Дальность на 2.4GHz

XASAN

Подскажите пожалуста,какова дальность аппы spektrum dx7 2.4ghz.На 1 км достает?😃

mad3d
XASAN:

Подскажите пожалуста,какова дальность аппы spektrum dx7 2.4ghz.На 1 км достает?😃

Не далее чем завтра пойдем проверять дальность аппаратуры DX6i, видеопередатчик уже на 1.2 км нормально работает, аппаратуру не разу не проверял на дальность.

Как и что - отпишусь тут после проверки.

XASAN

Я отходил метров на 500 вроде все ок,а как оно будет в полете?Буду ждать ваших результатов.

SAMURAI

Неплохо бы поиском воспользоваться прежде чем тему создавать.
У Вас какой приёмник?

XASAN

Оооо! Круто! Спасибо! Да еще, а почему некоторые профи не летают на 2.4Ггц,я видел полеты реактивного миг-29овт, там он летает с 'выдвижной антеной’Может есть какая нибудь особенность работы,передачи таких передатчиков-приемников.😒

mad3d
XASAN:

Оооо! Круто! Спасибо! Да еще, а почему некоторые профи не летают на 2.4Ггц,я видел полеты реактивного миг-29овт, там он летает с 'выдвижной антеной’Может есть какая нибудь особенность работы,передачи таких передатчиков-приемников.😒

Есть особенность, на 2.4ГГц сильно за углом не полетаешь.
Пока дальность не проверял, решил сегодня все-таки сдать госэкзамен))))) Завтра…

XASAN

на 2.4ГГц сильно за углом не полетаешь

.

Это всмысле на закретических режимах полета чтоли или как?С чем это связано?Может ли это отразится на экстремальном пилотаже на ВЕРТОЛЕТЕ, например,T-REX600?Хотя мне до такого уровня еще далеко.😃

AlexN
XASAN:

Оооо! Круто! Спасибо! Да еще, а почему некоторые профи не летают на 2.4Ггц,я видел полеты реактивного миг-29овт, там он летает с ‘выдвижной антеной’

Ну и что? Количество аппаратуры на “старые” мегагерцовые диапазоны в мире - огромно. Вы что думаете, все дружно бросились выкидывать свою аппаратуру и покупать новую на 2.4?

Boroda-msk
XASAN:

Это всмысле на закретических режимах полета чтоли или как?С чем это связано?

Это в смысле, что на 2,4 радиоволны распространяются по прямой и не огибают препятствия (хотя и могут отражаться от некоторых поверхностей)… Т.е применив этот диапазон для полета по камере и залетев за угол бетонного дома вы потеряете связь… 😃

deNick
XASAN:

Подскажите пожалуста,какова дальность аппы spektrum dx7 2.4ghz.На 1 км достает?😃

Проводили тесты вместе с asen.ej на участке трассы М7 около Казани.

Результаты…эмм… неоднозначные.

С одной стороны, при использовании направленной антенны 8 dBi связь была устойчива и на 1,5 и на 2 и даже на 2,5 км участке. Дальше проверить не смогли, т.к. не нашли прямого участка трассы бОльшей длины.

Со штатной антенной- 1,5 км работало без проблем, 2,5 км- подглючивало (терялись пакеты), но все равно связь была довольно устойчивой.😃

Включение видео-аппаратуры 2.4 ГГц давало примерно 15%-е уменьшение дальности, при условии что видео работало на саааамом краешке диапазона 2,4 Ггц.

С другой стороны, при полетах в зоне т.н. “Старого аэропорта” г. Казани (рядом с центром города, идет активная стройка и т.п., но никаких крупных домов по-факту еще нет (см. видео “Полеты над ипподромом” в моем блоге)- радиус был метров 500-550. Дальше начиналась полная, пардон, попа. Сигнал пропадал, и не возвращался секунд по 5-10. Еще дальше метров на 50- и полная потеря управления.😵
Отнес для себя сей факт на то, что там !может! работать мощнейшая WiFi точка, дающая интернет нашему новому Ипподрому, и какраз точка “500 метров” !может! быть на линии луча, который по прикидкам ~200-300 м шириной. Т.е. какраз,- на месте включения передатчика- все чисто, а на подлете к “500м”- кирдык.

