Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 89

Разработка аппаратуры управления моделями

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Александр, а что секретность такая? Использован стандарт 802.11b, или что - то домарощенное? По существу темы. Телеметрия давно используется серьезными ...

Записей в дневнике
    4
    Александр, а что секретность такая? Использован стандарт 802.11b, или что - то домарощенное?
    По существу темы. Телеметрия давно используется серьезными спортсменами. Правилами не запрещено иметь на борту радиоизлучающие устройства. Запрещено их включать во время соревнований.
    Есть решения комплексные по телеметрии. Например Picollario, измеряет на борту:
    1 - напряжение борта
    2 - скорость модели
    3 - высоту модели
    4 - время полета.
    Кроме того, вычисляется вертикальная скорость и запас емкости борта на полет в минутах.
    Все это переводится в речевую форму и передается по обычному телефонному радиоканалу пилоту, который не отвлекаясь слушает на ушной телефончик параметры телеметрии не отводя глаз от летящей модели.

Вообще, по системам модельной телеметрии рынок совсем не пуст. Достаточно посмотреть по сети поиском - найдете десятки серийных изделий разного уровня.
    Если мне не изменяет память, упомянутый мною прибор стоит около 350 евро в Германии. Дома могу посмотреть точнее, если интересно.

2.  
    Давно не был
    Александр, вот RID очень верные ссылки вам дал, а вы, видимо, невнимательно смотрели. :)

Вот-вот должен выйти в продажу модуль WIFI для футабы. Там двусторонний канал (определяется стандартом), поддержка одновременной работы нескольких передатчиков и прочее. Стоимость - в районе 200$. Если вы сделаете такое же, но за 100 - вас будут на руках носить. Тем более, это по вашей части, в отличие от ручек, и прочей "неинтересной" фигни. Кстати, замечу, что из-за подобных "мелочей" умирает 90% всех начинаний, если не больше.

"Народная аппаратура" - это дохлый номер. Эта тема с завидной регулярногстью всплывает ИЗ ГОДА В ГОД. Толку - ноль. Вот ребята из ИГВА правильно делают, берите пример. Не нужно пытаться объять необъятное.

ps: Охота сделать телеметрию - ну сделайте в вч модуле выход USB для подключения ноута и софт для PC, зачем это в самой аппаратуре-то?

Александр, вот RID очень верные ссылки вам дал, а вы, видимо, невнимательно смотрели.  

"Народная аппаратура" ...
    ps: Охота сделать телеметрию - ну сделайте в вч модуле выход USB для подключения ноута и софт для PC, зачем это в самой аппаратуре-то?
    Ссылки смотрел, там как раз делают на 2.4 ГГц. вот там как раз раздолье для CDMA.
    Народная аппаратура - понятие относительное во всяком случае нет пока в продаже систем в ценовой категории до 250уе с обратной связью.
    телеметрию прям в аппаратуру никто встраивать не собирается. я изначально говорил лишь о возможности передачи оператору каких либо параметров модели. каких - определяется датчиками. сразу без датчиков легко передать напряжение, ток, температуру. все остальное - отдельный разговор.

Александр, а что секретность такая? Использован стандарт 802.11b, или что - то домарощенное?
    нет. протокол (если мы все же попробуем занятся работой в этой области) будет наш. скорее всего будет системма с временным и частотным разделением.
    в принципе в тех аппаратно-програмных условиях что есть сейчас можно иметь около 20 одновременных дуплексных каналов с приемлимым запасом помехозащищенности.

6.  
    Давно не был
    Народная аппаратура - понятие относительное :) во всяком случае нет пока в продаже систем в ценовой категории до 250уе с обратной связью.
    Да нету, потому, что это нафиг никому не надо. У меня вот 9Z, и там этого тоже нет. И я об этом не жалею. :)) А вот жалею я как раз о том, что существующий стандарт подразумевает отсутствие пересечения по частотам, из-за чего часто происходят аварии и мордобитие. Если будет аппаратура за 1000$ типа wifi и рядом за 100$ "с кварцами" и обратной связью, то я напрягусь и куплю первую.

