Экспоненты как математические функции...

Trikster

“Как всем хорошо известно…” Нет, не так… “Все мы ещё со школьной скамьи усвоили…”

Короче, что такое экспонента (мат. - функция, а хто забыл смотреть вот тута) - мы все худо-бедно знаем-предстваляем, и как оно всё работает - тоже руками не раз щупали.
Однако, возникает закономерный вопрос относительно конкретной математической реализации экспоненциальной функции в передатчиках - собственно, мне нужно понять, какой именно конечный вид (или виды, в зависимости от производителя) имеет сама функция и какими параметрами мы играем, меняя % расходов и экспоненты.

ИМХО, тема довольно глубокая, особенно, если попытаться понять, как влияют на вид пары (double-normal) функций значения расходов-процентов.

Alex
Trikster:

ИМХО, тема довольно глубокая, особенно, если попытаться понять, как влияют на вид пары (double-normal) функций значения расходов-процентов.

Тема очень глубокая и для друого форума.
Это все работает и этого достаточно.

Trikster
Alex:

Тема очень глубокая и для друого форума.
Это все работает и этого достаточно.

Если не секрет, для какого?

Кому достаточно - пусть не читает 😃

Alex
Trikster:

Если не секрет, для какого?

Кому достаточно - пусть не читает 😃

На котором математики с физиками и электронщиками тусуют 😎

Pav_13
Trikster:

"…какими параметрами мы играем, меняя % расходов и экспоненты.

Сильно углубляться не позволяют способности 😵 , но мне тоже интересно “чисто для практики”, что означают, например, -20%…?
Я могу безо всяких расчетов нарисовать таблицу 100Х100 и провести на ней линию, похожую на экспоненту, потом значения тех клеточек, через которые прошла линия, забить в таблицу в программе микроконтроллера, но вот как должна выглядеть кривая “экспонента -20%” 😦 ???
Может есть кто дружный с математикой и RC одновременно?

Trikster
Pav_13:

Сильно углубляться не позволяют способности 😵 , но мне тоже интересно “чисто для практики”, что означают, например, -20%…?
Я могу безо всяких расчетов нарисовать таблицу 100Х100 и провести на ней линию, похожую на экспоненту, потом значения тех клеточек, через которые прошла линия, забить в таблицу в программе микроконтроллера, но вот как должна выглядеть кривая “экспонента -20%” 😦 ???
Может есть кто дружный с математикой и RC одновременно?

Вот об этом и речь!

И кроме того, возникает ещё один немаловажный вопрос: насколько хорошо и на каком удалении от нулевой точки совпадают, скажем D/R 100% Expo 80% и N/R 40% Expo 20%?
А ведь это адекватность поведения управления в различных режимах!

Стоит ещё раз отметить: ответов от неучей-верхоплавок, которым “и так хорошо” - я не жду, меня интересуют мнения людей серьёзных.
Мне она важна по вполне серьёзным соображениям, с которыми я столкнулся в процессе настройки-пилотирования.

aos
Trikster:

И кроме того, возникает ещё один немаловажный вопрос: насколько хорошо и на каком удалении от нулевой точки совпадают, скажем D/R 100% Expo 80% и N/R 40% Expo 20%?
А ведь это адекватность поведения управления в различных режимах!

Если действительно так интересно то предлагаю вам провести пару экспериментов. По которым вы и получите данные для вашей конкретной аппаратуры.
Всего то нужно пару транспортиров, пара кусочков тоненькой проволки, и таблица для записи экспериментальных значений… 😃 По таблице построите график и будет вам счастье. Можно ище посоветовать провести эксперимент раза 3-4 (по количеству серв, которые есть в наличии), для большей достоверности…

Alex
Pav_13:

но вот как должна выглядеть кривая “экспонента -20%”

Ели интересно - посмотрите…на передатчике. Если не Вашем нет, у других спросите.

avalanch

Либо вместо линеек и транспортиров можно измерить ширину канального импульса при разлиных отклонениях стика, расходах, экспонентах. Измерять можно, например, цифровым запоминающим осциллографом. Или почитайте про открытые самодельные передатчики, типа Микростар и подобные. Там эта тема должна была обсуждаться.

aos:

предлагаю вам провести пару экспериментов. Всего то нужно пару транспортиров, пара кусочков тоненькой проволки, и таблица для записи экспериментальных значений… 😃

Bulldog
Trikster:

Стоит ещё раз отметить: ответов от неучей-верхоплавок, которым “и так хорошо” - я не жду, меня интересуют мнения людей серьёзных.
Мне она важна по вполне серьёзным соображениям, с которыми я столкнулся в процессе настройки-пилотирования.

Покоробило, честное слово, то что Вы так прям сразу людей оцениваете.
Вашей теме, ИМХО, место в курилке.
Дмитрий.
ЗЫ: Я бы извинился.

