Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Совместимость Аппы JR 7202 с другими не JR приемниками?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Привет всем! Вопрос такой: Есть аппа JR 7202-72мгц, поддерживает S-PCM и PPM! У китайцев есть приемники на 72мгц тоже синтезаторные ...

Забанен

Совместимость Аппы JR 7202 с другими не JR приемниками?

Привет всем! Вопрос такой: Есть аппа JR 7202-72мгц, поддерживает S-PCM и PPM! У китайцев есть приемники на 72мгц тоже синтезаторные (Corona RP8D1) PCM. Будет ли этот приемник работать с аппой??? Если брать PPM диапазон какие приемники надо брать (двойного или одинарного преобразования??) какие фирмы кроме JR совместимы с этой аппой??? И еще вопрос S-PCM вообще както делится ???( преобразование или еще что-то). Можно ли использовать с этой аппой приемники с кварцем (если частоты совпадают)??? Может кто пользует эту аппу с такими приемниками, посоветуйте модель приемника! С уважением Андрей!

2.  
    MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Сколько вопросов сразу... Даже незнаю, как систематизировать ответ

В общем - работать будет любые PPM приемники.
    Естественно, только в режиме PPM передатчика.
    S-PCM - это чисто JR-овская система кодирования сигнала, одна из разновидностей PCM. Соответственно,
    в этой системе будет работать только с родными приемниками от JR с кодировкой S-PCM.
    Количество преобразований - любое. На работоспособность не влияет. Только надо учесть, что если
    приемник кварцованый, то для приемника с двойным преобразованием, нужен кварц расчитанный для
    двойного преобразования, для одинарного - соответственно. Каким образом в приемнике получается
    нужная частота - по барабану, хоть синтезатором, хоть кварцем. Главное, что-бы канал совпадал с
    передатчиком. Ну, вот как-то так Есть еще некоторые нюансы совместимости, но на современных
    приемниках они вряд-ли всретятся.

Забанен
    Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    Сколько вопросов сразу... Даже незнаю, как систематизировать ответ

В общем - работать будет любые PPM приемники.
    Естественно, только в режиме PPM передатчика.
    S-PCM - это чисто JR-овская система кодирования сигнала, одна из разновидностей PCM. Соответственно,
    в этой системе будет работать только с родными приемниками от JR с кодировкой S-PCM.
    Количество преобразований - любое. На работоспособность не влияет. Только надо учесть, что если
    приемник кварцованый, то для приемника с двойным преобразованием, нужен кварц расчитанный для
    двойного преобразования, для одинарного - соответственно. Каким образом в приемнике получается
    нужная частота - по барабану, хоть синтезатором, хоть кварцем. Главное, что-бы канал совпадал с
    передатчиком. Ну, вот как-то так Есть еще некоторые нюансы совместимости, но на современных
    приемниках они вряд-ли всретятся.
    На счет PPM приемников: тоесть если взять любой приемник с двойным преобразованием вставить такойже кварц подобрать частоту такуюже как на
    передатчике то все будет работать???

S-PCM это как я понимаю сентизированная PCM , так и у китайцев написано тоже самое! Пишут что совместимы с синтезаторами JR и Futaba.
    Почему же тогда только с родными JR приемниками????
    Может кто пробовал ?????? С уважением Андрей

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
    На счет PPM приемников: тоесть если взять любой приемник с двойным преобразованием вставить такойже кварц подобрать частоту такуюже как на
    передатчике то все будет работать???
    В принципе - да.

S-PCM это как я понимаю сентизированная PCM , так и у китайцев написано тоже самое! Пишут что совместимы с синтезаторами JR и Futaba.
    Не правильно понимаете. S-PCM это вид кодировки сигнала, и никакого отношения к синтезатору частоты или кварцам это не имеет. А если
    приемник PPM, то почему-бы ему не быть совместимым с любым синтезаторным модулем или кварцованным, при условии совпадения частот?
    Синтезированный китайский PPM приемник может быть не совместим только в одном случае - если сетка частот у синтезаторов разная -
    Европейская или Азиатская, отличаются тем, что частоты каналов в одной на 5 заканчиваются, а в другой на 0.

Почему же тогда только с родными JR приемниками????
    Покажите мне хоть один китайский(да и не китайский тоже) приемник кроме JR, который понимает кодировку S-PCM - ????

