Можно ли использовать аккумуляторы в пульте?

Burgman

Вот вы уже и сами смеетись над конструкциями ваших китайских зарядников!
Еще раскрою секрет, что вместо трансформатора может быть конденсатор и такие зарядки очень легкие, наверное это “последний писк моды” и верх совершенства в вашем понятии.

Сколь угодно можете советовать, но выбрасывать фирменную зарядку я не буду. Хотябы потому, что она меня устраивает. Мне нравится, что она производит разряд аккумуляторов, потом их заряд и потом сама прекрашает заряд. Все режимы индицируются светодиодами.

Не могу понять как вам вообще пришло в голову советовать выбрасывать фирменное оборудование прекрасно работающее и соответствующее заявленным характеристикам и заменять на китайские подделки.

Поскольку я один в этой теме сторонник фирменного оборудования, считаю неразумным продолжение спора с многочисленными защитниками дешевой китайской техники.

Я УХОЖУ ИЗ ТЕМЫ. Желаю вашей китайской технике долгих лет жизни.

Barim

Интересно, многие ли доверяют “фирмЕ”?
Фирменная серва стала причиной аварии
Фирменная аппаратура - причина падений

удачных полетов на фирмЕнных аках!

у меня аппаратура пишит на 9.5 и отключается на 9.3. С 9.6 до 9.3 просадка при полетах в поле происходит за 15-20 минут. Если аппа позволяет летать на меньшей напруге - то она теряет в дальности (разговор про стандартную аппу на 9.6 вольт).

Я бы не рискнул на такой аппе отлетать дальше чем на 50 метров.

sashok17

Еще раскрою секрет, что вместо трансформатора может быть конденсатор

этто как? 😵 вы имели ввиде на постоянных? и стоящих при входе 220 в?

Сколь угодно можете советовать, но выбрасывать фирменную зарядку я не буду.

а я разве говорил что это всё надо выбрасывать? нет-нет что вы. вы неправильно меня поняли. естественно выбрасывать ненадо.

считаю неразумным продолжение спора с многочисленными защитниками дешевой китайской техники.

вот тут вы немного неправы. некоторые дорогие вещи китайцы делают даже очень хорошо. да и есть не совсем дешёвые вещи.

а вообще мы чтото сильно отошли от темы. мы все говорили вам о том, что заряженные батареи не могут показывать такой вольтаж. только вы никак этого непоймёте, и думаете что так и должно быть. вы не можете даже предположить то, что вам подсунули просроченные батареи? такое тоже вполне может быть.
да кстати, возможно что в сборке одна батарея порченная, поэтому и показывает 9.6
(вся сборка) в заряженном состоянии.

SAN

Еще раскрою секрет, что вместо трансформатора может быть конденсатор

этто как?

Грубо говоря, на переменном токе конденсатор может использоваться подобно гасящему резистору.
Полистайте Радио - там были методики расчёта подобных устройств.

sashok17

вы немного опоздали. я уже понял и отредактировал сообщение. просто чёто я вначале подумал что кондёр электролитический. спасибо за разъяснение.

SAN

А про то, в каком описании любитель фИрмы увидел рекомендацию про “9.6 В и не больше”, он так и умолчал.

log-win

Ну как моделист я конечно слаб тока начиню, но как радио любитель вскрыв футабу обнаружел что на входе для питания самого передатчика стоит схема стабилизатора, ну тоесть по любому на управление самого пульта ( темболее компьютерезированного ) бодается постоянное напряжение, и по минимуму напряжения схемы всегда более капризны чем по завышенному. И Еще раз говорю сейчас в Футабе 9 каналке стоил липолимерный 3 баноный 11 вольтовик, на етикетке специально написано для футабы. Я сам в начале боялся подключать ентот аккум но просмотрев краем глаза схему футабы понял боятся мне нечего.

Skyhawk
log-win:

на входе для питания самого передатчика стоит схема стабилизатора

ИМХО, оконечный ВЧ каскад передатчика питается “напрямую” полным напряжением питания, а всё остальное - через стабилизатор!

log-win
Skyhawk:

ИМХО, оконечный ВЧ каскад передатчика питается “напрямую” полным напряжением питания, а всё остальное - через стабилизатор!

