Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 130

Можно ли использовать аккумуляторы в пульте?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; А про то, в каком описании любитель фИрмы увидел рекомендацию про "9.6 В и не больше", он так и умолчал....

SAN
    SAN вне форума

А про то, в каком описании любитель фИрмы увидел рекомендацию про "9.6 В и не больше", он так и умолчал.

2.  

Ну как моделист я конечно слаб тока начиню, но как радио любитель вскрыв футабу обнаружел что на входе для питания самого передатчика стоит схема стабилизатора, ну тоесть по любому на управление самого пульта ( темболее компьютерезированного ) бодается постоянное напряжение, и по минимуму напряжения схемы всегда более капризны чем по завышенному. И Еще раз говорю сейчас в Футабе 9 каналке стоил липолимерный 3 баноный 11 вольтовик, на етикетке специально написано для футабы. Я сам в начале боялся подключать ентот аккум но просмотрев краем глаза схему футабы понял боятся мне нечего.

Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    на входе для питания самого передатчика стоит схема стабилизатора
    ИМХО, оконечный ВЧ каскад передатчика питается "напрямую" полным напряжением питания, а всё остальное - через стабилизатор!

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    ИМХО, оконечный ВЧ каскад передатчика питается "напрямую" полным напряжением питания, а всё остальное - через стабилизатор!
    Так точно так оно и есть .

6.  

Записей в дневнике
    5
    сдается мне что человек сказал НЕТ просто как личное мнение, а потом продолжал отстаивать его, несмотря на приводимые примеры.
    Отсюда и общие слова о "фирменой зарядке" - которая заряжает 8 банок до 9.6, наверное что такое дельта пик - эта фирменая зарядка совершенно не в курсе, и туманные ссылки на документацию фирмы - причем ни четкого цитирования ни ссылки на PDF файл на сайте производителя...

Если посмотреть на одно из первых сообщений Burgman`a, то по нему можно предположить, что фирменная аппаратура это остатки от Focus EP 400 (полн.к-т), покрайней мере фотография обратной стороны передатчика (на фото с акк которые показывают 9.6в) очень похожа именно на 4канальный передатчик из RTF наборов.

Производитель очень качественный, на рынке с 2005 года (это написанно на сайте производителя)

А вот что пишеться на Whois запрос:

Domain Name: DYNAM-RC.COM
    Registrar: MELBOURNE IT, LTD. D/B/A INTERNET NAMES WORLDWIDE
    Whois Server: whois.melbourneit.com
    Referral URL: http://www.melbourneit.com
    Name Server: YNS1.YAHOO.COM
    Name Server: YNS2.YAHOO.COM
    Status: ok
    Updated Date: 30-may-2008
    Creation Date: 03-may-2005
    Expiration Date: 03-may-2010
    Domain Name.......... dynam-rc.com
    Creation Date........ 2005-05-03
    Registration Date.... 2005-05-03
    Expiry Date.......... 2010-05-03
    Organisation Name.... Weimin Jin
    Organisation Address. Futian dist., Fuhua Load
    Organisation Address. City-building 19-2b
    Organisation Address. Shenzhen
    Organisation Address. 518031
    Organisation Address. Guangdong
    Organisation Address. CHINA
    Admin Name........... Weimin Jin
    Admin Address........ Futian dist., Fuhua Load
    Admin Address........ City-building 19-2b
    Admin Address........ Shenzhen
    Admin Address........ 518031
    Admin Address........ Guangdong
    Admin Address........ CHINA
    Admin Email.......... fly_china@flyhobby.cn
    Admin Phone.......... +86.13336033891
    Admin Fax............
    Tech Name............ YahooDomains TechContact
    Tech Address......... 701 First Ave.
    Tech Address.........
    Tech Address......... Sunnyvale
    Tech Address......... 94089
    Tech Address......... CA
    Tech Address......... UNITED STATES
    Tech Email........... domain.tech@YAHOO-INC.COM
    Tech Phone........... +1.6198813096
    Tech Fax.............
    Name Server.......... yns1.yahoo.com
    Name Server.......... yns2.yahoo.com

Хотя я сомневаюсь, что производитель вкладывал в RTF аккумуляторы для передатчика, причем вместе с кассетой и зарядным устройством для этой кассеты, которое не ловит дельта пик.

