Подключить игровой джойстик в передатчик.

d_o_c_t_o_r

Всем привет!
Есть у кого идеи, как подключить обычный игровой джойстик в передатчик кабелем?

навскидку придумал , если взять джойстик с bluetooth, а передатчик включить в ноутбук к примеру…

boroda_de

😃
Сверлите в передатчике отверстие под кабель (лучше в дисплее, посредине), вклеиваете кабель эпоксидкой (пол-кило должно хватить).
А если серьёзно, объясните, что вы хотите получить.

d_o_c_t_o_r
boroda_de:

😃
Сверлите в передатчике отверстие под кабель (лучше в дисплее, посредине), вклеиваете кабель эпоксидкой (пол-кило должно хватить).
А если серьёзно, объясните, что вы хотите получить.

Хочу чтобы вместо штатных стиков на передатчике был внешний игровой джйстик.
Сверлить это понятно.
А подключать куда?
просто параллельно на контакты?
А по сопротивлениям как?

leprud

Вместо резисторов на стиках передатчика впаиваем кабеля к резисторам на джойстике.
Получаем искомое, но гробим и передатчик, и джойстик.

d_o_c_t_o_r
leprud:

Вместо резисторов на стиках передатчика впаиваем кабеля к резисторам на джойстике.
Получаем искомое, но гробим и передатчик, и джойстик.

Кто-нибудь так делал?
В таком варианте гробим-то может и не гробим, если сделать разъем дополнительный…

leprud

Делали так, точнее в обратном порядке: электронику от юсб джойстика пихали в передатчик, получая удобный пульт для симулятора без внешнего питания. Поиском, думаю, найдется тема.

А вот зачем вам обратное - лично мне непонятно…

d_o_c_t_o_r

Ну вобщем-то моя идея, чтобы передатчик стоял отдельно, а в руках только джойстик.
К тому же мне эргономически так более интересно.

Barim

не понимаю в чем проблема?

стики подключенны к плате через разьемы. сделайте гнездо выхода от передатчика на 12 штырьков (или 4 штуки по 3 провода - для каждого резистора) и переключатель на эти 12 раземов (такие были в приемниках советского производства - переключение АМ-FM), переключать будет между внешними резисторами (джойстик) и внутренними стиками.

если работоспособность родных стиков передатчика не важна, то просто снять родные, на разьемы подключить кабель от джойстика.

В джойстике так же отсоединить реисторы от платы и соединить с переходным шнурком.

Знаний электроники не нужны, нужен небольшой скил умения паять разъемы (даже не плату).

обратное я делал - получая удобный пульт для симулятора - именно таким образом.

boroda_de

Принципиально должно работать так, как подсказал leprud. Читаем статью о передатчиках на этом сайте. Проблема может быть в разных номиналах резисторов в джойстике и передатчике, а так PPM-кодеру совершенно наплеватъ, с какого резистора сигнал кодировать. Кстати, у передатчика точность руления намного больше, т.к. рулим не всей кистью, а кончиками пальцев. В ИЛ-2 получается намного лучше летать, вот только гашетки у передатчика на ручке не было, быстро к тумблеру дотянуться не получалось.

Barim

с номиналами проблем быть не должно, там скорее всего не сопротивление меряется, а разница напряжения между 1и2 выводом и 2и3, с вероятностью в 90% пойдет со штатными от джойстика.

d_o_c_t_o_r
Barim:

не понимаю в чем проблема?

стики подключенны к плате через разьемы. сделайте гнездо выхода от передатчика на 12 штырьков (или 4 штуки по 3 провода - для каждого резистора) и переключатель на эти 12 раземов (такие были в приемниках советского производства - переключение АМ-FM), переключать будет между внешними резисторами (джойстик) и внутренними стиками.

если работоспособность родных стиков передатчика не важна, то просто снять родные, на разьемы подключить кабель от джойстика.

В джойстике так же отсоединить реисторы от платы и соединить с переходным шнурком.

Знаний электроники не нужны, нужен небольшой скил умения паять разъемы (даже не плату).

обратное я делал - получая удобный пульт для симулятора - именно таким образом.

Спасибо, я примерно все так и представил.
пожалуй ,достаточно будет вывести только две оси на манипулятор - элероны и руль высоты, а газ с рудером оставить на пульте.
похоже, сейчас все новые манипуляторы с оптическими датчиками, а с резисторами еще поискать придется 😵

Вот еще решение - через ПК.
www.youtube.com/watch?v=7922kUXhEes

кто знает, что за софт там светится?

boroda_de:

Кстати, у передатчика точность руления намного больше, т.к. рулим не всей кистью, а кончиками пальцев. В ИЛ-2 получается намного лучше

Вот с этим я бы поспорил.
Ход стиков намного меньше всей кисти, а след-но точность должна быть меньше, т.к. угол рычага меньше

Barim

там аппаратно-софтовое решение. коробочка преобразует сигнал с компа в PPM, пульт в режиме тренер, те передает поступающий на вход сигнал через свойю вч часть.

если есть опыт в программировании контроллеров, то можно замутиться.
в инете встречал разработку совмещающую кпк и пульт.

