Можно ли использовать аккумуляторы в пульте?

Barim
Burgman:

Вообще напряжение акб нужно измерять под нагрузкой близкой к номинальной, а не при разомкнутой цепи. В этом случае на исправной батарее должно быть именно 9.6. Меньшее значение будет свидетельствовать о недостаточном заряде или изношенности батареи.
Измерения - это целая наука 😃 Вот в какой-то из веток чел писал как он измерял высокочастотное напряжение на антенне передатчика автомобильным мультиметром … 😃

так вот и померьте свеже заряженную акб для передатчика на 9.6 вольт, под нагрузкой ПЕРЕДАТЧИКА - те в штатном режиме работы, уверею вас - вы сильно удивитесь тому - что там не 9.6, а вот сколько именно - _посмотрите_! 😃

а то вас опять в теорию понесло, о том как надо и о том что это целая наука… как я уже писал - не понимаю интернет моделистов и интернет теоретиков - неужели так трудно взять и ПРОВЕРИТЬ ?

😃

SAN

Товарищ ссылался на производителя?
Так он просто невнимательно читал описание на свою Футабу.
Там на всех иллюстрациях, на экране передатчика вольтметр показывает 10,9 В!
😉

Burgman
Barim:

так вот и померьте свеже заряженную акб для передатчика на 9.6 вольт, под нагрузкой ПЕРЕДАТЧИКА - те в штатном режиме работы, уверею вас - вы сильно удивитесь тому - что там не 9.6, а вот сколько именно - _посмотрите_! 😃

Пожалуйста, именно так и делаем - я не ленивый.
Результат на фото. Чуда не произошло!

Потрудитесь теперь, товарищ нетеоретик, объяснить в чем прикол-то?
Вы чем меня хотели удивить или быть может напугать ???

Barim:

а то вас опять в теорию понесло, о том как надо и о том что это целая наука… как я уже писал - не понимаю интернет моделистов и интернет теоретиков - неужели так трудно взять и ПРОВЕРИТЬ ?
😃

А я вот не понимаю практиков, дающих необдуманные советы.
Форум ведь и дети читают. Вот так какой-нибудь пацан, начитавшись советов и всунет липольку в 3-4s в какой-нибудь Hitec передатчик, напряжение питания которого по паспорту 7.2 В.
Будьте внимательны с советами!

2Barim - ничего личного, читал ваши темы, многое понравилось …

SAN

в какой-нибудь Hitec передатчик, напряжение питания которого по паспорту 7.2 В.

Не пишите глупостей. пожалуйста.
“Какой-нибудь Hitec” типа Флэш 5 начинает пищать при 9,2В.
(заводская установка). При 7,2В он работать уже не будет.

SAN
Burgman:

Результат на фото. Чуда не произошло!

Если такой результат получен на свежезаряженных аккумуляторах,
выкиньте их немедленно

Burgman
SAN:

Не пишите глупостей. пожалуйста.

Ого! Даже так?
А сообразить, что передатчики бывают разные - слабо?
Ну чтож, как всегда документальное подтверждение моих слов в прилагаемом файле… На этот раз это часть инструкции от еще одного моего передатчика ( Hitec Optic6 Sport)

Вот скажите честно, Вы и в самом деле не понимаете, что нельзя необдуманно пихать липольки в передатчики или просто решили достать меня нелепыми возражениями?

SAN

А сообразить, что передатчики бывают разные - слабо?

Вот и указывайте свою конкретную модель, а не какую-нибудь вообще.
В общем случае ваше утверждение было неверно.
Тем более, что большинство передатчиков питается от восьми-, а не шестибаночной, как у вас батареи.

Вот скажите честно, Вы и в самом деле не понимаете, что нельзя необдуманно пихать липольки в передатчики или просто решили достать меня нелепыми возражениями?

Я полагаю, что в первую очередь стоит обдумать, что именно вы собираетесь сказать.
А потом чётко сформулировать своё высказывание.

Barim
SAN:

Если такой результат получен на свежезаряженных аккумуляторах,
выкиньте их немедленно

Присоединяюсь! Если это стандартный пак из 8 аккумуляторов на 9.6 вольт для передатчика (именно о таких шла речь) и свежезаряженный показывает 9.59 - то такому паку место в мусорке!
Летать на таких акках - черевато потерей модельки

sashok17

так может это при включённом передатчике?

