Cocpit SX - распайка дата кабеля.

AIRDAN

Добрый день.
Подскажите пожалуйста распайку датакабеля под COM порт для MPX Cocpit SX.
Именно дата кабеля, а не шнурка для сима в звуковуху.

serge35

Я, как полный чайник в электронике, извиняюсь. Но если интересно. Купил за 160р USB (ещё раз извиняюсь, я понимаю что не COM) шнурок для первого попавшегося мобильника (оказался для Самсунга) на PL2303. Открыл корпус, отпаял все провода, выходящие на телефонный разъём, кроме выводов Tx и Rx микросхемы (кажется, ноги 1 и 5, уточняется по первому запросу в поисковике), отрезал разъём для телефона, припаял к соответствующим проводам разъём для передатчика. Всё. Провод Tx кабеля должен соединяться с Rx передатчика и наоборот. Счастья полные портки. Распиновка rcopen.com/forum/f8/topic91981 .

AIRDAN
serge35:

Я, как полный чайник в электронике, извиняюсь

Спасибо все заработало. Но не нужно прибедняться - вы не полный чайник. А для полных чайников, таких как я нужно еще писать, что кроме двух проводков TX и RX нужно еще и третий провод под названием земля втыкать. А то я пол вечера сидел и гадал тыкать или не тыкать - боялся однако. Втыкнул землю - все заработало.

Купил за 160р USB шнурок для первого попавшегося мобильника (оказался для SE T35/T65/T69) на PL2303. Открыл корпус, отпаял все провода, выходящие на телефонный разъём, кроме выводов Tx (первая нога микрухи), Rx (пятая нога микрухи) и GND (7 нога микрухи) - (уточняется по первому запросу в поисковике). Отрезал разъём для телефона, припаял к соответствующим проводам разъём для передатчика. Всё. Провод Tx кабеля должен соединяться с Rx передатчика и наоборот, GND на GND передатчика. Счастья полные портки. Распиновка rcopen.com/forum/f8/topic91981 .

serge35

Приношу пардоны… Про землю то вспомнил, а написать забыл… Рад за вас!

8 months later
serge35

Только сейчас увидел очепятку. Правильное имя пульта Cockpit SX.

AIRDAN

Та да, есть такое дело 😊.
Надо попросить модератора поправить.

9 months later
staffuck

спосибо а вот от входного джека по проводам не могу разобраться не поможете?

PigTail

Кончик моноджека PPM, остальная часть земля

2 months later
shooxer
PigTail:

rcopen.com/files/47b846749970730077156633
3-земля
5-коротите на землю
4-выход PPM

Все так и сделал, вроде бы работает. Непонятен следующий факт: настройки текущей модели не используются на выходе, то есть только стики и кнопки, невозможно, например, использовать экспоненту с передатчика и т.д. и т.п.
Если включить передатчик с подключенным проводом, на экране передатчика мигает надпись “PUPILU” и напряжение батареи, индикатор ВЧ горит без морганий, что говорит о неработающей части ВЧ, больше ничего не работает.
Раньше пробовал использовать для симулятора SANWA RD8000 и Spektrum DX6, там работало несколько иначе. Как я понимаю, Сигнал со стиков обрабатывался процессором передатчика, накладывая всякие экспоненты, модель можно было оттриммировать и тому подобное… В Мультиплексе такого нет, есть сигнал со стиков и все… Можно ли изменить каким-то образом эту функцию, инструкцию перелопатил, не нашел для себя ответа…
Аппа Multiplex Cockpit SX 2.4

flykoss

надо чтоб “DSC” писало. если крутилкой покрутить по часовой стрелке, то будет “PUPILU” или “PUPILM” - в этом случае действительно ничего толком не работает. крутить против часовой - “DSC”.

shooxer
flykoss:

надо чтоб “DSC” писало. если крутилкой покрутить по часовой стрелке, то будет “PUPILU” или “PUPILM” - в этом случае действительно ничего толком не работает. крутить против часовой - “DSC”.

Действительно, есть кроме “PUPILU” и “PUPILM” режим “SIMUL”. Триммеры доступны, помсотрим что еще можно вытянуть из этого режима. DSC не нашел пока-что. Спасибо.

нашел в инструкции режим “DSC”. Написано, “Подключите передатчик к модели при помощи диагностического кабеля и включите передатчик. На дисплее длжна замигать надпись DSC(Direct Signal Control - непосредственное управление по кабелю). Включите модель и нажмите 3-D селектор коротко. Теперь вы можете использовать различные меню для регулировок как вам нужно на вашем передатчике, и проверьте их работу на самой модели не передавая сигнал в эфир.”

осталось выяснить про диагностический кабель…

AIRDAN

Скорей всего в новой прошивке просто переименовали DSC в SIMUL.

shooxer
AIRDAN:

Скорей всего в новой прошивке просто переименовали DSC в SIMUL.

Ну похоже на то… В этом режиме нельзя войти в меню подкрутить настройки модели, приходится шнурок отключать и править в обычном.

serge35
AIRDAN:

Скорей всего в новой прошивке просто переименовали DSC в SIMUL.

В 1.11 есть и то и другое…

AIRDAN

Проверил. (Давненько пульт к компу не подрубал). У меня по умолчанию включается режим DSC. В нем все редактируется. Если покрутить, то есть и PUPILU и PUPILM и SIMUL. В режиме SIMUL ничего редактировать нельзя.
Прошивка 1.10

Скорей всего когда паяли шнурок не закоротили 1 и 4 ногу.

serge35
AIRDAN:

Скорей всего когда паяли шнурок не закоротили 1 и 4 ногу.

Тогда не будет никаких PUPILU.
Хотя, у нас МГц, а у человека прошивка скорее M-Link. Может, там DSC просто нет?

AIRDAN

Как шустро процетировали глупость.
Ну если говорить о ногах, то не 1 и 4, а 3 и 5.

serge35

Бог с ними, с ногами. Цитировать специально не тороплюсь, да и предположение Ваше глупостью не считаю. Просто режим, в котором можно переключать приведённые варианты, становится доступен, когда закорочены определённые ноги.

shooxer

Пять на три, четыре рядом) без 5 на 3 не включаются тренерские режимы вовсе…
версия прошивки 3.0… DSC пока не нашел, потому что не искал, маленькая дочка порой не дает передохнуть и заняться чем-нибудь…

PigTail

Блин… беру кабель исправно работающий с Роял Про, втыкаю в Кокпит, включаю программу для Кокпита и передатчик комп не видит перебирает порты и предлагает проверить правильность подключения и выключить и включить передатчик заново, что то я туплю, что не так?