PS^ не злобы ради, а истины для!

SAN
    SAN вне форума

В личной переписке Burgman сознался, что зарядник его НЕ из комплекта аппаратуры, а куплен отдельно.
    Чего и следовало ожидать по описанию функций.

Записей в дневнике
    5
    Ну осталось выснить что и акк НЕ из комплекта и что они НЕ тестировались побаночно на заряд/разряд с сопоставлением написанной и отдаваемой емкости

Вобщем резюмируя - питать передатчик расчитанный на 8 "пальчиковых" акб от 3s липольки можно

Передатчик от дракоши я подключал к зарядному устройству для дракошевской батареи, впаяв доп разъем. Чтоб летать в симуляторе не тратя батареек

10.  

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Чтоб летать в симуляторе не тратя батареек
    Для этих целей очень удобно использовать мелкие блоки питания с переключателем вольтажа.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Ну осталось выснить что и акк .... НЕ тестировались побаночно на заряд/разряд с сопоставлением написанной и отдаваемой емкости
    Это, что называется "и к гадалке не ходи".

Цитата Сообщение от Burgman Посмотреть сообщение
    А теперь серьезно...
    Чудненько! Если Вы не нашли в документации таких рекомендаций, то можете просто запитать ее от сети переменного ока 220В и с тупым выражением лица пойти в суд с иском. Как юрист, могу Вас заверить - Ваши шансы выиграть процес высоки.
    Но ... и еще раз НО ....
    1. Вы уверены, что аппаратура не является подделкой?
    2. Вы точно прочли всю прилагаемую документацию?
    Да он глумился просто над вами :-)
    Выеденого яйца не стоит пять страниц бреда :-(

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Для этих целей очень удобно использовать мелкие блоки питания с переключателем вольтажа.
    Пробовал, неудобно сбоку торчал штекер, мешал держать пульт.
    Т-разьем вделал в батарейный отсек, так что не мешался ни провод, ни сам разъем при полетах на штатных батарейках.
    Да и зарядка из rtf комплекта при деле оказалась. Акб заливал i-max`ом.

Насколько я помню, напряжение ИСПРАВНОГО СВЕЖЕЗАРЯЖЕННОГО элемента (NiMh или NiCd) НЕ МОЖЕТ быть выше 1,4-1,45В! И то сразу после зарядки. Если же на банке "1,6 и даже больше", то, скорее всего ей недолго осталось, ИМХО!
    Хорошо что добавили "ИМХО". Смотрите графики заряда здесь: Nickel Metal Hydride Technical Handbook
    Конечное напряжение - сами увидите

Предположим вы меня убедили и я принимаю вашу сторону и делаю соответствующие выводы...
    ИТАК,
    Решением подавляющего большинства следует следовать следующим советам:

1. Непосредственно по самому 1-му вопросу топика - ответ "ДА"

2. Запитывать передатчик можно липольками независимо от количества банок, потому что передатчики имеют "запас прочности" по питанию и встроенные стабилизаторы.

3. От повышения напряжения питания мощность передатчика возрастает. (примечание от себя - Удобно для владельцев новеньких Spectrum DX6i 2.4 GHz, поставив вместо 4-х AA батареек всего одну 3s Lipo увеличите мощность передатчика в 2-3 раза)

4. Запитывать передатчик можно вообще от чего угодно.

5. Если у вас в передатчике оказались прецизионные дорогие аккумуляторы (которые в процессе разряда сохраняют напряжение близкое к номинальному) их следует немедленно выкинуть.

6. Покупать стоит аккумуляторы у которых просадка напряжения по ходу отдачи мощности сильно изменяется. Это к тому же выгодно. Чем дешевле аккумулятор - тем круче его график разряда. Опасайтесь купить аккумуляторы с графиком близким к прямой горизонтальной линии и резким спадом в самом конце времени разряда. Варианты графиков предлагались выше в теме

7. Покупать стоит аккумуляторы с начальным напряжением от 1.5 до шести вольт на одной банке.

8. Если пользуетесь фирменным зарядным устройством - немедленно его выбрасывайте.

9. Приобретите зарядное устройство с трансформатором, конденсатором и четырьмя диодами. Желательно, чтобы еще была лампочка или светодиод. Внимание! Только такие зарядные устройства смогут заряжать ваши аккумуляторы до рекомендованных 6 вольт на банке.

