какой передатчик брать?

Boroda-msk
Danila304:

а если помех нет, то разницы между 27 и 40 не ощущается то смысл платить больше?

Для сравнения, просто и на пальцах: Вы пробовали принимать радиостанции в диапазонах КВ (ДВ, СВ) и УКВ ? Где на выходе помех меньше? А если рядом с телевизором включить электромотор с плохими щетками? Сможете нормально смотреть телевизор?
Так и тут - это не просто два разных диапазона… Это принципиально разные виды модуляции и обработки сигналов в радиоканалах и как следствие - в аппе на 2,4 нету всего того, что принципиально неустранимо на аппе 40 Мгц с ее вадами модуляции…

Я вас тут конкретно не за что не агитирую… Выбирать в конечном итоге вам. Я лишь обращаю внимание на принципиальные отличия этих диапазонов. Для себя выбор сделал давно и теперь спокойно включаю свою аппаратуру в любом месте и в любое время, зная что я не создам никому помех и никто их не создаст мне…

lurii
tumbzik:

Даже если сделать-наглядно не будет, а вот запутать-запутает. Я летал до последнего времени на Royal EVO, и знаю ее очень хорошо. Но я бы не взялся рассказывать вертолетчику чем она для него хороша, хотя слышал, что многим функционал EVO Для вертолетов очень нравится.

  1. у вертолетчиков есть своя тема для выбора аппы
  2. рассказывать о достоинствах 7- и более каналок не столь необходимо - как правило это уже не новички и выбирают аппу с пониманием
  3. необходимо помочь новичкам во множестве до 6-канальных апп: их бльшое разнообразие, потому как 7> это только JR, Futaba, MPX.
  4. по поводу диапазона: 2.4 - свершившийся факт, брать ФМ - только экономить, включая и падение из-за помех и перекреста каналов.
  5. любая 6-каналка по большому счету на выброс через полгода-год кому как повезет
  6. вкладываться серьезно в аппу можно начиная с 7-ми каналов

Вот и вывод: бери любую 6-каналку на которую не жалко (хватит) денег …

Boroda-msk
Barim:

я летаю на 72, помех тоже не видел, хотя местные “знатоки” с пеной у рта доказывают что на 72 летать невозможно - сплошные помехи от радиостанций

… а можно я с вами рядом стану когда вы летаете и включу коллекторный движочек с плохими щеточками и без искрогасящего конденсатора? 😃 😃 😃
Вы меня бить будете? 😃 😃 😃 … а я ведь в отличии от вас закон при этом не нарушаю… 😃 😃 😃

Barim

😃 “в законе” 3 или 4 канала в FM диапазон всего, что то я не вижу на полях такой очереди… 2.4 так же вне закона

или о законе для красного словца?

в законе о связе про 2.4 сказанно четко - приемопередача только _в нутри_ помещений, применение на открытом воздухе требует отдельного лицензирования _каждого_ передатчика.
сертификаты к передатчикам к лицензиям отношения не имеют.

теперь о том как довести моделиста до краша законными способами: если я буду с небольшим плакатикам стоять закрывать вам вид на модель - то я тоже закон нарушать не буду, или команией друзей водить вокруг вас хоровод, распевая песни и подпрыгивая 😃

collapse
lurii:
  1. вкладываться серьезно в аппу можно начиная с 7-ми каналов

с 9-ти 😃
7-ка будет проходной, все равно… Проверено, и не раз… 😃

tumbzik
lurii:
  1. любая 6-каналка по большому счету на выброс через полгода-год кому как повезет

Это субьективное мнение, товарищ на оптике летает пятый год и не собирается его ни на что менять.
К тому же тот же DX6i для простых применений мне нравится больше чем DX7, он легче по весу, дольше живет от акб(примерно одинаковой заявленной емкости), есть три человека, которым я ее порекомендовал и они абсолютно ей удовлетворены. Вот 6ex, это убожество, с дурацким индикатором и вообще-не лежит оно в руках.

lurii:
  1. вкладываться серьезно в аппу можно начиная с 7-ми каналов

Серьезная на 7 это что-то вы попутали. Мультиплекс серьезный это что-нить от Royal EVO 9, в 7ке куча функционала зарезана.
Футаба - 9с и выше.
JR, ну возможно 8103 мона уже назвать серьезной…
Аиртроникс- кроме старого стилуса все остальные просто игрушкой кажутся.

Удачи.

