Можно ли увеличить мощность передатчика?

Алксандр

МС3371 действительно применяется в приемной и связной аппаратуре ,но низкого класса.Сомнительно ,что эту МС можно увидеть в приличном кенвудухе ,айкоше или в еске.Приемник RC как раз и относится к низкому классу , иначе он стоил гораздо дороже ,чем в действительности.
  К вопросу, что кварцевый гетеродин - панацея от всех помех и он определяет избирательность приемника.Это из области фантастики. Кварцевый гетеродин определяет качественную привязку  частоты  приема к заданной и на избирательность не влияет.А вот входной контур и его параметры действительно влияют на избирательность и по зеркалке , по соседям и по паразитам.Чем он круче ,тем меньше дряни залезает в приемник.
  С приветом RW3DTQ !!!

а вот вполне можно увидеть, во всяком случае в аппаратуре тех лет, к которым принадлежит данная ИМС (97 год если не ошибаюсь). сейчас конечно есть более современные микросхемы.
я и не утверждал, что кварцевый гетеродин - панацея. но избирательность определяется двумя факторами - подавлением заданной полосы преселектором или ФСС и уровнем шумовой дорожки гетеродина при соответствующей отстройке. я лишь утверждал, что кварцевый гетеродин имеет очень чистую шумовую дорожку, и следовательно неплохую (относительно, для приемника из пяти деталей) избирательность. и на избирательность он ВЛИЯЕТ!!! вот в этом вы ошибаетесь, утверждая обратное. именно потому, что гетеродин “чистый”, наибольшую роль играет фильтр 455. а входные контура влияют только на избирательность по зеркалке, пч, и тд.

klava

Из личного опыта: постоянно ловил помехи при использовании чудных приёмников GWS. Причина неизвестна, но предположительно МТСовская вышка, установленная недалеко.

Ух. И какая же это гармоника из GSM-900/DSC-1800 приемнику
мешала ???

Алксандр

Ух. И какая же это гармоника из GSM-900/DSC-1800 приемнику
мешала ???

тут проблемма в блокировании приемных каскадов мощным внеполосным сигналом.
восприимчивость (а точнее говоря устойчивость) приемника к таким внеполосным излучинием - как раз и характеризуется избирательностью и динамическим диапазоном по блокированию.

так что это вполне объяснимая ситуация (если знаешь как работает супергетеродинный приемник 😎 )

6egemot

Ух. И какая же это гармоника из GSM-900/DSC-1800 приемнику
мешала ???

да никакая, засунь приёмник в микроволновую печку, включи её и посмотри какая ему гармоника мешает 😆

Pro_Off

да никакая, засунь приёмник в микроволновую печку, включи её и посмотри какая ему гармоника мешает  😆

Объём печки хорошо экранирован, а с передатчиком там места мало…
Да и не успеешь поэкспериментировать - о-о-о-чень быстро до готовности дойдёт, посолить не успееш, а уже разварилось 😆

RW3DTQ

У меня простейший Century 4канала 72Мhz
или не стоит даже думать на эту тему?
Спасибо.

1.Увеличение мощности на 20-30 % или хоть в 2 раза не даст эффективного результата.Об этом достаточно сказано.
2.Желательно заменить штатную антенну на передатчике ,которая имеет катушку в основании ,на антенну с катушкой в середине + емкостная нагрузка ,соответственно настроив ее на частоту передатчика и согласовав ее с ним по сопротивлению.Это даст некоторый положительный результат.
3.Больший положительный результат будет если использовать выносную антенну ,установленную на хотя бы небольшой мачте , конкретно на эту частоту и соединенную кабелем с передатчиком .К примеру четвертуху с 3 притивовесами . Для частоты 72 мГц четвертуха не будет более 1 м , можно и 5/8 и етку 3/4 , а можно и колиниарку.В этом слечае есть некоторые неудобства - пилот на привязи , но эффект будет приличный.
4 . Если на полеты выезжать на автомобиле и нет желания быть на привязи то можно использовать принцип ретрансляции . Пилот использует маломощный передатчик и короткую неэффективную антенну , а на атомобиле стоит приемник на частоту передатчика пилота и подключенный к боллее мощному (хоть 10 Ватт ) на другую частоту передатчику.На частоте 2-го передатчика должен принимать приемник модели . При этом на автомобиль можно установить полно-размерную эффективную антенну и пмлотировать хоть на несколко километров , а то и более.
5.Можно уйти за 1 ГГц .Там кроме сотовиков ,а они работают на конкретных частотах , вкруговую практически никто не вещает , только - глаза в глаза . В этом случае возможно применить высокоэффективные направленные антенны и получить надежный канал управления . Ракетомоделисты США так и сделали - ушли на 2,4 ГГц и применяют напрвленные антенны .
С приветом RW3DTQ . 73 !!!