10. Если у вас в паспорте на аппаратуру завод-изготовитель указал какими батареями следует пользоваться, значит у вас неправильная аппаратура. Купите аппаратуру к которой идет паспорт с картинками или вообще отсутствует. Главное, чтобы небыло написано про питание. Где продают такую аппаратуру знает SAN.

Поздравляю! Общими усилиями досоветовались ...

...мыши плакали, но продолжали жрать кактус...
    Самим то не надоело?

SAN
    SAN вне форума

Решением подавляющего большинства следует следовать следующим советам:
    Не надо приписывать личную неграмотность в электронике "большинству".

Правильный ответ только в пункте первом.

Цитата Сообщение от АКС Посмотреть сообщение
    Самим то не надоело?
    А может это тролль?
    Посмотрим...

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    А может это тролль?
    Посмотрим...
    +10

Я все го лишь обобщил ответы многих ....ведь кроме меня их никто (п.2-9) не оспаривал.

Цитата Сообщение от АКС Посмотреть сообщение
    Самим то не надоело?
    Было бы смешно, если бы небыло так грустно...

Человек, использующий в передатчике кассету, учит других жить?

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Человек, использующий в передатчике кассету, учит других жить?
    +1

Как же вы не понимаете? Эта кассета рекомендована самим фирменным заводом-производителем!

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Нет, вот этот пункт, кстати, абсолютно верный! Именно так и надо делать, иначе угробите аккумуляторы...

8. Если пользуетесь фирменным зарядным устройством - немедленно его выбрасывайте.
    Если конечно под фирменным понимается тот зарядничек, похожий на адаптер, который идет в комплекте
    аппаратуры. Заряжать надо нормальным, микропроцессорным зарядником.

Записей в дневнике
    5
    2:Burgman

Вы флеймер, прочитайте свои советы и задумайтесь над тем какую чушь вы сказали. Переиначили все нормальные советы, только чтоб не сознаваться в том, что были неправы. Превратили нормальное обсуждение в клоунаду со своим участием в главном лице.
    Честно говоря на месте модераторов я бы выставил вам бан на пару неделек, ибо такой стеб допустим только в курилке.

Последуте своему обещанию - больше не писать в этой ветке и не пишите. Или ваше обещание для вас самих ничего не значит?

Да, и в личку мне писать тоже больше не стоит, чесно говоря - мне глубоко равнофиолетовы общие слова о том что нормальные и фирменные (которые так и не названы были - ни батареи, ни зарядник) батареи и зарядники опровергают общую теорию акб и окончание зарядки по дельта пику. Впрочем и наименование этих экзотично-фирменных мне тоже не нужны. Я поостерегусь пользоваться тем, что работает не так как положено по теории и так как работают 99% _нормальных_ акб (как от именитых производителей, так и от но-нейм китайцев), а так как рекомендованно фирмой-изготовителем (опять таки не названной) .

Единственное в чем вы правы - это в части вашего совета "Опасайтесь купить аккумуляторы с графиком близким к прямой горизонтальной линии и резким спадом в самом конце времени разряда." Действительно ставить акб в передатчик которые держат 9.5 долго а потом стремительно падают ниже 9.3 я не буду.
    Мне авиамодели дороги. Резкий скачек напряжения вниз не даст времени посадить самик перед отключением пульта. Так что лучше использовать (если нет нормальной сборки для передатчика и используется почему то касета под бытовые акб) обычные GP из ближайшего ларька, которые будут просаживаться с 9.4 до 9.3 около 7-10 мин и дадут время пульту проинформировать меня писком о скором отключении и позволят мне нормально посадить авиамодель, чем так и не названные вами "прецизионные дорогие аккумуляторы" которые тупо просядут за секунду отрубив пульт.

Переиначили все нормальные советы, только чтоб не сознаваться в том, что были неправы. Превратили нормальное обсуждение в клоунаду со своим участием в главном лице.
    полностью с вами согласен!

9. Приобретите зарядное устройство с трансформатором, конденсатором и четырьмя диодами. Желательно, чтобы еще была лампочка или светодиод. Внимание! Только такие зарядные устройства смогут заряжать ваши аккумуляторы до рекомендованных 6 вольт на банке.
    я разве так писал???

