Проблема выбора FM или 2.4Gh

Windk

По совету на форуме заказал только что футаба 7С 2.4ГГц. Тут хоть антенна короткая. )

VIIRUS

Убил на FM дорогущий вертолет и два классных самолета. Перешел на 2.4.
Никаких проблем.

Артемка

Проблем на FM 40 мгц не было ни разу хорошая аппаратура + хорошие и дорогие приёмники, до момента пока коллега не включил передатчик на моей частоте, результат вот, модель по сравнению с другими из моего ангара стоит копейки, но все равно жалко и неприятно, серьёзно думаю о подарке на новый год в виде комплекта на 2,4 !

С Уважением, Артем!

EЖ

Не понимаю какие проблемы выбора?..
Просто надо приехать на поле и посмотреть как и кто на чем летает.

На Яме вчера Як и Эдже разбиты были из-за помехи. Оба были на 40МГц. При этом вокруг летали пилотаж и радиобой куча народу на 2,4 Ггц без проблем.

2,4 как и прогресс - рулит.

funtik26

Летал на ФМ, на пенолете, каждое падение сопровождал смачным :“ПОМЕХА”, после реальной помехи купил 2.4 футабу, теперь падать стыдно…очень очень редко произношу позорное: “ЗАРУЛИЛСЯ” а помех как таковый тьфу тьфу не было, а когда кто то появляется на поле- вопрос какая частота пропускаю мимо ушей.
а времена когда искал редкий кварц под мини приемник- вааще как фильм ужасов

Burgman

Позволю себе встрять в разговор и развеять мифы о “помехозащищенности” диапазона 2.4 ГГц.
Не только моделисты РУ переходят в этот диапазон. С появлением доступной техники любители радиосвязи и всяких радиотелефонов тоже туда потянулись.
Сам я спортсмен-радиолюбитель. Мой позывной EU8DX. Обратите внимание на прилагаемое фото моего разрешения на использование радиочастот…
Там нет диапазонов 35 и 40 МГц, но есть 2.4 ГГц !
Там же на фото переносная любительская радиостанция которая работает на передачу в разрешенных диапазонах и не передает на “запрещенных”.
Не секрет, что подобными радиостанциями пользуются все кому не лень, от таксистов и дальнобойщиков до грибников-ягодников.
Поймать помеху в диапазоне 2.4 ГГц просто и очень даже просто. Даже законный радиолюбитель сидя у себя в квартире и дав на диапазоне 2.4 общий вызов разрешенной ему мощностью 50 Ватт и используя направленную антенну с большим коэффициеном усиления никак не может догадываться, что посбивал радиоуправляемые модели в радиусе 100-150 км ! Он не виноват, ведь он не слышит сигналы маломощных модельных передатчиков.
Не пытайтесь искать причины помех в проезжающих электричках, источник может находиться в десятках и даже сотнях км от вас!

Dimbo
Burgman:

Позволю себе встрять в разговор и развеять мифы о “помехозащищенности” диапазона 2.4 ГГц.
Не только моделисты РУ переходят в этот диапазон.

Хорошо, но почему тогда мобильные телефоны и Wi-Fi не подвержены помехам? Наверное, потому что способы кодировки сигнала отличаются от обычной модуляции. Так же и кодировка в 2,4 отличается от РРМ и прочих РСМов. Почему-то оппоненты об этом забывают. Думаю надо обсуждать не несущую, а модуляцию и кодирование сигнала.

Володимир
Burgman:

Даже законный радиолюбитель сидя у себя в квартире и дав на диапазоне 2.4 общий вызов разрешенной ему мощностью 50 Ватт и используя направленную антенну с большим коэффициеном усиления никак не может догадываться, что посбивал радиоуправляемые модели в радиусе 100-150 км !