Записей в дневнике
    41
    Я второй в очереди на радиочастотный тракт для Футабы/Хайтека! Где-то ниже проскакивала мысль, что передатчик с синтезатором - круто, а в приемнике он не нужен. А чем плохо придти на поле, и покрутив два переключателя на приемнике и два на передатчике выставить такой номер канала, которым никто не пользуется? Более того, софт позволяет делать устройства и на 35 и на 40 мгц на одной плате, без изменения разводки. Будут меняться только входные контура и несколько элементов передатчика. Унификация налицо.

[quote="toxa"]
    Если будет аппаратура за 1000$ типа wifi и рядом за 100$ "с кварцами" и обратной связью, то я напрягусь и куплю первую.
    о том, чтобы делать аппаратуру, гда канал задается кварцами - речи не идет. именно по этому у нас нет желания делать что-то под футабы и иже с ними. у нас все же 3-е тысячелетие. космические корабли бороздят безвоздушное пространство и все такое....

10.  

о том, чтобы делать аппаратуру, гда канал задается кварцами - речи не идет. именно по этому у нас нет желания делать что-то под футабы и иже с ними. у нас все же 3-е тысячелетие. космические корабли бороздят безвоздушное пространство и все такое....
    Так, блин, начните с малого - ВЧ тракт нормальный. Уже очередь за ним построилась... Что мешает сделать это для стандартной аппаратуры? Устаревшее кодирование сигнала? Так перекодируйте его туда-обратно (машинки-то все-равно стандартные останутся). А потом будете и передатчики целиком делать...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    А мне такое же но подешевле:

Я очень понимаю , что хочется модуль и свои нароботки "пристроить", но рынок будет Вам диктовать свои условия, телеметрия это все-таки у моделистов экзотика. Вам надо к метеорологам.
    Еще вариант беcкварцевой модели:

THE ULTIMATE COMPUTERIZED RADIO - 72Mhz
    The first fully synthesized radio has been up graded for the 21st century. The programming cable has now been eliminated and more memory added. A scanner has been built into the transmitter and with the use of more SMT technology gives you even better reliability and lighter weight.
    incl*udes 1 standard servo, NiCad’s and charger.
    The 1024 STICK RESOLUTION is so precise that it gives you better control than digital servos, just using regular servos. Throw in a HIGH SPEED prosesser (40mHz) and you have control that has never been seen before.
    The TRACKER does a self-test every time it is turned on. This assures you that the radio is in perfect working order. The radio can scan the frequencies and it will not let you use a channel that is in use or has interference. This makes it IMPOSSIBLE to shoot someone down by inadvertently turning on your radio.
    <span style='font-size:16pt;line-height:100%'>FEATURES:
    NO CRYSTALS
    99 MODEL MEMORY
    1024 STICK RESOLUTION
    EXPONENTIAL SETTINGS
    TRIM & RATE MEMORY
    END POINT ADJUSTMENTS
    DUAL RATE
    3 MIXES UP TO 3 WAYS
    AILERON DIFFERENTIAL
    FLAPERONS & ELEVONS
    V-TAIL
    MODE 1 OR 2
    COUNT DOWN TIMER
    LOW TX BATTERY WARNING
    EASY PROGRAMMING W/LCD DISPLAY
    AJUSTABLE STICKS (TENSION/LENGTH)
    40 MGHZ COMPUTER CHIP
    </span><span style='font-size:25pt;line-height:100%'> При цене 275$(TX)+70$(RX) Очередь за ними не стоит</span>

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Еще по телеметрии, для общего развития :
    http://www.eagletreesystems.com/FlightData...ProductInfo.htm
    Data recorder (offline)

Logged channels: 16
    Airspeed from ~9MPH to 290MPH
    Altitude to 25,000+ feet Climbrate
    4 channel servo positions and glitches
    Dual temp to 424 degrees F
    Tachometer to 40,000+ RPM
    Receiver battery voltage
    Electric motor current to 90 AMPS*
    Dual Axis G-Force to 38G*
    Dual Exhaust Gas Temp to 2000+ degrees F
    Цена божеская 170$ да датчики от 5 до 10 $

gennady! одно плохо - это черный ящик, т.е. он записывает, а не передает в режиме реального времени!

