Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 52

Экспоненты как математические функции...

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; "Как всем хорошо известно..." Нет, не так... "Все мы ещё со школьной скамьи усвоили..." Короче, что такое экспонента (мат. - ...

Записей в дневнике
    70

Экспоненты как математические функции...

"Как всем хорошо известно..." Нет, не так... "Все мы ещё со школьной скамьи усвоили..."

Короче, что такое экспонента (мат. - функция, а хто забыл смотреть вот тута) - мы все худо-бедно знаем-предстваляем, и как оно всё работает - тоже руками не раз щупали.
    Однако, возникает закономерный вопрос относительно конкретной математической реализации экспоненциальной функции в передатчиках - собственно, мне нужно понять, какой именно конечный вид (или виды, в зависимости от производителя) имеет сама функция и какими параметрами мы играем, меняя % расходов и экспоненты.

ИМХО, тема довольно глубокая, особенно, если попытаться понять, как влияют на вид пары (double-normal) функций значения расходов-процентов.

2.  

Цитата Сообщение от Trikster Посмотреть сообщение
    ИМХО, тема довольно глубокая, особенно, если попытаться понять, как влияют на вид пары (double-normal) функций значения расходов-процентов.
    Тема очень глубокая и для друого форума.
    Это все работает и этого достаточно.

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тема очень глубокая и для друого форума.
    Это все работает и этого достаточно.
    Если не секрет, для какого?

Кому достаточно - пусть не читает

Если не секрет, для какого?

Кому достаточно - пусть не читает
    На котором математики с физиками и электронщиками тусуют

6.  

Записей в дневнике
    6
    "...какими параметрами мы играем, меняя % расходов и экспоненты.
    Сильно углубляться не позволяют способности , но мне тоже интересно "чисто для практики", что означают, например, -20%...?
    Я могу безо всяких расчетов нарисовать таблицу 100Х100 и провести на ней линию, похожую на экспоненту, потом значения тех клеточек, через которые прошла линия, забить в таблицу в программе микроконтроллера, но вот как должна выглядеть кривая "экспонента -20%" ???????
    Может есть кто дружный с математикой и RC одновременно?

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Сильно углубляться не позволяют способности , но мне тоже интересно "чисто для практики", что означают, например, -20%...?
    Я могу безо всяких расчетов нарисовать таблицу 100Х100 и провести на ней линию, похожую на экспоненту, потом значения тех клеточек, через которые прошла линия, забить в таблицу в программе микроконтроллера, но вот как должна выглядеть кривая "экспонента -20%" ???????
    Может есть кто дружный с математикой и RC одновременно?
    Вот об этом и речь!

И кроме того, возникает ещё один немаловажный вопрос: насколько хорошо и на каком удалении от нулевой точки совпадают, скажем D/R 100% Expo 80% и N/R 40% Expo 20%?
    А ведь это адекватность поведения управления в различных режимах!

Стоит ещё раз отметить: ответов от неучей-верхоплавок, которым "и так хорошо" - я не жду, меня интересуют мнения людей серьёзных.
    Мне она важна по вполне серьёзным соображениям, с которыми я столкнулся в процессе настройки-пилотирования.

aos
    aos вне форума

И кроме того, возникает ещё один немаловажный вопрос: насколько хорошо и на каком удалении от нулевой точки совпадают, скажем D/R 100% Expo 80% и N/R 40% Expo 20%?
    А ведь это адекватность поведения управления в различных режимах!
    Если действительно так интересно то предлагаю вам провести пару экспериментов. По которым вы и получите данные для вашей конкретной аппаратуры.
    Всего то нужно пару транспортиров, пара кусочков тоненькой проволки, и таблица для записи экспериментальных значений... По таблице построите график и будет вам счастье. Можно ище посоветовать провести эксперимент раза 3-4 (по количеству серв, которые есть в наличии), для большей достоверности..

10.  

но вот как должна выглядеть кривая "экспонента -20%"
    Ели интересно - посмотрите.....на передатчике. Если не Вашем нет, у других спросите.

Либо вместо линеек и транспортиров можно измерить ширину канального импульса при разлиных отклонениях стика, расходах, экспонентах. Измерять можно, например, цифровым запоминающим осциллографом. Или почитайте про открытые самодельные передатчики, типа Микростар и подобные. Там эта тема должна была обсуждаться.

Цитата Сообщение от aos Посмотреть сообщение
    предлагаю вам провести пару экспериментов. Всего то нужно пару транспортиров, пара кусочков тоненькой проволки, и таблица для записи экспериментальных значений...

