Проблема выбора FM или 2.4Gh

Voldemaar
Dimbo:

Батенька… выходите на трибуну выступать перед юношеством совершенно не подготовившись. И где у нас товагищ Дзегжинский?

Ага! Попался, который кусался © мульт. 😁 Я готовился - меня в газовку не надо! То, что Вы описываете - это ЧАСТНЫЙ случай. Кроме любимого Вами ДСМ2 (а вовсе не ДСМ, как Вы изволите утверждать), больше никто не излучает на двух каналах. 😃 Посмотрите внимательнее на название темы и сообщение топикстартера. Думаю, здесь собрались приличные люди, и никто не порекомендует юноше купить этот аналог бегемота (т.е. Футабу), который хвостом разбрасывает своё д*рьмо по всей саванне (читай - диапазону). 😁 😁 😁

Aol_WB:

Я, конечно, статистику не собирал, но что-то мне подсказывает, что путь с 2.4 на FM проделали только двое знакомых товарища Voldemaar-а (кстати, это не rcred и jedi? случам?! 😲 😂 )

Ого! Уже четверо! 😃

Dimbo
Voldemaar:

Ага! Попался, который кусался © мульт. 😁 Я готовился - меня в газовку не надо! То, что Вы описываете - это ЧАСТНЫЙ случай. Кроме любимого Вами ДСМ2 (а вовсе не ДСМ, как Вы изволите утверждать), больше никто не излучает на двух каналах. 😃

Вот тут то батенька Вы и попались на невежестве. У меня то как раз DSM1 и шарашит вовсю на двух каналах. Так DSM2 к тому же и позволит начинающему включить передатчик, запамятовав выбрать правильный номер модели в памяти и моделка при этом не начнёт носится по полю, как бешеная, а будет тихонько попискивать регулятором. Причём я не заморачиваюсь порядком включения аппаратуры. А Футаба, хоть и разбрасывает фекалии по всей саванне, но ни другим Футабамотам, ни спектророгам не мешает. А вот FMакаки никак без беготни не разберутся. (сохранил стиль оппонента).

Voldemaar
Dimbo:

Вот тут то батенька Вы и попались на невежестве. У меня то как раз DSM1 и шарашит вовсю на двух каналах.

Ну, про ДСМ О-Г-О-В-О-Р-И-Л-С-Я! 😉 Время-то ночное 😉 Что Вы к словам “придираетесь”? 😁 Я же к “DSM излучает пакеты РРМ” не придрался! 😉 Принципиально другое - НЕ ВСЕ модели передатчиков 2,4 излучают на двух частотах, а только одной фирмы! Это я и хотел сказать (получилось неудачно). 😁 😁 😁

Dimbo:

А Футаба, хоть и разбрасывает фекалии по всей саванне, но ни другим Футабамотам, ни спектророгам не мешает. А вот FMакаки никак без беготни не разберутся. (сохранил стиль оппонента).

Как раз мешает. Уже хочется “рвать и метать”, ибо эти товагищи, привыкшие нахально включать передатчики когда им угодно, могут сбить какого-нибудь FPV пилота, летающего с видео на 2,4. Из-за этой ДУРНОЙ привычки - приходить на поле и никого ни о чём не спрашивать. Так что палка о двух концах… Грустно всё это… 😦

Dimbo
Voldemaar:

Принципиально другое - НЕ ВСЕ модели передатчиков 2,4 излучают на двух частотах, а только одной фирмы!
Как раз мешает. Уже хочется “рвать и метать”, ибо эти товагищи, привыкшие нахально включать передатчики когда им угодно, могут сбить какого-нибудь FPV пилота, летающего с видео на 2,4. Из-за этой ДУРНОЙ привычки - приходить на поле и никого ни о чём не спрашивать. Так что палка о двух концах… Грустно всё это… 😦

Дык я же и продвигаю конкретного производителя, по которому у меня есть положительная статистика. А про FPV давно задумался, соответственно ищу оборудование на 900 или 1200 Мгц, зная о проблеме помех.

