Futaba 10C Vs JR X9303/DSX9

Dark-Wizard
ugh:

Ну, а зачем вам голый передатчик? Для того что-бы модуль спектрумовский поставить? Тогда вам и футабовский приемник никчему… 😃

Запас карман не тянет… 😒

ugh

Не тянет… У меня вот модуль и приемник футабовский, на 14 каналов, лежит в коробке. Может пригодится когда-нибудь…

PILOTon99

Пришла и мне 10ка. Обольденный экран, читаемый при любом освещении. Подсветка кстати янтарного цвета, а не голубого, как ожидалось. Разбираюсь пока. Для копиистов и не только - замедление выпуска (до 10 сек) закрылков легко настраивается, а вот шасси не очень. Богатейший функционал для планеров. Короче пока оч. доволен, после 6ки то)). Еще заметил, что время перезагрузки приемника (в случае потери сигнала например или соплей в питании) гораздо быстрее (как ФМ), чем у Спектрума тогоже. Это так, или я чего-то неправильно понял? ИМХО важный аргумент

Aleksey_Gorelikov
PILOTon99:

время перезагрузки приемника

Это у старых приемников было. У новых уже пофиксили.

10 days later
Dark-Wizard

Прилетела моя аппа 😃 Фотка тут
Герману спасибо за тему и все разъяснения в ней, которые помогли определиться с нелегким выбором! 😃

ugh

Всегда рад! Поздравляю - как раз к сезону подоспела… Надеюсь не пожалеете! Во всяком случае я, по своей X9303 как-то не скучаю… 😃

З.Ы. Обещанный халявный футабовский приемник, 7 канальный, положили?

Dark-Wizard

О, кнопа “Спасибо” появилась 😃
Приемник не положили, брал только передатчик, а приемники кладут в комплекты пульт+передатчик. Я парой сообщений выше уже сокрушался по этому поводу 😃

ugh
Dark-Wizard:

Я парой сообщений выше уже сокрушался по этому поводу

Сорри, на работе такая свистопляска, что запамятовал уже.

MarcusAL

Псокольку на данный момент вибираю аппаратуру на 2,4GHz (из JR И Futaba) то появилось два вопроса:

  1. У ресивиров JR есть дополнительные приемники, на Futaba их нет, как это влияет на качество и дальность приема сигнала?
  2. Возможна ли работа Futaba 10C 2,4GHz c приемниками Fut. на 6-7 Каналов или только 8 - 14?
    Спасибо.
ADF

1 - качество вроде одинаково хорошее, по крайне мере жалоб на просторах сети не попадалось.
2 - если не изменяет склероз, то работают все.

MarcusAL

1 - качество вроде одинаково хорошее, по крайне мере жалоб на просторах сети не попадалось.
2 - если не изменяет склероз, то работают все.

Спасибо

3 months later
others

господа, как всеж подключить 10ку к авиасимулятору (шнур и компьютер имеется)

1 month later
heli777

Примерно год пользую Футабу 10С, у товарищей преймущественно Джрки9. Поэтому могу сделать некоторые обоснованные выводы в пользу Футабы:

