Futaba 10C Vs JR X9303/DSX9

Ruswolf
ugh:

Не согласен! Я купил X9303 и мне не хватает функционала, о чем выше писал.

Вы наверное, космической станцией хотите управлять дистанционно ? 😁 Ну подстветка, да вещь полезная, остальное сомнительно. Переназначение свитчей мне лично совсем непонятно зачем надо.

Boroda-msk
Ruswolf:

Вы наверное, космической станцией хотите управлять дистанционно ? 😁 Ну подстветка, да вещь полезная, остальное сомнительно. Переназначение свитчей мне лично совсем непонятно зачем надо.

Зы… Речь не о переназначении свичей как таковых… Свои траблы ugh подробно изложил в посте №13 данного топика…
80-95% пользователей с этим не столкнуться никогда в своей практике, а вот некоторым это может и поджимать по функционалу…

ugh
Ruswolf:

Ну подстветка, да вещь полезная, остальное сомнительно. Переназначение свитчей мне лично совсем непонятно зачем надо.

Свободное переназначение свитчей - это просто очень удобно. Но от этого я готов был отказаться и отказался купив JR X9303.
А вот свободное назначение каналов для тренерского разъема - дорогого стоит.
Еще один неоспоримый плюс - сменные ВЧ-блоки. Хочешь на МГц, хочешь на FASST, хочешь DSM2… Это тоже несомненный плюс.

Олег_Александрович
ugh:
  • сменные ВЧ-блоки. Хочешь на МГц, хочешь на FASST, хочешь DSM2… Это тоже несомненный плюс.

А где эти блоки можно приобрести???

ugh

Эсприт и т.п. буржуйские магазины.

spyder3

Бери любую от Futaba или JR Они равнозначы. У меня 9 канальная JR - брал по наиболее красивому дизайну

Олег_Александрович
ugh:

Эсприт и т.п. буржуйские магазины.

На Эсприте я что-то не видел модулей для Футабы на 40 МГц, только Хайтековский.
Может не там смотрел?

ugh

Это же США, там будет либо 72МГц, либо 2.4ГГц.
40МГц - это, если не ошибаюсь, азиатско/европейский диапазон, т.ч. и искать надо в соответствующих магазинах.

вол
Олег_Александрович:

На Эсприте я что-то не видел модулей для Футабы на 40 МГц, только Хайтековский.
Может не там смотрел?

www.lindinger.at - там есть 35 МГц…

Олег_Александрович
ugh:

искать надо в соответствующих магазинах.

Спасибо, понял!!!

вол:

www.lindinger.at - там есть 35 МГц…

А мне надо на 40!!!
Теплится надежда, что не прийдется выбрасывать кучу приемников, работавших с Хайтеком и они подружатся с Футабой!!!

Ruswolf

кстати поковырял инструкцию своего JR9303 - и вроде как есть там переназначение свитчей.

Авианосец

Взял ФУТАБУ 12 для вертушек ,пока привыкаю .2.4
На Еропланах летаю на ГРАУПНЕРЕ 35.010 .

ugh
Ruswolf:

кстати поковырял инструкцию своего JR9303 - и вроде как есть там переназначение свитчей.

Когда поподробнее ознакомитесь, поймете что не всё и не на любой канал можно настроить. А потом заметите, что далеко не любую функцию можно на любой свитч повесить.

Ruswolf
ugh:

Когда поподробнее ознакомитесь, поймете что не всё и не на любой канал можно настроить. А потом заметите, что далеко не любую функцию можно на любой свитч повесить.

да, а вот в футабе хоть он и 2.4, антена выдвижная почему-то стоит. Зачем спрашивается ? 😃

6wings
Ruswolf:

да, а вот в футабе хоть он и 2.4, антена выдвижная почему-то стоит. Зачем спрашивается ? 😃

для ВЧ блока обычного диапазона

7 days later
ugh

Итак, если кому-нибудь интересно, продолжу сравнивать пульты и рассказывать о своих впечатлениях, т.к. моя 10-ка уже добралась до меня.

ВЧ-блок 10 канальный на 2.4ГГц, для футабы, был отложен в коробку, т.к. я пока решил не менять весь парк приемников и дозаказал ВЧ-блок на 8 каналов от Spektrum. Новый блок в футабу встал отлично.
Небольшой нюанс получился с установкой спектрумовской антенны - пока на место штатной мегагерцовой антенны закрудивал штырь-крепление под 2.4 антенну, перетянул (хотя силы не прилагал) его видимо и с треском отломал шайбу с резьбой. Разобрал пульт, открутил шайбу, посадил ее назад на циакрин и после высыхания вкрутил. Антенна встала на место без проблем.
Провод от ВЧ-блока пока сзади болтается. Еще подумаю, надо ли делать конверсию с прокладыванием провода внутри передатчика.

