Как правильно держать пульт РУ

HARRY

Господа, наверное, этот мой вопрос повергнет Вас в шок но, тем не менее, такой вопрос. Кто как держит передатчик и как надо держать его правильно? А конкретно, ручки джойстиков. Я ими манипулирую большими пальцами рук. Говорят, что это неправильно. Где же истина?

toxa

Правильно так, как удобно. :))

vovic

Варианты есть в статьях про аппаратуру.
Но спорить о правильных и неправильных методах, все равно что спорить о том, как правильно держать стакан. 😆

Taboo

А Вы каким пальцем на телефоне номер набираете?

HARRY

Из всего вышесказанного я понял, что самое правильное - первое утверждение. Но, честно говоря я предполагал, что есть определенные правила.

Вячеслав_Старухин

Почитайте статьи.

Но, если грубо, то есть два способа держать передатчик.
Первый (“американский”) - держать корпус в основном руками и двигать ручками большими пальцами.
Другой способ - держать корпус в основном при помощи лямки на шее, ручки двигают, держа каждую двумя пальцами.
Есть подходящие для этого корпуса, уже сделанные в виде пульта, к дугим можно сделать (или купить) специальные столики, например www.rcdesign.ru/rus/articles/radio/tx_desk/

Опять же есть четыре способа распределения каналов.
Из них самые употребительные два:
“однорукий” способ - правая рука упраляет элеронами и рулем высоты ( как ручкой управления самолетом ), левая рука управляет газом и рулем высоты.
“двурукий” способ - правая рука управляет газом и элеронами, левая - рулем направления и рулем высоты.

HARRY

то есть два способа держать передатчик.

Я так и предполагал. И не только по способу “держания” передатчика, но и по распределению каналов. Но я хотел узнать, каким способом пользуется именно БОЛЬШИНСТВО. А Вы Вячеслав, что предпочитаете?

Вячеслав_Старухин

Я могу ответить только, что идут постоянные споры между “однорукими” и “двурукими”. “Двурукие” говорят, что их способ точнее и так управляют почти все спортсмены, а “однорукие” говорят, что у них так же, как в настоящем самолете.
А что касается того, как держать передатчик, то способ держания руками и управления большимо пальцами не зря называется “американским”, его именно там любят, а вот Graupner больше выпускает передатчиков в виде пультов.

erno

www.rcdesign.ru/rus/poll/ , опрос “Какой вариант управления вы предпочитаете? (15.12.2002 - 7.11.2003)”. Но в данном случае опираться на мнение большинства как то странно - летайте как Вам удобнее.

buerger

Я вот управляю “по-американски” потому, что пускаю метательные планера и мне нужна мобильность, вот немцы предпочитают пультовые передатчики на пивной животик, думаю какую-нибудь очень скоростную модель тяжелее по американски управлять.

Taboo

Проблема не в том, как держать (одним или двумя пальцами), а в том, чтобы рука была зафиксирована на передатчике. Тогда позиционирование будет точным.
Сергей

HARRY

Всем большое спасибо. После Ваших ответов, господа, я еще больше утвердился в своем мнении - однозначно и только “по-американски”! Ура, я люблю Америку.

Bahus

Вчера устанавливал на свою фунтану сервы, и, соответственно, выставлял расходы и все такое, но не суть.

Земетил, что когда держишь ручки двумя пальцами, управление более точное, т.е. если крутишь элероны, то только эта серва работает, а руль высоты стоит мертво.

А вот когда большими пальцами пытаешься рулить, как америкосы, то уже не так все точно - не могу я обеспечить строго горизонтальный (вертикальный) ход рычага. По любому, когда двигаю его влево, он уходит чуть вверх, когда двигаю вправо - уходит чуть вниз.

Все в целом это ведет к неточному управлению моделью и ошибкам.

Возможно, это только ко мне применимо, у других таких проблем нет, но я вчера для себя решил - вешать передатчик на шею и управлять двумя пальцами. 😃

P.S. Америка - Маст дай (это мое сугубо личное мнение)

yury

Имея два передатчика разного типа, управляю и двумя пальцами и только большим. Чувствую себя комфортно и в одном способе и в другом. При управлении только большим пальцем управление более энергичное, но менее точное. При управлении двумя пальцами получается точнее, но медленнее.

