Выбор аппаратуры под мотопланер/вертушку Futaba 9C Super vs RoyalEVO 9.

Dehar

Сейчас летаю на электро-планере (F5B-).

Аппаратура Sanwa VG6000.
Недостатки:
1.1 Настраиваем расходы машинок на элеронах (согласно инструкции).
1.2 Настраиваем флаппероны
1.3 Переключаем флаппероны и видим, что сместился как центр каждой машинки, так и расходы (т.е. в одну сторону они не доходят до максимума, в другую наоборот тяги упираются в крыло). Как следствие не реально настроить нормальный посадочный режим.

  1. Невозможно настроить нормальный взлетный режим (микшер хвост на элероны 1, а при посадке и взлете нужно разное соотношение).

  2. Невозможно использовать с вертушной (в будущем планирую заняться в т.ч. моделями вертолетов).

  3. Не достаточная помехоустойчивость.

Хочу:

  1. При настройке отклонений машинок действие этих настроек вне зависимости от положения флапперонов. Очень желательно плавную регулировку флапперонов какой-нибудь крутилкой/ползунком во время полета (есть в EVO, насчет Футабы не знаю).
  2. Как минимум 2, лучше 3 полетных режима
  3. Сохранить возможность плавного управления двигателем (не вкл/выкл)
  4. Возможно управления моделями вертолетов
  5. Повышенную помехоустойчивость (Futaba с двойным преобразованим, RoyalEVO с одинарным).

Склоняюсь к Футабе, но не уверен насчет п.п. 1,2,3. Подскажите, реализуемо ли это (по инструкции не понял).

6wings

Для всего, что Вы перечислили в полном объеме, хватит даже Cockpit SX от МРХ, а не то, что Рояля. Причем, хватит с большим запасом.
Что касается одинарного/двойного преобразования, то это относится только к приемникам. Ничто не мешает использовать приемники с двойныи преобразованием и для МРХ.

Dehar

Когда брал первую модель, думал взять аппаратуру с запасом. Можно было взять нормальную 4-каналку где-то за 3-4 т.р. или Санву за 6 с чем-то. Запаса мне хватило на 2 сезона, сейчас 3-ий и аппаратуры явно не хватает.
Долговечность аппаратуры большая (ногами не пинаю, в воздухе передатчик тоже не летает). Наступить на те же грабли через пару лет после покупки совсем нет желания 😊 . Так что предпочту взять с запасом (но без фанатизма – т.е. функционал 14MZ вряд-ли окажется востребованным мной в ближайшие лет дцать).

tumbzik
Dehar:

Когда брал первую модель, думал взять аппаратуру с запасом. Можно было взять нормальную 4-каналку где-то за 3-4 т.р. или Санву за 6 с чем-то. Запаса мне хватило на 2 сезона, сейчас 3-ий и аппаратуры явно не хватает.
Долговечность аппаратуры большая (ногами не пинаю, в воздухе передатчик тоже не летает). Наступить на те же грабли через пару лет после покупки совсем нет желания 😊 . Так что предпочту взять с запасом (но без фанатизма – т.е. функционал 14MZ вряд-ли окажется востребованным мной в ближайшие лет дцать).

Royal EVO PRO-лучший вариант. Мона взять просто Royal EVO. 9С близко не стоит по функционалу.

Dehar
tumbzik:

Royal EVO PRO-лучший вариант. Мона взять просто Royal EVO. 9С близко не стоит по функционалу.

Спасибо. 😃
Предполагаю, Вы пользовались Royal EVO НЕ 2.4 gHz. Пожалуйста, подскажите как обстоит дело с помехоустойчивостью и дальностью?

tumbzik
Dehar:

Спасибо. 😃
Предполагаю, Вы пользовались Royal EVO НЕ 2.4 gHz. Пожалуйста, подскажите как обстоит дело с помехоустойчивостью и дальностью?

Сам не пользовал ее в виде FM ни разу, т.к изначально имел DX-7 и перешел на Royal EVO с вч модулем совместимым со Spektum, Вместо покупки JR 9303 на 2.4ггц. Меня купил функционал EVO. Куча друзей летает на планерах на FM-никаких проблем не имея. Когда летаешь с синтезаторником, лучше выключать мобилку. Если будете брать Royal EVO PRO, с модулем поддерживающим MPCM-с ним мобилку можно уже не выключать=)

Dehar
tumbzik:

Сам не пользовал ее в виде FM ни разу, т.к изначально имел DX-7 и перешел на Royal EVO с вч модулем совместимым со Spektum, Вместо покупки JR 9303 на 2.4ггц. Меня купил функционал EVO. Куча друзей летает на планерах на FM-никаких проблем не имея. Когда летаешь с синтезаторником, лучше выключать мобилку. Если будете брать Royal EVO PRO, с модулем поддерживающим MPCM-с ним мобилку можно уже не выключать=)

Большое спасибо. 😁
Видимо, буду брать Royal EVO 9 с синтезатором, с последующей покупкой сканера. 😋