Записей в дневнике
    3
    Стоит ещё раз отметить: ответов от неучей-верхоплавок, которым "и так хорошо" - я не жду, меня интересуют мнения людей серьёзных.
    Мне она важна по вполне серьёзным соображениям, с которыми я столкнулся в процессе настройки-пилотирования.
    Покоробило, честное слово, то что Вы так прям сразу людей оцениваете.
    Вашей теме, ИМХО, место в курилке.
    Дмитрий.
    ЗЫ: Я бы извинился.

Записей в дневнике
    70
    Хм...
    Ну вы что, уже и забыли, что такое математика - сама по себе - без транспортиров и экранов пульта?
    Как же грустно-то!

Цитата Сообщение от Doozer71 Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Я бы извинился.
    За что именно?
    За чужую некомпетентность?
    Я сам в жизни крайне часто оказываюсь именно в роли неуча-верхоплавки: нахватал по верхам чего-то научно-популярного - и уже делаю выводы, строю теории. Крайне грустно самому потом бывает.
    Единственное, чего я всячески избегаю делать - это будучи полным болваном в вопросе - давать советы окружающим.
    Нет, я понимаю, что это неотъемлемая особенность инета: тут каждый старается высказаться, а по делу или нет - это уже не так важно.
    Замечаю для обидчивых: всем вышесказанным я никого и ни в коей мере даже не пытаюсь обидеть! Всё - сухие факты.

А про экспоненты вопрос был задан чётко и по существу. И именно в том разделе, в котором он наиболее актуален (я даже "славянский шкаф" сего славного форума терзал на предмет, куда бы получше эту тему пристроить).
    А в результате обсуждение очень быстро превратилось - вот именно, в "курилку"... А именно этого-то и не хотелось.

И ещё: я никого тут не оцениваю. И на личности на уровне оценок-обид-оскорблений переходить совершенно не собираюсь!

Мы все тут - совсем не для этого.

Дык..эта, я ж и говорю, на другой форум. Здеся моделисты, то бишь юзеры в массе своей.

Сама по себе математика нафиг никому не нужна. Она лишь замечательный инструмент для предсказания результатов эксперимента и обрабоки этих результатов. То есть инструмент который направит на пусть истинный. А критерием истинны является практика, то есть эксперимент. Вот Вам и предложили провести эксперимент, получить данные и с помощью математики обработать их. Снимаете зависимость отклонения качалок серв (либо ширины канального импульса) от положения стиков при различных настройках расходов и экспоненты, потом из табличных данных делаете интерполяцию, получаете математическую зависимость. Чистая математика...

Ну вы что, уже и забыли, что такое математика - сама по себе - без транспортиров и экранов пульта?

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дык..эта, я ж и говорю, на другой форум. Здеся моделисты, то бишь юзеры в массе своей.
    Если бы!
    Тут и профессоры-академики встречаются!

Опять же, этот вопрос крайне важен для людей, проектирующих аппаратуру и прошивающих её контроллеры-микропроцессоры...

"У нас зимой погода такая и морозы такие, что ездовые академики попадаются. сам видел." (С)

Записей в дневнике
    3
    За что именно?
    За чужую некомпетентность?
    Я сам в жизни крайне часто оказываюсь именно в роли неуча-верхоплавки: нахватал по верхам чего-то научно-популярного - и уже делаю выводы, строю теории. Крайне грустно самому потом бывает.
    Единственное, чего я всячески избегаю делать - это будучи полным болваном в вопросе - давать советы окружающим.
    Человек Вам советов не давал по существу вопроса. Высказал свое мнение.
    И сразу ярлык: "неуч-верхоплавка".
    Нет, я понимаю, что это неотъемлемая особенность инета: тут каждый старается высказаться, а по делу или нет - это уже не так важно.
    Замечаю для обидчивых: всем вышесказанным я никого и ни в коей мере даже не пытаюсь обидеть! Всё - сухие факты.
    См. выше.

И ещё: я никого тут не оцениваю. И на личности на уровне оценок-обид-оскорблений переходить совершенно не собираюсь!
    Мы все тут - совсем не для этого.
    Уже перешли.
    Нежнее надо, нежнее
    Все вышеописанное - ИМХО.
    Дмитрий.

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Doozer71 Посмотреть сообщение
    Человек Вам советов не давал по существу вопроса. Высказал свое мнение.
    И сразу ярлык: "неуч-верхоплавка".

См. выше.

Уже перешли.
    Нежнее надо, нежнее
    Все вышеописанное - ИМХО.
    Дмитрий.
    Да не называл я так никого - ни конкретно, ни скопом (ну, кроме себя самого, разумеется).
    Так что это только Ваше "ИМХО"...

