Spektrum DX5e стоит брать или нет для новичка?

Villian

Добрый день всем!
подарили тренер на 4 канала. вот теперь маюсь!ищу нормальную аппаратуру, но не знаю, буду ли дальше заниматься этим. с одной стороны хочется сразу взять хорошую аппаратуру на вырост, но с другой стороны денег жалко:) хочу взять б/у, но подходящего пока нет. сейчас стоит выбор между Spektrum DX5e 2,4 Ггц(она будет стоить новая 3000 без серв с зарядником и акками)) и futaba 4yf (б/у, 2000). посоветуйте:)
СПАСИБО!

dmitryu

DX5e
Помех нет, кварцы не нужны, частоту ни у кого спрашивать не надо.

Boroda-msk
dmitryu:

DX5e
Помех нет, кварцы не нужны, частоту ни у кого спрашивать не надо.

… в данном случае из стоимости аппаратуры 60% приходится на приемник, а сам передатчик только небольшое дополнение к нему … 😁

dmitryu

да и продать потом, по-моему, проще будет, чем четырёхканалку.

Villian
Boroda-msk:

… в данном случае из стоимости аппаратуры 60% приходится на приемник, а сам передатчик только небольшое дополнение к нему … 😁

про это читал:)

Спасибо всем!
хорошо, возьму тогда spektrum. хотя есть время меня отговорить;)

toreo

dx5, без вариантов. В крайнем случае за 2000 всегда продадите. А вот устаревшую бу футабу за 2000 - придется хорошенько поискать покупателей.

10 days later
jury72

Уважаемые моделисты, посоветуйте или покритикуйте наш выбор. А выбрали мы с другом следуюшие модели аппаратуры, HITEC Laser 4 FM 35 MHz и Spektrum DX5e. Выбирали исходя из следующих критериев. Цена, самый основной критерий. Возможность слияния с комплектующими от уже имеющейся аппаратуры (самолет Wing Dragon, FM 35MHz). Вторую аппаратуру выбрали из за частоты канала 2.4 GHz . Занимаемся моделизмом для “души”, поэтому 4х каналов нам достаточно и в силу финансовых возможностей врядли будем строить более навороченные самолеты. Еще добавлю, что оба набора стоят примерно одинаково 3800 и 3200 р. Hitec стоит подороже но при этом укомплектован всей необходимой переферией.

XASAN

Бери Spektrum DX5e 2,4 Ггц, не пожалеешь.Б\у futaba 4yf, я бы не стал брать, также как и аппаратуру Hitec. А для новичка вполне сойдет, там нет сложных электронных настроек.

Voldemaar
toreo:

dx5, без вариантов. В крайнем случае за 2000 всегда продадите. А вот устаревшую бу футабу за 2000 - придется хорошенько поискать покупателей.

Что-то у Вас с математикой не того, сэр. “Устаревшая” Футаба при таком раскладе должна стоить 1000 руб. и уйдёт влёт 😃 Про цену приёмников новичкам лучше вообще не рассказывать - давайте договоримся, что для них это будет сюрпризом! (после покупки спектрума).

XASAN:

Бери Spektrum DX5e 2,4 Ггц, не пожалеешь.Б\у futaba 4yf, я бы не стал брать, также как и аппаратуру Hitec.

На форуме, к сожалению, половина таких советчиков. И все они “советуют” сувременные модели. Хасан, признайтесь честно, дальше измерений “по земле”, у Вас пока еще дело не пошло? 😝
P.S. Топикстартеру и прочим начинающим. Берите Футабу. Или Хайтек. В любом случае, будет польза хотя бы по той причине, что не успеете набрать спектрумовских приёмниках и “подсесть” на один бренд. А там поймёте, какая аппаратура Вам нужна. А покупать “нормальную” аппаратуру нужно тогда, когда Вы сами поймёте, что такое эта нормальная аппаратура. На форуме на эту тему советоваться никак не стоит. 😒

jury72

Под сюрпризом для владельцев спектрума, подразумевается низкая цена на приемники 2.4ГГц. Если можно озвучте примерную стоимость. И еще вопрос. На приемниках 2.4ГГц разъемы под сервы стадарта JR? ( подойдут ли сервы от FM аппаратуры)

toreo
jury72:

Уважаемые моделисты, посоветуйте или покритикуйте наш выбор. А выбрали мы с другом следуюшие модели аппаратуры, HITEC Laser 4 FM 35 MHz и Spektrum DX5e. Выбирали исходя из следующих критериев. Цена, самый основной критерий. Возможность слияния с комплектующими от уже имеющейся аппаратуры (самолет Wing Dragon, FM 35MHz). Вторую аппаратуру выбрали из за частоты канала 2.4 GHz . Занимаемся моделизмом для “души”, поэтому 4х каналов нам достаточно и в силу финансовых возможностей врядли будем строить более навороченные самолеты. Еще добавлю, что оба набора стоят примерно одинаково 3800 и 3200 р. Hitec стоит подороже но при этом укомплектован всей необходимой переферией.

laser4 по сравнению с DX5 - полное уе.