Еще раз объясняю: существует кодировка PPM. Это когда низкочастотный сигнал сформированный в передатчике, состоящий из смеси
    канальных импульсов для сервомашинок, в неизменном виде передается по радиоканалу с фазовой(а на 27 Мгц бывает еще и с амплитудной)
    модуляцией на приемник, где потом, после детектора, раскладывается демультиплексором по каналам, и поступает на рулевые машинки.
    А есть кодировки PCM. Там все по другому - сигналы о положении органов управления, по специальному алгоритму кодируются в пакеты
    данных. Эти пакеты по радиоканалу с той-же фазовой модуляцией передаются в приемник. В приемнике, после детектора, стоит специальный
    процессор, который из этих пакетов данных восстанавливает канальные импульсы для рулевых машинок. Причем, помеха или кратковременное
    пропадание сигнала в таких системах не ведет к потере управления или "дерганью" рулевых машинок, в отличии от PPM, так-как процессор
    продолжает генерировать импульсы для рулевых машинок в том-же виде, в каком и до пропадания сигнала. Просто может кратковременное
    подтормаживание быть. В обычном PPM в таком случае машинки в раскорячку от случайных шумов, и дрова.

А вот дальше идет уже чистой воды маркетинг фирм-производителей оборудования. Вот этот специальный алгоритм кодирования пакетов данных,
    у всех фирм свой. Видимо - привязка к своей фирме. Отсюда и куча несовместимых протоколов - PCM - Футаба, PCM - Санва, QPCM - Хайтек, S-PCM - JR.
    Еще что-то есть у Мультиплекса, но тут я ничего сказать не могу, с ним я не сталкивался и не интересовался, что у него применяется, и совместимо
    ли с кем-то.

В общем, конечно все это несколько утрированно, но в принципе - так. Не знаю, как еще можно на пальцах это все объяснить

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    В принципе - да.

Не правильно понимаете. S-PCM это вид кодировки сигнала, и никакого отношения к синтезатору частоты или кварцам это не имеет. А если
    приемник PPM, то почему-бы ему не быть совместимым с любым синтезаторным модулем или кварцованным, при условии совпадения частот?
    Синтезированный китайский PPM приемник может быть не совместим только в одном случае - если сетка частот у синтезаторов разная -
    Европейская или Азиатская, отличаются тем, что частоты каналов в одной на 5 заканчиваются, а в другой на 0.

Покажите мне хоть один китайский(да и не китайский тоже) приемник кроме JR, который понимает кодировку S-PCM - ????

Еще раз объясняю: существует кодировка PPM. Это когда низкочастотный сигнал сформированный в передатчике, состоящий из смеси
    канальных импульсов для сервомашинок, в неизменном виде передается по радиоканалу с фазовой(а на 27 Мгц бывает еще и с амплитудной)
    модуляцией на приемник, где потом, после детектора, раскладывается демультиплексором по каналам, и поступает на рулевые машинки.
    А есть кодировки PCM. Там все по другому - сигналы о положении органов управления, по специальному алгоритму кодируются в пакеты
    данных. Эти пакеты по радиоканалу с той-же фазовой модуляцией передаются в приемник. В приемнике, после детектора, стоит специальный
    процессор, который из этих пакетов данных восстанавливает канальные импульсы для рулевых машинок. Причем, помеха или кратковременное
    пропадание сигнала в таких системах не ведет к потере управления или "дерганью" рулевых машинок, в отличии от PPM, так-как процессор
    продолжает генерировать импульсы для рулевых машинок в том-же виде, в каком и до пропадания сигнала. Просто может кратковременное
    подтормаживание быть. В обычном PPM в таком случае машинки в раскорячку от случайных шумов, и дрова.

А вот дальше идет уже чистой воды маркетинг фирм-производителей оборудования. Вот этот специальный алгоритм кодирования пакетов данных,
    у всех фирм свой. Видимо - привязка к своей фирме. Отсюда и куча несовместимых протоколов - PCM - Футаба, PCM - Санва, QPCM - Хайтек, S-PCM - JR.
    Еще что-то есть у Мультиплекса, но тут я ничего сказать не могу, с ним я не сталкивался и не интересовался, что у него применяется, и совместимо
    ли с кем-то.

В общем, конечно все это несколько утрированно, но в принципе - так. Не знаю, как еще можно на пальцах это все объяснить
    Спасибо за разъяснения!!!!!! Насчет PPM понятно.
    скажите вот это PPM приемник? и он будет работать с JR 7202

http://www.himodel.com/radios/72Mhz_CORONA...onversion_RP8D1.
    А по поводу S-PCM значит кроме приемников JR никакие другие работать не будут?????
    И еще вопрос , у JR в диапозоне S-PCM много моделей приемников???? и они чем нибудь кроме количества каналов отличаются друг от друга?????
    По Вашему мнению какой приемник (модель пожалуйста!) самый хороший???? С уважением Андрей.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    А Вас модераторы за оверквотинг(избыточное цитирование) еще не дрючили? Поверьте, вопрос времени

скажите вот это PPM приемник? и он будет работать с JR 7202
    Ссылка кривая, но я так понял, речь идет об этом приемнике: RP8D1 - ???
    Работать должен нормально. Естественно, в передатчике должна быть включена кодировка PPM.

