немало. Скажем, за десятую секунды, пилотажка делающая бочку с фиксациями, провернется на 18o, а т.к. задержка меняется, то это приводит к ошибке угла фиксации до (0.1059 - 0.029) * 180o = 13.84o, а у 14MZ с PCM G3 (0.0315 - 0.014) * 180o = 3.15o, в четыре с лишним раза хуже…

asw:

отвечали уже на ваш дурацкий вопрос, вы ж никогда никого не слушаете, вам Резо, как знаменитому дрынолечику она действительно как зайцу стоп-сигнал и корове седло, не по Сеньке шапка, вы ее и в руках-то ни разу не держали… . мне 14-я после двух серьезных проб, тоже оказалась не нужной, а вот 9кап и 12mz мне самое оно!

“Не по Хуану сомбреро”, так говори.

Вижу, что в последнее время 14MZ обзавелась новой функцией, за которую можно и доплатить. Ею хорошо действовать на нервы некоторым товарищам. Купить себе, что ли? Думал, что 12FG мне вполне достаточно, но тут обнаружилась такая полезная фича.

Rezo
toreo:

rcuvideos.com/…/Best-B25-video-from-flyingcam
на 9-ке конечно пролетите, но натрахаетесь по полной.

Сколько таких самолетов в России? скольким надо 14-ый пульт???

asw:

отвечали уже на ваш дурацкий вопрос, вы ж никогда никого не слушаете, вам Резо, как знаменитому дрынолечику она действительно как зайцу стоп-сигнал и корове седло, не по Сеньке шапка, вы ее и в руках-то ни разу не держали… . мне 14-я после двух серьезных проб, тоже оказалась не нужной, а вот 9кап и 12mz мне самое оно!

вопрос не мой, а стартера этого топика. мне-же совершенно очевидно что гениальнейший субботний хоббинист полетушник на супер пилотажных и планерах и я скромный дрынолетчик прекрасно можем обойтись одинаковой аппаратурой… если отбросить понты и пацанские распальцовки…

an2an
Rezo:

Сколько таких самолетов в России? скольким надо 14-ый пульт???

Вы считаете, что аппаратуру надо подбирать под имеющийся авиапарк, без задела на будущее?

Rezo:

мне-же совершенно очевидно что гениальнейший субботний хоббинист полетушник на супер пилотажных и планерах и я скромный дрынолетчик прекрасно можем обойтись одинаковой аппаратурой… если отбросить понты и пацанские распальцовки…

Уверен, Вы можете обойтись вообще без аппаратуры, ограничив свое хобби раздачей ярлыков понты-не понты… Дрынолеты целее будут.

soar
asw:

и снова уважаемый маэстро Алексей лукавит 😁 😁

Мне так нравится, Александр, как Вы уличаете меня в лукавстве, а особенно “снова”! Так вот, в наших эксеприментах с 9САР модуль от 9Z категорически отказался работать, о чем я и написал. Когда в следующий раз наведаетесь в город Харьков или Киев, пообщайтесь с Владимиром Макаровым, свидетелем эксперимента. Я помог ему получить пульт из Америки с модулем 72 Мгц, было прилично дешевле, чем у нас, и мы все это пробовали с моей 9Z. Безуспешно.
Причины мне неизвестны, да это было и неважно, купил другой модуль от Hitec и все отлично работало. А Вам почему-то все время кажется, что я пытаюсь ввести общественность в заблуждение. Если у вас все работает - прекрасно, я рад за Вас. Мне почему-то не повезло.

toreo
Rezo:

вопрос не мой, а стартера этого топика. мне-же совершенно очевидно что гениальнейший субботний хоббинист полетушник на супер пилотажных и планерах и я скромный дрынолетчик прекрасно можем обойтись одинаковой аппаратурой… если отбросить понты и пацанские распальцовки…

завязывайте клоунаду и хотя бы раз почитайте мануал 12z или 14z. Напару с топик стартером, кстати.

soar
an2an:

[/font]Как видите PCM1024Z имеет среднюю задержку втрое больше чем у PCM G3, и задержка эта доходит до десятой секунды, что очень немало. Скажем, за десятую секунды, пилотажка делающая бочку с фиксациями, провернется на 18o, а т.к. задержка меняется, то это приводит к ошибке угла фиксации до (0.1059 - 0.029) * 180o = 13.84o, а у 14MZ с PCM G3 (0.0315 - 0.014) * 180o = 3.15o, в четыре с лишним раза хуже…

Скажите, а как человечество раньше обходилось без этой десятой доли секунды? Много видел разных бочек в исполнении больших мастеров и ни у кого, почему-то, не вылезали коряво эти страшные 18 градусов…Если следовать этой логике, все великие мира уже должны выходить на старт с одинаковыми пультами, только не особо торопятся. Если Вы еще скажете, что реально ощущаете десятую секунды, будет совсем весело.

toreo:

на поле ответ был бы точно таким же. Только ни у кого бы смелости не хватило вести диалог в стиле

Позвольте вопрос: а Вы что, на поле АКМ за плечами носите или с бригадой бритых гоблинов приезжаете? Тогда Вам на отдельное поле…

an2an
soar:

Скажите, а как человечество раньше обходилось без этой десятой доли секунды? Много видел разных бочек в исполнении больших мастеров и ни у кого, почему-то, не вылезали коряво эти страшные 18 градусов…Если следовать этой логике, все великие мира уже должны выходить на старт с одинаковыми пультами, только не особо торопятся. Если Вы еще скажете, что реально ощущаете десятую секунды, будет совсем весело.