В следующий раз буду писать "СТРОГО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ"

Цитата Сообщение от avalanch Посмотреть сообщение
    Сама по себе математика нафиг никому не нужна.
    В данном случае - нужна. Ибо(!) время - дорого. А сидеть и мерять углы в разных режимах - месяц потребуется. Да и решать задачу "с обратного конца" - согласитесь, неразумно
    Я и так уже почти неделю со степенными функциями всячески играюсь... (что поделаешь, неуч! )
    Должна где-то быть информация, по каким именно формулам они эти кривые считают - ну не может это быть секретом!

"Формулы нет, коллега. Я не успел разгадать. Искать надо..." - голова профессора Доуэля.
    Поищите здесь: http://mstar2k.com/ или здесь http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=28745
    Напишите письмо разработчикам с Вашим вопросом.

Должна где-то быть информация, по каким именно формулам они эти кривые считают - ну не может это быть секретом!

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от avalanch Посмотреть сообщение
    "Формулы нет, коллега. Я не успел разгадать. Искать надо..." - голова профессора Доуэля.
    Поищите здесь: http://mstar2k.com/ или здесь http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=28745
    Напишите письмо разработчикам с Вашим вопросом.
    Спасибо за совет! Роем...

То avalanch :
    Извините за брюзжание, но цитата, по любой логике, сверху вставляется.

...возникает закономерный вопрос относительно конкретной математической реализации экспоненциальной функции в передатчиках...
    Один из возможных вариантов реализации (см. прицеп).
    Сайт не существует, однако автора, я думаю, можно розыскать .
    Вложения

Записей в дневнике
    70
    Либо я совсем дурак и забыл всё напрочь, либо... никакая это не экспонента, а только лишь так называется для красивости...

Цитата Сообщение от Pro_Off Посмотреть сообщение
    Сайт не существует, однако автора, я думаю, можно розыскать .
    Спасибо за "прицеп"!
    Тут, конечно, не теория, а сплошная суровая практика, но весьма и весьма подробно и грамотно.
    Думаю, многим будет интересно почитать, а кому-то даже и практически полезно.

А я пока продолжу "играться в численные методы" , хоть и получаются пока... нифига неи экспоненты...

Либо я совсем дурак и забыл всё напрочь, либо... никакая это не экспонента, а только лишь так называется для красивости...
    Инженерные науки несколько отличаются от точных естественных (ну, типа арифметики) на допустимую величину отклонения от точного результата .
    Если замена точной необходимой кривой ломанной линией не приводит, в результате, к погрешности больше допустимой, то зачем усложнять жизнь (применять более ресурсоёмкие алгоритмы, повышенное быстродействие...)?
    ИМХО, ежели чего с прямым углом не путаю .
    PS
    Забыл "демонстрашки" прицепить.
    Ловите.
    Вложения

Записей в дневнике
    70
    Вот-вот!
    Вот и получается у меня, что требуемая экспоненциальность очень неплохо аппроксимируется обыкновенной степенной функцией

Y=(Xa)/b

на интервале от 0 до 1 по оси Х,
    при этом a меняется от 1 до ~5 (больше, в принципе, не нужно), что соответствует 0% и 100% экспоненты в передатчике,
    а b меняется от 1 до 100 или более, что обратно пропорционально соответствует 100% и 1% расходов в передатчике.
    При росте а более 5 кривая постепенно превращается почти в прямой угол.
    При росте b больше 100 расходы стремятся к 0%, а при b меньших 1 , но больших 0 мы получаем расходы больше 100%.

Но это всего лишь аппроксимация...

Хотя простое изящество функции намекает на некое правдоподобие решения

Записей в дневнике
    70
    Однако, это всё равно фигня - и нифига не экспонента.
    Степенная функция при больших значениях показателя становится более пологой около 0 и более крутой около 1.
    И вообще, на дисплее передатчика можно увидеть, что большое значение экспоненты при больших расходах и малое при малых около 0 почти ложатся друг на друга - а это даёт пищу для размышлений о некой универсальной настройке...

Короче, очень нужен ответ на вопрос, заданный в первом посте!
    И всякие физики-математики на своих форумах на него никак не ответят, потому что интересует не только чистая математика (хотя и она тоже не помешает), но и конкретная реализация в конкретных передатчиках.

Однако, это всё равно фигня - и нифига не экспонента.
    И вообще, на дисплее передатчика можно увидеть, что большое значение экспоненты при больших расходах и малое при малых около 0 почти ложатся друг на друга - а это даёт пищу для размышлений о некой универсальной настройке...

