Потешный глюк DX7

tt64

При переключении модели дисплей развернулся на 180 градусов, верхняя строка оказалась внизу и вверх ногами, все остальное соотетственно 😵
Быстро выключил, перекрестил аппу, включил, все нормально. Отлегло 😲
Интересно, что это было? Дребезг контактов?

Aol_WB

😂 😲
Тём, мой тебе совет, крести качалки перед вылетом, раз так помогает!!! 😁

HATUUL

Думаю отходит впаяная перемычка,в лучшем случае.
В худшем умирает экран,если есть гарантия лучше сообщить.

tt64

Пока все нормально, когда менял модель руки дрожали, поэтому подумал, что дребезг.
Брал на Есприте, даже если есть гарантия возиться не хотелось бы.
А что за перемычка?

Burgman
tt64:

При переключении модели дисплей развернулся на 180 градусов,…

Вероятно, стоит понимать как “изображение на дисплее развернулось”.
На органы управления это как нибудь повлияло? Они перепутались или реверснулись?
Похоже на программный сбой. Стоит попробовать достаточно много раз включить-выключить и если ситуация повториться, то это повод задуматься над сменой/обновлением прошивки …

tumbzik

Григорий Остер отдыхает рядом с вами…
Какой программный сбой, какое обновление прошивки…
В спектруме используется жки со встроенным контроллером, состояние реверс или нет выбирается 1 битом в инициализационной последовательности. Вариантов несколько, по пути от контроллера LCD к процессору на главной плате:
1)нарушение контакта между контроллером и подложкой индикатора
2)нарушение контакта между подложкой индикатора(стеклом) и шлейфом
3)нарушение контакта между шлейфом и главной печатной платой
4)непропай процессора на главной печатной плате.
5)несистематичная помеха наведенная на сигнальную линию.
В свете того что явление редкое и что при повторном включении пошле все правильно наиболее вероятен пятый пункт.
Удачи.

Burgman
tumbzik:

Какой программный сбой, какое обновление прошивки…
1)нарушение контакта между…
2)нарушение контакта между…
3)нарушение контакта между…

Все вышеперечисленное врядли может вызвать разворот изображения на 180 градусов. Общее нарушение работы - это да, но чтобы простым отсутствием контакта перевернуть изображение !? 😃

tumbzik

Причина-неправильная инициализация контроллера жки.
Причины только две глобально-проблемы на сигнальной линии, либо наводка на эту линию.
Других причин нет. Если “сбивается” программа контроллера, то обратно она уже сама не встанет.

Burgman
tumbzik:

Причина-неправильная инициализация контроллера жки.

Вот именно этот упомянутый “контроллер жки”, равно как и любой другой контроллер работают не сами по себе, а посредством заложенной в них программы. Так вот именно о программном сбое я и говорил! А уж причины этого сбоя нужно искать …

HATUUL

Кстати такая проблема,довольно часто встречаетя у сотовиков нокии (работаю техником сотовиков),если контакты конектора грязные или корозийные,но я советую в начале проверит сам борд платы пульта,осебено стоит проверить “резюки” под которыми написано JP если не ошибаюсь. , и на качество пайки,во вторых на любые пятна,если даже осталось хоть капелька флакса или канифоля,то при высокой влажности может подкоротить.

tumbzik
Burgman:

Вот именно этот упомянутый “контроллер жки”, равно как и любой другой контроллер работают не сами по себе, а посредством заложенной в них программы. Так вот именно о программном сбое я и говорил! А уж причины этого сбоя нужно искать …

Я наверное вам открою дико страшную тайну, если скажу что этот “контроллер” в случае применения к жки является девайсом у которого задана некая передаточная функция, а не программа, и задана она на этапе трассировки схемы в кристалле, а не в пзу и “переписать” ее в обычном смысле этого слова низя. Еслиб было не так, то кушал бы этот контролер на порядок больше.

HATUUL:

Кстати такая проблема,довольно часто встречаетя у сотовиков нокии (работаю техником сотовиков),если контакты конектора грязные или корозийные

О том и говорил.

И еще, человеку, который никогда ремонтом такого добра не занимался лезть в пульт КРАЙНЕ противопоказано, потомучто в 99% случаев после этого нада будет идти к специализированному ремонтнику.

Burgman
tumbzik:

Я наверное вам открою дико страшную тайну, если скажу что этот “контроллер” в случае применения к жки является девайсом у которого задана некая передаточная функция, а не программа, и задана она на этапе трассировки схемы в кристалле, а не в пзу и “переписать” ее в обычном смысле этого слова низя.

Это что за контроллеры такие? Мне очень интересно узнать, а то все работаю-работаю, разрабатываю разные контроллеры, а о таких не слышал … 😃

tumbzik

первое что на ум приходить S6B1713
это именно lcd контроллеры, all in one, и подобных им море.

Burgman
tumbzik:

первое что на ум приходить S6B1713

Обычный программируемый контроллер.

Вообще случай этот не единичный. О проблемах программного сбоя в DX7 уже писалось. Вот, например, почитайте здесь forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=5840

Лечится перепрошивкой с заменой памяти …

tumbzik
Burgman:

Обычный программируемый контроллер.

Он конфигурируется при старте и все, никакой программы в нем нет. То что он делает в зависимости от состояния регистров выполняет автомат состояний.

Burgman:

Лечится перепрошивкой с заменой памяти …

Кто вам сказал что именно этим оно лечится? Или может быть вы засланец из службы сервиса Horizon Hobby?
Акромя фразы: передатчик необходимо отправить в сервис-никаких больше достоверных данных топик по вашей сцылке не несет.
Кончайте флудить, Burgman, только народ путаете.

Burgman
tumbzik:

Кончайте флудить, Burgman, только народ путаете.

И в мыслях небыло кого-то путать.
Впрочем, у каждого свои методы ремонта аппаратуры.
Может кто и последует вашему примеру ремонтировать технику молитвами и заклинаниями 😃

tumbzik
Burgman:

Может кто и последует вашему примеру ремонтировать технику молитвами и заклинаниями 😃

По молитвам и сбитым программам это у нас вы специалист, и еще по аккумуляторам, и по панелькам для них)))
И вот еще что, Дядя, а где вы возьмете прошивочку для DX-7, расскажите нам поподробнее пожалуйста!
Тут уже был гений, у которого друззя в JR работают, который заявлял что вот буквально завтра мне пришлют прошивку и тогда…
Ну воопщем “и тогда” он исчез будто не было его, никто ответа так и недождался, чего и следовало ожидать.

Burgman
tumbzik:

… и еще по аккумуляторам, и по панелькам для них)))
И вот еще что, Дядя, а где вы …

А что Вы написали здесь по существу данной темы? Абсолютно все Ваши сообщения в этой теме носят характер спора лично со мной в форме своеобразных “наездов”.

Каковы же Ваши предложения устранения описанного “глюка”?

tumbzik
Burgman:

Каковы же Ваши предложения устранения описанного “глюка”?

Глюк несистематичный, сервис далеко. Самостоятельно продиагностировать пользователь такую несиправность врят ли сможет, разве что хуже сделает.
Есть два сценария развития событий, в случае если пользователь оставит пульт as is.

  1. Глюк будет изредко повторяться, или не будет повторяться вообще
    -можно пользоваться пультом спокойно
  2. Экран в один момент откажет совсем, вот тогда нужно будет принимать радикальные меры.
    Спектрумов с backup error полно, захочется заменить экранчик-купить его легко.
    Вы по существу тоже ничего не предложили, сплошная брехня, как и в теме про патарейки.