А какова вероятность что в сторону летного поля будут работать 80 таких передатчиков?! Ведь Спектрум выбирает 2 СВОБОДНЫХ на момент включения канала и ведет передачу на них. Да, ты забьешь один канал - второй будет рабочим…

вероятность стремиться к нулю… Мало радиолюбителей осталось…

Burgman
Dimbo:

…Так же и кодировка в 2,4 отличается от РРМ и прочих РСМов…

Кодировка - это способ обработки сигнала. Но сам сигнал будет подавлен помехой еще в высокочастотном тракте приемника. Нет сигнала- нечего обрабатывать 😃

mav86

Купил 2,4ГГц Futaba 7-ку для RC боя только с одной целью -не трахаться с поиском 4 кварцев на соревнованиях. Микшеров для боя и простых пилотажек - хватает. На F3J как летал на 9-ке 35 МГц, так и летаю, хотя Futaba 10 - в плане стоит.

Dimbo:

Хорошо, но почему тогда мобильные телефоны и Wi-Fi не подвержены помехам? Наверное, потому что способы кодировки сигнала отличаются от обычной модуляции. Так же и кодировка в 2,4 отличается от РРМ и прочих РСМов. Почему-то оппоненты об этом забывают. Думаю надо обсуждать не несущую, а модуляцию и кодирование сигнала.

У мобльных телефонов (крое стандарта CDMA и устаревшего NMT) используется Time Division Multiplex - т.е. несущая колотится на тайм - слоты. В определенный промежуток времен определенный телефон занимает определенны временной слот. По моему так.
Насколько я понимаю работу связи девайсов на частоте 2,4 - там немного по другому. Очень напоминает работу телефона стандарта CDMA - сигнл “размазывается” по диапазону. И приемник с передатчиком “узнают” друг друга по кодовым словам. Проще говоря - представьте себе комнату, в которой находится 20 пар человек, но, каждая пара говорит на своем, отличном от других, языке. Т.е. в комнате стоит гвалт, но пары прекрасно понимают друг друга. Единственное что может помешать общаться в таком случае, к.м.к. - левый “крендель” с мегафононом и 100Вт усилителем - перекричит всех. В результате пары перестанут понимать друг друга.
Где то так. Если я не прав - поправляйте.

DrClover
Dimbo:

Хорошо, но почему тогда мобильные телефоны и Wi-Fi не подвержены помехам?

Это мягко говоря…, заблуждение. Если бы вы эксплуатировали WiFI на расстоянии большим 150м узнали бы много интересного об влиянии внешних факторов на диапазон 2.4

Dimbo:

Наверное, потому что способы кодировки сигнала отличаются от обычной модуляции. Так же и кодировка в 2,4 отличается от РРМ и прочих РСМов. Почему-то оппоненты об этом забывают. Думаю надо обсуждать не несущую, а модуляцию и кодирование сигнала.

обсуждать как раз надо несущюю и ее мощьность
если добрый радиолюбитель врубит 50вт на той же частоте, вас никакое кодирование не спасет, он просто задавит ваш сигнал и приемник уйдет в файлсейв
ЗЫ по теме:
плюсы и минусы есть и в FM и 2.4
дискутировать на эту тему можно долго
выбирать нужно ИМХО, конкретно в каждой ситуации ,
лично я за универсальность
аппаратура FM ФУТАБА 9c и9Z , съемный модуль,
хочешь 40,35,72,
хочешь 2.4-пажалста любой модуль - спектрум,футаба ,корона ,аса… как его там 😃
модели бьются и на FM и на 2.4
и к сожалению с каждым днем количество устройств в диапазоне 2.4 возрастает
и далеко не факт что через пару лет тоже самое, что сеичас твориться в FM не начнется в диапазоне 2.4

