Переход на 2.4Ghz на Futabe 9CHP.

Nightflyer

Добрый всем день!
Расскажите мне пожалуйста популярно про переход на 2.4 я уже несколько дней читаю форум на предмет перехода на 2.4 и только запутал себя. Вот вопрос, если я ставлю модуль от spektrum то использовать я смогу только приемники этой фирмы? Или любой другой 2.4Ghz приемник? И чем отличается футабовский модуль от спектрумовского или от короновского (который в 4 раза дешевле футабовского)? Объясните популярно, а то всю голову сломал!!!😦

Nightflyer

Ах да и ещё, забыл дописать, а по количеству каналов я видел только 7, 8 или 12 каналов… а 9ти нету…

dmitryu

В 9CHP идёт 8-канальный спектрумовский модуль.
Приёмники - только Spektrum и JR.
Остальных фирм - не подходят.

Nightflyer

Ок спасибо! А насколько надежны спектрумовские модули\приемники?

Anike
Nightflyer:

Ок спасибо! А насколько надежны спектрумовские модули\приемники?

В моей практике Футаба гораздо надёжнее: на Футабе по непонятным причинам не падают.
Из-за того, что видел сам и читал здесь/там, Спектрум никому советовать не буду. Но упертые личности всё же находятся и берут этот Спектрум - некоторым везёт, некоторым нет.
Про ДжиЭр ничего сказать не могу.

John63
Anike:

Из-за того, что видел сам и читал здесь/там, Спектрум никому советовать не буду. Спектрум - некоторым везёт, некоторым нет.

Так, а кому не повезло-то, можете пример привести и что случилось? Там прямо на Футабе написано Futaba Advanced Spread Spectrum Technology

Voldemaar
Anike:

В моей практике Футаба гораздо надёжнее: на Футабе по непонятным причинам не падают.

ИМНО, Футаба легче переносит провалы по питанию и немало вложилась в разработку собственного протокола (в то время как другие просто воспользовались “готовым бюджетным решением”)

Anike:

Но упертые личности всё же находятся и берут этот Спектрум - некоторым везёт, некоторым нет.
Про ДжиЭр ничего сказать не могу.

Тут я тоже недоумеваю - возможно, раньше спектрумовские “приёмники” (серии 6ххх) стоили дешевле футабовских? Опять же ИМНО, но брать на футабу 9с спектрумовский модуль… Как переходить потом на следующую модель передатчика? Что делать с приёмниками?
P.S. Спектрумовский модуль и 9-ка у меня есть 😃

ugh

У меня 10ка футаба и спектрумовский модуль. Всё отлично работает. 😃 Правда всего 8 каналов. А футабовский FASST в коробке пока лежит.

dmitryu
Voldemaar:

Тут я тоже недоумеваю - возможно, раньше спектрумовские “приёмники” (серии 6ххх) стоили дешевле футабовских?

А почём сейчас FASST-овские приёмники?
AR7000 - 85$ без доставки.

Voldemaar:

Опять же ИМНО, но брать на футабу 9с спектрумовский модуль… Как переходить потом на следующую модель передатчика? Что делать с приёмниками?
P.S. Спектрумовский модуль и 9-ка у меня есть 😃

Так под 12 и 14-канальные футабы у спектрума тоже модули есть.

Voldemaar
dmitryu:

А почём сейчас FASST-овские приёмники?
AR7000 - 85$ без доставки.

R607FS - 89$ без доставки, R617FS - 99$ с доставкой. Ориентируюсь по Ebay (да и покупаю последнее время всё чаще там). Шестиканальные приёмники точно видел по цене, близкой к 50$. Мне кажется, что цены почти сравнялись. 😃

dmitryu:

Так под 12 и 14-канальные футабы у спектрума тоже модули есть.

На мой взгляд, есть маленький нюанс - у спектрума, в отличие от футабы, нет 8-ми канального приёмника. R608FS стоит 139$ с доставкой, спектрум AR9000 - около 170$. Уже не кашерно. Кому как, конечно, но вдруг понадобится на 14-ой футабе 9-ый канал? Лично мне на обычном крыле (по 2 машинки на элерон) уже 8 каналов “впритык”.
P.S. Единственное, сам спектрумовский передающий модуль “дармовой” …

AlexN

На Ассаны очень много жалоб. Вплоть до не работающего сразу из магазина комплекта.