Вопрос к спецам по 2.4 гГц

John63

Будет ли работать Спектрумовский приёмник, например AR6000 или AR 7000, не суть, с JRовским передатчиком? Опыт подсказывает, что нет, но сердцу хочется верить, поскольку радует низкая цена на приёмники. 😃

dmitryu

Имеются ввиду передатчики с DSM2?
Если передатчик с вынимаемым модулем, то AR/BR6000 - не будет.
Остальные будут.

John63
dmitryu:

Имеются ввиду передатчики с DSM2?

Да, DSM-2 в новом передатчике JR - девятке, нету выносного модуля, но он DSM2. Будет работать да?

dmitryu

Из мануала X9303:

Note: The X9303 2.4 is compatible with all current Spektrum DSM aircraft receivers including:
AR6000 6-channel parkflyer receiver
AR6100 6-channel 3.5-gram parkflyer receiver
AR6200 6-channel full-range receiver
AR7000 7-channel full-range receiver
AR9000 9-channel full-range receiver

John63
dmitryu:

Из мануала X9303:

Вот и круто!

ugh

На AR6000 лучше не смотрите. Он хоть и будет работать, но всё-же это просто DSM, а не DSM2. Прошлое поколение…

John63
ugh:

На AR6000 лучше не смотрите. Он хоть и будет работать, но всё-же это просто DSM, а не DSM2. Прошлое поколение…

Я оговорился AR 6100,DSM-2.

ugh
John63:

Я оговорился AR 6100,DSM-2.

Ок, только учтите что AR6100/AR6100E это паркфлаерные приемники. Далеко на таких лучше не улетать. Для двс тоже не подходят.
Это я так, на всякий случай…

John63
ugh:

Ок, только учтите что AR6100/AR6100E это паркфлаерные приемники. Далеко на таких лучше не улетать. Для двс тоже не подходят.
Это я так, на всякий случай…

Full Range! 😉 Смайлик кликабелен.

ugh
John63:

Full Range! 😉 Смайлик кликабелен.

Ну-ну… Флаг в руки и планету на встречу!

Note: The AR6100E receiver is designed for parkflyer aircraft only. This incl*udes all types of compact electric airplanes as well as mini and micro helicopters. While the AR6100E receiver has more than adequate range for parkflyer aircraft, it is imperative that it not be used in larger aircraft that could exceed its operational range.

Это первый абзац из мануала. Второй “абзац” может наступить вашей модели, если вы будете ориентироваться не на данные от производителя, а на описание в интернет-магазине.

Тут еще темка имеется.

По своему опыту скажу, уводил метровый электролет “в точку” и назад возвращал. Проблем по управлению не заметил. Но я это делал на собственный страх и риск. Вон, у некоторых уже за 200-400 метров проблемы с приемом бывают.

John63
ugh:

Ну-ну… Флаг в руки и планету на встречу!
Это первый абзац из мануала. Второй “абзац” может наступить вашей модели, если вы будете ориентироваться не на данные от производителя, а на описание в интернет-магазине.

Не стоит так сгущать краски. И Люси и Збинек на Есприте не хотят затяжных судебных исков, поэтому я думаю, что они знают, что публикуют на своём сайте. Облетал Яка ДВС с этим приёмником, проблем не было.

ugh
John63:

Облетал Яка ДВС с этим приёмником, проблем не было.

Продолжайте и удачных вам полетов! 😃
Только другим советовать этого не надо, ок?

John63:

Не стоит так сгущать краски. И Люси и Збинек на Есприте не хотят затяжных судебных исков, поэтому я думаю, что они знают, что публикуют на своём сайте.

Не стоит переоценивать их. Я с этими “сверхответственными” людьми уже кучу гемора поимел, от их “внимательности” к деталям.
Всякое было и в заказ что-то недоложено или положено что-то не то… При всём уважении, я предпочитаю (и вам советую) верить производителю (он тестировал) и товарищам - моделистам (и они тестировали), а не менеджерам магазина. Последние могли напутать не со зла. Да и экономить 20 баксов на приемнике, если вы хорошую, дорогую (по финансам или просто для себя) модель запускаете…
Кризис, конечно, но скупой платит дважды…
Возьмите AR6200 и будьте спокойны. Или продолжайте летать на двс с AR6100… Пока продолжайте… 😉

Boroda-msk
ugh:

При всём уважении, я предпочитаю (и вам советую) верить производителю (он тестировал) и товарищам - моделистам (и они тестировали), а не менеджерам магазина. Последние могли напутать не со зла.