8 months later
Roma

Ну и бред вы сдесь несете!!! стыдно даже читать. (но всеравно до конца дочитал 😁 ) Летаю на лазере4, один раз ушла модель, ну и что!? Управлялась, только не видно было в какую сторону летит 😦 . не надо трогать передатчик и приемник, ну не надо!!! после ковыряния в них лучше не получиться, а хуже обязательно!!!
ЗЫ. Сам радиолюбитель, UA9KFR.
ЗЫ. ЗЫ. Идите на радиолюбительский форум, и там разглагольствуйте. 😈

dynaco

Прочитал. Получил удовольствие.

Имею свое скромное мнение. Эпоха ремесленников кончилась. Нельзя в домашних условиях создать усилие в 500 тонн (на кончике иглы можно - но формовать металл нет), многие промышленные клеи никогда не пустят в дом из-за ядовитости или особых условий склеивания. Я один раз видел как работал прибор толи характериограф толи еще как то там назывался.
Но когда на экране видно рост пика в резонансе контура и появление бокового мусора… Дома такой прибор никогда не появится. =((
В принципе в россии еще можно “за бутылку” договориться и вам помогут на нормальном промышленном оборудовании… А это значит опять идти к специалистам. Никаких коленок и умелых рук. Скупой платит дважды.

Igor-V
dynaco:

Я один раз видел как работал прибор толи характериограф толи еще как то там назывался.
Но когда на экране видно рост пика в резонансе контура и появление бокового мусора… Дома такой прибор никогда не появится…

Ну почему не появится ? У меня дома на рабочем столе Х1-50 лет 20 уже как стоит, про осцилограф, частотомер и вч генератор -и не говорю, само собой разумеется -минимальный джентльменский набор.

vovic
dynaco:

Я один раз видел как работал прибор толи характериограф толи еще как то там назывался.
Но когда на экране видно рост пика в резонансе контура и появление бокового мусора… Дома такой прибор никогда не появится. =((

Ну, эт может в Израле. А у нас, когда я выходной каскад передатчика переделывал, брал на работе, на выходные Хьюлет-Паккардовский анализатор спектра. На пару дней. Очень даже душевно с ним работать. 😇
Хотя купить домой - это точно, не купишь. Моя квартира примерно столько же стоит. 😅

Желтый_вжик

Мда!!! 😂 Все повторяется. 😅 Года два назад я описывал свой эксперимент по определению дальности с использованием спиральной антенны. Тогда была модная статья Gliderа про самостоятельное изготовления спиральной антенны, вот я и улетел более чем на 3 км с его антенной. Различать, что и куда перестал на 500 метрах. Точку видишь, вверх или вниз, право-лево различаешь, да и то с запаздыванием (откуда берется, сам не понял), а вот от себя или к себе вопрос, рулил, слушая друга по телефону, он был в сопровождающей машине с другим передатчиком на эту же частоту (ну на случай пропадания сигнала,Hitec включается быстрее Futabы почти на секунду) Летали на тренере размахом 1600 мм. Вернулись из-за того, что дорога кончилась, а управлять еще можно было. Приемник был Hitec с двойным преобразованием. Летали под Москвой.
Рассуждать об эффективности антенн при QRPP конечно можно, но пока это все у человека в руках или на нем – лукавства много. 😲 Лет двадцать назад посвятил этому почти год. Даж статейки писал. Да и любителей наметился переход на малые мощности. 😉 Вон Гулиев с 10 ватами почти всегда первый в контекстах, правда, антенки у него загляденье. 😃
На прошедшем пленуме FAI оч сильно обсуждался вопрос о переходе на 2.4 Гига. Решит проблему разрешенных частот по всему миру враз. А на этих частотах как то не очень хочется иметь «паяльник в ж…» 😈 . Так, что новая аппаратура в новом диапазоне не за горами

Стахановец

QUOTE(dynaco @ Mar 21 2005, 12:44)
Я один раз видел как работал прибор толи характериограф толи еще как то там назывался.
Но когда на экране видно рост пика в резонансе контура и появление бокового мусора… Дома такой прибор никогда не появится. =((

Я вот года два тому назад купил Х 1-7 Б с полным зипом и практически
простоявшим на одном из предприятий без дела лет так 20 или около
того и всего за 500 руб. Простоял он у меня год, за это время я использовал
его пару раз: посмотрел картинку получившуюся при подключении
спиральной антены диапазона 27Мггц и на 144Мггц и всё!!!
Через год понял, что он мне НЕНУЖЕН и продал за теже деньги. А как
радовалась жена, когда на кухне “одним ящиком” меньше стало!

