какой передатчик брать?

BasilWind

У меня SANWA 8000. Все советуют от нее избавиться. Что брать? JR, FUTABA, MULTYPLEKS? Кто знает про последнюю чего. Мне ее советуют взять, мол немцы и все такое ,но она 40Мг а все переходят на 2.4 Ггц

serge35

Ну, сейчас владельцы Футаб Вам расскажут, какой отстой всё остальное, и какие эти остальные лохи. Сорри, наболело:) А зачем менять? Отчего советуют?

Олег_Sh
BasilWind:

У меня SANWA 8000. Все советуют от нее избавиться. Что брать? JR, FUTABA, MULTYPLEKS? Кто знает про последнюю чего. Мне ее советуют взять, мол немцы и все такое ,но она 40Мг а все переходят на 2.4 Ггц

У меня тоже Санва 8000, пока менять не собираюсь, не было ни одной проблемы с приемом и передачей. С начала лета летаю с ним на электро-тренере 1метр крыло, и на ДВэсном с крылом 1.6 метра. Главное не забывать вытягивать антэнку 😃

Wargass

У меня Мультиплекс уже 2 года. Довольно не плохой и не дорогой вариант.
Все достаточно просто и информативно. Очень удобно держится в руках.
Один из плюсов, то что частоту можно задавать любую в диапазоне.
Если использовать с родными синтезироваными приемниками то проблем с помежами вообще нет. У меня ни разу не было. А вот с кварцевыми приемниками бывало…
Так бы и летал на ней если бы не связался с вертолетами.
Для вертолетов она не очень удобна. Планирую ее к следующему сезону менять на JR или Спектрум.

SkiFF

У меня тоже санва рд8000 от пилотажа - такое я вам скажу мамно, дальше 100 ярдов сигнала нет, 2 раза в ремонте была, в итоге только на потолочках ее использую а ДВСки пылятся.
Но слава богу скора днюха и я всем приказал скинуться мне на аппу, теперь стою перед выбором - что брать?
1. Futaba FX-30 + R6014 2.4 GHz
2. Multiplex ROYALevo12 Vario-Set with HFM-S 40/41MHz

посоветуйте люди добрые, развейте сомнения

зы. на случай экономии денег думал о 10 каналке футабовской, у товарисча видел - прикольно

collapse
serge35:

Сорри, наболело:)

Обычно такая болезненность от долгого пользовния хайтеками. Я угадал? 😁

Вообще, тут вопрос на чем летать, и скоко не жалко отдать денех. Я для себя давно сделал вывод, что “слишком много” аппаратуры не бывает.
Ну разве что 14mz будет не совсем понятной тратой денег, если серьезно не заниматься спортом.
А для простых хоббийных юзеров - и 12FG-й выше крыши было бы. Если есть на аппаратуру 1200 баксов - то я бы брал именно ее…

С санвой я так понимаю произошла неприятная пертрубация. Я щупал ее в пилотаже год назад, а реально сам пользовался ей же 4 года назад. Так вот - это совершенно разные аппараты.
Мой был очень акуратен, из хорошего пластика, с хорошей хромировкой, и написано на нем было - мейд ин Жапань… И стоил он, правда, тоже пристойно - около 12 тысяч, что для тех времен - внушаемо. А то что продается сейчас - вызывает некоторое уныние. Копеечный пластик, все какое-то неподогнанное… Т.е. видимо сменили производство и максимально его уждешивили. Отсбда и постоянные нарекания к проводам потенциомеров, и прочие проблемы… Так что если санва старая - то она еще послужит. А из новых - видимо и правда, лучше поменять…

Сейчас бы я рассматривал из средних аппаратур две - JR 9-ку на 2,4, либо 10-у футабы. Учитывая, что приемники на 2,4 сравнялись по цене с обычными аналоговыми, то переход на 2,4 оправдан уже однозначно. Мне лично JR нравитсья меньше, но чисто по субьективным причинам - я просто привык к футабе. У JR и спектрума есть один огромный плюс - приемников для них полно везде, и главное, есть недорогие модели для небольших самолетиков. Я даже подумываю иногда воткнуть в футабу спектрумовский модуль, вместо своего FASSTa - самый мелкий приемник у футабы стоит 3200 (в Москве) а для JR/спектрум - 1450… А мелких самолетов у меня много…

Мультиплексы мне не очень видятся перспективными только по одной причине - пока для них нет штатных 2,4 модулей… А так, по функциналу серия EVO - очень даже интересная…

Из недорогих - лучше наверное Спектрум DX7. Во всяком случае, управление удобнее чем у Футабы 7-ки, хотя функционально они похожы…
Из совсем недорогих - Футаба 6 на 2,4 и спекртурм DX6i… Последний как-то позаманчевее - чем, не знаю, но порулил тут им минут 5 - очень понравился.