Burgman
SAN:

Если такой результат получен на свежезаряженных аккумуляторах,
выкиньте их немедленно

Спасибо за совет. Я непременно выкину новенькие аккумуляторы, установленные на заводе-производителе и поставлю китайский ширпотреб на которых в сумме получу более 10 вольт и буду счастлив тем, что превысил рекомендуемое заводом напряжение питания и в случае выхода из строя передатчика получу по этой причине отказ в гарантии …
Чего еще умного посоветуете?

SAN

Во-первых, покажите, пожалуйста, инструкцию, где “завод” вам рекомендовал максимальное напряжение питания в 9,6 В. 😁
(напомню, уже сказанное один раз: в инструкции к Футабе 9САР на иллюстрациях напряжение питания - 10,9 В) 😎

Во-вторых, вы точно уверены, что ваши хамелеоны не из Китая прибежали? 😌

В-третьих, ещё один добрый совет: таки, выкиньте/спрячьте прозапас кассету для аккумуляторов, и перейдите на нормальные, паяные сборки.

sashok17

у меня в моём передатчике стоит восемь никель садмий (не свежезаряженные) на одной (каждой) из батарей по 1.3 вольта. вольтметр показывает 10.4 при выкл. передатчике. а при включённом 10.0 вольт. тоесть напряжение при вкл передатчике упало на 0.4 вольта.

такчто всёже у вас аккумуляторы гавняные уже, и продолжать на них летать не советую. а разве нельзя туда купить новые пальчиковые акб и вставить их на родное место вместо штатных???

Маэстро
aland:

А он разве больше 3s?

А ссылку я для чего дал? Там и картинка есть… 😉

Burgman:

Так он же 3-х баночный. Зря ты суешь в передатчик более 3s. Может и работает, но надежность такой системы уже под вопросом …

Вы догадываетесь о разнице между тремя банками и 3S? 😉
Меня тоже

Barim:

в этой жизни удивляют 2 вещи: интернет моделисты и интернет теоретики

maxshel
boroda_de:

Можно, но если это дешевый АМ пердатчик от игрушки, то может упасть дальность.

Еще как упасть может… как-то проверял, дальше 8 метров не улетел. 😃 Не совсем и убитый AM был. Лучше Lipo имхо.

Burgman
sashok17:

у меня в моём передатчике стоит восемь никель садмий (не свежезаряженные) на одной (каждой) из батарей по 1.3 вольта. вольтметр показывает 10.4 при выкл. передатчике. а при включённом 10.0 вольт. тоесть напряжение при вкл передатчике упало на 0.4 вольта.
такчто всёже у вас аккумуляторы гавняные уже, и продолжать на них летать не советую. а разве нельзя туда купить новые пальчиковые акб и вставить их на родное место вместо штатных???

Спасибо за очередной совет (о котором я и не просил).

Молодой человек, мы ведь здесь не письками меряемся в юношемском понятии вопрпоса… И то, что больше- вовсе не значит, что это лучше.
Я утверждаю, что для любой аппаратуры (не левой/китайской) производитель указывает рекомендуемое напряжение питания. Если она комплектуется штатными аккумуляторами то они обеспечивают именно это рекомендованное напряжение - было доказано мной прилагаемой фото измерений. Прекрасно понимаю, что поставив другие аккумуляторы, можно получить иные значения. Еще раз повторяю - БОЛЬШЕ-НЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ!!! Вы можете ставить в передатчик все, что вам заблагорассудится. Всеже рекомендую руководствоваться инструкцией от завода-производителя и здравым смыслом.

SAN

Всеже рекомендую руководствоваться инструкцией от завода-производителя и здравым смыслом.

Ну так предъявите, наконец, её.
Ту, которой вы руководствуетесь.

А то “а мужики-то и не знают” 😁

Burgman
SAN:

Во-первых, покажите, пожалуйста, инструкцию, где “завод” вам рекомендовал максимальное напряжение питания в 9,6 В. 😁

Уже показывал. Конечно там не именно 9.6, но принцип - рекомендуемое значение есть в инструкциях на приличную аппаратуру.