вот только усилий потребуется больше чем просто резисторы соединить, кстати, если делать на контролере, то можно обойтись и без компа 😃

d_o_c_t_o_r
Barim:

там аппаратно-софтовое решение. коробочка преобразует сигнал с компа в PPM, пульт в режиме тренер, те передает поступающий на вход сигнал через свойю вч часть.

если есть опыт в программировании контроллеров, то можно замутиться.
в инете встречал разработку совмещающую кпк и пульт.

вот только усилий потребуется больше чем просто резисторы соединить, кстати, если делать на контролере, то можно обойтись и без компа 😃

А если джойстик беспроводной?
тогда приемник можно поставить а собственно с джойстиком ходить.

boroda_de
d_o_c_t_o_r:

тогда приемник можно поставить а собственно с джойстиком ходить.

Одной рукой рулить, второй джой снизу поддерживать? Если в живот упереть, то будет

  1. неприлично выглядеть 😈
  2. неудобно рулить
Barim

для начала стоит попробовать сделать просто проводное соединение.
чтоб понять - а стоит ли пытаться делать непростое.
думаю что реализация беспроводного растянется на полгода, если уделять в неделю часов по 6-8 😃

простое решение делается от 40 минут до пары часов.

кстати, кто мешает выдрать электронику из передатчика и встроить ее в джойстик на место электроники джойстика или подставки под него?

olegtur77

прикинем такое для начала: в простых аналоговых джойстиках переменники обычно 100кОм, в аппаратуре 5кОм(мож десять), потому несколько нелинейно будет работать одно с другим. Второе: если просто подключать рез от джойстика паралельно резисторам в прд, то может сказаться большая длинна проводов на работе передатчика(помехи, емкость проводов). По себе скажу в сравнении: управление одним и тем же самолетом отличается так как джойстиком работаешь “с кабины”, а ручками прд с земли(правый-левый разворот, полет от себя и на себя)
Стоит ли этим заниматься? 😵 ?

Barim

паралельно как раз не получется, надо _вместо_
если там делитель (те 3 провода от резистора используются по отдельности, а не соединяется 2 и 3 на плате) то особой разницы не будет.

раз есть желание попробовать - то стоит попробовать и описать впечатления.

например для FPV полета управление джойстиком сидя в кресле и глядя в видеоочки (или экран ноута) с хедтрекером (если юзать комп то можно попробовать заюзать софтовую разработку для Кондора на светодиодах) - да попивая пивко, это будут совсем другие полеты 😃

d_o_c_t_o_r
boroda_de:

Одной рукой рулить, второй джой снизу поддерживать? Если в живот упереть, то будет

  1. неприлично выглядеть 😈
  2. неудобно рулить

Можно столик сделать.

Barim:

думаю что реализация беспроводного растянется на полгода, если уделять в неделю часов по 6-8 😃

Это как раз еще проще чем провода паять, я имел ввиду уже готовый безпроводной девайс, по Bluetooth например.
а в качестве адаптера - софт на компе.

Barim:

раз есть желание попробовать - то стоит попробовать и описать впечатления.

например для FPV полета управление джойстиком сидя в кресле и глядя в видеоочки (или экран ноута) с хедтрекером (если юзать комп то можно попробовать заюзать софтовую разработку для Кондора на светодиодах) - да попивая пивко, это будут совсем другие полеты 😃

Вот-Вот.
А если еще телеметрию добавить и модель будет размахом метра 3 , тогда еще интереснее))

Prophead
d_o_c_t_o_r:

Вот с этим я бы поспорил.
Ход стиков намного меньше всей кисти, а след-но точность должна быть меньше, т.к. угол рычага меньше

Кисть не причем. Ручки перемещаются пальцами.

Barim
d_o_c_t_o_r:

Это как раз еще проще чем провода паять, я имел ввиду уже готовый безпроводной девайс, по Bluetooth например.
а в качестве адаптера - софт на компе.

не выйдет, надо формировать PPM сигнал, под виндой, даже на уровне драйвера просто не хватит возможностей винды для формирования сигнала.
придется делать девайс, который по команде с компа будет генерить PPM последовательность.

Это уже обсуждалось, поищите поиском. Для примера прога распознания PPM сигнала с звуковой карты sbjoy002.exe жрет 80% машинного времени, но при этом весьма “туго” распознает сигнал, слишком “дрожит” управление.
а аппаратная приблуда на контроллере распознает без дрожания и передает готовые значения не используя процесорного времени.

обратное кодирование в PPM сделать еще сложнее, тем более что при жесткой привязке тайминга вы будете сильно зависить от операционки, если она вдруг решит засвопить память или каконить плохой сектор с hdd считать или к cd\dvd-rom обращение будет, то вероятность краша модельки почти 100%

поэтому придется или покупать аппаратно-програмную приблуду или делать ее самостоятельно.
сделать быстро за недельку на С# или Delphi - получая координаты с джойстика и формируя выход на аудио (шнур от аудио к тренерскому разьему передатчика) не получится.

придется использовать С++ , разрабатывать схему контроллера (скорее всего на usb), сопрягать их программно, программировать микропроцессор контроллера на АSM, отлавливать глюки - причем рискуя моделькой в поле, править глюк и снова тестить .

но если такую сделаете - то респект! можно будет открывать производство!
особенно если с продажной ценой в уровень usb адаптера (350р) - приобрету обязательно!
чисто для интереса - погонять на джойститике через ноут 😃