Corona 2.4 Ггц - что за зверь такой?

Voldemaar
перехватчик-барсик:

перебиндил как выше описано и всё заработало)))) зря только ободрал упаковку, придётся термоусаживать)))

Может, кнопку на модуле случайно нажали? Вот и “разбиндилось”… Где-то на форуме проскакивала информация, что Корона страдает от некачественной пайки - раз уж сняли “упаковку”, посмотрите внимательнее, всё ли там с пайкой в порядке.

перехватчик-барсик:

всё работает, далность не мерял буду летать рядышком)))

Обещают “full range” - 1,5 километра. Уже ставлю камеру и GPS - тоже погляжу как там и что… 😉 В радиусе 300 метров проблем нет…

PILOTAGNIK:

Вообщем пока поэксперементирую, а так лучше Футабовский модуль взять!!!

Лучше, конечно. Но цены на Футабу не гуманные 😦

перехватчик-барсик

на мой взгляд вопросов по пайке на моём приёмниге нету… всё достаточно качественно без соплей и всего такого… думаю заказ на второй приёмник это правильное решение

2 months later
Ustas69

Взял себе модуль с приемником для JR V1. Дальность отличная, но последвух полетов сдох приемник. Приемников на ХоббиСити не предвиделось и я стал ждать. Товарищ взял там же модуль стандарта DSSS для Futaba. Дальность еще круче: сели в самолет и полетели, мерили по GPS с рацией - на три километра практически без глюков, на развороте самолета подтормаживали сервы. Для JR таких модулей на сайте не было. Потом появились новые модули для Futaba и JR стандарта FHSS. Я спрашиваю у админа мол че за стандарт? Он мне мол тоже самое, но для Европы. Ну я сдуру и хапнул модуль да на всякий случай пяток приемников😆 И тут пост появляется в дискуссиях от японца: НЕ БЕРИТЕ FHSS - ХРЕНОТЕНЬ ПОЛНАЯ!!! Он вообще взял два модуля и 28!!! приемников. Это - попадалово неслабое. Теперь вот ожидаю посылочку, придет - потестю, отпишусь. А версия 1 и DSSS работают отлично (по качеству приема). Хотя премник-то помер - это тоже показатель😠

tumbzik
Ustas69:

Хотя премник-то помер - это тоже показатель😠

Приемник: ободрать пленочку, просмотреть глазками. Отпаять детали непригодные к отмывке, после этого продрючить платку кисточкой со спиртом, потом в мыльной воде, потом снова кисточкой со сприртом и опять в мыльной воде(с промыванием в теплой проточной воде). Операции повторять пока с платы не сойдет матовый белый налет. После этого просмотреть еще раз, и пропаять подозрительные места. Установить снятые детали на место-> если деталек на плате хватало, то оч с большой вероятностью заработает. Таким способом было вылечено мною лично уже 6 корон: 4 синтезаторных и 2 на 2.4. Про детальки я к тому, что с синтезаторными были случаи когда не хватало пары деталек, типа варикапа и танталового конденсатора и он изначально не работал.

Ustas69

Очень интересно!! Дело в том, что приемник отлетал всего три раза, т.е. он был новый, когда сдох. Плюс к тому я еще потом перепутал полярность борта в запарке - вспыхнул диод оранжевый с надписью 107. Я впаял другой диод поменьше(106), но приемник не ожил. Помыть в изопропиле мысль хорошая, попробую завтра. Спасибо за совет. Мне интересно вот что: там две платы, я так понимаю одна высокочастотная, другая исполнительная. Может исполнительная подойдет от новых приемников FHSS? Попробую поковырять, когда придут.

Ustas69

О чудо!!! Помыл в спирте приемник , ткнулся осцилографом на кварц, а там синусоида около 10МГц!!! Принес домой, попробовал забиндить и он заработал!!! Огромное спасибо за совет, tumbzik.