Так точно так оно и есть 😃 .

Barim

сдается мне что человек сказал НЕТ просто как личное мнение, а потом продолжал отстаивать его, несмотря на приводимые примеры.
Отсюда и общие слова о “фирменой зарядке” - которая заряжает 8 банок до 9.6, наверное что такое дельта пик - эта фирменая зарядка совершенно не в курсе, и туманные ссылки на документацию фирмы - причем ни четкого цитирования ни ссылки на PDF файл на сайте производителя…

Если посмотреть на одно из первых сообщений Burgman`a, то по нему можно предположить, что фирменная аппаратура это остатки от Focus EP 400 (полн.к-т), покрайней мере фотография обратной стороны передатчика (на фото с акк которые показывают 9.6в) очень похожа именно на 4канальный передатчик из RTF наборов.

Производитель очень качественный, на рынке с 2005 года (это написанно на сайте производителя)

А вот что пишеться на Whois запрос:

Domain Name: DYNAM-RC.COM
Registrar: MELBOURNE IT, LTD. D/B/A INTERNET NAMES WORLDWIDE
Whois Server: whois.melbourneit.com
Referral URL: www.melbourneit.com
Name Server: YNS1.YAHOO.COM
Name Server: YNS2.YAHOO.COM
Status: ok
Updated Date: 30-may-2008
Creation Date: 03-may-2005
Expiration Date: 03-may-2010
Domain Name… dynam-rc.com
Creation Date… 2005-05-03
Registration Date… 2005-05-03
Expiry Date… 2010-05-03
Organisation Name… Weimin Jin
Organisation Address. Futian dist., Fuhua Load
Organisation Address. City-building 19-2b
Organisation Address. Shenzhen
Organisation Address. 518031
Organisation Address. Guangdong
Organisation Address. CHINA
Admin Name… Weimin Jin
Admin Address… Futian dist., Fuhua Load
Admin Address… City-building 19-2b
Admin Address… Shenzhen
Admin Address… 518031
Admin Address… Guangdong
Admin Address… CHINA
Admin Email… fly_china@flyhobby.cn
Admin Phone… +86.13336033891
Admin Fax…
Tech Name… YahooDomains TechContact
Tech Address… 701 First Ave.
Tech Address…
Tech Address… Sunnyvale
Tech Address… 94089
Tech Address… CA
Tech Address… UNITED STATES
Tech Email… domain.tech@YAHOO-INC.COM
Tech Phone… +1.6198813096
Tech Fax…
Name Server… yns1.yahoo.com
Name Server… yns2.yahoo.com

Хотя я сомневаюсь, что производитель вкладывал в RTF аккумуляторы для передатчика, причем вместе с кассетой и зарядным устройством для этой кассеты, которое не ловит дельта пик.

PS^ не злобы ради, а истины для!

SAN

В личной переписке Burgman сознался, что зарядник его НЕ из комплекта аппаратуры, а куплен отдельно.
Чего и следовало ожидать по описанию функций.

Barim

Ну осталось выснить что и акк НЕ из комплекта и что они НЕ тестировались побаночно на заряд/разряд с сопоставлением написанной и отдаваемой емкости 😃

Вобщем резюмируя - питать передатчик расчитанный на 8 “пальчиковых” акб от 3s липольки можно 😃

Передатчик от дракоши я подключал к зарядному устройству для дракошевской батареи, впаяв доп разъем. Чтоб летать в симуляторе не тратя батареек 😃

Маэстро
Barim:

Чтоб летать в симуляторе не тратя батареек 😃

Для этих целей очень удобно использовать мелкие блоки питания с переключателем вольтажа.

SAN
Barim:

Ну осталось выснить что и акк … НЕ тестировались побаночно на заряд/разряд с сопоставлением написанной и отдаваемой емкости 😃

Это, что называется “и к гадалке не ходи”. 😁

Combatt
Burgman:

А теперь серьезно…
Чудненько! Если Вы не нашли в документации таких рекомендаций, то можете просто запитать ее от сети переменного ока 220В и с тупым выражением лица пойти в суд с иском. Как юрист, могу Вас заверить - Ваши шансы выиграть процес высоки.
Но … и еще раз НО …

  1. Вы уверены, что аппаратура не является подделкой?
  2. Вы точно прочли всю прилагаемую документацию?