Trikster

Хм…
Ну вы что, уже и забыли, что такое математика - сама по себе - без транспортиров и экранов пульта? 😦
Как же грустно-то! 😢

Bulldog:

ЗЫ: Я бы извинился.

За что именно?
За чужую некомпетентность?
Я сам в жизни крайне часто оказываюсь именно в роли неуча-верхоплавки: нахватал по верхам чего-то научно-популярного - и уже делаю выводы, строю теории. Крайне грустно самому потом бывает.
Единственное, чего я всячески избегаю делать - это будучи полным болваном в вопросе - давать советы окружающим.
Нет, я понимаю, что это неотъемлемая особенность инета: тут каждый старается высказаться, а по делу или нет - это уже не так важно.
Замечаю для обидчивых: всем вышесказанным я никого и ни в коей мере даже не пытаюсь обидеть! Всё - сухие факты.

А про экспоненты вопрос был задан чётко и по существу. И именно в том разделе, в котором он наиболее актуален (я даже “славянский шкаф” 😃 сего славного форума терзал на предмет, куда бы получше эту тему пристроить).
А в результате обсуждение очень быстро превратилось - вот именно, в “курилку”… 😦 А именно этого-то и не хотелось.

И ещё: я никого тут не оцениваю. И на личности на уровне оценок-обид-оскорблений переходить совершенно не собираюсь!

Мы все тут - совсем не для этого. 😃

Alex

Дык…эта, я ж и говорю, на другой форум. Здеся моделисты, то бишь юзеры в массе своей.

avalanch

Сама по себе математика нафиг никому не нужна. Она лишь замечательный инструмент для предсказания результатов эксперимента и обрабоки этих результатов. То есть инструмент который направит на пусть истинный. А критерием истинны является практика, то есть эксперимент. Вот Вам и предложили провести эксперимент, получить данные и с помощью математики обработать их. Снимаете зависимость отклонения качалок серв (либо ширины канального импульса) от положения стиков при различных настройках расходов и экспоненты, потом из табличных данных делаете интерполяцию, получаете математическую зависимость. Чистая математика…

Trikster:

Ну вы что, уже и забыли, что такое математика - сама по себе - без транспортиров и экранов пульта? 😦

Trikster
Alex:

Дык…эта, я ж и говорю, на другой форум. Здеся моделисты, то бишь юзеры в массе своей.

Если бы! 😃
Тут и профессоры-академики встречаются! 😃

Опять же, этот вопрос крайне важен для людей, проектирующих аппаратуру и прошивающих её контроллеры-микропроцессоры…

“У нас зимой погода такая и морозы такие, что ездовые академики попадаются. сам видел.” (С)

Bulldog
Trikster:

За что именно?
За чужую некомпетентность?
Я сам в жизни крайне часто оказываюсь именно в роли неуча-верхоплавки: нахватал по верхам чего-то научно-популярного - и уже делаю выводы, строю теории. Крайне грустно самому потом бывает.
Единственное, чего я всячески избегаю делать - это будучи полным болваном в вопросе - давать советы окружающим.

Человек Вам советов не давал по существу вопроса. Высказал свое мнение.
И сразу ярлык: “неуч-верхоплавка”.

Trikster:

Нет, я понимаю, что это неотъемлемая особенность инета: тут каждый старается высказаться, а по делу или нет - это уже не так важно.
Замечаю для обидчивых: всем вышесказанным я никого и ни в коей мере даже не пытаюсь обидеть! Всё - сухие факты.

См. выше.

Trikster:

И ещё: я никого тут не оцениваю. И на личности на уровне оценок-обид-оскорблений переходить совершенно не собираюсь!
Мы все тут - совсем не для этого. 😃

Уже перешли.
Нежнее надо, нежнее 😉
Все вышеописанное - ИМХО.
Дмитрий.

Trikster
Bulldog:

Человек Вам советов не давал по существу вопроса. Высказал свое мнение.
И сразу ярлык: “неуч-верхоплавка”.

См. выше.

Уже перешли.
Нежнее надо, нежнее 😉
Все вышеописанное - ИМХО.
Дмитрий.

Да не называл я так никого - ни конкретно, ни скопом (ну, кроме себя самого, разумеется).
Так что это только Ваше “ИМХО”… 😃

В следующий раз буду писать “СТРОГО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ” 😃 😃 😃

avalanch:

Сама по себе математика нафиг никому не нужна.