Danila304

Помогите определиться с выбором. Что скажете про передатчик Pilotage/JR Max66 ADT Lite, 40 МГц, TX,RX www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC8351/ стоит его покупать или смотреть что любо другое? если другое то что? Опыта нет. Посоветуйте что купить.

collapse
Danila304:

Помогите определиться с выбором. Что скажете про передатчик Pilotage/JR Max66 ADT Lite, 40 МГц, TX,RX www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC8351/ стоит его покупать или смотреть что любо другое? если другое то что? Опыта нет. Посоветуйте что купить.

не стоит ИМХО. Тупиковый антиквариат.
Вот хороший и надежный вариант www.xmodels.ru/catalog/199/582/
Функционал такой, же, но управление удобнее, и сразу 2,4ггц. Ни помех, ни кварцев - включил, да лети…
Хватит Вам надолго, и для любых целей. Приемники опять же недорогие, и почти везде есть в наличии, где торгуют JR или спектрумом.

serge35
collapse:

Обычно такая болезненность от долгого пользовния хайтеками. Я угадал? 😁

MPX. Болезненность от чтения форума 😉

collapse
serge35:

MPX. Болезненность от чтения форума 😉

Не припомню, чтоб кто-нибудь из “футабистов” наезжал на мультик…
Я например, даже наоборот, всегда подчеркивал всяческий интерес к нему 😉

Danila304
collapse:

не стоит ИМХО. Тупиковый антиквариат.
Вот хороший и надежный вариант www.xmodels.ru/catalog/199/582/
Функционал такой, же, но управление удобнее, и сразу 2,4ггц. Ни помех, ни кварцев - включил, да лети…
Хватит Вам надолго, и для любых целей. Приемники опять же недорогие, и почти везде есть в наличии, где торгуют JR или спектрумом.

Интересно получается 😃) Сначала я хотел купить модель для просто полетов, присмотрел wing dragon за 4 тысячи, но отговорили, сказали что построить свой будет намного лучше и качественнее, ок, я неделю изучал чертежи и подобную мат часть, решил строить 😃) думал что затраты будут не очень большими, но в итоге что получается: начинка в самолет уже на 6 тыс тянет, и + зарядка для liPo + передатчик за 6600. И вместо планируемых 4-х тыс. выходит почти 15. 😦( печально. при том что я еще ничего не запускал и не знаю понравится мне это хобби или нет.

collapse
Danila304:

И вместо планируемых 4-х тыс. выходит почти 15. 😦( печально. при том что я еще ничего не запускал и не знаю понравится мне это хобби или нет.

Давным-давно подсчитано, что билетик за полноценный вход в RC самолетики стоит от 12 тысяч… 😃 Увы.

Но тем не менее, давайте прикинем еще раз, исходя из того, что будем покупрать более- менее хорошие вещи…
Пульт - 6600р
3 сервы = 3х350 рублей.
мотор 700 р
регулятор под него - 800 рублей
приемник 0р (в комплекте с пультом)
батарейка 3 банки ЛиПо 1000-1300мА - 1000рублей.
3 комплекта винтов - 3х100 = 300р.
Зарядник с балансиром (хороший) - 3300р
и того около 14 тыс…

Но тут вот какой момент. Если пользоваться всем этим, и самолет вы построите правильно, то это гарантировано хорошо полетит.
Если же вы купите неизвестно что, то шанс что вы больше не захотите этим заниматься - очень велик…
Что касается пульта и зарядника, то 100% понимание того, что Вы правильно сделали, не сэкономив на них - прийдет возможно чуть позже 😉.

Danila304
collapse:

Но тут вот какой момент. Если пользоваться всем этим, и самолет вы построите правильно, то это гарантировано хорошо полетит.
Если же вы купите неизвестно что, то шанс что вы больше не захотите этим заниматься - очень велик…
Что касается пульта и зарядника, то 100% понимание того, что Вы правильно сделали, не сэкономив на них - прийдет возможно чуть позже 😉.