А по поводу S-PCM значит кроме приемников JR никакие другие работать не будут?????
    Именно так!

И еще вопрос , у JR в диапозоне S-PCM много моделей приемников????
    Ну, во первых, слово "диапазон" к виду кодировки никак не применимо... Диапазон - это Ваши любимые 72 mGz.
    А во вторых - понятия не имею... Я никогда аппаратуры JR не имел, поэтому не интересовался... Но, точно знаю, что
    как минимум два есть - 7-ми канальный и 10-ти. Может есть еще какие-нибудь, владельцы JR-ов Вам подскажут точнее.

и они чем нибудь кроме количества каналов отличаются друг от друга?????
    Да много чем - размерами, конструктивом, весом... По электрическим параметрам - х.з. читайте выше

По Вашему мнению какой приемник (модель пожалуйста!) самый хороший???? С уважением Андрей.
    Вопрос не корректный. Тот, который подойдет для Вашей задачи. Например, если Вы делаете какой-нибудь сраный пенолет -
    то Корона самое то будет. JR десятка там будет совсем не уместен. Это как из пушки по воробьям. А вот на бензиновый самолет,
    я бы такой ставить не стал. Туда очень желательно только с PCM кодировкой ставить. Ввиду лучшей помехозащищенности, ведь
    в бензиновом самолете на борту свой источник помех - система искрового зажигания. В Вашем случае(JR) - S-PCM. Семерка или
    десятка - не принципиально, если это конечно не копия с необходимостью большого числа каналов.

[quote=MWW;1069480]
    А Вас модераторы за оверквотинг(избыточное цитирование) еще не дрючили? Поверьте, вопрос времени

а вы по жизни внештатный сотрудник?

10.  
    MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    На самом деле - мне пох... Но, жалко, если такую тему, которая может быть полезна многим, из-за элементарного
    несоблюдения правил форума, грохнут.... Я что, зря кнопки топтал, пытаясь на пальцах объяснить некоторые прописные
    истины, которые пригодились-бы многим новичкам-??? Хорошо, если только оверквокера накажут, а тему не тронут... А ведь
    могут и за одно почистить.... А мне жалко своих трудов... И в том, что я намекнул об этом автору темы, Вы что, усматриваете
    что-то плохое? Просто был у моего друга прецидент во "Встречах-датах" - похерили солидный кусок темы, вместе с интересными
    фотками. Именно из-за этого. Не хочу повтора, поэтому и пытаюсь "на путь истиный" наставить .

Забанен
    Я правильно понимаю: для JR7202 я могу использовать и 6-ти и 7-ми и 10-ти канальные приемники??? Для PPM и для PCM существуют приемники с одинарным преобразованием и с двойным! С этой аппой можно использовать и те и другие приемники????????????? И в чем принципиальная разница одинарного и двойного преобразования????????? Особенно это касается S-PCM!!! C уважением Андрей.

Приёмники любые можешь использовать, только по количеству каналов не более чем этого позволяет аппаратура
    Разница в "качестве" сигнала если можно так сказать.
    Мой совет -взял JR купи и приёмник JR, но это имхо моё. (был почти печальный случай использования приемника другой марки...произошла потеря сигнала, благо самолёт был на тот момент в идеально горизонтальном положении, а оттриммирован таким образом(случайно) по элеронам,что его клонило влево.В итоге самолёт сделал ровный круг диаметром км 3 и пролетая надо мной поймал сигнал, в итоге я его тут же посадил. Приёмник соответственно забросил куда подальше.

И в чем принципиальная разница одинарного и двойного преобразования?
    В избирательности (фактически - помехоустойчивости) и чувствительности. Приемник двойного преобразования лучше по обоим параметрам.

Я правильно понимаю: для JR7202 я могу использовать и 6-ти и 7-ми и 10-ти канальные приемники?
    Да, можете.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Для PPM и для PCM существуют приемники с одинарным преобразованием и с двойным!
    Теоретически - да. Но, все что идет с кодировкой отличной от обычного PPM, обычно дорогие модели приемников. И все они идут с двойным преобразованием по умолчанию. Во всяком случае, я не встречал приемников PCM, S-PCM, QPCM, у которых одно преобразование. Хотя - х.з., теоретически может у кого-нибудь и есть... Так, что - если приемник с одним преобразованием, то с вероятностью 99% он обычный PPM. А вот наоборот - полно. В частности у Хайтека есть несколько моделей приемников PPM с двойным преобразованием.

Закрытая тема