Приемник на модель легко биндится, как и на спектруме/JR. Центры на сервах никуда не уплыли, что порадовало.
Сама настройка, пока занимает много времени, т.к. организация меню, мягко говоря, сильно отличается. В JR все пункты меню собраны на одном экране. В то время как на Futaba надо переключаться между Basic и Advanced меню, а в каждом еще по нескольку экранов. В результате достаточно сложно разобраться что и где искать и что уже настроил, а о чем забыл.
Отдельно удивило то, что кривые газа и шага настраиваются для режима Normal в одном месте меню, а для IdleUp’ов в совсем другом.
На основном дисплее нету отображения того, какой режим полета включен. Зажигается только индикация “Mix” указывающая что включен какой-то (любой) микс и мигает диод красный. Если правильно помню, то JR показывала какой именно режим включен.

Основное место на экране 10-ки занимают таймеры. Их можно вывести до 5 штук. 2 считают просто время работы пульта и конкретной модели, остальные 3 можно задать самому. Причем каждый может считать что-то свое, как в режиме обратного отсчета, так и в режиме секундомера. Каждый таймер можно повесить на какой-либо тумблер или бегунок/вариометр. Сбрасывать таймеры можно как по нажатию тумблера, так и выбрав их на основном экране и нажав на крутилку – jog dial.
На мой взгляд, в JR хоть и есть только 1 таймер, но запускать его нефиксируемым свитчем удобнее было. А сбрасывался он нажатием на одну, удобно расположенную кнопку.

На Футабе, безсловно, удобнее настраивается гироскоп. Особенно, если этот гироскоп тоже футабовский. Можно просто переключить режим настройки и не придется высчитывать сколько % надо выставить в канале гироскопа, что-бы получить такую-то чувствительность гиры. Тут просто отображается режим удержания или нормал и чувствительность для каждого из них.

Еще один плюс футабы – свободное переназначение всех тумблеров и вариометров на практически на любой канал и любую функцию. В JR это не так гибко. Мало того, на один тумблер можно повесить сразу несколько действий. Что может быть и минусом – если назначить какую-то функцию по ошибке. Потом придется рыться в меню и искать «пересечения».

И еще одна фича, которую я заметил в футабе – можно вместо индикации самолет/вертолет/планер, вывести на основной экран индикацию газа/шага. Что позволяет видеть, что творится в канале, после миксов и кривых). Минус этого в том, что ни Throttle cut, ни Trottle Hold на этом экране не отражаются. Т.е. как было, скажем, 50% газа, так и выводится на экран. Хотя реально двигатель сбавляет обороты/отключается, в соответствии с включенным режимом (это видно и в сервомониторе).

Да, со спектрумовским модулем пульт уже нелезет в чемодан для T-Rex 450. Мешает выступающий разъем антенного кабеля.

Уж не знаю чего тут больше, рецензии на футабу или сравнения, но я старался.

Пока всё. Но наверняка продолжу, если кому-то интересно будет…

lurii

Трехпозиционник на футабе слева или справа? - видел как люди его перебрасывали его справа на лево как в ЖР.

ugh
lurii:

Трехпозиционник на футабе слева или справа? - видел как люди его перебрасывали его справа на лево как в ЖР.

Это скорее относится к версии пульта Mode1/Mode2. У второй моды 3-х позиционник слева, у первой справа. Кажется так.

Забыл сказать про экран с подсветкой, на футабе - просто обалдеть как хорошо видно и читается! Причем, можно задать яркость подсветки. Когда какое-то время не трогаешь кнопки навигации, то экран тускнеет или гаснет. Это тоже настраивается (яркость подсветки в режиме ожидания).

ugh

Что еще очень порадовало, не смотря на то, что в мануале к Spektrum`овскому модулю приведены сложные (по крайней мере для меня) таблицы что в какой канал втыкать на приемнике, при работе с Futaba’вским передатчиком, ничего перетыкать не пришлось. Все сервы адекватно реагировали на сигналы с пульта. Из настроек, после JR, в футабе пришлось только реверсировать канал РН (руддера) и канал газа. Для адекватной работы автомата перекоса CCPM на T-Rex 450SEv2 пришлось реверсировать 2-е функции из 3-х в микшере CCPM, что вообще никаких проблем не составило.
Т.ч. если кто будет переходить таким-же хитрым макаром, как и я, с JR/Spektrum на Futaba, то это у вас особых проблем не вызовет.

Ruswolf
ugh:

.

хорошой обзор, благодаря этому стало очевидно, что футаба хороша только в читаемости дисплея 😃

ugh

У каждого пульта свои плюсы и минусы… 😃
Для меня, плюсы футабы перевесили даже необходимость продать JR и привыкать к новому пульту.
Глядя правде в глаза, футаба гораздо более гибкая в настройках.