Futaba 10C Vs JR X9303/DSX9

sergei30

Вопрос по мощности передатчиков JR X9303, DSX9, Mx-22( от граупнера) где-то на форуме писали что в некоторых странах ограничена мощность передатчиков( если память не изменяет то в Германии). А в перечисленных выше где мощность больше?

ugh

Боюсь ошибится, но DSX9 вроде как с урезанной под Европу мощностью, X9303 без этого ограничения, так как предназначена для других регионов. В футабе 10-ке можно в сервисном меню (одном из официально открытых) выставить полная мощность или урезанная (помечена как Франция).
Кто-то на форуме писал, что на дальности это почти не отражается. Но в этом вопросе я неособо разбираюсь…

pikoz
ugh:

В футабе 10-ке можно в сервисном меню (одном из официально открытых) выставить полная мощность или урезанная (помечена как Франция).

А можно на этом месте подробнее, плз…???
😃

ugh

Смотрите страницу 17 инструкции… 😉

pikoz

Спасибо! Посмотрел! Проверю что у меня выставлено, потом доложу!
А теперь еще вопросик!
Заказал липольку. Пока она в пути, прикупил по случаю никель магниевую батарею ёмкостью 2500.
Проверил мультиметром - показывает 8,7 вольт. Вставляю в передатчик - дисплей показывает 6 вольт!!! Т.е. мультиметр показывает больше, дисплей меньше. Проверил батарею, которая стояла - дисплей 10,5, мультиметр 9,3!!!
Т.е. теперь наеборот - дисплей больше, мультик меньше!!!
Чему верить!!!???

ugh

Проверьте мультиметр. У меня в 10-ке стоит Lipo Rhino 11.1v 2620mAh. Пульт показывает 11.9 и мультиметр показывает 11.9в. Если у вас в пульте не сбито ничего, то он верно показывает.

KUB

Выскажу свое мнение насчет сравнение передатчиков.
Что Futaba,что JR несомненно хорошие аппы.Но большинство рассуждений здесь сводиться только к понтам и последующим попыткам их разумного объяснения (посветка,большое кол-во каналов,функциям к которыми в лучшим случае дойдешь через несколько лет,а к тому времени появиться более “модная” аппа,которую 80% процентов купит).
Часто на полетушках видел людей с 14MZ на перевес и дерьмово собранном пенолете,которые наверняка сейчас здесь пишут что без функций и удобства 14/12Mz ну никак нельзя летать.И людей летающих на копиях-полукопиях с древним Hitec полностью всем довольны.

Необходимый прогресс в RC управление закончился в большинстве своем на 7-9 канальных передатчиков.(за исключением варианта передачи сигнала и его защиты)

Мой прототип аппаратуры ближайшего будующего 😃
18 каналов
Немерянное ко-во нужных и ненужных функций
Большой цветной экран с подцветкой,разрещением DVD 16:9 c возможностью просмотра фильмов,чтения книг,…
Два динамика на задней стенке передатчика для проигрывания в режиме Stereo и 3.5 мм джек для подключения наушников
Встроенный в передатчик кулер для обдувания рук пилота
Встроенная фото видео камера с зеркальцем на задней стенке,для записи полетов и фотограффирования пилотов,моделей,крэшей.
В передатчиках китайского производства можно будет найти ещё,необходимый всем, полный швейцарский набор из 3 видов ножей,пилочки для ногтей,открывашки для пива,штопора,и ножниц…
И т.д.

ugh

Забавно конечно, но вам скорее на сайт юмористов надо. Я пока почти ничего лишнего в 10-ке не нашел. Я (пардон, что “якаю” тут) вообще люблю любой гаджет “на полную” использовать. Если кто-то покупает смартфон только что-бы звонить и выбрал его просто по внешнему виду, то я на него смотрю как на ребенка - блестит, значит хватаем. Я пользуюсь смартом. Но при этом использую максимально возможное число его функций (GPS, WiFi, IP-телефония, вспышку-как фонарик, фотоаппарат, просмотр видео, кучу сторонних приложений и т.д.). Так же поступаю и с пультом - выжимаю из него максимум возможностей и удобства. 14MZ не пробовал, мне пока не особо нужно, но 10-ка футабья очен удобна в настройках (мне рекламировать незачем) - она, на мой взгляд, оказалась в разы удобнее X9303. Мне пригодилось и то что ВЧ-модули съемные (поставил от Spektrum) и подсветка (экран действительно в разы лучше читается во всех условиях) и таймер, контролируемый стиком газа/лоджик свитчем, очень удобен. Словом, позволяет выжать из пульта больше того, что мне надо и удобно. Цветной-же экран врядли будет удобен, при нынешних технологиях - будет “слепнуть” на солнце…
Т.ч., не обижайтесь, но ваш пост “пуст”, с точки зрения полезности. Так - “крик души в пустоте”.
Вам хватет 7-ки или Хайтека? На здоровье! Я же не говорю - всё фигня и только это - лучик света в царстве тьмы. Я сравнивал 2 пульта, которыми пользовался… А рассуждать что глобально лучше, имхо, от лукавого. 😃

Честно говоря, после нормального пульта, когда ламовский (E-Sky) берешь в руки, то понимаешь разницу. Да, летать можно, но, черт побери, как-же неудобно! Ни тебе отсчета времени, ни дуалрайтов ни экспонент, ни микшеров и т.п. Но если вы предпочитаете “стоя и в гамаке”, то почему бы и нет?! 😉

pikoz
ugh:

Проверьте мультиметр. … Если у вас в пульте не сбито ничего, то он верно показывает.