Господа моделисты!!!! мне кажется, что мы все ближе и ближе подбираемся к сути вопроса задонного мной с самого начала!!!! НАДО ИЛИ НЕ НАДО!!! многие в своих постах углубляются в техническую смуть вопроса.... я понял одно, что многие хотели бы иметь !недорогой! модуль обратной связи с моделью не зависимый от аппаратуры РУ!!! Это уже для меня, как для разработчика, значит многое!!!! просто мы имеем реальные возможности для реализации програмно-аппаратной части РУ. вот и хочется понять, кому это надо. только мне, как моделисту, или не только мне.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    не передает в режиме реального времени!
    Оно Вам надо Вы собираетесь летать(ездить) по приборам Тогда уж виртуальный шлем и видеокамеру на модель.

S2S
    S2S вне форума

Надо! Однозначно! Прогресс не остановить, сейчас заметно увлечение видекамерами на моделях. Про телеметрию - я давно на нее смотрю, но цена останавливает. Черные ящики - 100-150-200$, реалтайм - 350-500-700$. Cлегка дороговато для модели обшей стоимостью вместе с сервами, приемником и двигателем - 250$. Поэтому идея хороша. Вопрос вывода - ноут или коробка с лампочками - это надо думать. Если ноут - то шикарно было бы вставить в комплект и камеру, для визуальной ориентации.
    Но в процессе обсуждения слегка отклонились от вопроса помехозащищенной аппаруры. Вот это сложный вопрос. Ведь помимо технической части - нужно реализовать еще и софт - все миксеры, экспоненты и т.д. А помехозащищенности современной аппаратуры вполне хватает. Про пересечение по частотам - мир спасет ВЧ с синтезируемой частотой. (Для авто вроде jr делает, модель правда забыл, там из меню выставляется канал, а на приемнике ручки).

From Д. Заточник:
    "Где-то ниже проскакивала мысль, что передатчик с синтезатором - круто, а в приемнике он не нужен. А чем плохо придти на поле, и покрутив два переключателя на приемнике и два на передатчике выставить такой номер канала, которым никто не пользуется? " -
    Да, я высказывался. Приёмник, в силу накладываемых условий, должен быть малогабаритным и иметь минимальный вес. Наличие же синтезатора, да ещё оперативно перестраемого в какой - то степени нарушит эти условия. А так же фактор стоимости такого приёмника - наверное, тоже немаловажен, я думаю, обычный моделист с удовольствием бы имел один передатчик и несколько приёмников! Считаю, что не многим хуже менять частоту приёмника заменой кварца, а на передатчике - перестройка синтезатора! Преимущество (по отношению со стандартной схемой ) налицо: необходим лишь один набор кварцев, и только RX. Вот

Отвечу только за себя: мне обратная связь не нужна. А вот синтезатор на передатчике и приемнике - нужен. Синтезатор только на передатчике - полумера.

Записей в дневнике
    9
    From Д. Заточник:
    "Где-то ниже проскакивала мысль, что передатчик с синтезатором - круто, а в приемнике он не нужен. А чем плохо придти на поле, и покрутив два переключателя на приемнике и два на передатчике выставить такой номер канала, которым никто не пользуется? " -
    Да, я высказывался. Приёмник, в силу накладываемых условий, должен быть малогабаритным и иметь минимальный вес. Наличие же синтезатора, да ещё оперативно перестраемого в какой - то степени нарушит эти условия. А так же фактор стоимости такого приёмника - наверное, тоже немаловажен, я думаю, обычный моделист с удовольствием бы имел один передатчик и несколько приёмников! Считаю, что не многим хуже менять частоту приёмника заменой кварца, а на передатчике - перестройка синтезатора! Преимущество (по отношению со стандартной схемой ) налицо: необходим лишь один набор кварцев, и только RX. Вот
    Посчитай кол-во кварцев RX в одном диапазоне, например, 40 МГц и умнож на 10-15 $. И получишь цену наборчика "только RX" кварцев. Одним десятком не обойдешься.