Короче, очень нужен ответ на вопрос, заданный в первом посте!
    А что вы хотели? Каждый разработчик аппаратуры делает экспоненту на свое усмотрение... И не будьте так наивны, не ищите в этом какой-то стандарт и закономерность. они просто похожи, не более. Футаба от хайтека, например, отличается примерно на 10%...

Расходы сюда приплетать- имхо бред, вы еще саб триммера вспомните или EPA например .
    Это все разные функции и комбинация их отдается на усмотрение пользователя. Это как у машины сказать- а знаете на 3000 на 4й передаче и на 2300 на 5-й скорость одинаковая- это наводит на мысль о некоторой универсальной...

Записей в дневнике
    570
    Я тут пару лет назад исследовал это: http://forum.rcdesign.ru/blog/prikupets/in...p?showentry=694

Вот и получается у меня, что требуемая экспоненциальность очень неплохо аппроксимируется обыкновенной степенной функцией

Y=(Xa)/b
    Все на порядок проще. Есть забитая в таблицу производителем некая экспонента. Есть линейная передаточная функция. "Экспонента 20%" - это их смесь в пропорции 20/80.

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Я тут пару лет назад исследовал это: http://forum.rcdesign.ru/blog/prikupets/in...p?showentry=694
    Очень смущает, что при EXP=0 исходный график все равно нелинеен. Навряд ли Eclipse не умеет работать с линейной передаточной функцией. Картинка больше напоминает объяснение покупателю смысла слова "экспонента", чем реальное семейство кривых.

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Очень смущает, что при EXP=0 исходный график все равно нелинеен. Навряд ли Eclipse не умеет работать с линейной передаточной функцией. Картинка больше напоминает объяснение покупателю смысла слова "экспонента", чем реальное семейство кривых.
    И тем не менее, наши с Prikupets формулы совпадают.
    Правда, у меня она попроще выглядит и работает соответственно на отрезке [0;1]

(ax-1)/(a-1)

при этом a - это степень "экспоненциальности"...

--------------------

более подробно распишу чуть позже

Записей в дневнике
    6
    Побеседовал в выходные на эту тему с сыном (он когда-то учился на физ-мате)... Насколько мы смогли друг-друга понять (моделизмом сын, увы, не интересуется), скорее всего, понятие "экспонента" применительно к RC-передатчику - чисто условное... , из-за похожести кривой зависимости угла поворота сервы от угла отклонения стика именно на график экспоненты...
    Но поскольку меня в этом разрезе интересовала чисто практика (я писал выше - надо просчитать таблицу 256х256 значений при разной кривизне), то пришлось "напрячь" сына, чтобы он решил эту задачу в Экселе... Так вот..., именно с экспонентой у него с наскока не получилось (подзабыл уже, видать)... Тогда он применил какую-то степенную функцию (звучало слово "гипербола") и, в общем-то, сделал то, что мне нужно... Кому интересно - Экселевский файл прикрепляю... Там надо менять число, выделенное цветом... Единственное условие - число не должно быть меньше 255... Наглядно видно, как меняется характерискика, скажем так, "управляющего воздействия"... А два левых вертикальных столбца чисел - это и есть нужная мне таблица... Проценты же, применительно к "экпоненте" для RC, скорее всего, тоже условны...
    Вложения

И тем не менее, наши с Prikupets формулы совпадают.
    Правда, у меня она попроще выглядит и работает соответственно на отрезке [0;1]

(ax-1)/(a-1)

при этом a - это степень "экспоненциальности"...
    Я практически это и имел в виду. В таблицу зашивается проходящая через точки (0,0) и (1,1) экспоненциальная кривая EXP(X) = (exp(kX)-1)/(exp(k)-1) (аналог вашей формулы, a = exp(k)). На ходу значения считаются как Y = N*EXP(X) + (1-N)*X, где N - процент экспоненты. Разница в том, что собственно степенные выражения в пульте не считаются. Вместо этого табличная "сильная" экспонента смешивается с линейной зависимостью в заданном процентном соотношении.

Во всяком случае в инструкции Spectrum'а это описано прямым текстом.

Записей в дневнике
    70
    Тогда он применил какую-то степенную функцию (звучало слово "гипербола")...
    Про степенные функции я писал чуть выше - они дают приличное искажение.
    Попробуйте дать сыну на обсчёт последнюю, выложенную мной формулу - пусть поиграетсая с ней (это - именно экспонента).
    А чтобы играться было легче, рекомендую классную, бесплатную для русскоязычных пользователей, программу Advanced Grapher, скачать её можно тут или тут. Программа очень проста и удобна.