SAN:

(напомню, уже сказанное один раз: в инструкции к Футабе 9САР на иллюстрациях напряжение питания - 10,9 В) 😎

Вот видите - есть такое значение и в инструкциях на Вашу аппаратуру. Там оно еще есть и в тексте, а не только на картинках. Еще бы - кто бы мог сомневаться в качестве исполнения указанной аппаратуры и документации к ней? А вообще, я противник рекламы в любых ее проявлениях 😃

SAN:

Во-вторых, вы точно уверены, что ваши хамелеоны не из Китая прибежали? 😌

Не уверен. Но уверен в том, что они “прибежали” совместно с аппаратурой и они пригодны для использования в ней. И усомниться в этом у меня нет повода ибо результаты измерений показали точный результат.

SAN:

В-третьих, ещё один добрый совет: таки, выкиньте/спрячьте прозапас кассету для аккумуляторов, и перейдите на нормальные, паяные сборки.

Я подумаю 😃

SAN:

Ну так предъявите, наконец, её.
Ту, которой вы руководствуетесь.

Так я ведь руководствуюсь документацией на свою аппаратуры, а Вы руководствуйтесь своей. Она (аппаратура) у нас скорее всего разная …

tumbzik

Дядинька, Burgman, вы фсё фсё перепутали 😁
Откройте любой даташит на акб, “1.2V NIMH”, ну вот ради примера GP:
www.compel.ru/pdf/GP/180AAHC.pdf
Или вот тут, например, саньё:
www.houseofbatteries.com/pdf/HR-3U-2500
Или вот тут, панасоник:
panasonic.com/…/Panasonic_NiMH_HHR210AA-B.pdf
И вы увидете что 1.5 и даже 1.6 вольта на акб в начальный момент вполне может быть. Не нада тока плиз про под нагрузкой и без нагрузки. В первый момент, пока пульт не включил вч модуль просадка будет совсем небольшой. Так вот, о чем это я. Если ваши акб в виде 8 банок полностью заряженные показывают 9.6 вольта, то вероятно панельку для них пораб обновить, или сами акб.
Всего наилучшего.
p.s В пульте где стояли 8 баночные паки мона использовать ЛЮБЫЕ 8баночные сборки кадмия или гидрида. А вот с литием острожнее. На нем не 12 вольт бывает, а 12.6 и эта разница уже может кой чего значить, особенно если учесть что напряжение довольно долго будет держаться на этом уровне.

Burgman
Маэстро:

Вы догадываетесь о разнице между тремя банками и 3S? 😉

Не нужно об этом догадываться 😃… участвующие в споре ясно представляют, что 3s это трипоследовательносоедененныебанки.
В данном споре число p банок не имеет значения 😃

tumbzik:

Дядинька, Burgman, вы фсё фсё перепутали 😁
Откройте любой даташит на акб, “1.2V NIMH”, ну вот ради примера GP:…

Спасибо за ссылки. Информация в любом ее виде лишней не бывает.
Однако, разговор идет не о том сколько вольт может дать одна отдельная банка, а о том, возможно ли принципиально превышение рекомендуемого напряжения питания передатчика. И в данном случае не тип не количество банок значения не имеют.

tumbzik:

Всего наилучшего.

И Вам того же.

tumbzik
Burgman:

Спасибо за ссылки. Информация в любом ее виде лишней не бывает.
Однако, разговор идет не о том сколько вольт может дать одна отдельная банка, а о том, возможно ли принципиально превышение рекомендуемого напряжения питания передатчика. И в данном случае не тип не количество банок значения не имеют.

Разговор шел о том мона ли использовать 12 вольтовый 8баночный акб в пульте на акб которого написано 9.6, и вы в силу особой самоуверенности заявили категорически нельзя. Однако человек человек под 12вольтовым акб подразумевал явно полностью заряженный классический 8баночный(8*1,5=12).
У меня только одна просьба, не вводите народ в заблуждение, ну и совет-поменяйте акб, если вы их действительно заряжали перед тем как сделать фотку, приведенную выше.