Вопрос по подбору кварцев

Webnode

День добрый!
Есть передатчик Futaba Skysport 4 и приёмник GWS Naro 6 Single Conversion, всё на 35Мгц. Видимо, пострадали кварцы, т.к дальность упала до 5 метров, а в былые времена все 150 по земле. Платы целы, трещин нет, всё в режимах по току-напряжению, сервы переменяны с заранее исправными.
Вопросы такие:

  • могу ли я подобрать кварцы из бытовых/промышленных руководствуюясь что для канала 73 (35,130Мгц) кварц для передатчика должен быть на частоту 3-й гармоники 35,130/3=11,710Мгц, а для приёмника следующей формулой (35,130-0,455)/3=11558,33333… Мгц? Или в этом приёмнике другая ПЧ? Вопрос политики приверженности производителю и разъёмосовместимости пока не стоит, хочу чтоб работало хотя бы “на коленке”.
  • всё вышеперечисленное по расчётам справедливо ли для “народного приёмника” IGVA, что появился недавно на этом сайте?
  • где бы почитать про кварцы для RC, совместимость и т.п., а то один сайт про пропадание которого уже спрашивают, кажется имел такие данные, может есть где зеркало?

Спасибо за ответы!

Webnode

Вот мои эксперименты: rcopen.com/forum/f4/topic10381

Про Futaba 35Мгц понял, спасибо; передатчик - удвоение 1-й гармоники, приемник - 3-я гармоника минус 455КГц от излучаемой передатчиком.

А как насчёт IGVA?

Modris

a kak sostoit dela s Graupner?
U menja Graupner FM314 35Mhz. Na kvarcah napisano 63T sss i 63R sss. 4to zna4it sss? Mozet kto znajet na kakoi garmonike rabotajet pereda4ik i kakaja p4 u prijomnjika? + ili - 455kHz?