Упала дальность optic 6

mishaXXyears

Аппаратура: hitec optic 6 (стандартная комплектация на 35 Мгц, приемник и ВЧ модуль стандартные)
Симптомы:
При сложенной антене пропадает сигнал на 2-5 метрах, ранее на 20-30 метрах все было тип-топ. Пробывал на разных приемниках, ВЧ модулях и кварцах, все одинаково.

У кого было такое, как решили проблему?

AHTOH

С выкрученной антеной не включал случайно??

Boroda-msk

Вскрой и проверь целостность цепи от телескопической антенны до платы выходного каскада…

mishaXXyears

а подробней ???

Возможно и выключил с открученой антеной, при вскрытии обнаружил, что антена болталась.

Перепаял транзистор A928A - толку не дало

mishaXXyears

вот фотка платы.

Что за девайсы в кружках, если транз-ры то какие???

AHTOH

НИ КОГДА НЕ ВКЛЮЧАЙ ПЕРЕДАТЧИК БЕЗ АНТЕНЫ!!!

Старый_прагматик
AHTOH:

НИ КОГДА НЕ ВКЛЮЧАЙ ПЕРЕДАТЧИК БЕЗ АНТЕНЫ!!!

Прям никогда? Без компромиссов?
И какие ключи “возможно сгарели…”

olegtur77
Старый_прагматик:

Прям никогда? Без компромиссов?
И какие ключи “возможно сгарели…”

😃 😃 “ключи сгарели” и “упала мощность” это немножко разные вещи 😲
Те транзисторы, что возле микросхемы 4066 скорее всего для развязки сигналов(тип BC846-npn, BC856-pnp), похожая схема этой части передатчика приведена в теме “самодельный передатчик”, она служит для согласования выхода кодера и входа передатчики и плюс к тому же микширует сигналы “ученик-тренер”, но это необязательно. Те что выше-это уже относятся к самому передатчику(задающий генератор, согласующие каскады, и вых каскад), тут идут более высокочастотные транзисторы. смотреть надо напряжения на коллекторах, проверить на микротрещины(особенно резисторы), если есть возможность, “пощупать” частотомером. Для лучшей разбираемости можно взять схему какого нибудь ВЧ-модуля и смотреть по ней(из статей, самодельных схем и тю.д.), они много чем похожи.

tumbzik

Расскажите что это за плата такая на фотке большой? Вроде как у оптика вч модуль как и у клипсы и у девятой футабы-внешний, а платка на фотке вроде не вписывается в корпус вч модуля. Помоему вы куда-то нетуда полезли.

AHTOH
Старый_прагматик:

Прям никогда? Без компромиссов?
И какие ключи “возможно сгарели…”

Ну попробуй как нибудь 😉

летун_55555

У меня тоже на ОПТИКЕ 6 была такая проблема . Внутрь я не полез ,а решил её заменой ВЧ модуля и всё заработало как надо .

F_R

Добрый день! Резрешите влезть в вашу столь интерсную беседу…😃

Я тоже владею Оптиком с QPCM приемником…был однажды косяк: на расстоянии 1-2 метра С ВЫТЯНУТОЙ антенной пропадал или через раз проходил сигнал (машинки работали не одыкватно)…выяснелось, что плохой контакт контактов ВЧ модуля…поджал- всё норм…

А вот недавно произошол ТАКОЙ ЗБОЙ 😵 , что мой самоль вонзился в палнету на полном газу на 15 см 😦 Издачально летел идеально…потом при вираже, вначале стал глючить правый элерон (1канал) и РН, но самоль ещё кое-как управлялся, причём в QPCM модуляции машинки НЕ ДОЛЖНЫ дрыгаться, (они, при не совпадении контрольных пакетов, просто останавливаются в том положении, в котором были до помехи, а в противном случае - переходят в Fail Save), а потом самоль САМОВОЛЬНО, НЕ СЛУШАЯСЬ АППЫ, доделал вираж под-дал газку и сделал марковку…БАМ! и фотан обломков… 😦

Как всегда, человеческое ПОЧЕМУ? По идее, должен был сработать Fail Save (я проверял, на оптике через 1.12сек без сигнала, сильной помехи или если, кто-то вкл.свой передатчик на той же частоте,- приёмник переходит в режим Fail Save- у меня- это оба элерона вниз и РВ максимум вверх, газ -0), но он не сработал…никого на моей частоте на поле и в помине не было (было только 2 мужика, но они на 2.4…), остаётся только один вариант: сильная помеха, но тогда вопрос: гуда подевался этот хвалённый Fail Save?

Р.С. Это стало окончательным поводом моего перехода на 2.4…

tumbzik
F_R:

уда подевался этот хвалённый Fail Save?
Р.С. Это стало окончательным поводом моего перехода на 2.4…

Вполне вероятно, что у вас проблема была в аппаратуре, а не во внешних воздействиях.

Boroda-msk
F_R:

остаётся только один вариант: сильная помеха, но тогда вопрос: гуда подевался этот хвалённый Fail Save?

ну как варианты есть еще несколько, которые нельзя исключать - может просто банальное пропадание питания приемника в местах плохих контактов цепи или потертых проводах…

F_R
Boroda-msk:

ну как варианты есть еще несколько, которые нельзя исключать - может просто банальное пропадание питания приемника в местах плохих контактов цепи или потертых проводах…

Пардон! Забыл предупредить: Если б у меня пропал контакт в питании приёмника…у меня бы газ сразу упал или двигло бы просто вырубилось… Я поставил на машинку газа пружинку, которая, в случае отказа питания, просто-напросто “утягивает” тягу газа назад, тем самым, закрывается заслонка и двигло глохнет…я перенял этот самопайный “вариант fail Seva” у автомобилистов…По крайней мере, всяко лутьше кагда сомоль врезается в планету с выкл.двиглом или на полном газу… 😉