Voldemaar:

P.S. Топикстартеру и прочим начинающим. Берите Футабу. Или Хайтек. В любом случае, будет польза хотя бы по той причине, что не успеете набрать спектрумовских приёмниках и “подсесть” на один бренд. А там поймёте, какая аппаратура Вам нужна. А покупать “нормальную” аппаратуру нужно тогда, когда Вы сами поймёте, что такое эта нормальная аппаратура. На форуме на эту тему советоваться никак не стоит. 😒

Извините, но это откровенный жесткий бред.

Boroda-msk
jury72:

На приемниках 2.4ГГц разъемы под сервы стадарта JR? ( подойдут ли сервы от FM аппаратуры)

На большинстве моделей стоят стандартные трехконтактные разъемы (под JR/Futaba) и все сервы с такими разъемами подойдут…
На некоторых единичных моделях микроприемников стоят свои специфические микроразъемы - под них надо будет искать свои сервы или разъемы…

Skyhawk
toreo:

Извините, но это откровенный жесткий бред.

В таких случаях, обычно, ИМХО добавляют!!! Воистину, мнение большинства - великая сила! (“Все побежали - и я побежал”). А для дракона, думаю, 12mz (или, что там ещё “покруче” сейчас есть?) совсем необязательно! Топикстартеру: берите хайтек или 4YF (если, конечно, не “влом” частотой на поле интересоваться!). Это, если летать хотите! Ну, а ежели заботит вопрос, как деньги при последующей продаже аппы сохранить, тогда, конечно, что-то “брендовое” берите!

ivaaan

Не подскажите, правильно я понял, что на DX5e нельзя устанавливать величины расходов? Т.е. есть только либо “обычные”, либо “двойные” ?

John_K

Являюсь владельцем пятёрки. Прикупил потому как захотелось руками “посмотреть”. И весьма доволен прибором ! Устраивает на все 100 ! В руках сидит уверенно , дискомфорта не вызывает. Тактильные ощущения конечно несколько отличаються, но первый выход в поле с новой девайсиной, был на метровой пилотажке. Никакого дискомфорта , пилотировал, как будто родная уже. Тока вот на поле товарищ один поинтересовался, - “а чего пипка такая маленькая ?” 😁 Естественно заинтересовал вопрос дальности. Перекинул на следующий выход в поле аппаратуру на планерок электрический. Отлетал как обычно 45 минут , специально загонял на нижнюю кромку облака. ВСЁ прекрасно ! Рулиться как и на обычной аппе. Потом перевесил барахло на металку, летал , падал, шмякал при забросе душевно. “Металочник” из меня никакущий , планерок успешно “износился до безобразия”. Приёмник эти издевательства пережил. Проверял на фанчике электрическом. Всё в порядке.
Аппаратурка конечно без особых изысков, но по функционалу для чего по проще, просто идеально подходит. И самое главное это цена. Цена китайского “нонейма”.

Прикольно с питанием , четыре “пальчика” АА. Забавные “пиликалки” на триммерах. Двойные расходы правда фиксированные. Не гуд. Приёмник с короткими антеннами.
Моё мнение. Добротный комплект за смешные деньги. Для начинашек самое ОНО !
Из аппаратуры у меня Футабы шестёрка и девятка с синтезатором. Граупнер вариопроп 14 ( почти старинный !) и е-скай для симулятора ( летать на нём не пробовал).

По расходам. В мануале написано , что “нормальные” расходы это 75 процентов хода. Типа зажатые получаеться. Так что термин “двойные” в этой аппаратуре не совсем корректен.

XASAN

На форуме, к сожалению, половина таких советчиков. И все они “советуют” сувременные модели. Хасан, признайтесь честно, дальше измерений “по земле”, у Вас пока еще дело не пошло? 😝
P.S. Топикстартеру и прочим начинающим. Берите Футабу. Или Хайтек. В любом случае, будет польза хотя бы по той причине, что не успеете набрать спектрумовских приёмниках и “подсесть” на один бренд. А там поймёте, какая аппаратура Вам нужна. А покупать “нормальную” аппаратуру нужно тогда, когда Вы сами поймёте, что такое эта нормальная аппаратура. На форуме на эту тему советоваться никак не стоит. 😒

[/QUOTE]