Danila304
Login;970757

6 (любая) по функционалу и возможностям удовлетворит новичка-любителя на пару лет без проблем

ну а по Pilotage/JR Max66 ADT www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC8351/ кто что сказать может? Удовлетворит она начинающего? И вообще у владельцев этой аппаратуры есть к ней претензии?

Boroda-msk
tumbzik:

К тому же тот же DX6i для простых применений мне нравится больше чем DX7, он легче по весу, дольше живет от акб(примерно одинаковой заявленной емкости),

Зы… сравнивать DX6i и DX7 по заявленной емкости АКБ здесь не совсем корректно…
В DX7 стоит 8 банок, т.е питалово имеет до 12V,
В DX6i питание 4 шт АА - 6V…
Как следствие если разряжать одинаковыми токами, то DX7 будет жрать в 4 раза больше мощи…
Другое дело, что DX6i в сумме потребляет меньше энергии и соответственно время ее работы больше (о чем уже отмечалось на форуме)…

collapse
Danila304:

ну а по Pilotage/JR Max66 ADT www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC8351/ кто что сказать может? Удовлетворит она начинающего? И вообще у владельцев этой аппаратуры есть к ней претензии?

удовлетворит, на пару первых самолетов. Когда в поле у кого-нить пощупаете другой пульт - удовлетворять перестанет 😉
А вот продать его потом - проблематично (мало кому нужен). Поэтому думайте - сейчас доложить пару тысяч, или потом - три-четыре…

BasilWind
collapse:

Обычно такая болезненность от долгого пользовния хайтеками. Я угадал? 😁

Вообще, тут вопрос на чем летать, и скоко не жалко отдать денех. Я для себя давно сделал вывод, что “слишком много” аппаратуры не бывает.
Ну разве что 14mz будет не совсем понятной тратой денег, если серьезно не заниматься спортом.
А для простых хоббийных юзеров - и 12FG-й выше крыши было бы. Если есть на аппаратуру 1200 баксов - то я бы брал именно ее…

С санвой я так понимаю произошла неприятная пертрубация. Я щупал ее в пилотаже год назад, а реально сам пользовался ей же 4 года назад. Так вот - это совершенно разные аппараты.
Мой был очень акуратен, из хорошего пластика, с хорошей хромировкой, и написано на нем было - мейд ин Жапань… И стоил он, правда, тоже пристойно - около 12 тысяч, что для тех времен - внушаемо. А то что продается сейчас - вызывает некоторое уныние. Копеечный пластик, все какое-то неподогнанное… Т.е. видимо сменили производство и максимально его уждешивили. Отсбда и постоянные нарекания к проводам потенциомеров, и прочие проблемы… Так что если санва старая - то она еще послужит. А из новых - видимо и правда, лучше поменять…

Сейчас бы я рассматривал из средних аппаратур две - JR 9-ку на 2,4, либо 10-у футабы. Учитывая, что приемники на 2,4 сравнялись по цене с обычными аналоговыми, то переход на 2,4 оправдан уже однозначно. Мне лично JR нравитсья меньше, но чисто по субьективным причинам - я просто привык к футабе. У JR и спектрума есть один огромный плюс - приемников для них полно везде, и главное, есть недорогие модели для небольших самолетиков. Я даже подумываю иногда воткнуть в футабу спектрумовский модуль, вместо своего FASSTa - самый мелкий приемник у футабы стоит 3200 (в Москве) а для JR/спектрум - 1450… А мелких самолетов у меня много…

Мультиплексы мне не очень видятся перспективными только по одной причине - пока для них нет штатных 2,4 модулей… А так, по функциналу серия EVO - очень даже интересная…

Из недорогих - лучше наверное Спектрум DX7. Во всяком случае, управление удобнее чем у Футабы 7-ки, хотя функционально они похожы…
Из совсем недорогих - Футаба 6 на 2,4 и спекртурм DX6i… Последний как-то позаманчевее - чем, не знаю, но порулил тут им минут 5 - очень понравился.

Спасибо. Прочитал ваши мысли и поступил как обычно. Если браться за дело то понастоящему, поехал и забрал последнюю в Москве JR 9-ку 2.4 в pilotage, а SANWU для симулятора оставил и сын подрастает пусть учится на ней.

Yamarin
BasilWind:

…поехал и забрал последнюю в Москве JR 9-ку 2.4 в pilotage

“А мужики-то и не знают” (с) 😉

Boroda-msk
BasilWind:

Спасибо. Прочитал ваши мысли и поступил как обычно. Если браться за дело то понастоящему, поехал и забрал последнюю в Москве JR 9-ку 2.4 в pilotage, а SANWU для симулятора оставил и сын подрастает пусть учится на ней.