Armin

mav86, всё правильно, на 2,4 используется кодовое разделение каналов с ортогональными несущими.
Теоретически спектр передатчика должен быть похож на спектр WiFi, хоят отличия должны быть, может полоса поменьше, может еще что-то.
Кто-то где-то писал, что работающая в 5 метрах точка доступа разрушала канал связи между передатчиком и приёмником, управлять самолётом было невозможно, он просто не слушался.
Не знаю как насчёт микроволновок, у них мощность на порядок выше - до киловатта.
Имхо, если летать за городом, то и на 40 МГц никакие индустриальные помехи доставать не будут.
А в черте города и 2,4 ГГц уже подзасран.
ЗЫ. Да забыл добавить - 2,4 ГГц дико подвержены атмосферному поглощению, особенно водичка играет немаловажную рояль. У 40 МГц тоже свои тараканы есть - спорадическое прохождение радиоволн, от солнышко опять активнее станет, тогда там начнётся :)Еще минус 2,4 - прямолинейное распространение радиоволны, так что, за угол залететь с камерой на борту не получится, какое то время ВС будет слушаться, а потом вовсе потеряет сигнал передатчика, тут никакой DPSS не поможет.
Да, и вот почему всётаки на соревнованиях мастера летают на старой апе - 30-40 МГц?
Спрашивал, говорят, что надёжнее.
ИМХО производители круто перегнули с палкой, они б еще на 10 ГГц забрались 😃 Тогда бы пришлось еще и параболу брать на поле!
Наилучший вариант - УКВ 440 МГц, безлицензионный участок, разрешённая мощность - до 500 мВт, этого вполне хватит на километра 3, а по прямой видимости - и того больше. Прохождений нету, поглощений атмосферой таких сильных как на 2,4 - нету. Зато есть отражения от стен Ж/Б конструкций - бывает сигнал появляется там, где его какбе и не должно быть.

(ехидно потирая руки) Правильно правильно, переходите на 2,4, а нам на 30-40 МГц больше частотных ресурсов нам FM-щикам останется 😛

Crash_from_Koptevo

Здравствуйте Всем!
Конкретика-вчера были полетушки на речном вокзале.Летало очень много пилотов.
Было всего ДВА(!) краша по причине отказа электроники.Просто лелели-летели и вдруг упали.ОБЕ бальзовые пилотажки управлялись ФМ 40 аппаратурой!Пилоты разные.Кривыми ручками и не пахло.
Делайте выводы.

Старый_прагматик
Crash_from_Koptevo:

Здравствуйте Всем!
Конкретика-вчера были полетушки на речном вокзале.Летало очень много пилотов.
Было всего ДВА(!) краша по причине отказа электроники.Просто лелели-летели и вдруг упали.ОБЕ бальзовые пилотажки управлялись ФМ 40 аппаратурой!Пилоты разные.Кривыми ручками и не пахло.
Делайте выводы.

Простите, а чем пахло?
И помогите сделать выводы, так как не все там были и нюхали.

Burgman
Crash_from_Koptevo:

…Просто лелели-летели и вдруг упали.ОБЕ …
Делайте выводы…

Не показатель! Остальные, летавшие на FM, ведь не упали. И нет никакой разницы между не упавшими на FM и не упавшими на 2.4

Barim

наверно бальсой пахло.
делаем выводы - на речном вокзале на бальсе лучше не летать, она там падает сама по себе 😃

Dimbo
Armin:

(ехидно потирая руки) Правильно правильно, переходите на 2,4, а нам на 30-40 МГц больше частотных ресурсов нам FM-щикам останется 😛

Так проблема именно в детских игрушках на FM. Я уже приводил пример из жизни выше. Так что мы (гигагерцовщики) ехидно потираем и ноги.

Crash_from_Koptevo
Burgman:

Не показатель! Остальные, летавшие на FM, ведь не упали. И нет никакой разницы между не упавшими на FM и не упавшими на 2.4

А на ФМ там больше никто и не летал 😜

Старый_прагматик:

Простите, а чем пахло?

Ну что ж вы к словам то цепляетесь?Вроде и не обижал никого.
Злые вы… 😈

SEM

Всем-привет! Ко всему выше сказанному добавлю частичку личного опыта. На Futaba 9c 35 Мгц летал год, с хорошими приемниками двойного преобразования. Ронял модели из-за помех возле ЛЕП, жд-путей , из-за пересечения частот с другими пилотами, а уж неожиданные конвульсивные подергивания в воздухе просто достали. Тут еще увлекся планерами F3K, где требуется вообще ювилирное управление! Итог: поменял съемный модуль родной - на 2,4 ! Забыл что такое помехи вообще!! НЕ ЕДИНОГО подергивания машинок, даже на большом удалении от передатчика!! 😃

Windk

где вы р/любителей на 2.4 с 50 Вт нашли? они все на 80ке. да макисимум 20ке. ) А СВЧ печки дальше кухни ни грамма не излучают. иначе не быть им печкам.

2mav86, вы из Юганска? не ожидал что ктот рядом есть, когда мое барахло придет и если в 1й же вылет не превращу в дрова, может встретимся где (подъеду), под юганском поля снежные знатные 😃.

