Вопрос от чайника

Acekool

Доброго времени суток!
Сразу извиняюсь за свою непросвещенность и, возможно, банальные вопросы (как ни как новичек в моделизме). Я собраюсь покупать (через ebay) комплект аппаратуры JR XP-6102 (72МГц). И собственно, вопрос: пропустят ли ее через границу и надо ли покупать к приемнику кварцевые резонаторы и если надо, то какие?
Зарание спасибо!!

boroda_de

У меня аналогичное радио. Кварцы (если не идут в комплекте) и приёмник должны быть соответственно на 72MHz, один для передатчика, один для приёмника, оба на один канал. Желательно родные (JR, Graupner). Если, конечно приёмник не с синтезатором. Тогда только в передатчик нужен будет кварц.

www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro и далее по списку

Acekool

Ок. спасибо. Только еще остается открытый вопрос по поводу таможни - не задержат ли аппаратуру(все-таки у нас другие частоты разрешены для подобных устройств)?

Boroda-msk
Acekool:

Ок. спасибо. Только еще остается открытый вопрос по поводу таможни - не задержат ли аппаратуру(все-таки у нас другие частоты разрешены для подобных устройств)?

Думаю, что не задержат…
У нас куча народа тащит из-за бугра аппаратуру на 2,4 GHz и вроде пока на Московской таможне никого не задержали…
(см. ветку про это в разделе магазинов).

ZigZag_ZZ

Пройдёт, неочкуй 😁
Невпервой!
Удачи!

Acekool

Спасибо 😒
А какой частоты кварцы будет лучше ставить(всмысле канал)?

avalanch

Частоты которых подальше от частот коллег на поле где летаете и подальше от помех которые могут присутствовать на Вашем поле (например УКВ радиовещательная станция).

Acekool:

Спасибо 😒
А какой частоты кварцы будет лучше ставить(всмысле канал)?