Тогда продолжайте веселиться. Перевести спор с цифр на то, что Вы видели или не видели - очень умно. А подтасовывать факты - еще умнее. Или Вы действительно не поняли написанного? Вам следует пере тасовать указанные мною цифры как можно лучше, и потом переврать их смысл - это будет очень сильным аргументом в продолжении спора.

Спорить с такими гражданами - все равно, что мыть ишаку голову мылом. Пропадет и труд и мыло…

soar
an2an:

Вы считаете, что аппаратуру надо подбирать под имеющийся авиапарк, без задела на будущее?

Разумеется, это справедливо, надо смотреть вперед, если хобби не мимолетное. Только для какого будущего? У каждого свое. У меня, к примеру, в будущем нет супер пилотажек и вертолетов, для которых радио с задержкой до 0.1 секунды уже катастрофа( и есть люди, которые это реально ощущают!) Вот с Вашей точки зрения, мне очень интересно, обоснуйте для меня, планериста до конца своих дней, целесообразность смены 9Z на 14-ю. Завтра же куплю, если убедите.

an2an:

Тогда продолжайте веселиться. Перевести спор с цифр на то, что Вы видели или не видели - очень умно. А подтасовывать факты - еще умнее. Или Вы действительно не поняли написанного? Вам следует пере тасовать указанные мною цифры как можно лучше, и потом переврать их смысл - это будет очень сильным аргументом в продолжении спора.

Спорить с такими гражданами - все равно, что мыть ишаку голову мылом. Пропадет и труд и мыло…

Хамство всегда было признаком слабости и отстутсвия аргументов у слабых и неуравновешенных людей…Какие факты я подтасовал и перетасовал?! Я в точности повторил Ваши слова. Более того, я ведь сказал, что я видел. Если в том, что Вы писали, есть иной и неуловимый смысл, извольте изъясняться точнее.

an2an
soar:

Вот с Вашей точки зрения, мне очень интересно, обоснуйте для меня, планериста до конца своих дней, целесообразность смены 9Z на 14-ю. Завтра же куплю, если убедите.

C какого перепуга мне убеждать планерастов планеристов в необходимости что-то покупать? На мой (не просвещенный) взгляд, для планера важна только дальность и навороты для механизации крыла, скорость руления не нужна совсем.

Я летаю с потугами на пилотаж и 3D, долгое время занимался радиобоем, что такое быстрая реакция аппаратуры и за чем она нужна - знаю не по наслышке. В хрустальном шаре своего будущего, не вижу планеров ни в каком качестве, а вертолеты - вполне возможно.

soar
an2an:

На мой (не просвещенный) взгляд, для планера важна только дальность и навороты для механизации крыла, скорость руления не нужна совсем.

Ваш непросвещенный взгляд почти в точку. Вот об этом и речь. А все почему-то скатилось к теме, у кого пальцы шире расставлены и какое радио круче. А я пытаюсь сказать, что эта крутизна очень клевая штука, если она востребована, неужели непонятно?

an2an
soar:

Хамство всегда было признаком слабости и отстутсвия аргументов у слабых и неуравновешенных людей…Какие факты я подтасовал и перетасовал?! Я в точности повторил Ваши слова. Более того, я ведь сказал, что я видел. Если в том, что Вы писали, есть иной и неуловимый смысл, извольте изъясняться точнее.

Хамством Вы называете цитирование Хаджи Насредина?

Подтасовали Вы 18o, ведь русским по белому было написано, что предельная ошибка вызванная разной задержкой реакции - 13.84o, что характерно, обычно эта ошибка заметно меньше, но предельное ее значение - вполне вероятно. Вы ни когда не видели ошибок на бочках с фиксациями? Уверен, что видели. А у мастеров ошики вызванные этой особенностью передатчика - еще заметнее.

soar:

Ваш непросвещенный взгляд почти в точку. Вот об этом и речь. А все почему-то скатилось к теме, у кого пальцы шире расставлены и какое радио круче. А я пытаюсь сказать, что эта крутизна очень клевая штука, если она востребована, неужели непонятно?

Как Вы думаете, каково процентное соотношение людей летающих только на планерах и людей летающих с потугами на пилотаж и 3D?

Rezo
an2an:

Вы считаете, что аппаратуру надо подбирать под имеющийся авиапарк, без задела на будущее?

нет,
я считаю что надо трезво смотреть на будущее и не предаваться пустым мечтаниям.

an2an:

Уверен, Вы можете обойтись вообще без аппаратуры, ограничив свое хобби раздачей ярлыков понты-не понты… Дрынолеты целее будут.