2 мультика показывают одинакого, а дисплей выдаёт своё!
А что может сбиться в пульте!!!???

ugh

Это уже вопрос к электроньщикам… Тут я помочь не смогу. 😦

pikoz
KUB:

…функциям к которыми в лучшим случае дойдешь через несколько лет…

Вообще-то эта тема открыта человеком уже дошедшим до этого!!!
И дискуссия поддерживается в основном такими же людьми!!! Вас ни кто не принуждает приобретать данную аппаратуру для полётов на пенопластовом Пайпере!!!

KUB:

Два динамика на задней стенке передатчика для проигрывания в режиме Stereo

Про сабвуфер забыл!!!

Dark-Wizard

На сколько хватает штатного аккума на 700 mA? Есть ли смысл заказывать сразу более емкий аккум, и что брать, никель или литий? Из ассортимента Эсприта.
Пы.Сы. Футабы никогда не было, поэтому даже не знаю, какой по размерам в ней пак стоит…
Спасибо!

KUB

Не считайте,что мой пост плевок всем людям здесь общающихся,это лишь моя точка зрения в плане выбора аппаратуры.
У меня далеко не пенопластовый пайпер…
…А про саббуфер действительно забыл написать-без него звук никакой 😁

Kirrr
KUB:

Не считайте,что мой пост плевок всем людям здесь общающихся,это лишь моя точка зрения в плане выбора аппаратуры.
У меня далеко не пенопластовый пайпер…
…А про саббуфер действительно забыл написать-без него звук никакой 😁

У меня Футаба 10. Летаю так себе ( на Вашем Рапторе 😃 ), но за пару месяцев уже привык к ней и приятно осознавать, что в ближайшее время менять её не придёться, т.к. возможностей настройки хватает с избытком. На 7 этого не хватало. Конечно к мастерство пилотирования от этого не улучшаеться… Но всё таки на Саабе ездить приятнее, чем на хюндае.

KUB

У меня 3 копийных самоля-и Trex 600 NSP.Ваша инфа немного устарела.😁

avtandil
KUB:

KUB

Юмористическая подача передатчика будущего немного повеселила, но в целом согласен. А по поводу совершенствования. думаю есть куда двигатся. нужна многомоторка впаял галочку в квадратик, закрылки? нет проблем,другая галочка. А Закрылки миксить с элероном или с рулем высоты или и то и другое ? да не вопрос. Ну углы и енд поинты уж как нибудь сами иначе вообше дебилами станете выставляя галочки.😁

Лексис

От себя могу немного добавить. В свое время выбирал между 10C и DSX9, но выбор как-то сместился в сторону 12X и 12FG или 12Z. В итоге купил JR 12X.
Честно говоря, несколько вещей меня просто убили. В сезон я сравню ее с 12FG более детально.

  • невозможно настроить предупреждение при включении на все переключатели и положения
  • вопрос с запуском таймера от Logic Switch в 10-ке от Futaba решается более гибко. Скажем так, Logic Switch как таковых нету, есть только положения стиков, как комбинировать их с другими переключателями я не нашел такой возможности.

Вообще, сравнивая ее с Futaba.
С чем я лично столкнулся – не всякую задумку удается реализовать как хочется, приходится чего-то придумывать.
PS все равно, своим передатчиком я очень доволен.

pikoz
avtandil:

Юмористическая подача передатчика будущего немного повеселила, но в целом согласен. 😁

А мне очень хотелось бы, от передатчика будующего, Русского меню!!!😒
Когда же производитель начнёт думать и о россиянах и уважать наших моделистов???😃

KUB

Да вроде в cовременных передатчиках меню достаточно продуманно и понятно.Для своей JR9 русскую инструкцию открывал всего 2 раза-посмотреть как настраиваются сложные функции ,как например многоточечные микшеры.Хотя мой знакомый с hitec eclipse чуть ли не в полете инструкцию читает-что куда нажать,да повернуть😵

ugh
KUB:

У меня 3 копийных самоля-и Trex 600 NSP.Ваша инфа немного устарела.

Хотите сказать что вы свои модели запускаете на Hitec Flash? 😃 А на счет сабвуфера - здоровая доля юмора не повредит никогда… Я, год назад, тоже что-то такое выдумывал…

KUB:

знакомый с hitec eclipse чуть ли не в полете инструкцию читает

Вот вот - приходится читать инструкцию, т.к. в меню ничего не понять…

pikoz
ugh:

Я, год назад, тоже что-то такое выдумывал…

Супер!!!😁
Убойная вещь!!!😃
Будем с нетерпением ждать выпуска и записываться в очередь!!!
😃