Ну почемуже. Я тоже мучился с выбором аппаратуры для вертолета raptor 30.В итоге пообщявшись с людьми(знающими) и перлопатив кучу статей на форумах, выбор пал на футабу 7 каналов 2.4Ггц или спектрум 7 каналов 2.4Ггц.Я выбрал спектрум dx7, летаю пол года с ней.И катану на нее перевел.Отличная аппаратура для своей цены.Хайтек лично видил, как ловит глюки, да и может прожить не долго.Также наблюдал, при палетах на самолетах, такое явление: знакомый летает на футабе 7, когда он пролетал над моим передатчиком (высота метров 5) его футабу 7 заглючило по всем каналам, чють самолет не разбил.Я считаю, что футабы надо брать начиная с 9-ти каналов и выше(это мое личное мнение)😛 НА АППАРАТУРЕ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ! Особенно летая на сложных и дорогих аппаратах.😛

Voldemaar
ivaaan:

Не подскажите, правильно я понял, что на DX5e нельзя устанавливать величины расходов? Т.е. есть только либо “обычные”, либо “двойные” ?

Типа да. Это нормально для аппаратуры начального уровня.

toreo:

laser4 по сравнению с DX5 - полное уе.
Извините, но это откровенный жесткий бред.

Опять сорвал Вам рекламную акцию срамокса? Заплатите сами знаете кому за рекламу и пускай красуется на видном месте. И бред перестанет мерещиться.
P.S. Хасану не отвечаю. У него за неделю на форуме и так впечатлений выше крыши 😁😁😁 Да и напартачил он с “квотами”…

XASAN

Да тут и обсуждать уже нечего…😌

toreo
Voldemaar:

Опять сорвал Вам рекламную акцию срамокса? Заплатите сами знаете кому за рекламу и пускай красуется на видном месте. И бред перестанет мерещиться.
P.S. Хасану не отвечаю. У него за неделю на форуме и так впечатлений выше крыши 😁😁😁 Да и напартачил он с “квотами”…

По всей видимости у Вольдемара других аргументов, кроме личных выпадов, нет.Реклама мерещится, деньги чужие спать не дают.
К счастью, не все посетители РСД такие и я могу пояснить свое мнение, не заглядывая в чужой карман или срок регистрации.
Dx5 -
хоть и не полноценные, но дуал рейты
Цифровые тримеры
миксер для елевонов
5 каналов
звуковая пикалка на разряд батареек
2,4 технология - нет проблем с кварцами, помехам.Совместим со всеми аппратами JR и spectrum вплоть до топмоделей.
Покупать приемники можно где угодно, не заботясь о частотном диапазноне.
Легко продать

Лазер 4
аналоговый аппарат
4 канала
Аналоговые тримеры - случайно задел трим - тримируйся снова.
Запарка с кварцами и помехами.
Плюс - есть АТВ на 1 и 2 канале.
Бесперспективно ни по технологии, ни по производителю.Линейка хайтека заканчивается, весьма слабенькой на данный момент аппаратурой, которая проигрывает тому же DX7

Futaba 4Yf
еще хуже чем Лазер.
вообще ничего нет 4 джойстика, 4 аналоговых трима и реверса.
И ФСЕ!!! Зато лейба - Футаба.
Продать - только подарить.

При этом разница в цене между аппаратами сопоставима с галлоном топлива - месяц полетов.

Ссылки на мануалы не будет - ищите сами и благодарите за это Вольдемара.

У меня был и хайтек и jr, сейчас я летаю на футабе и считаю, что в верхнем сегменте лучше апппаратуры нет. Но в начальном уровне, на данный момент, футаба явно проигрывает всем своим конкурентам. Более-менее внятная футаба начинается с 7-ки FASST. Но и конкуренты там чуть более дорогие и продвинутые, про которые тут речь вообще не идет.

Voldemaar
toreo:

По всей видимости у Вольдемара других аргументов, кроме личных выпадов, нет.Реклама мерещится, деньги чужие спать не дают.

Вольдемар, как любой нормальный человек, не любит спамеров. А Вы - чистый спамер, ибо назойливо суёте всюду рекламу своего “бизнеса”. Денег спамерством не заработаешь, что видно отсюда:
www.free-lance.su/index.php?Date=03/24/2008
Остальные могут посмотреть в любом поисковике как загажены все модельные форумы “источником дохода” спамера-торео 😁

toreo:

Ссылки на мануалы не будет - ищите сами и благодарите за это Вольдемара.