Записей в дневнике
    6
    Для меня это все не настолько серьезно, чтобы бороться с "искажениями"...
    Если удастся сочинить программу для микроконтроллера, как задумано, то "подрихтуем" на живой модели...
    К примеру, кривые "шаг-газ" у вертолетов делают по пяти точкам и... ничего - точности хватает...

Записей в дневнике
    70
    К примеру, кривые "шаг-газ" у вертолетов делают по пяти точкам и... ничего - точности хватает...
    Мне кажется, Вы слишком вольно трактуете эти 5-7 точек, по которым строится кривая.
    Опять же, отталкиваться, думаю, правильнее от наиболее точной функции. Погрешности, конечно, и сами набегут, но закладывать ошибку в самом начале, ссылаясь на неизбежные погрешности...
    Хотя, всё зависит от конечной цели...

Записей в дневнике
    70
    Можно подвести промежуточные итоги.
    В прикреплённом экселевском файле - одна из наиболее вероятных реализаций действительно экспоненциальной функции.
    Теперь можно будет заняться тем, ради чего всё затевалось...
    Вложения

Записей в дневнике
    70
    Собственно, на графике всё отражено:

Меняя пары значений расходы-экспонента на графике и точно также в передатчике мы можем подобрать для смежных кривых (кривых, используемых для управления одним и тем же параметром в разных полётных режимах) практически полное совпадение значений на некотором удалении от 0 (40% для пары синий-рыжий и 44% для пары зелёный-фиолетовый, то есть, почти до половины хода ручки!), что гарантирует абсолютно идентичную реакцию управляющих плоскостей на движения ручек в окрестности 0 в различных полётных режимах, которым соответствуют данные кривые.

Думаю, что те, кто летал на изделиях от Seba, отрегулированных в соответствии с его рекомендациями не мог не заметить этой особенности настройки.

А вот для чего это может быть нужно...

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Меняя пары значений расходы-экспонента на графике и точно также в передатчике мы можем подобрать для смежных кривых (кривых, используемых для управления одним и тем же параметром в разных полётных режимах) практически полное совпадение значений на некотором удалении от 0 (40% для пары синий-рыжий и 44% для пары зелёный-фиолетовый, то есть, почти до половины хода ручки!), что гарантирует абсолютно идентичную реакцию управляющих плоскостей на движения ручек в окрестности 0 в различных полётных режимах, которым соответствуют данные кривые.
    Как тут у вас все интересно....
    Любому двоечнику понятно, что при некоторых комбинациях расходов экспанент эти кривые пересекутся.
    Ну допустим у вас совпало математически, а на практике? а если взять разные аппы с одинковыми настройками?
    Думаю, что те, кто летал на изделиях от Seba, отрегулированных в соответствии с его рекомендациями не мог не заметить этой особенности настройки.
    УАУ....
    А вот для чего это может быть нужно...
    Это для большего дыму, или вам реально нужно подыскать применение математическому аппарату?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    забавно. а "экспоненциальное", нелинейное действие разноплечих качалок расположенных не перпендикулярно тяге, тоже в расчете лежит?
    Как-то круто всё завернуто и не совсем понятно смысла умничать. может проще по живому полетать?

Поздравляю. Вы заново изобрели метод линейной аппроксимации. Но это ничего, вещь хорошая

Записей в дневнике
    70
    Для тех, кто не въехал сходу или просто не пожелал понять, о чём идёт речь: изучая различные настройки у серьёзных зарубежных пилотов я обнаружил одну (из многих, применимых к разным режимам) закономерность. Для того, чтобы понять, действительно ли она имеет место, нужен был математический аппарат, с коим и разбирались. Как выяснилось, с аналогичными задачами сталкивались и другие - в различных аспектах.

Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Поздравляю. Вы заново изобрели метод линейной аппроксимации. Но это ничего, вещь хорошая
    Вынужден заметить, что аппроксимацией, и тем более линейной в конечной формуле даже и не пахнет.

Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    Это для большего дыму, или вам реально нужно подыскать применение математическому аппарату?
    Если вы чуть-чуть задумаетесь, то поймёте, что речь идёт не о пересечении, а о почти полном совпадении кривых, что далеко не одно и то же.
    А насчёт применения... Что-то мне не кажется, что мастера и чемпионы настраивают свои модели на глазок...

Цитата Сообщение от Rezo Посмотреть сообщение
    забавно. а "экспоненциальное", нелинейное действие разноплечих качалок расположенных не перпендикулярно тяге, тоже в расчете лежит?
    Забавно, что вы об этом спросили...

Вобщем, советую ещё раз перечитать предметную часть темы и подумать, прежде чем писать поспешные комментарии.

Закрытая тема