Подскажите что за разъем?

Li

Собственно на аппаратуре есть разъем помоему тренерский и онже для подключения к компьютеру. Так вот возник вопрос работоспособен он вообще ведь он ни припаян к плате передатчика. Ктонибудь знает как должно быть?

Sputnik

Наверняка знают многочисленные телепаты, что силой мысли проникают в схемы далёких передатчиков … 😃
Для совсем нетелепатов желательно уточнить марку передатчика …
Тестером найти какой контакт разъема соеденён с минусом питания и посмотреть осцилографом есть на остальных контактах какой сигнал или методом нучного тыка пребрать все комбинации подключения проводов, пока симулятор заработает или не заработает…

Li
Sputnik:

Наверняка знают многочисленные телепаты, что силой мысли проникают в схемы далёких передатчиков … 😃
Для совсем нетелепатов желательно уточнить марку передатчика …
Тестером найти какой контакт разъема соеденён с минусом питания и посмотреть осцилографом есть на остальных контактах какой сигнал или методом нучного тыка пребрать все комбинации подключения проводов, пока симулятор заработает или не заработает…

Для совсем нетелепатов я выложил две фотографии: собственно разъем и то как он расположен в нутри. На счет минуса питания я кажется написал что из разъема внутри передатчика провода вообще не разведены и на фото должно быть видно, а передатчик пилотажевский, он шел в комплекте с самолетом.
Вот фото:

Boroda-msk
Li:

Собственно на аппаратуре есть разъем помоему тренерский и онже для подключения к компьютеру. Так вот возник вопрос работоспособен он вообще ведь он ни припаян к плате передатчика. Ктонибудь знает как должно быть?

Зы… Ежели он так сидит в данном передатчике - то так и должно быть…
Корпуса льют одинаковые, а внутренности туда впихивают в зависимости от модели передатчика. Видимо в данной модели передатчика не предусмотрено схемное подключение чего-либо через этот разъем… А сам разъем впихнули в этот корпус, чтобы не было неэстетичной дырки в корпусе… Могли конечно и простую пластиковую затычку впихнуть, но экономически выгоднее было впихнуть этот разъем с платкой ни к чему его не подключая… 😃

Li
Boroda-msk:

Зы… Ежели он так сидит в данном передатчике - то так и должно быть…
Корпуса льют одинаковые, а внутренности туда впихивают в зависимости от модели передатчика. Видимо в данной модели передатчика не предусмотрено схемное подключение чего-либо через этот разъем… А сам разъем впихнули в этот корпус, чтобы не было неэстетичной дырки в корпусе… Могли конечно и простую пластиковую затычку впихнуть, но экономически выгоднее было впихнуть этот разъем с платкой ни к чему его не подключая… 😃

Вот так да. Хорошо хоть кабель в магазине не купил.

Boroda-msk
Li:

Вот так да. Хорошо хоть кабель в магазине не купил.

Ну кабель - дело наживное… Если есть схема передатчика и по ней понятно откуда какие сигналы можно снять для сима то можно в принципе задействовать этот разъемчик и соответственно сваять под него кабель… Но ИМХО овчинка выделки не стоит ползать по схемотехнике данной четырехканалки…

Li
Boroda-msk:

Ну кабель - дело наживное… Если есть схема передатчика и по ней понятно откуда какие сигналы можно снять для сима то можно в принципе задействовать этот разъемчик и соответственно сваять под него кабель… Но ИМХО овчинка выделки не стоит ползать по схемотехнике данной четырехканалки…

Хм это конечно не 4-х каналка, но всеже с вами я согласен.

Boroda-msk
Li:

Хм это конечно не 4-х каналка, но всеже с вами я согласен.

Что пять, что четыре - не велика разница… 😃 😃 😃

Самое оптимальное, на что можно пустить этот разъем - вывести на него провода с питания (если питаешь от АКБ) для зарядки без вытаскивания из корпуса…

Li
Boroda-msk:

Что пять, что четыре - не велика разница… 😃 😃 😃

Самое оптимальное, на что можно пустить этот разъем - вывести на него провода с питания (если питаешь от АКБ) для зарядки без вытаскивания из корпуса…

А зачем у меня там есть разъем для питания от АКБ. Я передатчик собственно от свинцового аккумулятора питаю (4,5А/ч). Такчто получается совершенно безполезный этот разъемчик.