я не раздаю ярлыков а снимаю их. про понты и распальцовку и “стыдно перед пацанами”, писал не я. И тот кто писал это, сейчас в истерике прибежит.

soar
an2an:

Хамством Вы называете цитирование Хаджи Насредина?

Подтасовали Вы 18o, ведь русским по белому было написано, что предельная ошибка вызванная разной задержкой реакции - 13.84o, что характерно, обычно эта ошибка заметно меньше, но предельное ее значение - вполне вероятно. Вы ни когда не видели ошибок на бочках с фиксациями? Уверен, что видели. А у мастеров ошики вызванные этой особенностью передатчика - еще заметнее.

Как Вы думаете, каково процентное соотношение людей летающих только на планерах и людей летающих с потугами на пилотаж и 3D?

Да, я называю такое цитирование, адресованное непосредственно человеку, именно хамством. По поводу количества градусов - согласен, не вник, пусть будет 13.84, если это что-то меняет Ну и, наконец, про ошибки, заметные у мастеров. Ну, так это ведь у мастеров… 😁

asw
soar:

Мне так нравится, Александр, как Вы уличаете меня в лукавстве, а особенно “снова”! Так вот, в наших эксеприментах с 9САР модуль от 9Z категорически отказался работать, о чем я и написал. Когда в следующий раз наведаетесь в город Харьков или Киев, пообщайтесь с Владимиром Макаровым, свидетелем эксперимента. Я помог ему получить пульт из Америки с модулем 72 Мгц, было прилично дешевле, чем у нас, и мы все это пробовали с моей 9Z. Безуспешно.
Причины мне неизвестны, да это было и неважно, купил другой модуль от Hitec и все отлично работало. А Вам почему-то все время кажется, что я пытаюсь ввести общественность в заблуждение. Если у вас все работает - прекрасно, я рад за Вас. Мне почему-то не повезло.

Странный у Вас был эксперимент, на самом деле все работает и многие годы, что Вам на фотках и показываю, дело было у Вас с Вовой Макаровым точно не в модуле, был какой-то другой косяк… Я много раз пробовал, подарил своим друзьям несколько таких пультов приобщая к моделизьму и все работало с любыми модулями. Больше скажу, на своем пульте с “неработающим” модулем за три года я насмыкал ручки столько , сколько вся Сборная Украины по планерам “нашевеливает” лет за десять. Что касается понтов и пацанов. Действительно на поле авторитеты типа Валеры Макарова или Дяди Миши Бутусова увидев меня с хорошими самолетами на вполне приличном месте в турнирной таблице и допотопным пультом 9z в руках наверняка подойдут спросить все ли у меня в порядке и не помочь ли с заменой замшелого пульта на более современный. 😁 😁

toreo
soar:

А я пытаюсь сказать, что эта крутизна очень клевая штука, если она востребована, неужели непонятно?

у вас очень скользкая и очень удобная манера вести беседу. то 9z для вас такой всеобщий рулез, что буржуи готовы массово продавать свои 14z, то вас волнуют многочисленные трудящиеся. После того как вас приперли по скорости работы, вас как-то сразу только за планера стали радеть. Теперь в какие-то лозунги подались.
Так и скажите прямо - летаю на старье и конкретно soar более ничего не нужно.

asw
an2an:

C какого перепуга мне убеждать планерастов планеристов в необходимости что-то покупать? На мой (не просвещенный) взгляд, для планера важна только дальность и навороты для механизации крыла, скорость руления не нужна совсем.
.

не прав, Антонио, планера бывают не только плавучие чемоданы ф3ж , еще есть ф5б, где скорость караул какая!

toreo
soar:

Да, я называю такое цитирование, адресованное непосредственно человеку, именно хамством. По поводу количества градусов - согласен, не вник, пусть будет 13.84, если это что-то меняет Ну и, наконец, про ошибки, заметные у мастеров. Ну, так это ведь у мастеров… 😁

это видно и чувствуется даже на дворой катане. Так что разговоры о мастерах тут не в тему. Если вы не в состоянии прочувствовать отличия, поверьте, это только ваши проблемы. Реально на G3 летать фристайл проще. Это не панацея, но помогает. А следуя вашей логике всем кто не про, нужно летать скайспорте и стандартных машинках. Можно, но не нужно.

soar
an2an:

Как Вы думаете, каково процентное соотношение людей летающих только на планерах и людей летающих с потугами на пилотаж и 3D?

Если вам в самом деле интересно мое мнение, а не праздный вопрос, то я могу сказать, что Вы очень слабо себе представляете это соотношение, судя по всему. К примеру, в моей родной Украине это соотношение, как минимум 1:2. И не в пользу пилотажек. Да при чем тут это вообще, я не пойму никак! Каждый летает на чем ему угодно, я смысл не улавливаю. Это означает, что если бы пилотажников было подавляющее большинство, то всем остальным, по стадному инстинкту, надо летать на таком же радио, как и они?