Boroda-msk
Voldemaar:

Как раз мешает. Уже хочется “рвать и метать”, ибо эти товагищи, привыкшие нахально включать передатчики когда им угодно, могут сбить какого-нибудь FPV пилота, летающего с видео на 2,4. Из-за этой ДУРНОЙ привычки - приходить на поле и никого ни о чём не спрашивать. Так что палка о двух концах… Грустно всё это… 😦

В данном случае “нечего пенять на зеркало…” 😎 Выбирайте видео в другом диапазоне…
Вы же не будете к примеру “рвать и метать” если у вас аппаратура на 54 МГц и сбоку будет свистеть официальное телевидение…

Вообще учитывая стоимость моделей у начинающих и стоимость аппаратуры для этих моделей разводить разборки внутри самого 2,4 в данном топике вряд-ли уместно…
На форуме есть вертолетная темка rcopen.com/forum/f65/topic115600 - так там и цены на сами модельки чуток повыше 😃 и соответственно требования к аппаратуре пожестче… Вот там народ и “перемалывает косточки” конкретным реализациям 2,4 с “разбрасываением своего д*рьма по всей саванне” или без оного … 😃

Если есть желание детально побазарить на предмет ФМ - 2,4 то данную тему надо размещать в АППАРАТУРЕ, а не в разделе НОВИЧКАМ

Начинающим же лучше для начала 2,4 т.к. потенциальных засад для окружающих тут по крайней мере меньше… Все равно через год-два с наработкой собственного опыта возникнет желание что-либо проапгрейдить или поменять - вот тут уже и будет более детальное ковыряние в аппаратуре и ее функциях с учетом личных требований и личного опыта…

Maxbl4

Ещё надо добавить, что 2.4 аппа сейчас очень ликвидна, поэтому даже самому новичку и сомневающемуся можно спокойно купить качественный 2.4 пульт. А если вдруг “не попёрло” или ещё чего, пульт всегда можно продать с небольшой потерей денег, и уйдёт он влёт.

Burgman
Aol_WB:

…Каким местом сюда радиолюбители влезли со совими пересвистами, я вообще не понял… (не обижайтесь только! Ну реально, ну тема-то не о том!)…

Ну чтож … для тех кто “в яме” объясню популярней…
Приходят в район ямы несколько радиолюбителей с хендиками на 2.4 ГГц. Сканируют диапазон, находят весьма интересные и непонятные сигналы…на этих же частотах пытаются войти в связь с этими “внеземными цивилизациями”…
Все! Ваши самолеты начнут падать как мухи от дихлофоса. В вашем воздушном бою победу одержат радиолюбители.
Напомню, они имеют разрешение на использование этого диапазона. И сомневаюсь, что кто-то из владельцев аппаратуры РУ на 2.4 стал себя утруждать походами в инспекцию электросвязи и получением разрешения.

Aol_WB:


Еще раз выскажу точку зрения большинства “бойцов ямы” (включая и меня) -НЕТ FM, НЕТ ПРОБЛЕМ!

А вот и не угадал! 😃
Проблемы есть с тем же Законом. Уж законы своей страны можно было бы и знать.
В России без разрешения можно использовать только аппаратуру, работающую в диапазоне 40.66 - 40.7 МГц с мощностью передатчика до 1 Вт и коэффициентом усиления антенны не более 3 Дб

Володимир
Burgman:

Сканируют диапазон, находят весьма интересные и непонятные сигналы…на этих же частотах пытаются войти в связь с этими “внеземными цивилизациями”…

С удовольствием повышу свой образовательный уровень, ознакомившись с аппаратурой, способной найти в эфире два сигнала от одного передатчика и выйти в эфир на передачу на этих же частотах.

Burgman
Володимир:

С удовольствием повышу свой образовательный уровень, ознакомившись с аппаратурой, способной найти в эфире два сигнала от одного передатчика и выйти в эфир на передачу на этих же частотах.

Не помешало бы. Поиск в интернете поможет Вам в этом.

Володимир
Burgman:

Не помешало бы. Поиск в интернете поможет Вам в этом.

Понятно, Вы привести пример такой аппаратуры, да еще доступной для радиолюбителя не можете… Так что на Яме могут летать спокойно 😉

Burgman
Володимир:

Понятно, Вы привести пример такой аппаратуры, да еще доступной для радиолюбителя не можете… Так что на Яме могут летать спокойно 😉

Вот только не надо провоцировать меня на публикацию рекламы и нарушение правил форума.
Уверяю Вас, такой техники предостаточно.

Володимир
Burgman:

Вот только не надо провоцировать меня на публикацию рекламы и нарушение правил форума.
Уверяю Вас, такой техники предостаточно.

Никакой провокации, напишите в личку, только техника должна быть доступной радиолюбителю, потому как в технике военных я не сомневаюсь ни капельки.