From valeriy:
    "Посчитай кол-во кварцев RX в одном диапазоне..." -
    Так, зачем все иметь Так, несколько разных... На всякий случай...
    А интересно, есть ли у кого опыт эксплуатации альтернативных (не фирменных) кварцев и можно ли где - нибудь такие найти (приобрести)

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Господа может Вы не обратили внимание : в предыдущих постах упоминался комплект аппаратуры POLK'S HOBBY. В передатчике встроен сканер, который показывает уже занятые частоты или наличие помех в Вашем диапазоне. Вы выбираете свободный канал и приемник сам ищет именно Ваш сигнал на том они и "договариваются". Поправлюсь комплект передатчика(Tracker) и приемника(Seeker) с сервой ,батареей и зарядкой стоит 275$. Естественно, что вся аппаратура <span style='font-size:25pt;line-height:100%'>FULLY SYNTHESIZED</span>
    http://polkshobby.site.yahoo.net/trakerii72mhz.html

Записей в дневнике
    9
    Господа может Вы не обратили внимание : в предыдущих постах упоминался комплект аппаратуры POLK'S HOBBY. В передатчике встроен сканер, который показывает уже занятые частоты или наличие помех в Вашем диапазоне. Вы выбираете свободный канал и приемник сам ищет именно Ваш сигнал на том они и "договариваются". Поправлюсь комплект передатчика(Tracker) и приемника(Seeker) с сервой ,батареей и зарядкой  стоит 275$. Естественно, что вся аппаратура <span style='font-size:25pt;line-height:100%'>FULLY SYNTHESIZED</span>  http://polkshobby.site.yahoo.net/trakerii72mhz.html
    Диапазон неудачный...

Записей в дневнике
    9
    From valeriy:
    "Посчитай кол-во кварцев RX в одном диапазоне..." -
    Так, зачем все иметь    Так, несколько разных... На всякий случай...
    А интересно, есть ли у кого опыт эксплуатации альтернативных (не фирменных) кварцев и можно ли где - нибудь такие найти (приобрести)  
    Пока летаешь один несколько разных хватает. А когда бываешь на тусовках (что-то вроде фестивалей и т.д.), то с пересечением диаппазонов возникают проблемы.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    В одном из номеров Fly RC был полный обзор этой аппаратуры, там была представлена вся линейка 35,40,72и 75 Мгц, на сайте же ориентированном на США, представлена аппаратура "Их" разрешенного диапазона. Немного архаичный дизайн, отсутствие развитых вертолетных микшеров - основные недостатки.

S2S
    S2S вне форума

в передатчике кварц гораздо проще поменять, чем в приемнике. Поэтому точно также можно говорить только о приемнике с выбором канала, а в передатчик на кварцах. В любом случае половинчатые решения будут не в тему, либо FULLY SYNTHESIZED, либо кварцы.

в передатчике кварц гораздо проще поменять, чем в приемнике. Поэтому точно также можно говорить только о приемнике с выбором канала, а в передатчик на кварцах.   В любом случае половинчатые решения будут не в тему, либо FULLY SYNTHESIZED, либо кварцы.
    это точно, половинчатые решения - это не подход. к тому же учитывая стоимость кварцев которые продают моделистам... хороший бизнес, кварц стоимомтью 10 рублей продают по 10-15 долларов. между прочим, за меньшие деньги можно сделать кварцы на заказ

Записей в дневнике
    41
    Собственно синтезатор строится на 2-х камнях: PIC-процессор для управления частотой (номер канала) и алгоритм опознавания "своей" частоты передатчика (в приемнике) плюс сам синтезатор. Отечественный синтезатор стоит около 150 рэ, думаю что импортный камень не дороже. Это серийно выпускаемые микросхемы, тиражи - миллионные. То же про схемы управления. Так что совсем недорого выходит. Но модули все равно будут на разные диапазоны разные, хотя синтезатор для них будет практически одинаковым. Конечно если это 35 и 40, или 72 и 75 мГц. Или 144, или 433. Только в последнем случае все сигналки автомобильные - ваши! Для себя все-таки современный высокочастотный тракт видится более актуальным, чем телеметрия.

