Диапазон 72MHz (проблемы выбора)

vilan

Хочу купить 9-ти каналку, но цены в России не совсем гуманные. Если привезти Futaba 9CAP 72MHz из Америки, будет ли ей мешать российский УКВ-диапазон?

Есть ли, кстати, какая-нибудь статья на тему применимости диапазона 72 в России?

an2an

Хочу купить 9-ти каналку, но цены в России не совсем гуманные. Если привезти Futaba 9CAP 72MHz из Америки, будет ли ей мешать российский УКВ-диапазон?

Вообще-то конечно должен мешать, но на практике, много народу летает, и я в том числе. Все 72MHz, кого я знаю, летают на нормальных PCM приемниках двойного преобразования. Тут главное не попасть на какую-нибудь радиостанцию.

И еще, пожалуйста, не берите 72.470 и 72.450, обидно пересечся по частотам, особенно когда на поле всего двое с 72MHz и на одном канале. Я из-за этого переползал с 72.450 на 72.470.

vilan

А что по поводу диапазона 50 MHz?

an2an

А что по поводу диапазона 50 MHz?

Не знаю ни кого, кто бы использовал 50MHz. Наверное не спроста…

vilan

Правда, там есть еще 2 поддиапазона – Low и High. Что лучше?

Ultimate

А почему не взять 9сар на heli-kraft c “нормальной” частотой?

Vogue

например я себе заказывал 7Cap на 72 МГц. ни в Москве ни в подмосковье ни разу не было помех. Тьфу-тьфу-тьфу.
на аппаратуре 50 Мгц обычно написано for ground models only! Думаю, что умные люди писали и рисковать не стоит. а 72 работает как часы

vilan

Вчера продавец в магазине предупредил, чтобы я ни в коем случае не брал диапазон 72MHz. Утверждает, что очень много помех. Я понимаю, что бизнес. Но, с другой стороны, в этом магазине Futaba не торгуют. Да и продавец показался искренним. Может, просто донес до меня общераспространенное мнение?

Пока собираюсь покупать 2 (два) комплекта Futaba 9CAP @72MHz. Перед размещением заказа обязательно соберу инфу об уже занятых каналах и их счастливых обладателях.

Или же готов купить то же самое, но в диапазоне 40MHz, если какой-нибудь из магазинов предложит приемлемые условия.

RID

Поищите по форуму, вопрос о 72 Мгц уже поднимался не раз. Если Вы в москве, то там же найдете частоты, которые нельзя использовать в этом диапазоне.