Проблема выбора FM или 2.4Gh

Sanek1002

Помогите пожалуйста с выбором и советом, что лучше взять Futaba 6EX 2.4 GHz гдето 8 т.р. (какие плюсы и минусы) или FM которое будет стоить дешевле тысячи на 2 р. ( плюсы и минусы).
И на чем летаете сами.

Aol_WB

Исключительно 2.4!
Никаких FM, никаких проблем!!! 😁
Присмотритесь к Specrum DX6i, например.

Sunman

Исключительно 2.4!
Никаких FM, никаких проблем!!! 😁

Это уже похоже на слоган. 😎 А получается классно действительно

Barim

Барабашка на 2.4 - тема для ознакомления

Потом подумайте - надо ли вам городить кучу лабуды для того чтоб изгнать барабашку, вся электротехническая лабуда в приденной тематике есть…

сейчас конечно набегут с криками - я год пользуюсь и нифига , никаких барабашек, ничего не городил…

так вот в ввышеприведенной теме тоже много таких… год все нормально , потом хрясь самик об землю вдребезги и снова нормально 😃

а про то что приемник 2.4 весьма капризен по питанию - писалось не раз, малейшая просадка напряжения - и приемник ушел в перезагрузку, а моделька в морковку 😃

ADF
Barim:

Барабашка на 2.4

потом хрясь самик об землю вдребе…

Не запугивайте человека!

Если внимательно прочесть ту самую тему - то даже самые ярые барабашколовители признаются - на FM за это-же время они наловили бы помех во многие разы больше, чем на 2,4. На ФМ самолеты падали, падают и будут падать: просто о барабашках на 40 (35,72…) мгц никто не пишет - ибо воспринимают сие просто как данность, неотъемлемую часть бытия. А если бы также по каждому случаю падания от помех на ФМ писали - то рядом с “барабашкой на 2.4” был бы десяток тем “адские демоны на ФМ” 😈

Вячеслав_Старухин

2,4 уже победили FM.

Потому что радиоуправляемые модели распространились в массы.

Раньше, когда это было занятием узкого круга людей, по приезду на аэродром обязательная стандартная процедура заключалась в том, чтобы со всеми поздороваться, назвать свою частоту и спросить их. После чего не было никаких проблем.

Теперь же нет никаких гарантий того, что где-нибудь совсем рядом нет кого-либо ещё с передатчиком, работающим на вашей частоте. И этот кто-то об этом не догадывается. Например, мальчик с подаренной папой машинкой или с самолётиком за соседним бугорком. Об этом вы узнаете в полёте.

Barim

мое дело не запцугивать и не агитировать - а показать ссылку.
пусть после прочтения чел сам решает - что ему больше по душе.
я в ближайший год переходить не буду, пусть пока выпусят v3 версию

Геннадий2610
Вячеслав_Старухин:

Теперь же нет никаких гарантий того, что где-нибудь совсем рядом нет кого-либо ещё с передатчиком, работающим на вашей частоте. И этот кто-то об этом не догадывается. Например, мальчик с подаренной папой машинкой или с самолётиком за соседним бугорком.

По той-же причине на FM летать стало страшно даже у себя на даче,а о местах массовых полётотов говорить не приходится.Пара цитат с нашей ветки:1) Один товарищ на 35.070МГц летал за эстакадой, как ни уговаривал летать со всеми (вдруг с кем то пересекается) - ни в какую, я типа далеко и сигнал не дойдёт. Не уговорил.
А народу было прилично сегодня.
2)В прошлую субботу какой-то дядя тоже пыжился полетать ниже эстакады на канале N51,а у меня 50й,но сказал что взлетать не будет,а просто покатается по земле.

Сегодня уже летал на 2.4

Skyhawk
Геннадий2610:

Сегодня уже летал на 2.4

“Все побежали, и я побежал”

skat3
Skyhawk:

“Все побежали, и я побежал”

Побежал-не побежал, а у меня на FM три самолета сбили /три точно/, был еще один случай, но там не уверен… 😒

Skyhawk
skat3:

а у меня на FM три самолета сбили

Мои самые искренние сожаления! А вообще - диапазон КАЖДЫЙ выбирает для себя САМ! Может, года через 2 (или раньше!) что-то более привлекательное появится (или частота 24 или 48 Ггц, или какой-то особый способ кодировки сигнала, не знаю).

МАЛОЙ

конечно 2.4 сам пользуюсь забыл про все помехи

Sunman

Сам токо начинаю. Первой аппой сразу же взял 2.4 ГГц…Интересно, оправдает надежды? 😒

Геннадий2610

Отказ аппы не исключается,а вот словить помеху от нерадивого соседа на 2.4 значи-и-и-ительно трудней.