Не понятно почему приёмники с синтезаторами не интересны, а ВЧ модуль интересен.
    Продавал недавно приёмник с синтезатором, дёшево, никто так и не откликнулся.
    Ну и ладно. Уже продал. Дело не в этом. Сейчас работаю над ВЧ модулем и приёмником
    оснащёнными синтезаторами. Но с одной тонкостью - в ВЧ модуле имеется приёмник-сканер.
    При включении питания ВЧ модуль сначала сканирует каналы, выбирает свободный,
    на сдвинутой частоте от канальных сообщает приёмнику на какой канал переключиться и
    только потом включается на передачу на выбранном канале. В пакете с информацией о канале
    передаётся индивидуальный код привязки приёмника. Приёмник привязывается к ВЧ модулю
    кодом только посредством соединения через DSC кабель. При включении передатчика, приёмник
    обнаруживает импульсы на DSC входе, а это значит что он соединён со своим передатчиком,
    принимает и запоминает передаваемый передатчиком код. Код для каждого ВЧ модуля
    индивидуальный, что позволит работать на одном поле сотням приёмников и каждый будет
    опознавать только свой передатчик. При полной занятости каналов ВЧ модуль продолжает
    сканировать частотную сетку не включаясь на передачу.
    Вот теперь спрошу - такое нужно ? Думаю что да, поэтому и работаю над этим.
    Для дальнейшего развития событий нужно разобраться в PCM/SPCM/HRS кодировках.
    Что-бы приёмники могли корректно работать с цифровыми серво различных производителей,
    нужно знать их протоколы обмена, вот тут пробел пока полный.

Давно не был
    Что-бы приёмники могли корректно работать с цифровыми серво различных производителей,
    А что, разве приемник знает, какой системы серво к нем подключено? Он же выдает на них одинаковые стандартные сигналы.

Записей в дневнике
    4
    Вот теперь спрошу - такое нужно ? Думаю что да, поэтому и работаю над этим.
    Решение половинчатое. Система совместима сама с собой, но не совместна с другими. Придет крендель со старым передатчиком на поле, и посшибает эти.
    Если уж делать, то устойчивую систему. Которая и старым передатчикам мешать не будет, и новым. Да и устойчива будет к любому некорректному включению комбинаций старых и новых изделий на поле.

Самым перспективным в этом деле будет использование протокола 802.11b, чипы к которому уже появились за бугром.
    Помяните мое слово, там очень скоро будут летать на аппаратуре с этим протоколом.
    С домарощенным - никуда не поедешь. А устойчивая аппаратура нужна небедным моделистам, стоимость модели у которых намного выше стоимости комплекта аппаратуры.

Для дальнейшего развития событий нужно разобраться в PCM/SPCM/HRS кодировках.  
    Разрешите помочь восполнить пробел (ну немножко) :rolleys: :rolleys:
    http://www.aerodesign.de/peter/2000/...M_PPM_eng.html
    http://www.mh.ttu.ee/risto/rc/electr...dio/signal.htm

Давно не был
    о том, чтобы делать аппаратуру, гда канал задается кварцами - речи не идет. именно по этому у нас нет желания делать что-то под футабы и иже с ними.
    Вы на футабу-то посмотрите, прежде чем говорить. :)) Вообще, неплохо было бы для начала изучить, а что вообще есть?

В любой мало-мальски продвинутой аппаратуре есть т.н. ВЧ модуль, который определяет диапазон. Именно в этот модуль вставляется кварц (или не вставляется, как угодно). Сам же передатчик - универсален. Вставляем модуль с синтезатором - получаем переключение каналов. Вставляем модуль wifi - получаем систему вообще без кварцев и с двусторонним каналом.

Вы на футабу-то посмотрите, прежде чем говорить. ) Вообще, неплохо было бы для начала изучить, а что вообще есть?
    речь шла о наиболее распростроненных аппаратурах. и с самого начала говорилось об относительно недорогих аппаратурах, в ценовой категории около 200уе.

