Можно ли использовать аккумуляторы в пульте?

MIG-27

Можно использовать аккумуляторы для пульта если он рассчитан на 8 батарееек АА? или это зависит от модели пульта? если нельзя то почему?

boroda_de

Можно, но если это дешевый АМ пердатчик от игрушки, то может упасть дальность.

Burgman

В большинстве случаев можно. Это как правило терминология продавцов (требует 8 батареек). Быть может имелось ввиду 8 аккумуляторных батарей … 😃
Вообще разница в том, что у обычной батарейки напряжение 1.5В, а у аккумулятора 1.2. Поставив в пульт аккумуляторы, напряжение его питания уменьшится на 2.4 В (12В было бы на батарейках, а так получится 9.6 В). Современная аппаратура допускает такой процент разброса питающего напряжения. Единственный минус - это несколько снизится выходная мощность передатчика. В любом случае, перед тем как купить аккумуляторы, проверь работоспособность пульта запитав его от блока питания на 9.6 - 9 вольт.

Barim

можно купить за копейки в барахолке потерявшую токоотдачу старую липо 3S и поставить ее в передатчик.
Яхта у меня плавает с таким акб в передатчике. На Hitec сделал переходник - на случай если забуду зарядить основную батарею передатчика и запасная потеряет емкость (ее я заряжаю раз в 2-3 месяца, редко, но бывает нужна), пару раз цеплял 3S батарею к хайтеку, просто снимал с самолета - на нем уже не тянет а в передатчике еще часа на 3 хватает (может и больше - не пробовал)

Burgman
Barim:

… На Hitec сделал переходник …

А ведь класная идея! И работы всего-то на несколько минут - спаять переходник…
Вот только для тех кто летает на 2-х LiPo может и неподойти … а более 3-х лучше и не пробовать …

Barim

для тех кто на 2s летает - не проблема взять отлетавшую 3s у рядом стоящего пилота 😃

MIG-27
Barim:

для тех кто на 2s летает - не проблема взять отлетавшую 3s у рядом стоящего пилота 😃

Всем спасибо за ответы, дополнительный вопрос - что такое 2s, 3s?

boroda_de

Обозначение сборки, 2 и, соответственно, 3 элемента последовательно (serial)
Пример: 2S1P2000 = две последовательно, одна параллельно (часто опускается, если последовательно только одна), в батарее два элемента, напр. 7.4В, ёмкость 2000мач
3S2P2000 = три последовательно, две параллельно, 11,1в, ёмкость удваивается (4000мач) шесть элементов

P.S. Отлетанню 3S разряжать ниже 9в до уровня 2S = убить сборку.

Boroda-msk
MIG-27:

Всем спасибо за ответы, дополнительный вопрос - что такое 2s, 3s?

2S, 3S - это сколько отдельных банок аккумулятора в сборе соединено последовательно (serial)…
Соответственно для LiPo банок напряжение будет на выходе 2S - 7,4 В, 3S - 11,1 В (в реале на свежезаряженной сборке чуток больше…)

Barim
boroda_de:

P.S. Отлетанню 3S разряжать ниже 9в до уровня 2S = убить сборку.

у меня пульт на 9.4 начинает попискивать, на 9.3-9.2 отрубаться. Так что убить не боюсь, сам пульт не даст

Маэстро
Burgman:

а более 3-х лучше и не пробовать …

Вот ведь, засада. А я летаю. Не знал, видимо… 😃

Burgman
Маэстро:

Вот ведь, засада. А я летаю. Не знал, видимо… 😃

А что за передатчик со столь высоким напряжением питания? В родном варианте он от чего должен питаться?

Маэстро
Burgman:

А что за передатчик со столь высоким напряжением питания? В родном варианте он от чего должен питаться?

JR - девятка. А аккумулятор - такой. 😃

Burgman
Маэстро:

JR - девятка. А аккумулятор - такой. 😃

Так он же 3-х баночный. Зря ты суешь в передатчик более 3s. Может и работает, но надежность такой системы уже под вопросом …

avalanch

Никаких вопросов. Нормальные производители при проектировании схемы всегда ставят компоненты с двухкратным запасом. Никто не будет в передатчик, который работает от 12 вольт ставить, например, транзистор, у которого максимальное напряжение 13 вольт. Разве только китайцы, но сейчас речь не о них.

Burgman:

Может и работает, но надежность такой системы уже под вопросом …

Barim

Хм… это теория или пробовали запитать от 24 вольт?

sashok17

кстати. возможно даже что при ПРЕвышении питания дальность и мощность может упасть! так что лучше не превышать в разумных пределах вольтаж.

не всегда действует поговорка- чем больше тем лучше!

kot-alex

У меня возник вопрос- а можно в передатчик где должен быть АКБ ставить аккамуляторы типа АА, я понимаю что напряжение будет 12 В, можно ли так? и делал кто так…

Burgman
kot-alex:

… а можно в передатчик где должен быть АКБ ставить аккамуляторы …

А в чем ты видишь разницу между этими словами?

Burgman:

А в чем ты видишь разницу между этими словами?

Вопрос снят … разницу нашел сам - она в том, что слово “аккамуляторы” написано с ошибкой 😃

kot-alex
Burgman:

А в чем ты видишь разницу между этими словами?

Вопрос снят … разницу нашел сам - она в том, что слово “аккамуляторы” написано с ошибкой 😃

Типа умный?
На вопрос ответь( поясняю для непонятливых)- можно использовать в приемнике где должен быть акум на 9.6 В акум на 12 В

Skyhawk
kot-alex:

можно использовать в приемнике где должен быть акум на 9.6 В акум на 12 В

ПРИЁМНИКИ, как правило, на 4,8 (ну или 6 В)! Очевидно, передатчики (не ПУЛЬТЫ!) имелись в виду?

kot-alex
Skyhawk:

ПРИЁМНИКИ, как правило, на 4,8 (ну или 6 В)! Очевидно, передатчики (не ПУЛЬТЫ!) имелись в виду?

Я извеняюсь за свою ошибку…конечно передатчик…у меня Futaba 9CP Super а акума нету так вот решил поставит 8 штук АА…

АКС
kot-alex:

Типа умный?
На вопрос ответь( поясняю для непонятливых)- можно использовать в приемнике где должен быть акум на 9.6 В акум на 12 В

Можно. Только не в приёмнике а в передатчике 😃 . Некоторые и пользуют кассету для восьми батареек, но вставляют в неё аккумуляторы формата АА. А родной аккумулятор передатчика - это и есть акки формата АА, только спаянные в одну сборку. Напряжение такой сборки после заряда - как раз в районе 12 вольт.

kot-alex
АКС:

Можно. Только не в приёмнике а в передатчике 😃 . Некоторые и пользуют кассету для восьми батареек, но вставляют в неё аккумуляторы формата АА. А родной аккумулятор передатчика - это и есть акки формата АА, только спаянные в одну сборку. Напряжение такой сборки после заряда - как раз в районе 12 вольт.

Вот такой я хотел услышать ответ…спасибо всем кто откликнулся…