  1. Полная свобода настроек любой функции на любой канал. Например если раньше пользовали JR 😃 то переключатели Футабы можно подстроить точно так же, дабы облегчить привыкание. Так же если например человек левша или в следствии ,каких то травм на все пальцы одинаково хорошо работают, да и просто приятно знать, что передатчик полностью индивидуален.
  2. Подсветка дисплея: регулируется или отключается вовсе, причём индивидуально для каждой модели (например при полётах на планере днём она выключена, а при сидении в симуляторе немного подсвечивается принастроике параметров)
  3. 4 таймера: Общий, по наработке передатчика, индивидуальный для каждой модели (например знаешь сколько налетал в симе или какова наработка ДВСки), таймер времени полёта и четвёртый можно настроить например на время работы аккумулятора передатчика или по желанию.
  4. карта памяти. В передатчик можно вбить 15 моделей, но учитывая, что для каждой хочется сделать клон, то это не так уж и много. В этом случае за счёт флэшки , память можно расширить.
  5. Антена. Не раз видел, как на Джиэрах народ ломал антены-они там довольно длинные и хрупкие. В футабе антена совсем короткая, убрана за задней стенкой и к тому же резиновая. Так же в комплекте идёт FMная антена, вроде ,как нужна для полётов на планере по камере, точно не знаю.
  6. Приёмники; У JR их почему то два, связанных проводком, у Футабы просто в одном корпусе при имхо, равной дальности и помехоустоичивости. По ценам я думаю, что все уже определились: они примерно одинаковы. А то, что на JR можно ставить модуль от Спектрума, так в Футабу можно воткнуть Робби или Ассан. Вроде где то писали, что и тот же Спектрум подойдёт.
  7. Есть всякие прятные мелочи: например три колёсика на передней панели, в режиме вертолёта, можно оперативно подстроить газ, шаг и тарелку, не меняя настроек в меню… Семиточечные кривые, 3 айдла, возможность лазить по менюшкам с помощью отклоняемого/нажимного джойстика ( крутилка тоже есть)…
  8. САМОЕ главное: При приблизительно одинаковой стоимости, Футаба имеет на один канал больше ! А приёмник так вообще 14 канальный. Т.е. можно не заморачиваться с Y-образными разветвителями-гнёзд для подключения достаточно.

Интересно было бы услышать аргументированное мнение владельцев другой аппаратуры, какие преймущества есть у их передатчиков. (2 минуты держал в руках-пластмасса помягче - не аргумент 😃 ).

1 month later
nosow

скажите плиз,эм…есть-ли в десятке футабе какие-либо микшеры для многомоторников?и насчет замедления отработки серв

morro_lucky

микшеры програмируемые :
линейные 4-самолет/планер, 4-вертолет
и
с кривой - 4-самолет/планер, 2-вертолет
ну и всякие спец микшеры еше

Замедление вроде как на один канал микшированием

ЗЫ а таймера точно 4? на офф сайте говориться что 3. или просто часы за таймер приняли?

nosow

а можно например сделать такую вещь-двухмоторник-на каждый мотор отдельный канал.на оба этих канала-одна кнопка глушения.ну и желательно,чтоб моторы были смикшены с рулем направления,но при этом когда моторы работают на ХХ,а РН дается в сторону,двигатель,находяшийся на внутренней стороне(на котором газ уменьшается,а на наружном-увеличивается)не глох из-за сервы,которая из-за микширования ушла ниже конечной точки холостого хода

PILOTon99

Ну загнул). А зачем такое надоть? Уж не для двухмоторного однокилевого гидросамолёта ли? Думал тож над этим. Можно всё это сделать, и обороты одного мотора подстроить под другой через экспоненциально микшируемый канал. Глушение запросто от любого выключателя. Конечные точки на то и существуют, чтоб серва не вылезла за эти пределы, хотя и это настраивается.
Насчет замедления серв и есть самая большая косячина футабьей 10ки. В самолётной программе замедление есть только на канале/стике газа.😃 (для турбин чтоли). Оффсайт рекомендует использовать стик газа для замедленного выпуска шасси:)😃😃😃😃. Это единственный недостаток, что я нарыл. Благо под указательными пальцами есть удобные крутилки, которыми можно выпускать шасси/закрылки со скоростью движения пальцев:).
Ноо… В планерной программе есть (!) замедление перестановки рулей при переключении полётных режимов, что можно использовать, к примеру для медленного выпуска закрылков (проверенно на летающей модели).

morro_lucky
nosow:

…когда моторы работают на ХХ,а РН дается в сторону,двигатель,находяшийся на внутренней стороне(на котором газ уменьшается…

Любое уменьшение оборотов из ХХ приведет к остановке двигателя
Ну а смикшировать так можно- сам черт не разберет 😃
Про замедлитель - есть и бортовые замедлители и сервы медленные.
С ними натуральнее в разы.

Kirrr
morro_lucky:

ЗЫ а таймера точно 4? на офф сайте говориться что 3. или просто часы за таймер приняли?

А там где то часы есть ? А, как тогда их настроить? В мануале не нашёл.😊