самолетов можно построить и 3 штуки. Уже начал делать второй 😃)) еще не запустив первый. И получается намного качественней, понятно что после опыта полетов второй будет построен уже с пониманием процессов… Но если вернуться к теме: пульт за 6600 это неизбежно??? какова вероятность что я буду пользоваться пультом Pilotage/JR Max66 ADT с не меньшим удовольствием чем Spektrum DX6i?? или если нет денег на пульт то может тогда вообще купить пульт на 4 канала за 2 тыс. и через некоторое время поменять???

tumbzik

Простейший вариант, собирали товарищу, отлетал на этом пол года, тащится как слон:

  1. Пилотажевсктй свифт 1290р.
  2. Сервы с hobbycity.com, по 120р
  3. Аппаратура Esky 4 канала -450р в хобби для всех
  4. Приемник корона+кварц к нему ~700р там же где аппаратура
  5. Регулятор и мотор на 3000KV с хоббисити 500р
  6. батарейки 3S, зиппи, хоббисити, hxt ~400р за штуку
  7. Зарядник для литиевых батареек ака esky, простенький с блоком питания на хоббисити ~400р
  8. V-tail mix ~200р
    Итого: 1290+120+450+700+500+400+400+200=4060р, ну плюс еще скотч и вская мелоч, максимум до 5тр.
    Это минимальный комплект. Почему написал что приемник и передатик брать тут-если откажет, нести ближе. Ескаи могут перестать работать на ровном месте насовсем. Т.е первые две недели долбим усердно, а дальше уже аккуратно 😁
    Если делать планер, то для начала вполне мона сделать с двумя каналами только, тогда V-tail mix, моор, регулятор не нужны, и батарейка попроще. Кароч варианты есть всегда.
collapse
Danila304:

Но если вернуться к теме: пульт за 6600 это неизбежно???

ну… когда я покупал пульт, он был с таким же функционалом как и этот, но мнее надежный и удобный… стоил он 12 тысяч 😁
ныне времена хорошие - аппаратура сильно дешевеет 😉

На самом деле, можно взять БУ-шный пульт тысячи за 3, а потом поменять его на нормальный тысяч за 12-20, когда поймете что “оно вам надо”…
ЗЫ спросите кстати на чем tumbzik летает, и что он щас покупать собрался 😈 … Он Вам вижу, е-скай за 450р советует 😁
В остальном он прав, на самом деле. Варианты есть всегда…

Danila304
collapse:

В остальном он прав, на самом деле. Варианты есть всегда…

Ок. Тогда я спрошу по-другому: как бы Вы поступили имея в кармане 5 тыс рублей и желание купить передатчик и приемник? Вариантов 3. Вариант номер раз: Вы купите Pilotage/JR Max66 + приемник. Вариант два: Вы купите FUTABA 6EXAP-FM 6-Channel с приемником в комплекте, либо последний вариант: Вы купите WFLY FT06-A за 2000 тыс и после, года через 2 поменяете на что-нибудь в 10 раз дороже?

tumbzik

Накопить еще 1.5тр и купить оттакой:
toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…
Либо такой же но бу, как раз тыщ за 5, только тестировать внимательно и смотреть в оба, чтоб приемник не был послеаварийным.

dmitryu

последний вариант: Вы купите WFLY FT06-A за 2000 тыс и после, года через 2 поменяете на что-нибудь в 10 раз дороже?

Мне четырёхканалки не хватило и на полгода. Ещё одному знакомому начинающему - тоже.
Но как вариант, если нет денег сейчас - куды деваться? 😒

Boroda-msk
Danila304:

Ок. Тогда я спрошу по-другому: как бы Вы поступили имея в кармане 5 тыс рублей и желание купить передатчик и приемник? Вариантов 3. Вариант номер раз: Вы купите Pilotage/JR Max66 + приемник. Вариант два: Вы купите FUTABA 6EXAP-FM 6-Channel с приемником в комплекте, либо последний вариант: Вы купите WFLY FT06-A за 2000 тыс и после, года через 2 поменяете на что-нибудь в 10 раз дороже?

Имея на аппаратуру 5 тыс рублей решил бы вопрос так:
Комплект DX6i (что с приемником AR6200) - ровно 5000 р. без доставки…
Купив отдельно AR6100 и продав AR6200 получил-бы в итоге экономию в 30$ (без учета стоимости доставки) и пустил бы эти деньги на доставку…
В итоге нормальный комплект DX6i + AR6100 за 5000 р с доставкой…
Все лучше, чем рассматриваемые вами…

Если уж совсем жмет - DX5E стоит с приемником (без стоимости доставки) всего 100$… Надоест вам этот 5 канальный передатчик - просто выкинете его т.к. его стоимость в этом комплекте всего 40$ и оставив приемник докупите передатчит покруче ( DX6i, DX7, JRX9303 и т.д.) …

serge35
collapse:

Не припомню, чтоб кто-нибудь из “футабистов” наезжал на мультик…
Я например, даже наоборот, всегда подчеркивал всяческий интерес к нему 😉