Да он глумился просто над вами 😃
Выеденого яйца не стоит пять страниц бреда 😦

Barim
Маэстро:

Для этих целей очень удобно использовать мелкие блоки питания с переключателем вольтажа.

Пробовал, неудобно сбоку торчал штекер, мешал держать пульт.
Т-разьем вделал в батарейный отсек, так что не мешался ни провод, ни сам разъем при полетах на штатных батарейках.
Да и зарядка из rtf комплекта при деле оказалась. Акб заливал i-max`ом.

AlexN
Skyhawk:

Насколько я помню, напряжение ИСПРАВНОГО СВЕЖЕЗАРЯЖЕННОГО элемента (NiMh или NiCd) НЕ МОЖЕТ быть выше 1,4-1,45В! И то сразу после зарядки. Если же на банке “1,6 и даже больше”, то, скорее всего ей недолго осталось, ИМХО!

Хорошо что добавили “ИМХО”. Смотрите графики заряда здесь: Nickel Metal Hydride Technical Handbook
Конечное напряжение - сами увидите 😉

Burgman

Предположим вы меня убедили и я принимаю вашу сторону и делаю соответствующие выводы…
ИТАК,
Решением подавляющего большинства следует следовать следующим советам:

  1. Непосредственно по самому 1-му вопросу топика - ответ “ДА”

  2. Запитывать передатчик можно липольками независимо от количества банок, потому что передатчики имеют “запас прочности” по питанию и встроенные стабилизаторы.

  3. От повышения напряжения питания мощность передатчика возрастает. (примечание от себя - Удобно для владельцев новеньких Spectrum DX6i 2.4 GHz, поставив вместо 4-х AA батареек всего одну 3s Lipo увеличите мощность передатчика в 2-3 раза)

  4. Запитывать передатчик можно вообще от чего угодно.

  5. Если у вас в передатчике оказались прецизионные дорогие аккумуляторы (которые в процессе разряда сохраняют напряжение близкое к номинальному) их следует немедленно выкинуть.

  6. Покупать стоит аккумуляторы у которых просадка напряжения по ходу отдачи мощности сильно изменяется. Это к тому же выгодно. Чем дешевле аккумулятор - тем круче его график разряда. Опасайтесь купить аккумуляторы с графиком близким к прямой горизонтальной линии и резким спадом в самом конце времени разряда. Варианты графиков предлагались выше в теме

  7. Покупать стоит аккумуляторы с начальным напряжением от 1.5 до шести вольт на одной банке.

  8. Если пользуетесь фирменным зарядным устройством - немедленно его выбрасывайте.

  9. Приобретите зарядное устройство с трансформатором, конденсатором и четырьмя диодами. Желательно, чтобы еще была лампочка или светодиод. Внимание! Только такие зарядные устройства смогут заряжать ваши аккумуляторы до рекомендованных 6 вольт на банке.

  10. Если у вас в паспорте на аппаратуру завод-изготовитель указал какими батареями следует пользоваться, значит у вас неправильная аппаратура. Купите аппаратуру к которой идет паспорт с картинками или вообще отсутствует. Главное, чтобы небыло написано про питание. Где продают такую аппаратуру знает SAN.

Поздравляю! Общими усилиями досоветовались …
😃 😃 😃

АКС

…мыши плакали, но продолжали жрать кактус…
Самим то не надоело? 😵

SAN

Решением подавляющего большинства следует следовать следующим советам:

Не надо приписывать личную неграмотность в электронике “большинству”. 😃

Правильный ответ только в пункте первом. 😉

АКС:

…мыши плакали, но продолжали жрать кактус…
Самим то не надоело? 😵

А может это тролль? 😒
Посмотрим…

tumbzik
SAN:

А может это тролль? 😒
Посмотрим…

+10