В данном случае - нужна. Ибо(!) время - дорого. А сидеть и мерять углы в разных режимах - месяц потребуется. Да и решать задачу “с обратного конца” - согласитесь, неразумно 😃
Я и так уже почти неделю со степенными функциями всячески играюсь… (что поделаешь, неуч! 😃 )
Должна где-то быть информация, по каким именно формулам они эти кривые считают - ну не может это быть секретом!

avalanch

“Формулы нет, коллега. Я не успел разгадать. Искать надо…” - голова профессора Доуэля.
Поищите здесь: mstar2k.com или здесь rcopen.com/forum/f8/topic28745
Напишите письмо разработчикам с Вашим вопросом.

Trikster:

Должна где-то быть информация, по каким именно формулам они эти кривые считают - ну не может это быть секретом!

Trikster
avalanch:

“Формулы нет, коллега. Я не успел разгадать. Искать надо…” - голова профессора Доуэля.
Поищите здесь: mstar2k.com или здесь rcopen.com/forum/f8/topic28745
Напишите письмо разработчикам с Вашим вопросом.

Спасибо за совет! Роем… 😃

Alex

То avalanch :
Извините за брюзжание, но цитата, по любой логике, сверху вставляется.

Pro_Off
Trikster:

…возникает закономерный вопрос относительно конкретной математической реализации экспоненциальной функции в передатчиках…

Один из возможных вариантов реализации (см. прицеп).
Сайт не существует, однако автора, я думаю, можно розыскать 😉 .

________.rar

Trikster

Либо я совсем дурак и забыл всё напрочь, либо… никакая это не экспонента, а только лишь так называется для красивости…

Pro_Off:

Сайт не существует, однако автора, я думаю, можно розыскать 😉 .

Спасибо за “прицеп”!
Тут, конечно, не теория, а сплошная суровая практика, но весьма и весьма подробно и грамотно.
Думаю, многим будет интересно почитать, а кому-то даже и практически полезно.

А я пока продолжу “играться в численные методы” 😃 , хоть и получаются пока… нифига неи экспоненты…

Pro_Off
Trikster:

Либо я совсем дурак и забыл всё напрочь, либо… никакая это не экспонента, а только лишь так называется для красивости…

Инженерные науки несколько отличаются от точных естественных (ну, типа арифметики) на допустимую величину отклонения от точного результата 😉 .
Если замена точной необходимой кривой ломанной линией не приводит, в результате, к погрешности больше допустимой, то зачем усложнять жизнь (применять более ресурсоёмкие алгоритмы, повышенное быстродействие…)?
ИМХО, ежели чего с прямым углом не путаю 😁 .
PS
Забыл “демонстрашки” прицепить.
Ловите.

Exp_x.rar

Trikster

Вот-вот!
Вот и получается у меня, что требуемая экспоненциальность очень неплохо аппроксимируется обыкновенной степенной функцией

Y=(Xa)/b

на интервале от 0 до 1 по оси Х,
при этом a меняется от 1 до ~5 (больше, в принципе, не нужно), что соответствует 0% и 100% экспоненты в передатчике,
а b меняется от 1 до 100 или более, что обратно пропорционально соответствует 100% и 1% расходов в передатчике.
При росте а более 5 кривая постепенно превращается почти в прямой угол.
При росте b больше 100 расходы стремятся к 0%, а при b меньших 1 , но больших 0 мы получаем расходы больше 100%.

Но это всего лишь аппроксимация…

Хотя простое изящество функции намекает на некое правдоподобие решения 😃

Trikster

Однако, это всё равно фигня - и нифига не экспонента.
Степенная функция при больших значениях показателя становится более пологой около 0 и более крутой около 1.
И вообще, на дисплее передатчика можно увидеть, что большое значение экспоненты при больших расходах и малое при малых около 0 почти ложатся друг на друга - а это даёт пищу для размышлений о некой универсальной настройке… 😃

Короче, очень нужен ответ на вопрос, заданный в первом посте!
И всякие физики-математики на своих форумах на него никак не ответят, потому что интересует не только чистая математика (хотя и она тоже не помешает), но и конкретная реализация в конкретных передатчиках.

serj
Trikster:

Однако, это всё равно фигня - и нифига не экспонента.
И вообще, на дисплее передатчика можно увидеть, что большое значение экспоненты при больших расходах и малое при малых около 0 почти ложатся друг на друга - а это даёт пищу для размышлений о некой универсальной настройке… 😃

Короче, очень нужен ответ на вопрос, заданный в первом посте!

А что вы хотели? Каждый разработчик аппаратуры делает экспоненту на свое усмотрение… И не будьте так наивны, не ищите в этом какой-то стандарт и закономерность. они просто похожи, не более. Футаба от хайтека, например, отличается примерно на 10%…

Расходы сюда приплетать- имхо бред, вы еще саб триммера вспомните или EPA например .
Это все разные функции и комбинация их отдается на усмотрение пользователя. Это как у машины сказать- а знаете на 3000 на 4й передаче и на 2300 на 5-й скорость одинаковая- это наводит на мысль о некоторой универсальной… 😃