Это, наверное, больше подходит для курилки, но всё таки. Я выражаю глубокое уважение к Вам, как к человеку. который объясняет свои предпочтения своими же конкретными соображениями. По мне даже утверждение “просто нравится” является достаточной аргументацией чьего-либо выбора. Видимо, именно Футабе не повезло, что её покупают не только за конкретные технические плюсы, но и за имя. И грусть моя появляется в случаях, когда кто-либо при обсуждении типа аппаратуры гордо заявляет, что Футаба лучше всех, потому, что это Футаба (как у него), а на вопрос, что ему не нравится в той конкретно модели, о которой идёт речь, говорит, что осуждает, хотя в руках не держал и как работает - не знает. Таких людей видимо немного, но встречаешь их в жизни и, периодически, на форуме. И именно “мультики” часто как красная тряпка для быка. Но это ИМХО.
Ситуации же, в которых адекватно рассматриваются именно технические особенности разных аппаратов сопоставимой (важно) цены - поддерживаю обеими руками 😃

Barim
dmitryu:

Мне четырёхканалки не хватило и на полгода. Ещё одному знакомому начинающему - тоже.
Но как вариант, если нет денег сейчас - куды деваться? 😒

через полгода и я продал свою 4-х каналку
еще через полгода прикупил usb джойстик для симулятора за цену проданного передатчика. 😃

проще было сразу оставить под раздолбание в симе 😃

Danila304:

Интересно получается 😃) Сначала я хотел купить модель для просто полетов, присмотрел wing dragon за 4 тысячи, но отговорили, сказали что построить свой будет намного лучше и качественнее, ок, я неделю изучал чертежи и подобную мат часть, решил строить 😃) думал что затраты будут не очень большими, но в итоге что получается: начинка в самолет уже на 6 тыс тянет, и + зарядка для liPo + передатчик за 6600. И вместо планируемых 4-х тыс. выходит почти 15. 😦( печально. при том что я еще ничего не запускал и не знаю понравится мне это хобби или нет.

В свое время я писал о ртф и желании попробовать, потом переработал в небольшую статейку Авиамоделизм. Стоит ли начинать с RTF (Ready To Fly) набора

Я рекомендую все же начать с РТФ, особенно если вы неуверенны в том что авиамоделиз - это ваше и на долго

Danila304
dmitryu:

Мне четырёхканалки не хватило и на полгода. Ещё одному знакомому начинающему - тоже.
Но как вариант, если нет денег сейчас - куды деваться? 😒

так мы же рассматриваем всю аппаратуру 6-и канальную. Неужели настолько важный момент использовать 2.4GHz или 40 МГц ?? или в аппаратуре Spektrum DX-6i есть много всего полезного чего нет в Pilotage/JR Max66 ADT ?

serge35

Топикстартёру. Я думаю, на Ваш вопрос было бы проще ответить, если бы Вы сказали, что Вас в Санве не устраивает. Достали помехи - на 2,4, не получается настроить много сложных моделей - в следующий класс (повыше и подороже), мал радиус - см. пп. 1 и 2. Не нравится друзьям - покупать 14mz. А если всё пока устраивает - нужно ли менять? От добра добра не ищут, а техника с каждым годом совершенствуется и не дорожает при этом 😃 .

Alfa3
collapse:

Давным-давно подсчитано, что билетик за полноценный вход в RC самолетики стоит от 12 тысяч… 😃 Увы.

Как же!

Если не знет человек, понравится или нет, то идешь в РС океан и покупаешь пулть с ЮСБ шнурком за 800 руб. Далее качаешь сим из инета (ФМС или что по круче) и летаешь.

А пока учишься, постепенно покупаешь компоненты модели. Получается не так болезнено по деньгам и точно не болезненно по крашам.

ИТОГО: 800 руб.!

Boroda-msk
Danila304:

Неужели настолько важный момент использовать 2.4GHz или 40 МГц ??

Зы… Довольно важный… Даже если сегодня у вас с помехами от ваших коллег на поле все ОК, то гарантии, что завтра будет так-же никакой… Со временем обстановка в эфире только ухудшается.
Если вы угробите свой первый самолет из потолочки по причине помех - с потерей довольно быстро смиритесь, а вот гробить потом более дорогие поделки из-за того, что в самом начале лень было брать аппу на 2,4 - уже будет накладно…

Кроме того не забывайте, что аппаратура - наиболее консервативная часть моделизма… Если модели это “расходный материал”, то аппаратура “более постоянная составляющая” и подходить к ее выбору требуется с некоторым запасом на время, чтобы не менять ежегодно… (аналогично тому, что монитор служит годами, а системник у компа морально устаревает за 3 года).