XASAN
AlexN:

Ну и что? Количество аппаратуры на “старые” мегагерцовые диапазоны в мире - огромно. Вы что думаете, все дружно бросились выкидывать свою аппаратуру и покупать новую на 2.4?

Aaaaa и все?А я думал может есть какая особенность при управлении с такими апаратурами, например, реактивными копиями.Но неужели человек имея такую модель, которая стоит не малых денег(одни реактивные двигатели чего стоят) не может установить более совершенную 2.4?Я просто не силен в радиотехнике, но вроде как 2.4 имеет много хорошого, чем аппаратуры 35 и 40Ггц.

XASAN

[quote]

deNick:

Со штатной антенной- 1,5 км работало без проблем, 2,5 км- подглючивало (терялись пакеты), но все равно связь была довольно устойчивой.😃

Отнес для себя сей факт на то, что там !может! работать мощнейшая WiFi точка,

Ооооооо!Главное, что антена ловит ‘‘1,5 км работало без проблем’’ ,я думаю этого более чем достаточно, по камере летать вроде не собираюсь, а дальше 200-т, 300-т метров отпускать модель(вертолет) не интересно.
А есть ли устройства,типо сканера, которыми можно выявлять такие зоны(мощнейшая WiFi точка)?Какие сооружения или станции, не знаю как более правильно сказать, могут повлиять на работу апаратуры 2.4(что может при этом происходить)?

san_AA
XASAN:

Я просто не силен в радиотехнике, но вроде как 2.4 имеет много хорошого, чем аппаратуры 35 и 40Ггц.

Эх, уважаемый! Аппы в 35 и 40 Ггц -НЕТУ! На таких дорогих самолётах стоит уже по два приёмника в разных Мгц диапазонах. Внимательно присмотритесь к аппаратуре на которой они летают и ответьте сами себе.

XASAN

Внимательно присмотритесь к аппаратуре на которой они летают и ответьте сами себе.

Да, я уже понял…😁
Насчет 35 и 40 Ггц - извиняюсь,описался(Мгц)

AlexN
san_AA:

На таких дорогих самолётах стоит уже по два приёмника в разных Мгц диапазонах. Внимательно присмотритесь к аппаратуре на которой они летают и ответьте сами себе.

Присмотрелся. Антенна на передатчике - одна. И где же там “два приёмника в разных Мгц диапазонах”?

aladdin

на земле дальность меньше чем в воздухе. когда отезжаеш метров на 500(к примеру) начинает играть рулями. поднимаеш пульт над головой, приём устойчивый. опускаеш к земле, полная потеря сигнала. при этом в том-же месте летаеш и дальше этой точки, проблем нет.
может голова фонит:)?

dmitryu
aladdin:

может голова фонит:)?

Это не голова.
Это физика.

deNick

[quote=XASAN;1075200]

А есть ли устройства,типо сканера, которыми можно выявлять такие зоны(мощнейшая WiFi точка)?

Если вкраце- ПОЛНО. Если подробней-

Почитайте ТУТ.
www.flyelectric.ukgateway.net/24scanner.htm

Если с англицким нелады- тогда ТУТ
translate.google.com/translate?hl=ru&u=http%3A%2F%…

Я думаю, в скором времени и у нас появятся такие устройства, ибо вещь нужная, также как и сканеры на 35, 40 и 72 МГц.

san_AA
AlexN:

Присмотрелся. Антенна на передатчике - одна. И где же там “два приёмника в разных Мгц диапазонах”?

А при чём здесь количество удочек(антен)? Пропал сигнал на одном приёмнике-тыц врубился другой и причём на туже антену! ВО КАК!😝

XASAN

Так 2.4 делает тоже самое автоматически.А эти два приемника управляют одними и темиже каналами, т.е. их функции одинаковые?Два приемника ставят для надежности чтоли?

AlexN
san_AA:

А при чём здесь количество удочек(антен)? Пропал сигнал на одном приёмнике-тыц врубился другой и причём на туже антену! ВО КАК!😝

Выше Вы писали “по два приёмника в разных Мгц диапазонах”. И как же передатчик определит, что отключился первый приемник и перенастроится на другой диапазон?
В общем что-то Ваши гипотезы имеют мало общего с действительностью.

mad3d

В общем-то второй приемник в 2.4ГГц аппаратуре и приемником не является, функционально это дополнительная антенна. Не задавались вопросом, почему эти 2 антенны ставятся под углом 90 градусов?