Burgman:

Сам я спортсмен-радиолюбитель. Мой позывной EU8DX. Обратите внимание на прилагаемое фото моего разрешения на использование радиочастот…
Там нет диапазонов 35 и 40 МГц, но есть 2.4 ГГц !
Там же на фото переносная любительская радиостанция которая работает на передачу в разрешенных диапазонах и не передает на “запрещенных”.

я тоже р/любитель и замечу, что на 35Мгц куча “сортирников” - бытовые р/телефоны с их мощными радио “удилнителями”, а на 40-50Мгц наши старые добрые Льны в промышленности пашут.
и та на вашем фото VX на 2.4ГГц не излучает, а лишь принимает.
Нет любителей на 2.4ГГц.

Boroda-msk
Burgman:

Позволю себе встрять в разговор и развеять мифы о “помехозащищенности” диапазона 2.4 ГГц.
Не только моделисты РУ переходят в этот диапазон. С появлением доступной техники любители радиосвязи и всяких радиотелефонов тоже туда потянулись.
Сам я спортсмен-радиолюбитель. Мой позывной EU8DX. Обратите внимание на прилагаемое фото моего разрешения на использование радиочастот…
Там нет диапазонов 35 и 40 МГц, но есть 2.4 ГГц !
Там же на фото переносная любительская радиостанция которая работает на передачу в разрешенных диапазонах и не передает на “запрещенных”.
Не секрет, что подобными радиостанциями пользуются все кому не лень, от таксистов и дальнобойщиков до грибников-ягодников.
Поймать помеху в диапазоне 2.4 ГГц просто и очень даже просто. Даже законный радиолюбитель сидя у себя в квартире и дав на диапазоне 2.4 общий вызов разрешенной ему мощностью 50 Ватт и используя направленную антенну с большим коэффициеном усиления никак не может догадываться, что посбивал радиоуправляемые модели в радиусе 100-150 км ! Он не виноват, ведь он не слышит сигналы маломощных модельных передатчиков.
Не пытайтесь искать причины помех в проезжающих электричках, источник может находиться в десятках и даже сотнях км от вас!

Не приплетайте к проблемам RC в диапазоне 2,4 любительские радиостанции… Сами знаете, что к реалиям засирания эфира на этих частотах они практически не имеют отношения 😃
По пунктам:
= разрешенные для радиолюбительской службы частоты/мощности и виды модуляции не есть показатель реальной работы на них…
= Число радиолюбителей с 1-й категорией дюже ограничено… В основном широкое распространение идет за счет 3-й и 4-й категории… (для приличия могли-бы и для них выложить соответствующие разрешительные документики).
= Народ в массе своей юзает радиостанции LPD и PRM диапазонов (ну а ежели говорить о радиолюбительской службе - 144 и 433 )…
= Показанная на фото 2-я Еска не фурычит выше 1 Гига…
= Приведите хоть один реальный пример на какую-либо аппаратуру, на которую было выдано разрешение на эксплуатацию в диапазоне 2,4 Гига с мощей 50 Вт для реального радиолюбителя (можно не скан самого разрешения, а хотя-бы позывной его владельца)…
= Посчитайте необходимые высоты подъема антенн чтобы на 150 км обеспечить прямую видимость и учтите при этом вероятность попадания приемника в ваш узкий лучик от дюже направленной антенны…

По совокупности показателей реально радиолюбители помеху на 2,4 еще ой как долго не смогут сделать… 😃

Наилучший вариант - УКВ 440 МГц, безлицензионный участок, разрешённая мощность - до 500 мВт, этого вполне хватит на километра 3, а по прямой видимости - и того больше. Прохождений нету, поглощений атмосферой таких сильных как на 2,4 - нету. Зато есть отражения от стен Ж/Б конструкций - бывает сигнал появляется там, где его какбе и не должно быть.

Согласен. Еще лет 20 назад был выделен в ряде стран для RC кусок частот на 433 и даже аппаратура выпускалась (хоть тот-же Multiplex производил). Вот еже-ли на этом диапазоне более прогрессивные методы ВЧ применить - сказка будет… 😁

RN3AMM
73!