Записей в дневнике
    4
    Сам же передатчик - универсален. Вставляем модуль с синтезатором - получаем переключение каналов. Вставляем модуль wifi - получаем систему вообще без кварцев и с двусторонним каналом.
    Антон, но не каждый передатчик универсален. Поскольку функция выбора канала зашита, как правило, в передатчике, а не в ВЧ модуле. Т.е. ВЧ модуль с синтезаторомне автономен. К примеру в 9С нету такой функции, а это аппарат не начальной ценовой категории.

А вообще, автор темы ее начал в "порядке трепа", извините.
    Потому как вначале смотрят что есть в сети, а потом задают вопросы.

А вообще, автор темы ее начал в "порядке трепа", извините.
    Потому как вначале смотрят что есть в сети, а потом задают вопросы.
    Я изучил аппаратуры, которые предлагают московские магазины. я посмотрел то, что предлагают привезти на заказ. это была техника в ценовой категории от 50уе (за 2 канала АМ) до 700...900 за серьезные вертолетные аппаратуры. среди них НЕ БЫЛО систем с обратной связью. а что они в принципе бывают я знал. но при всем при этом это были весьма не дешевые аппаратуры, к тому же недорогие использовали те же методы модуляции, то есть имели низкую помехозащищенность. меня вот удивило другое, что большая часть людей пытается отвечать совсем не на тот вопрос, который я задал и поднял на обсуждение. я конечно понимаю, это форум, но все же....

Давно не был
    Антон, но не каждый передатчик универсален. Поскольку функция выбора канала зашита, как правило, в передатчике, а не в ВЧ модуле.
    Скажем так: и там и там. Можно маленькими отвертками переключатели вращать на самом модуле, а можно через меню, если аппаратура поддерживает. Но речь идет о "продвинутой" технологии. Следовательно, никаких кварцев, никаких настроек. Воткнул - полетел. Ни тебе никто не мешает, ни ты никому. Самая дешевая сейчас аппаратура с модулями - hitec eclipse.

Согласись, это более реальная и нужная затея, чем совершенно новая аппаратура. И главное, это может окупиться.

Т.е. ВЧ модуль с синтезаторомне автономен.  К примеру в 9С нету такой функции, а это аппарат не начальной ценовой категории.
    Автономен. А эта функция и не нужна: у нас "продвинутая" технология, следовательно нет и каналов. Нечего выбирать. Главное - модули совместимы.

А вообще, автор темы ее начал в "порядке трепа", извините.Потому как вначале смотрят что есть в сети, а потом задают вопросы.
    Если по существу, то:

1. В обратной связи нет необходимости. То есть, конечно, если нахаляву это будет, то пусть будет до кучи. Но необходимости нет.
    2. Новая аппаратура с новым революционным способом передачи данных не нужна. Не то чтобы не нужна, просто разработать ее будет стоить денег, которые вряд ли отобьются, учитывая выбранный диапазон цен. Разработка займет много времени, всяко больше года. Аппаратура - это не только джойстики и ppm-кодер.

Какие сейчас существуют проблемы? Основная проблема - пересесчение каналов. И синтезатор помогает только частично: можно выставить неиспользуемый в данный момент канал, но это не спасает от включения передатчика на вашей частоте новоприбывшего моделиста.

Что же касается случайных помех, то тут, на мой взгляд, двойное преобразование в приемниеке + pcm кодирование справляется вполне нормально.

Вставляем модуль wifi - получаем систему вообще без кварцев и с двусторонним каналом.
    Ну так вот хотел я вставить ентот wifi, а на сайте Model Avionics где раньше было написано что ожидается в июне, теперича надпись:
    Introduction Delayed, look for more information soon (короче ждите).
    Даже с техническими характеристиками не дает познакомиться, может решили мощщю по просьбам трудящихся решили увеличить до 1 кВт или частоту до 50 Ггц.

меня вот удивило другое, что большая часть людей пытается отвечать совсем не на тот вопрос, который я задал и поднял на обсуждение. я конечно понимаю, это форум, но все же....
    Да потому, что большинству не нужна эта телеметрия вовсе, зато всем нужен помехозащищенный ВЧ канал...