Ну что-ж… Вполне логичный выбор… Значит не зря обсуждение было… 😃

BasilWind
Boroda-msk:

Ну что-ж… Вполне логичный выбор… Значит не зря обсуждение было… 😃

Рассуждать значит мыслить, мыслить значит жить, жить значит летать. Все кроме последнего я делаю, о полете колько мечтаю.Есть на чем но жалко такую красоту. Ищу тренера, полетать денек под присмотром.

Skyhawk
dmitryu:

Мне четырёхканалки не хватило и на полгода. Ещё одному знакомому начинающему - тоже.

А на какой технике сию аппу пользовали (что “не хватило”), если не секрет?

dmitryu

А на какой технике сию аппу пользовали (что “не хватило”), если не секрет?

Я - на тирексе.
Знакомый - сначала на пенопластовом АРФ-ном биплане, затем - фанерный тренер и три бальзовых пилотажки.

denisry

Здравствуйте!

Летал, тоесть учился летать ,на E-fly 4 канала. Но захватил меня моделизм. Жалею что сразу не купил что - то стоящие.

Хочу FPV. Значить для аппы требую максимальную мощность, а от приемника максимальную избирательность.
Вот и думаю каку купить имея возможность потратить 9000 руб.
Подскажите мне пожалуйста.

Сам выбрал JR/Pilotage Max 66 ADT, но говорят не очень. Купился на мощность в 1 ват.
есть что более мощное?

Спасибо всем!

tumbzik
denisry:

Купился на мощность в 1 ват.
есть что более мощное?
Спасибо всем!

ВЧ Модуль Specctra от Hitec лупит мощей два ватта, но это не значит что бьет она дальше чем футаба с модулем на 0.6вт.

denisry

Если честно, то не лежит у меня душа к 2.4, так -как длинна волны маленька и в следствии огибание её припятвий хуже чем у 40Мг. Я думаю что 2.4 только на прямой видимости, лес или здание для неё проблемма.
или я не прав?

Просто как новичку хочется конкретного ответа, какая фирма и модель.

dmitryu

Спектрум стабильно работает через три ж/б перекрытия.
Вам этого мало?

denisry
dmitryu:

Спектрум стабильно работает через три ж/б перекрытия.
Вам этого мало?

Честно, да.
Практическая дальность в метрах. передатчик виде 2 вата. Не хоче если управление будет слабым местом и урежит мне дальность.

Boroda-msk
denisry:

Если честно, то не лежит у меня душа к 2.4, так -как длинна волны маленька и в следствии огибание её припятвий хуже чем у 40Мг. Я думаю что 2.4 только на прямой видимости, лес или здание для неё проблемма.
или я не прав?

По существу вопроса:

  1. Вы как себе планируете управление моделью? Вы модель не видите, но ею управляете? Такое только в полетах по видиокамере, а все остальное что у вас прямая видимость, что у вашей аппаратуры одновременно…
    При полете по видиокамере вы получаете инфу о положении модели с камеры тоже по радиоканалу, а он уже в силу специфики полосы спектра передаваемой информации тоже лезет вверх по частоте в диапазон распространения радиоволн в пределах прямой видимости, так что и в этом случае управлять полетом за 20 км тут не выйдет…
  2. Хотите управлять за 50 км - управляйте на частотах ниже 10 Мгц, но там уже будут проблемы с замираниями и способом организации обратного канала…
  3. Вы сотовым телефоном пользуетесь? А он работает на частотах прямой видимости…

Сам выбрал JR/Pilotage Max 66 ADT, но говорят не очень. Купился на мощность в 1 ват.
есть что более мощное?

  1. Увеличение мощности в антенне в 4 раза приводит к увеличению дальности только в 2 раза… Увеличив мощу в 9 раз, дальность увеличится в 3 раза…
  2. С повышением рабочей частоты энергозатраты на передачу инфы на то-же расстояние снижаются… Как следствие - ваш мобильник “не свистит в эфир” с мощей в 1 Вт…
  3. Для того чтобы “свистеть в эфир” с мощей 1 Вт, учитывая кпд вам надо затратить реально 2-3 Вт. Чтобы увеличить дальность связи в 2 раза вам реально потребуется тратить уже 10 Вт. Это чисто тупиковый путь…

Выводы делайте сами…