Boroda-msk
Володимир:

…аппаратуры, да еще доступной для радиолюбителя…

Зы… Для истинного радиолюбителя нет ограничений в доступности аппаратуры… 😁
Нормальные фанаты от HUM RADIO на “свои игрушки” тратят суммы на порядок выше, чем большинство здесь присутствующих на свои… 😁 и ежели их “зацепит” - смогут достать… 😁
Вот например для сканирования VR-5000 - можно эти 2 кг и к полю подвезти 😁 Всего-то удовольствие - 1000 енотов 😃

Володимир
Boroda-msk:

Зы… Для истинного радиолюбителя нет ограничений в доступности аппаратуры…

Поймать трансивером одну частоту и поставить на ней помеху - тут все ясно. Но как в море эфира вычислить какие две частоты принадлежат одному передатчику (даже не важно какому конкретно!), а значит надо искать все задействованные частоты, а всего их 80 штук…

проще забить целиком весь диапазон… Только потом на голову забивальщика посыплются спецорганы…

Boroda-msk
Володимир:

проще забить целиком весь диапазон… Только потом на голову забивальщика посыплются спецорганы…

Про более эффективный метод согласен… но по спецорганам - как посыплются, так и осыплются ежели есть радиолюбительская бумага с разрешением работы в этом диапазоне, т.е. засирая в разрешенном ему диапазоне разрешенной ему мощностью все спецорганы дружно идут в ж… 😁

Володимир
Boroda-msk:

засирая в разрешенном ему диапазоне разрешенной ему мощностью все спецорганы дружно идут в ж… 😁

  1. Что-то я сомневаюсь что диапазон 2.4 отдан радиолюбителям на первичной основе, уж больно много там всяких вай-фай и прочих пасется.
  2. Что-то я сомневаюсь что радиолюбителям даже в их исконных диапазонах разрешено засирать всесь диапазон - требования к передатчику оговорены четко.
  3. Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…
Barim

2.4 вообще не отдан.
разрешен для приемо-передач _внутри_ помещений.
если хочешь свистеть наружу помещения - велком в связь надзор за лицензией

так что даже разрешенной мощьностью запрещено без лицензии на открытой местности вести передачу.
просто пока всем пофиг на нарушения в продаже приемопередающей аппы на 2.4
но с развитием вимакс _возможно_ озаботяться и начнут требовать следовать текущему законадательству… 😃

Boroda-msk
Володимир:

Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…

Посмотрите фото разрешенных мощностей и видов модуляции для них, которое было размещено в этом топике для конкретной радиолюбительской категории (пост #40) и сравните с мощностями модельных передатчиков… Будите непрятно удивлены… Другое дело, что реально там никто с этими параметрами не пасется… 😎

Кроме того не забываем, что для создания реальной помехи вам вовсе не обязательно свистеть с круговой диаграммой направленности. Достаточно сделать направленное излучение с одним лепесточком в 20-30 градусов, хоть на рупорке к примеру… Визуально спокойно навести на модель в небе можно и на входе приемника будет достаточный сигнальчик, чтоб на время скрыть сигнал от передатчика… Ну а временная потеря управления на несколько секунд вполне достаточна для морковки… Ну соответственно предъяв к засиранию вы выкатить не сможете, т.к. засер шел узким лучем и никто вам его инструментально не сможет подтвердить…

Я все это к тому, что ПРИ ЖЕЛАНИИ можно “уронить” ваш пепелац простыми инструментальными средствами без официальных последствий для роняющего… и не прибегая к более очевидному варианту - натравить на ваши 2,4 инспекцию электросвязи с регистрацией ваших нарушений и конфискацией аппаратуры…

Burgman
Володимир:

… Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…

Подробный и неопровержимый ответ в личке.

Вот спор разгорелся-то !
А заметьте, что человек, поднявший эту тему, здесь так больше и не объявлялся 😃

Володимир
Burgman:

Подробный и неопровержимый ответ в личке.

Ага, спасибо.

Вот спор разгорелся-то !
А заметьте, что человек, поднявший эту тему, здесь так больше и не объявлялся 😃

Надеюсь что он получил нужный ответ на свой вопрос 😃

Barim

😁 😁 при желании уронить можно что угодно - просто крикнув в ухо “атас” в момент выхода из пикирования или заслонив обзор на модель - просто подойдя с переди со словами - “ой какой передатчик красивый…а не дашь подержать? себе думаю не взять ли - интересно как в руках лежит” 😃

но за подобное бить будут больно… и возможно ногами 😃