Voldemaar
Геннадий2610:

Сегодня уже летал на 2.4

“На частных примерах можно доказать всё, что угодно” © не мой. Я, например, знаю уже двоих товарищей, которые на 2,4 пару раз загнали свои аппараты куда не следует, и после этого достали с пыльного чулана свои FM передатчики… 😃 Да и тут на форуме, если присмотреться, кое-какой народ без лишней рекламы (!) возвращается с 2,4 к “истокам”. Почитайте внимательней 😉

МАЛОЙ:

конечно 2.4 сам пользуюсь забыл про все помехи

А вот типичный образчик “пропаганды нового и прогрессивного”: 16 лет - а про помехи уже “забыл”, одно сообщение - зато какое. И ведь найдутся “спецы”, будут на эту массагу ссылаться, утверждать, что “все” летают без проблем… Смешно 😁

Геннадий2610:

Отказ аппы не исключается,а вот словить помеху от нерадивого соседа на 2.4 значи-и-и-ительно трудней.

Неужели в Москве столько народу на полях? 😲 В Питере чтобы собрать хотя бы десять человек, надо постараться…

spyder3

Есть денги бери JR, Futaba на 2.4Ghz, нет то Futaba, JR FM и никаких Spectrumov. A то тебе еще Airtrinix/Sanwa или Corona посоветуют на 2.4Ghz.

Barim

кста… вопреки сложившимуся меннию 2.4 защищена не от помех, а от включения другого передатчика.
Помехи как таковые для 2.4 так же существуют

Геннадий2610
Barim:

кста… вопреки сложившимуся меннию 2.4 защищена не от помех, а от включения другого передатчика.

а вот словить помеху от нерадивого соседа на 2.4 значи-и-и-ительно трудней.Об этом-то и речь.

Voldemaar:

Неужели в Москве столько народу на полях? 😲

на Московские поля.
Да и таких красавцев жалко

Володимир
Barim:

Помехи как таковые для 2.4 так же существуют

Если 35МГц запросто прийдет из Европы или с Кавказа и спросить перед вылетом какая у них частота не получится, то у 2,4ГГц такого прохода не ожидается (если только не из космоса)

collapse
Barim:

кста… вопреки сложившимуся меннию 2.4 защищена не от помех, а от включения другого передатчика.
Помехи как таковые для 2.4 так же существуют

угу… только примник пропускает их мимо ушей…

Dimbo

Я из начинающих. Год газад как-то удавил в себе земноводных и по примеру старших товарищей с нашей поляны сразу купил Спектрум 6. Ни разу не пожалел. А другие товарищи, которые пыжились не 40-ках и 35-ках, в этом году либо поменяли аппу на 2,4, либо приобрели модули от (заметьте) Спектрума. И все очень довольны и на вопрос “Какая у вас частота?” гордо отвечают -2,4, и вопрошающие с пониманием покивав головой понуро удаляются к следующим, гордым обладателям DSM, дабы задать свой извечный вопрос. А тема про барабашку, имхо, себя изжила, поскольку компьютеризированная радиопередающая аппаратура - суть сложное устройство и учесть всевозможные отказы по любому из компонентов невозможно. Кстати, меня удивляет, что народ со всей серьёзностью обсуждает отказы приёмников по питанию, ВЕСов, регулей, моторов, но никто досконально не проверял передатчик после внезапного отказа в воздухе. А ведь там тоже много всего напихано. Мой опыт и наблюдения на нашей поляне в течении 1,5 года показывает-2,4 вещь и рулёз!

Barim
collapse:

угу… только примник пропускает их мимо ушей…

😃
ага, а еще он при отключении передатчика сам летит и садиться у ног хозяина пульта…

Dimbo
Barim:

😃
ага, а еще он при отключении передатчика сам летит и садиться у ног хозяина пульта…

А на FM всё по другому, да? Почему Вы так упорно не хотите признать, что при наличии GPRS смешно пользоваться WAP-ом в мобиле. С аппаратурой управления то же самое. Прогресс сильнее консерваторов.

Raccoon

Товарищи !!! ну так же нельзя !!! 😵

Я только только блин Апределился с аппаратурой (не буду говорить с какой) , и занесло же меня почитать данный пост…
И что прикажете теперь делать ???
Потратить кучу кровных шейкелей на аппу, потом ещё самик, а когда он грохнется мне старшие товарищи скажут — Мы же те говорили, Мы те писали !!!
А ЧТО Вы говорили, ЧТО писали ???
блин, запутали окончательно, ещё взлететь не успел, а голова, как после центрефуги !!! 😠

Я честно говоря собирался голову ломать над выбором самика - по круче да покрасифшее, а тут… а антенна, какая лучше - железная или пластиковая ???