А вам Burgman я советую изучить электронику. тогда и все потиворечия у вас отпадут.

Вот. Последовал еще один очередной совет. Сколько же мне говорить о том, что я не прошу советов.

Обращаюсь ко всем моим оппонентам!
    Сначала вы давали советы. Все мои попытки и возражения против необдуманных советов вами яростно защищались и отстаивались, вызывая еще больше вопросов. Когда же я, предположительно, согласился с вашими мнениями/утверждениями/заявлениями/советами и собрал все в единый список, то вы яростно начали кричать, что это не так. Почему же до этого кроме меня никто не возражал? Вы уж определитесь как-нибудь со своими мнениями. Никто так и не представил каких-либо доказательств своих советов и, что самое главное никто не осмелился заявить, что он все же берет на себя ответственность за данный совет и никто не гарантировал ответственность за возможный причиненный ущерб.

Мое мнение остается прежним.
    В передатчике можно использовать элементы питания которые указаны в инструкции от вашей аппаратуры. Все остальное на ваш страх и риск. И не завод-изготовитель и главное сам давший в этой теме совет, вам не могут дать никаких гарантий!

Данную тему предлагаю закрыть по следующим причинам:
    1. Непосредственно на вопрос топика был получен единогласный ответ.
    2. Автор топика здесь больше не появляется.
    3. Дискуссия перешла в спор и выяснение вопросов не совсем по существу заданного вопроса.
    4. Желающие продолжить дискуссию могут это сделать открыв тему в "курилке" (лично у меня такого желания нет)
    5. Желающие оспорить мои утверждения могут сделать это в личке, но не в виде голословных заявлений, а предоставив реальные доказательства.

И пусть это сообщение будет здесь последним! Не будем развивать флуд!

полное заряженное достигает около 1.5-6 вольт!
    я здесь допустил ошибочку 1.5-1.6 вольт. так сойдёт?

SAN
    SAN вне форума

Почему же до этого кроме меня никто не возражал? Вы уж определитесь как-нибудь со своими мнениями. Никто так и не представил каких-либо доказательств своих советов
    Тролль - 100%

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    я здесь допустил ошибочку 1.5-1.6 вольт. так сойдёт?
    Ну, естественно, про 6В - и в мыслях не было, понятно, что имелось в виду 1,5 - 1,6В!

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Конечное напряжение - сами увидите
    Видел неоднократно! Речь о напряжении НА ЭЛЕМЕНТЕ ПОСЛЕ заряда, а не на индикаторе зарядника в ПРОЦЕССЕ заряда! Озвучьте, пжл, марку акков, у которых напряжение (точнее ЭДС) после ПОЛНОЙ зарядки (спустя хотя-бы час после зарядки) - 1,5/1,6В!

P.S. В своё время была статья в "Радио" про ушлых торговцев NiCd акками в Митино, которые "переодевали" обычные элементы АА. Так вот, критерием выявление таких "аккумуляторов" являлось как раз измерение напряжения на них (не БОЛЕЕ 1,4В)!

я?

Озвучьте, пжл, марку акков, у которых напряжение (точнее ЭДС) после ПОЛНОЙ зарядки (спустя хотя-бы час после зарядки) - 1,5/1,6В!

а о том, возможно ли принципиально превышение рекомендуемого напряжения питания передатчика.
    И Вам того же.
    Уважаемый господин Burgman.
    Не имея ни малейшего желания обидеть, но Вы, даже как юрист, не правы.
    На выделеную Вашу цитату ответ однозначный - да. Про 220 или 380 не будем. Каждый из нас понимает о чем речь.
    Я не собираюсь давать Вам советы, но только прошу Вас не выставлять недотепами некоторых, искренне желающих поделиться своими знаниями. Неприятно. Увы.
    С уважением, Валерий.

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    я?
    Ни в коем случае!!! Там же указано, ЧЬЯ цитата! А, вообще то, диспут по поводу макс. напряжения NiCd (NiMh) аккумуляторов - это ДРУГАЯ тема, ИМХО!