11 days later
Ustas69

Я тоже свой разобрал сразу же как пришел с почты. Интересует назначение дополнительной платочки, которая припаяна кривыми китайскими ручками. Либо это хорошая платочка типа заплатки для улучшения работы, либо наоборот глушилка для снижения выходной мощности передатчика с целью соответствия стандарту FHSS. Это кстати они официально признали, что снизили мощность передатчика по сравнению с DSSS для соответствия европейскому стандарту. Глушилка, конечно, мало вероятна, так как платка припаяна к атмеге.
Первые тесты на дальность FHSS показали следующее: в пределах прямой видимости уверенный прием наблюдался на расстоянии 300м. Заслонив передатчик спиной на таком расстоянии теряем сигнал полностью, но связь восстанавливается мгновенно.

AlexN

Напишите маркировку Меги и номер ножки, к которой припаян провод от платки - может быть разберемся, что там китайцы налепили 😃

Expert
Ustas69:

глушилка для снижения выходной мощности передатчика

если и снизили то только программно
focus.ti.com/lit/ds/symlink/cc2500.pdf

Ustas69:

они официально признали, что снизили мощность передатчика по сравнению с DSSS для соответствия европейскому стандарту

Откуда такая информация?

Ustas69

Информация с хоббисити. Один из пользователей обратился за разъяснениями на оф.сайт CORONA. Те ему ответили на почту так мол и так. Если интересно в оригинале, искать в дискуссии к модулю FHSS для JR.
Седня мерил дальность в поле. По земле ходил метров на 400 судя по карте поля. Человек с передатчиком уже смотрится как точка - прием уверенный на приемнике 4 канала с одной антенной. В общем дальность меня устраивает (летаю на электричках не более метра). Не нравится мне как он включается. Приходится ждать по пол-минуты, да и привык я сначала включать передатчик, а тут все наоборот. Интересно как на спектрумах это происходит. Поделитесь инфой у кого есть. А так летать можно + приемники 8 каналов по 22$ - это тоже плюс.

AlexN

На Спектрумах последовательность включения - не важна, биндится - максимум 5 секунд. Обычно укладывается в 3 секунды.

Expert

там много че пишут, и ругают и хвалят, и то что 10mW только для японии и франции, и многое еще че.

Expert
Ustas69:

Не нравится мне как он включается. Приходится ждать по пол-минуты, да и привык я сначала включать передатчик, а тут все наоборот

тупо игнорируй инструкцию, включай сначала передатчик, все работает великолепно и соединяются за пару сек
по крайней мере моя fhss v2

Astap78

Всем доброго времени суток. Я тоже стал обладателем Короны 2.4Гг.
Преобрел данный девайс в декабре 2008г изпользую на Эклипс 7 , все работает как часы.
Единственно что смущает ,немного прерывистая работа микросерв от Esky хотя на любых других проблем нет.
Недавно купил еще приемник, все забиндилось с первого раза.
Для теста использую старенький ИЛ-2 для воздушного боя на двс. Пока доволен, считаю что за эти деньги отличный опгрэйд на 2.4Гг.

8 days later
F_R

Народ, вопрос небольшой 😃
Кто-нибудь юзал
сей девайс? Какие отзывы? Будет ли он работать с футабой?

soar

Обычный Корона, не синтез, работал у меня легко с 9z. Но вот какая интересная фиша вылезла. При замене обычного модуля в передатчике на синтез, работать приемник перестал, хоть тресни! При этом другие три моих синтез приемника с этим же синтез модулем - работает без вопросов. А неработающая теперь с синтез модулем Корона прекрасно работает с паре с обычным кварцованым модулем в этом же передатчике!..Вот такая хренотень. )))

F_R

Спасибо за инфу 😃
Хм…весело… Да у меня один товарищь интересовался… У него Футаба ТХ-4ЕА без сменнго ВЧ. Как я понял, к этому передатчику данный приемник пойдет…?

Ustas69
Expert:

тупо игнорируй инструкцию, включай сначала передатчик, все работает великолепно и соединяются за пару сек
по крайней мере моя fhss v2

Нифига, при включенном передатчике хуже биндится. Бывает, что включишь приемник, потом передатчик, ждешь минуту - не работает. Приходится все выключать и включать снова. Иногда очень быстро срабатывает.

Интересно, как гироскоп будет работать? По идее, он не включится вообще, если не подать сигнал на канал чувствительности при подаче питания.