ANDY_V
Boroda-msk:

Что пять, что четыре - не велика разница… 😃 😃 😃

Самое оптимальное, на что можно пустить этот разъем - вывести на него провода с питания (если питаешь от АКБ) для зарядки без вытаскивания из корпуса…

А припаяв пару проводов сделать пульт для симелятора.

Li
ANDY_V:

А припаяв пару проводов сделать пульт для симелятора.

Знать бы еще куда их паять. Схемы передатчика нет.

ANDY_V

Обычно между высоко- и низкочастотной частями всего несколько дорожек. При наличии осциллографа определить где сигнал не сложно. И через резистор на разъём. Туда же землю - процентов 80 металлизации платы. По такой системе дорабатывал автопульты.

Li
ANDY_V:

Обычно между высоко- и низкочастотной частями всего несколько дорожек. При наличии осциллографа определить где сигнал не сложно. И через резистор на разъём. Туда же землю - процентов 80 металлизации платы. По такой системе дорабатывал автопульты.

К сожалению асцлографа у меня нет.

ANDY_V

Тогда проблема. Может у кого из знакомых ? Вопрос нескольких минут.

tumbzik

Кабель для симулятора есть? Обычно у нормальных бывает какая-либо индикация наличия сигнала, а еще есть вариант со звуковухой и осциллографами, которые работают от звуковухи. Фотки нутра сделай, мона прикинуть куда там что идет.

Boroda-msk

В общем так…
Разобрал почти аналогичный аппарат.

Разъемчик этот задействован под тренера. Жгут с него идет на основную плату (промаркировано красным).

Ежели крупным планом - то приходит сюда:

Просмотри на своем пульте - если плата аналогичная - могу проковыряь сей тультешник подробнее на предмет что там и куда…

tumbzik
Boroda-msk:

В общем так…
Разобрал почти аналогичный аппарат.

О, опять новое внутри=))) Даже вч модуль на отдельной платке сделали, молодцы, товарищи кетайцы, прогресс не стоит на месте 😁
Это по меньшей мере третий вид плат, который я встречал в таких пультах 😁

Boroda-msk
tumbzik:

О, опять новое внутри=))) Даже вч модуль на отдельной платке сделали, молодцы, товарищи кетайцы, прогресс не стоит на месте 😁
Это по меньшей мере третий вид плат, который я встречал в таких пультах 😁

… и это не предел ! 😁

Li
Boroda-msk:

В общем так…
Разобрал почти аналогичный аппарат.

Разъемчик этот задействован под тренера. Жгут с него идет на основную плату (промаркировано красным).

Ежели крупным планом - то приходит сюда:

Просмотри на своем пульте - если плата аналогичная - могу проковыряь сей тультешник подробнее на предмет что там и куда…

Вот плата на моем пульте:

funtik26

Попробуйте сделать осцилограф из ( желательно проводов для мультиметра ) каких нить щупов и разьема под микрофон, припаиваете их и ищете в инете программу осциллографа для компутера, запускаете программу, вставляете ваше спаянное чудо в разьем микрофона и у вас в руках простейший осциллограф

dmitryu

Для начала можно попробовать подключиться к этим контактам:

Li
funtik26:

Попробуйте сделать осцилограф из ( желательно проводов для мультиметра ) каких нить щупов и разьема под микрофон, припаиваете их и ищете в инете программу осциллографа для компутера, запускаете программу, вставляете ваше спаянное чудо в разьем микрофона и у вас в руках простейший осциллограф

Хм надо попробовать темболее есть два лишних разъема от мультиметра.

SAN

Ежели крупным планом - то приходит сюда:

Чего-то не совпадает число проводов.
Рыжий-то куда убежал?
😃
А-а, осознал: на основной плате не разъём а припаяные с другой стороны провода,
Тогда б надо заглянуть на ту сторону, чтоб видно было кто\куда идёт.

Li
SAN:

Чего-то не совпадает число проводов.
Рыжий-то куда убежал?
😃
А-а, осознал: на основной плате не разъём а припаяные с другой стороны провода,
Тогда б надо заглянуть на ту сторону, чтоб видно было кто\куда идёт.

Вот вам обе стороны:

tumbzik
dmitryu:

Для начала можно попробовать подключиться к этим контактам:

+1