Давно не был
    Ну так вот хотел я вставить ентот wifi, а на сайте Model Avionics где раньше было написано что ожидается в июне, теперича надпись:
    Introduction Delayed, look for more information soon (короче ждите).
    Ну вот! Где же вы, отечественные разработчики?! АУ!!! Вот реально нужная вещь.

Да потому, что большинству не нужна эта телеметрия вовсе,
    Правильно, Илья! Велосипед очередной никому не нужен!

зато всем нужен помехозащищенный ВЧ канал...
    Я бы добавил, что не просто помехозащищенный, а общего доступа, типа wifi или bluetooth. Потому, что от случайных помех pcm защищает довольно неплохо, а от прицельной (вроде работающего передатчика на том же канале) - увы.

Да потому, что большинству не нужна эта телеметрия вовсе, зато всем нужен помехозащищенный ВЧ канал...
    так вот должен Вам сказать, что для реализации помехозащищенного канала нужно КОДИРОВАНИЕ. как бы вы не изголялись с ЧМ или ИКМ они не позволят получить высокую помехозащищенность, особенно от помех действующих непосредственно на Вашем канале. это можно получить только использую обратную связь (она может быть вовсе не для телеметрии, а для помехозащищенности).

а применики ЧМ сигнала построенные на микросхемах типа 3371 мы использовали в своих разработках лет 8 назад. все что из них можно выжать - уже давно выжато. во всяком случае нами, в наших изделиях. (на аналогичной ИМС MC13150 - избирательность по соседнему каналу 25кгц - 80дб, динамический диапазон более 90дб, чувствительность -120дбм (12дб сш)).
    это - вобщем то предел, более того, больше и не надо. нужно кодирование

Записей в дневнике
    14
    Данную проблему надо делить.
    «По горизонтали»: Помехозащищенность и телеметрия
    «По вертикали»: Для спортсменов и хоббистов.
    Начнем с простого. Хоббисты могут летать на чем угодно и как угодно. Пока их не поймали за нарушение общественного порядка или эфира.
    Спортсмены ограничены со всех сторон правилами. Начиная от разрешенных частотных диапазонов (между прочим, они отличаются не только в разных странах, но и для разных видов), до запрета на обратную связь. Хотя как правильно писал vovik стоит, не значит используется (даже свободники начали ставить радио управление для тренировок).
    С помехозащищенностью все понятно – лучше, не хуже.
    Что касается телеметрии, то проблема не в том, как передать (или записать в память) а как получить достаточно точную информацию (скорость, крен, высота и т.д.)
    Хоббисты и спортсмены в основной массе очень тесно пересекаются, и используют одинаковую аппаратуру.
    Пытаюсь сделать вывод.
    Если хочется массовости, надо делать аппаратуру, которая подошла бы для всех.
    А это в первую очередь частота. Не даром производители извращаются, придумывают свои стандарты РСМ, но не меняют диапазон.
    Сделать для себя и для того парня можно, но продавать в коммерческом масштабе без разрешений я бы не решился. Хотя наверняка за этим будущее.
    Про количество каналов для обратной связи. Надо передавать не параметры, а как писал *.ASM поток с возможностью подключения неограниченного количества (256) устройств. По стандартному протоколу.
    Сергей

Давно не был
    так вот должен Вам сказать, что для реализации помехозащищенного канала нужно КОДИРОВАНИЕ. как бы вы не изголялись с ЧМ или ИКМ они не позволят получить высокую помехозащищенность, особенно от помех действующих непосредственно на Вашем канале. это можно получить только использую обратную связь (она может быть вовсе не для телеметрии, а для помехозащищенности).
    Я бы сказал не кодирование, а, скорее, протокол. Кодирование как таковое - не панацея. Смотря для чего вы его применяете. Вот, например, кодирование PCM. Проще некуда: контрольная сумма. Но этого более чем достаточно. Если из 100 коротких пакетов прорвется хотя бы 10% этого будет уже достаточно. Можно применять разные коды, с восстановлением ошибок... Но зачем?! Какой в этом смысл? Мы же не файлы передаем по радио, нам важно лишь БЫСТРОДЕЙСТВИЕ (то есть самое последнее актуальное положение ручек передатчика).

Закрытая тема