Речь о напряжении НА ЭЛЕМЕНТЕ ПОСЛЕ заряда, а не на индикаторе зарядника в ПРОЦЕССЕ заряда! Озвучьте, пжл, марку акков, у которых напряжение (точнее ЭДС) после ПОЛНОЙ зарядки (спустя хотя-бы час после зарядки) - 1,5/1,6В!
    Из того, что оказалось под рукой - RX Ni-Mh Battery Pack 4.8V 1300mA*h от Hitec. Зарядка по дельта-пику. Напряжение после полной зарядки - 5.95 вольт, т.е. 1.4875В на элемент. Искать еще батареи и проводить статистическую выборку - не буду, ибо есть дела поважнее. Час выдерживать тоже не буду - по условиям задачи имею право зарядить батарею и сразу вставить ее в аппаратуру

В общем могу подвести небольшие итоге и может кого поправлю. У аккумалятора оченень широкий диапазон ЭДС ( школьный курс ), и в аппаратуре в которую предусмотренно конструктивно установка аккумов ( а особенно никелькальдиум ) обязательно установлена схема стабилизации входного напряжения и защиты от разрядки ниже критического уровня. Просто если посадить батарею ниже критического уровня то аккум в мусорку ( у никилюшен это 1.1 ) Вот поентому пульт и начинает пищать а в итоге сам просто выключается , хотя аккумы еще живые.
    При установки липолек надо учитывать что пульт автоматом не поднимет планку отключения и в итоге ето приведет к разряду аккумов ниже кретического уровня.
    В итоге липольки 11 вольтовки вместо никелюшек 9.6 ставить мона ( для апаратуры ничаво страшного ) но надо учесть что пульт сам уже не погасится при разрядке аккума ниже кретического уровня для липольки, и в итогое просто убеваем аккум.
    Е сли обратится к производителю с вопросом а можно ли использовать в ваших пультах липольки , то 100 процов он ответит нет и не потому что пульту настанет крышка а именно из-за ступени защиты ниже критич уровня. Вот еслиб на футабке мона было изменять его то воще былоб супер.

А у вас пульт при скольки вольтах пищит?

А у вас пульт при скольки вольтах пищит?
    Сам использую липольку посадив ее до 9.3 вольта думаю что убью ее . ( а пищит скорее всего на 9.3 или 9.5 )
    Вот по ентому когда на пульте у меня 11.3 вольта ставлю аккум заряжаться.

Тогда всё нормально - у полимеров минимум 3В на банку.

Тогда всё нормально - у полимеров минимум 3В на банку.
    Понял спасибо значить. Значить в принципе ничаво страшного если липольку посадить до писка пульта. Но я думаю после ентога не стоит долго ждать с разряжеными аккумами до критич уровня. Как мона быстрее их надо ставить на зарядку.

совершенно верно

Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Просто если посадить батарею ниже критического уровня то аккум в мусорку ( у никилюшен это 1.1 )
    У 8-баночных Ni-Mh батарей для пультов критический порог разряда = 8.4В (т.е. 1.05В на 1 банку).

я в этом чате впервый раз поэтому не ругайте. не нашел более подходящей темы и решил спросить здесь.
    у меня тоже пульт не укомплектован акумуляторами. я тут почитал и чтобы не возиться с частой покупкой батареек решил сразу купить акумы. чтобы меня не надули как некоторых и потом не пришлось их выбрасывать думаю купить сразу липолиевые. Подскажите какой фирмы лучше брать и где в Москве можно сразу купить чтобы еще за переходником не ехать в другой магазин, а то у меня в пульте зделано под 4-ре пальчиковых. Сколько штук мне надо купить с учетом что если в дальнейшем мне понадобиться увеличить дальность передатчика ну скажем хотябы в 2 раза ну или во сколько там надо раз, чтоб дальность была как у передатчиков с длинными антенами,и сколько это будет примерно стоить?

Что за передатчик?
    Увеличение числа банок не приведет к увеличению дальности, а в 99% случае приведет к трупу пульта.
    Если покупать замену АА батарейкам, обратите внимание на Sanyo Eneloop, отличные акб. Поставил их вместо лития в пульт на зиму. Разрядная характеристика очень близка к хорошим батарейкам АА.

Цитата Сообщение от ALEX_92 Посмотреть сообщение
    увеличить дальность передатчика ну скажем хотябы в 2 раза
    Думаю, ПРОСТО повышением питания ПЕРЕДАТЧИКА это сделать НЕВОЗМОЖНО!

Закрытая тема