Простите, товарищ сержант, за что же наказывать всю роту? Отставить армейские привычки:
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…
www.futaba-rc.com/radios/futj40.html
www.hitecrcd.com/transmitters/show?name=Laser+4
русские инструкции легко ищутся в поисковиках, может, кроме спектрума. Я лично предпочитаю читать в оригинале.
P.S. На ебае спектрум -5е стоит 89 уе + 31 доставка (на сайте казанской ОПГ - 100+40).

dmitryu

Voldemaar, по Вашим постам создаётся впечатление, что Вы торгуете б/у FM приёмниками 😒

XASAN
Voldemaar:

Вольдемар, как любой нормальный человек, не любит спамеров. А Вы - чистый спамер

Так вы и есть спамер, НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ЭФИР ГОВОРИТЕ ПО ДЕЛУ!!! Такие форумы и создают для того, чтобы люди делились своим мнением и обсуждали свое хобби, а не критиковали и обсе…ли других.Для этого есть другие форумы, где ВСЕ можно.Вы наверное безума от рекламы, если во всем видите рекламу КУПИ-ПРОДАЙ-ОБОГАТИСЬ.
Я НИчего НЕрекламирую, ЕСЛИ мне будет надо ,я это сделаю по другому!Я привожу только факты из ЛИЧНОГО опыта, а там дело автора слушать или нет…😃

toreo
Voldemaar:

Вольдемар, как любой нормальный человек, не любит спамеров. А Вы - чистый спамер, ибо назойливо суёте всюду рекламу своего “бизнеса”. Денег спамерством не заработаешь, что видно отсюда:
www.free-lance.su/index.php?Date=03/24/2008
Остальные могут посмотреть в любом поисковике как загажены все модельные форумы “источником дохода” спамера-торео 😁
P.S. На ебае спектрум -5е стоит 89 уе + 31 доставка (на сайте казанской ОПГ - 100+40).

Уважаемый, я не занимаюсь модельным бизнесом, спамерством и пр. У меня и бизнес поинтереснее и доходы другие. Я занимаюсь АВИМОДЕЛИЗМОМ. И чтобы у вас в за… не чесалось, поясню, амокс действительно помогает мне в реализации интересных АВИАпроектов.
Кстати по поводу обвинения в спаме - потрудитесь дать ссылки на МОЙ массовый спам или извинитесь.

PS. Смешно слышать обвинения в коммерции от человека , который НИ ОДНОЙ толковой темы не создал, а занимается только продажами через РСД.
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=19309
😂😂😂
Завязывайте с продажами и займитесь моделизмом. Сразу полегчает!!

Voldemaar, по Вашим постам создаётся впечатление, что Вы торгуете б/у FM приёмниками 😒

+1. только новыми. с ебея таскает, через барахолку продает.

Voldemaar
toreo:

Уважаемый, я не занимаюсь модельным бизнесом, спамерством и пр. У меня и бизнес поинтереснее и доходы другие. Я занимаюсь АВИМОДЕЛИЗМОМ.

– Вы, бабушка, можете хоть … сосать, а пионер должен быть вежливым!
© анекдот humor.rin.ru/cgi-bin/show.pl?razdel=111&anekdot=17…

toreo:

И чтобы у вас в за… не чесалось, поясню, амокс действительно помогает мне в реализации интересных АВИАпроектов.

Напишите им благодарность в “Книгу отзывов и предложений”, а на форуме "Запрещено упоминание спонсоров, за исключением оформления личного дневника. "©правила. Тем более, что это вызывает раздражение публики (см. ниже).

toreo:

Кстати по поводу обвинения в спаме - потрудитесь дать ссылки на МОЙ массовый спам или извинитесь.

Странно от Вас слышать такое пожелание - Вы же не извиняетесь перед всякими, например, “вороняторами”. Я тоже хочу быть, как Вы, поэтому пли-и-из:
rcopen.com/forum/f4/topic115902/2
rcopen.com/forum/f91/topic116774/3
rcopen.com/forum/f91/topic111797/7
rcopen.com/forum/f5/topic114352/11
rcopen.com/forum/f5/topic121882/4
rcopen.com/forum/f91/topic116774/5
это только последние Ваши сообщения, лень искать… да и поиск немного на новом форуме затруднён (а на старом отключён вовсе). Хотелось бы в порядке ответной любезности получить и от Вас ссылку, где я говорил о Вашем МАССОВОМ спаме.

toreo:

тут скипнул, ибо со ссылки у Торео еще вставлять не получается

Ну и хочется напомнить Вам, что нюх надо восстанавливать:
rcopen.com/forum/f1/topic115761/18 Этот Ваш пост у меня в избранном - Вы скажите, ведь это не я Вас так тут… э-э-э… “притеснил”? А то я сильно переживаю… Хотите, научу Вас писать сообщения со ссылками в личку, чтобы Вас не “клевали” всякие несознательные товарищи? И покажу, как давать ссылки на мануалы и ттх на сайты производителей, а то народ уже думает, что булки растут на деревьях, а даташиты исключительно на известном всем сайте Ваших спонсоров.

dmitryu:

Voldemaar, по Вашим постам создаётся впечатление, что Вы торгуете б/у FM приёмниками 😒

Что Вы, я торгую только новыми и на 2,4 ГГц. FM я наоборот, скупаю (не поверите, на ебае мои любимые модели уже кончились). Бывает, подводит жадность, но я всегда честно об этом сообщаю…