IMHO Доверяй - но проверяй… Производитель конечно тестировал, но вот полных результатов этого тестирования мы никогда не увидим… 😃 А то, что в ихней инструкции - так там идет помесь результатов тестирования и заклад на перестраховку от претензий со стороны потребителя типа “нельзя сушить в духовке мертвую кошку” 😃
Лучше конечно не ВЕРИТЬ, а самому ТОЧНО ЗНАТЬ что там и как сварганили и по каким законам это пашет - тогда и не надо будет никакой Веры…

ugh:

Да и экономить 20 баксов на приемнике, если вы хорошую, дорогую (по финансам или просто для себя) модель запускаете…
Кризис, конечно, но скупой платит дважды…
Возьмите AR6200 и будьте спокойны. Или продолжайте летать на двс с AR6100… Пока продолжайте… 😉

Вот тут нельзя не согласиться… 😁

Ну и еще… большинство занимается моделизмом НА СВОЙ СТРАХ И РИСК и при этом само должно оценивать ДОПУСТИМУЮ СТЕПЕНЬ ЭТОГО РИСКА, чтобы потом не выкатывать претензий типа “а вот там-то и там-то советовали то-то и то-то”…
Как говориться - информацию собирать надо и в том чиле о чужих тестах, а вот насколько ей доверять и конечные выводы надо все-же делать самостоятельно… 😁

ugh

Со всем согласен. Просто зачем, фигурально выражаясь, колоть орехи мобильником, если рядом лежит молоток?!..

new225
ugh:

Ок, только учтите что AR6100/AR6100E это паркфлаерные приемники. ***

В субботу видел как у коллеги по увлечению бензиныч летал на 6100Е 😈 Я правда на всякий случай развел усы под углом…

ugh

Видать, пора его на джеты ставить…

VictorS
John63:

Будет ли работать Спектрумовский приёмник, например AR6000 или AR 7000, не суть, с JRовским передатчиком? Опыт подсказывает, что нет, но сердцу хочется верить, поскольку радует низкая цена на приёмники. 😃

Опыт подсказывает[/ u],

А можно нескромный вопрос, откуда у Вас такой богатый опыт…
Пол мира уже два года 2.4 пользуется, а в России все опыты ставят по интернету…

dmitryu

Збинек на вопрос про дальность AR6100 ответил так:

Yes full range for parkflyers or small models

Как хошь, так и понимай.
Не верю я им 😒

John63
VictorS:

А можно нескромный вопрос, откуда у Вас такой богатый опыт…
Пол мира уже два года 2.4 пользуется, а в России все опыты ставят по интернету…

Мой опыт лежит в иной от 2,4гГц плоскости и он подсказывает, что девайсы разных производителей, при совместном их использовании, иногда работают через жопу. Именно поэтому я задал вопрос про совместимось товарищам, у которых опыт лежит в плоскости 2,4гГц. Ну, а Вы-то сюда влезли поделиться опытом, или так, поржать над неопытными, и что за сердечко такое у Вас в сообщении?

dmitryu:

Как хошь, так и понимай.
Не верю я им 😒

Я тож с опаской, но проверка показала, что я редко улетаю дальше 300 метров, это достаточно. 😃

lurii
tumbzik:

Почитайте тут, собсна по этой причине 6100 является парклфлаерным.

А что если один усик отогнуть вперед как на 9-ке? - сильно поможет?

dmitryu

на 9-ке - не усик отогнут, а два приёмника внутри основного блока

lurii
dmitryu:

на 9-ке - не усик отогнут, а два приёмника внутри основного блока

Это знаем и 7-ке также - разбирал когда усы припаивал, 2 приемника конечно лучше чем один.

По ссылке обсасывается затенение антенны в разных плоскостях.
Т.е. необходимо одновременное наличие сигнала на обоих усах одного приемника?
(но ведь в приемниках 9-ки основного корпуса вообще по одному усику)

tumbzik

Объясняю, если это еще не стало очевидным:
Два усика на AR6100 это ОДНА антенна!
Два усика на на корпусе AR7000 это ОДНА антенна.
Изгибание их усиков приведет к уменьшению дальности.
В общем смысле это антенна и противовес. Без противовеса оно будет работать, но хужее, видимо это не столь значительно, т.к в AR9000 противовесы просто не распаяны на двух платках, засунутых в один корпус. На крупных птицах разношу приемники как можно дальше(в консоли).