HARRY

что когда держишь ручки двумя пальцами, управление более точное, т.е. если крутишь элероны, то только эта серва работает, а руль высоты стоит мертво.

Да, я это тоже заметил. И это огорчает.

valeriy

Имея два передатчика разного типа, управляю и двумя пальцами и только большим. Чувствую себя комфортно и в одном способе и в другом.    При управлении только большим пальцем управление более энергичное, но менее точное. При управлении двумя пальцами получается точнее, но медленнее.

ну на счет медленнее - не факт!

ADF
  • скорость человека можно с уверернностью считать бесконечно большой по сравнению со скоростью отрабатывания длаже очень быстрых сервомашинок 😉

Отвечу немного за себя. Когда я только учился на симуляторе, пробовал управлять обоими способами. Почему-то сподручнее было по американски - большими пальцами.

Сравнительно недавно (с месяц назад) полетел на реальном самолете (самолете, а не планере!, притом ДВС-ном).
Из великого множества полетов в самых разных погодных условиях (ветер, дождь, солнце в глаза) стукал об землю лишь раз, да и то когда чересчур низко летел в сильный ветер… да и сткукнул слегонца.

В остальном - рукоятка управления встает в верную позицию гораздо раньше, чем модель захочет стукнуца о поверхность и это здорово погмогает. По крайне мере, я так считаю.

А точность управления - когда я берусь двумя пальцами - рукоятка ходит наискосяк. Так что лучше так - как удобнее и привычнее, а все доводы про точность и скорость - фигня, привод то один - мышцы и сигналы по цепочкам из клеток-нейронов 😎

Taboo

Если Вы можете отпустить ручку, и при этом ни рука, ни передатчик не изменят своего положения, значит Вы держите ручку правильно. При этом не важно одним пальцем Вы управляете, или двумя.
Сергей

mavr

Недавно “до-учился” до двурукого режима с однорукого. При американском чего-то не хватало. А именно точности управления по элеронам при работе рулем высоты. Верно подметили. А в одноруком режиме есть своя прелесть. Но для “чистого” пилотажа лучше, ИМХО, двурукий. Для 3D возможно американский способ неплох. Хотя людям с хорошо разитыми тактильными рефлексами думаю все равно 😃

HARRY

При всех известных недостатках «американского» способа, он, на мой взгляд, более мобильный что-ли. Больше всего меня напрягает это сооружение в виде столика для пульта. Мне, в силу тяжелых полевых условий, приходится пускать самолет с руки, и я не представляю, как это бы выглядело с ним. Хотя, справедливости ради, хочу отметить, натурально никогда не летал. Оба самолета потерпели крушение, но это не из-за способа управления, а от собственной глупости. Мотор и топливо, надо применять НАСТОЯЩИЕ. 😃

mavr

Для “двурукого” режима столик не обязателен. Я использую ремень. Раньше вообще в руках держал. Мечтаю о столике 😃
Наверное сделаю по статье на этом сайте.

ADF

При всех известных недостатках «американского» способа, он, на мой взгляд, более мобильный что-ли. Больше всего меня напрягает это сооружение в виде столика для пульта. Мне, в силу тяжелых полевых условий, приходится пускать самолет с руки, и я не представляю, как это бы выглядело с ним. Хотя, справедливости ради, хочу отметить, натурально никогда не летал. Оба самолета потерпели крушение, но это не из-за способа управления, а от собственной глупости. Мотор и топливо, надо применять НАСТОЯЩИЕ. 😃

  • Топливо виновато, если сразу после старта модель как мешок с камнями, почти не управляясь идет на контакт с землей.

В остальном - просто посоветую побольше и почаще полетать на симуляторе. 5-6 залетов по 30-40 минут каждый (умение безошибочно пилотировать модель длительное время очень хорошо спасает от психического переутомления при реальных полетах и возможными ошибками в связи с этим!) решат проблему больше, чем на 50%. В остальном - аккуратная и внимательная подготовка техники…

HARRY

Топливо виновато, если сразу после старта модель как мешок с камнями

Вот так все и было. Первый раз двигатель заглох в конце разбега, а второй при взлете, на высоте метров семи. А в остальном, я с Вами совершенно согласен.