Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 89 из 89

Разработка аппаратуры управления моделями

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Я бы сказал не кодирование, а, скорее, протокол. Кодирование как таковое - не панацея. Смотря для чего вы его применяете. ...

Я бы сказал не кодирование, а, скорее, протокол. Кодирование как таковое - не панацея. Смотря для чего вы его применяете. Вот, например, кодирование PCM. Проще некуда: контрольная сумма. Но этого более чем достаточно. Если из 100 коротких пакетов прорвется хотя бы 10% этого будет уже достаточно. Можно применять разные коды, с восстановлением ошибок... Но зачем?! Какой в этом смысл? Мы же не файлы передаем по радио, нам важно лишь БЫСТРОДЕЙСТВИЕ (то есть самое последнее актуальное положение ручек передатчика).
    не надо путать, PCM для звука и PCM как метод модуляции ВЧ сигнала

PCM (оно же ИмпульсноКодоваяМодуляция) - это не кодирование, а метод модуляции (и соответственно демодуляции). под кодированием я подразумеваю наличие избыточности в передаваемой информации. только так можно обеспечить 100% передачу данных и максимальную точность отработки команд оператора. а уж как он при этом будет замодулирован - это второй вопрос.
    максимальное быстродействие возможно примаксимальной точности

2.  

Записей в дневнике
    4
    под кодированием я подразумеваю наличие избыточности в передаваемой информации. только так можно обеспечить 100% передачу данных и максимальную точность отработки команд оператора.  а уж как он при этом будет замодулирован - это второй вопрос.  
    В РСМ есть избыточность - это передача контрольной суммы. Это еще не исправляющие ошибки коды, но все же - избыточность.

Для получения безусловной помехозащищенности при произвольном наборе средств телеуправления на одном поле, обратная связь нужна, тут никуда не денешься. И здесь Александр прав. Могу это сказать вполне авторитетно.

Но.... нафига выдумывать свой протокол? Это как ПЧ - 465 вместо всего мира на 455 кГц. Или 4 мм штырьки на розетках, вместо 5 во всей Европе. Раньше такие дурацкие решения принимал ЦК КПСС. Кто сейчас заставляет выдумывать велосипед?

Есть же протоколы, под которые уже есть чипы. Бери и ставь!

Для получения безусловной помехозащищенности при произвольном наборе средств телеуправления на одном поле, обратная связь нужна, тут никуда не денешься. И здесь Александр прав. Могу это сказать вполне авторитетно.
    я так понимаю, основная проблемма в том, что большая часть моделистов этого не понимает. это им не в упрек, ведь с такими техническими особенностями разбираются в основном только те, кто работает в данной области

Но.... нафига выдумывать свой протокол?  
    ну можно конечно не выдумывать, но в принципе для минимизации массогабаритных характеристик будет проще сделать свой протокол (как минимум одним чипом меньше). к тому же РУ и беспроводные сети решают разные задачи. не вникая в технические особенности, я уверен без отдельного протокола практически не обойтись. да в нем в общем-то нет ничего сложного. мы реализовавыли и MPT, и TETRA (это транкинговые протоколы)

Вы случайно не во ВНИИС работаете?

Давно не был
    Мы же не файлы передаем по радио, нам важно лишь БЫСТРОДЕЙСТВИЕ (то есть самое последнее актуальное положение ручек передатчика).
    не надо путать, PCM для звука и PCM как метод модуляции ВЧ сигнала
    Я не путаю. Я говорю о PCM, применяемом в RC.

PCM (оно же ИмпульсноКодоваяМодуляция) - это не кодирование, а метод модуляции (и соответственно демодуляции). под кодированием я подразумеваю наличие избыточности в передаваемой информации.
    Вовик вам ответил. Добавлю только к его ответу, что тот или иной код определяется двумя параметрами: способностью обнаруживать ошибки и способностью их исправлять. Так вот, crc только обнаруживает ошибки, но не исправляет. Зато обнаруживает БОЛЬШОЕ количество неправильных бит. А что будет с кодом, исправляющим ошибки, если "неправильных" бит больше заданного? Правильно, он будет трактоваться как другой код с меньшим числом ошибок; пакет расшифруется неверно и машинки "дернутся". Чтобы этого не было, надо передавать еще и crc для проверки пакета. Нафига ТАКАЯ избыточность, когда можно вместо этого передать два пакета за это же время - один да пройдет.

только так можно обеспечить 100% передачу данных и максимальную точность отработки команд оператора.  а уж как он при этом будет замодулирован - это второй вопрос.  
    максимальное быстродействие возможно примаксимальной точности
    Нет, вы не правы. Пример - streaming video по модему. Можно 15-ти секундный ролик смотреть по кадру пол часа - с максимальной точностью, а можно увидеть только первый и последний кадр, но точно за 15 секунд. Как думаете, для RC какой вариант предпочтительнее?

6.  
    Давно не был
    Но.... нафига выдумывать свой протокол?  
    ну можно конечно не выдумывать, но в принципе для минимизации массогабаритных характеристик будет проще сделать свой протокол (как минимум одним чипом меньше).
    К сожалению, большинству отечественных разработчиков гораздо интереснее сам процесс разработки (хождение по одним и тем же граблям и так далее), нежели создание продукта. Вы прикидывали, примерно хотя бы, время разработки такого устройства "с нуля"? И вероятность успешного завершения?

Давно не был
    Не стоит так увлекаться мечтами. Ввести какой-либо новый массовый протокол передачи данных в радиоуправлении - подъемная задача только для крупной компании.

Давно не был
    Для получения безусловной помехозащищенности при произвольном наборе средств телеуправления на одном поле, обратная связь нужна, тут никуда не денешься. И здесь Александр прав. Могу это сказать вполне авторитетно. :lol:
    Вовик! И микроскопом можно забивать гвозди. Смотря для чего ты собрался использовать обратную связь! Если для передачи потока без потерь, то в этом случае ты рискуешь получить не realtime систему! Мы не файлы копируем!

10.  

Записей в дневнике
    7
    А почему собственно необходима обратная связь?

Возьмем к примеру FH Spread Spectrum. Если принимающей стороне известен закон по которому происхидят смены частот, то после синхронизации она спокойно принимает все что передает передатчик, и даже если некоторые каналы задавлены помехой, то CRC указывает на это.

Зачем тогда обраная связь? Помехоустойчивость такой системы определяется количеством каналов и длинной цыкла их смены. А знать передатчику дошло что-то или нет - бесполезно.

Эх...
    Опять не будет:
    по моим прикидкам на 4-х канальную аппаратуру составляет примерно 170$...
    А так хочется готовый комплект
    ...естественно, предполагается как продвинутая.
    хоббийного уровня от 7 каналов до $200 и её KIT, скажем, до $100... :rolleys:

"...как всегда "

Закрытая тема