В РОССИИ подобный прибор очень даже может появится дома, на
кухне к примеру, если жена не воспротивится. И даже семейному
бюджету удар, что слону дробина, покажется.

ЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

TWA
RW3DTQ:

5.Можно уйти за 1 ГГц .Там кроме сотовиков ,а они работают на конкретных частотах , вкруговую практически никто не вещает , только - глаза в глаза . В этом случае возможно применить высокоэффективные направленные антенны и получить надежный канал управления . Ракетомоделисты США так и сделали - ушли на 2,4 ГГц и применяют напрвленные антенны .
С приветом RW3DTQ . 73 !!!

Только вот “за 1 ГГц” уходить надо осторожно. На 1030 и 1090 мГц работают системы вторичной радиолокации и TCAS (предупреждения столкновения) РЕАЛЬНОЙ авиации. 1090 мГц - запросы наземных радаров и бортовой TCAS, на 1030 мГц ответы бортов. Мощности - порядка 1 кВт в импульсе. Так, что гарантированная зона “поражения” радиоуправления на этих частотах - до 200-250 км от самолета (причем практически любого, у кого нет TCAS “добьет” ответчиком)

Удачи.

санчес

мобильники-сотовая связь!
те карта приёма составлена 6-тиугольниками на углах которых передатчик.
передатчики через полкилометра или даже меньше. но и мощ у них мизирная кстати и у мобильников тоже не большая.
всё что выше укв диапазона уходит в космос. поэтому на передатчиках сотовой связи и спутниковой связи используеться БОООЛЬШАЯ тарелка фокусирующая сигнал в одной точке.это гораздо выгодней чем излучать киловаты во все стороны. тарелка вещ очень полезная но и капризная. если модель летает не на одном растоянии от передатчика то она(её приёмник) не всегда будет в фокусе параболической антенны.
выход: менять растояние от тарелки до излучающей антенны(кстати онпа мизерная т.к. лямбда у частот в гигогерцы мизерная). а это на столько трудоёмко… понадобиться обратная связь…но с обратной можно и через ГПС компом управлять…короче фантастика или корды😅
по поводу частоты-дальности
СВ и ДВ(0-2МГц использовать можно… но Вы включите приёмник на этих диапазонах и поймёте. у меня в 200 метров от дома маяковский передатчик и МАЯЧИТ всё что имеет динамик, даже когда выключено. нисмотря на мощ помех приблизительно по пояс.
св и дв обхватывает препятствия-длина волны в километрах меряеться. всё что дальше укв включительно проходит через ионосферу, те дальность=прямая видимость
КВ-много всякой всячины но качество…(кстати отражаеться от ионосферы)
на укв и строят RC аппаратуры
потом идёт “наш” укв там сидят АМ радио с некоторого времени и ЧМ
на “запвдном” укв ЧМ радиостанции радиомикрофоны итп(60-108 МГц)
потом телевизоры метровый и дециметровый диапазон
потом всякие частоы где появляться не следует (скорая, милиция, метеорологи, авиация и тп)
дальше идут спутники мобилы и так до границы радио/свет
свет:
ИК телевизоры, центры и прочая бытовуха-дальность до 7 метров(во всех инструкциях)
также собирают RC на ИК, но дальность метров 50
свет обычный-солнышко мешает
УФ-круто но тоже помех много(тоже от солнца УФ по пояс). опасно… с 5-ти ватт загорать можно…или рак кожи получить…
про рентгеновские и прочие волны охрененной частоты промолчу

запрещено всё кроме 27-28 и гдето рядом для спортивных целей, а ещё гдето на 80 МГц-там радиомикрофоны

vovic

И тут санчеса понесло …
Прям радиопурген. 😂 😂 😂

Вячеслав_Старухин

Чего вы все спорите?
Увеличить мощность передатчика можно, но это никогда не нужно, потому что проще и дешевле просто купить другой передатчик.

Я когда-то начинал с того, что забил весь дом книгами, радиодеталями и приборами, у меня накопилось два осциллографа, генератор ВЧ, генератор НЧ, три источника питания, ГИР, измеритель RLC, я сделал частотомер и некоторые другие приборы, купил готовые ручки для радиоуправления, наборы кварцев, антенны. Сделал и настроил ВЧ-блок передатчика по Милю.

И тут наступил такой момент, когда купить готовый комплект оказалось надежнее и дешевле. 😁
Но я не жалею о проделанной работе, так как теперь точно знаю, как работаю системы радиоуправления.