Futaba T6EX 2,4 глючит.

Retro

Всем доброго здравия.
Поможет кто, может?
Суть проблемы. Funaba глючит следующим образом. Режим ACRO.
При уменьшении газа (канал 3) почти при самом минимуме, начинают автоматом меняться РВ и элероны (канал 2,1).
Модель прет вверх и валится в право. Обнаружил на симе Reflex. Изменения по РВ и элеронам около 4% при уменьшении газа почти до минимума. Газ выше порога - все по РВ и Э нормально. Reflex не глючит, проверял на другом компе и подключал к Reflexу старый передатчик Laser4. Нормально все. На модели, в реальных условиях изменение положения РВ и Э не заметил (на глаз).
Информация и пожелания принимаются.
Удачи всем.

Retro
Techmodel:

Микшеры отключены?

Отключены оба PMX1 и PMX2 -INH
Кроме того, пару раз сбрасывал в заводские установки для очистки совести 😁

Techmodel

В таком случае остается попробовать отрегулировать конечными точками. Впрочем их там 5.

Retro
Techmodel:

В таком случае остается попробовать отрегулировать конечными точками. Впрочем их там 5.

Добрый день.
Если, точнее, то по всем 6-каналам по две крайние точки - это уже 12. С EPA нет никакой связи.
Что бы не выставлялось по любому каналу, включая газ (3) поведение апы одинаковое. Впечатление что проблема не программная, а аппаратная. При любых настройках, перемещение стика газа в сторону уменьшения и при достижении положения около 20% от максимума, скачком по каналу элеронов +4%, а по каналу РВ -4%. В противофазе.
Модель при этом, на посадке валится в право и прет вверх. Садился на CAP 580 и пару раз валился на крыло. Грешил, по началу на модель. Типа посадочная высокая. Пытался газ не очень убирать на посадке. Стойки шасси приходилось “рихтовать” неоднократно. 😁 Вот начал разбираться и обнаружил при помощи сима. 😦
Прийдется, видимо, на Futabу обращаться.
Успехов.

Udjin

Доброгов времени!
Проблему разрулили?
Я сегодня собирался открыть тему на предмет помехи на 2.4 на аналогичной аппаратуре.
Выглядит в полете как очень короткая помеха (резкое кратковременное проседание модели с креном). Успеваю парировать без проблем. Ловил такую “помеху” дважды за последнюю неделю.
Грешил на турбулентность. Сегодня отброшу двигатель от регулятора и с пристрастием проанализирую положение рулевых поверхностей.

11 days later
Retro
Udjin:

Доброгов времени!
Проблему разрулили?

Доброго времени суток.
Нет пока. Так и пользую. Приноровился.
По хорошему, осциллографом (никак не доберусь) на выходе приемника посмотреть надо.
Что касается помех - больше года пользую апу, проблем по помехам -0. Движок - метанол OS.50
Успехов.

Вахтанг
Retro:

Успехов.

Обнаружил похожую проблему в симе Аерофлай, с ФУТАБА 6ЕХ. Вот только в моем случае положение газа не имело значение, элероны дергались с такой частотой, что управлять самолетом невозможно. Вылечил полной перекалибровкой всех настроек. Больше проблем нет. В реале пульт работает идеально.

Techmodel

C этим аппаратом бывает такое. Тут 2 варианта:

  • File safe как правило от проседания напряжения на приемнике
  • Выставление всех настроек еще раз

Запрос производителю ничего не прояснил. Ответ оказался стандартным: “Такой проблемы не наблюдаем, высылайте свой аппарат на сервисное обслуживание.”

Retro
Вахтанг:

Вылечил полной перекалибровкой всех настроек. Больше проблем нет.

Добрый день.
Подробнее можно, пожалуйста. Перекалибровка, это в симе? Только в симе? А в реале апа работает нормально?
Проблема сима, как я понял?
Спасибо.

Вахтанг
Retro:

Добрый день.
Подробнее можно, пожалуйста. Перекалибровка, это в симе? Только в симе? А в реале апа работает нормально?
Проблема сима, как я понял?
Спасибо.

Да, именно только в симе. Причем изначально всё было нормально. Просто симом на данном компе (у меня их 4) долго не пользовался. После подключения пульта в очередной раз обна-ружил очень резкое дергание элеронов, летать не возможно. Удалил с компа джойстик, по-ставил его снова, и откалибровал в виндах и в Симе. Всё заработало. Через некоторое время ставил сим знакомому, сразу обнаружилась вышеуказанная проблема, я с начала думал, что что-то с USB. Потом просто взял конфиг файл с моего компа и записал его в другой комп. Всё заработало нормально.

Gran
Вахтанг:

Да, именно только в симе. …Потом просто взял конфиг файл с моего компа и записал его в другой комп. Всё заработало нормально.

А можно директорию config здесь выложить? У меня та же история. Правый джойстик работает дискретно, а левый нормально пропорционально. Драйверы переставлял, AFDP переустанавливал, ничего не помогает.

Вахтанг
Gran:

А можно директорию config здесь выложить? У меня та же история. Правый джойстик работает дискретно, а левый нормально пропорционально. Драйверы переставлял, AFDP переустанавливал, ничего не помогает.

у меня AeroFly Professional Delux, v.1.8.0.9, если у вас то-же самое, то отправьте мне в лычку ваш E-mail, отправлю файл конфигурации, директория целиком не нужна.

Gran
Вахтанг:

у меня AeroFly Professional Delux, v.1.8.0.9, если у вас то-же самое, то отправьте мне в лычку ваш E-mail, отправлю файл конфигурации, директория целиком не нужна.

Отправил

1 month later
LIANA

С Новым годом!
У меня похожая проблема на Рефлексе.
Присоветуйте плиз.